У мужчин свои счеты к блондинкам. Они-де и глупые, и алчные, и легкомысленные. Мы собрали семь мифов о блондинках и с легкостью их развеяли. И теперь можем сказать со всей ответственностью: все это выдумали закомплексованные мужчины и злые женщины, которые завидуют чужой красоте.

Миф первый. Блондинки глупые

Не будем спорить с мужчинами, которые считают анекдот про светловолосую глупышку верхом остроумия. Просто напомним, что:

  • В 13 лет IQ натуральной блондинки Шарон Стоун составлял 154 балла. Такой же был у взрослого Эйнштейна.
  • В 2006 году писательница Джоан Роулинг получила звание самого высокооплачиваемого писателя в мире, а в 2007 году была признана самой умной блондинкой года.
  • Учеными НЕ ДОКАЗАНО, что цвет волос — естественный или благоприобретенный — влияет на умственные способности.
  • Русские ученые считают, что блондинки обязаны подмоченной интеллектуальной репутацией... своему парадоксальному мышлению. Дело в том, что у них «в силу гормональных отличий более ярко выражена чисто женская логика». Это, между прочим, написал мужчина.

Миф второй. Блондинки — ужасные транжиры

Ни одна женщина (блондинка, брюнетка, рыжая, да хоть синевласая) не назовет «бессмысленной тратой» покупку новой сумочки, флакона духов или шарфика. Но почему-то именно белокурых девушек мужчины обвиняют в легкомысленном отношении к деньгам. Оказывается, светловолосые женщины действительно тратят на спонтанные покупки всевозможных «безделушек» больше 300 евро в месяц (речь идет об англичанках). И знаете почему? Да потому, что блондинки просто больше зарабатывают! Их ежемесячный доход составляет около 1200 евро после вычета всех налогов, брюнетки зарабатывают примерно 1120 евро, а рыжие — не более 1070 евро. Такое исследование провел сайт, который специализируется на управлении личными финансами.

Миф третий. Блондинка за рулем — это смешно и опасно

Ни для кого ни секрет, что мужчины относятся к женщинам-автомобилистам, мягко говоря, пренебрежительно. А уж белокурая девушка за рулем маленькой красной машины — объект бесконечных насмешек. Конечно, представителям сильного пола трудно признать, что кто-то кроме них может управлять тремя педалями с помощью двух ног, но, увы, — такие акробатические номера не редкость. Доказательства? Пожалуйста! Знаете ли вы, что даже в гонках Формула-1 принимали участие 9 женщин? И одна из них — итальянка Джованна Амати — была блондинкой. Победить она, правда, не победила, но честь всех светловолосых женщин за рулем отстояла. В Москве, кстати, несколько специализированных фирм такси, где водителями работают женщины, и нареканий на их работу значительно меньше, чем на работу таксистов-мужчин.

Миф четвертый. Блондинки легкомысленны и доступны

Только очень не уверенные в себе особи сильного пола считают блондинок неутомимыми «сексуальными маньячками». И, естественно, обходят стороной женщин с такой активной личной жизнью. Однако ученые доказали, что в этой категории светловолосые женщины уступают рыжим, которые действительно меняют партнеров очень часто. А белокурые красавицы, наоборот, отличаются верностью и постоянством.

Миф пятый. Блондинки — слабые и беспомощные

Нежная, беззащитная белокурая красавица — это, конечно, мечта любого мужчины. Но действительно ли блондинки беззащитнее женщин с другим цветом волос? Достаточно включить вечером телевизор, чтобы опровергнуть это утверждение. Вряд ли можно назвать беспомощными Юлию Тимошенко или Елену Батурину, Ксению Собчак, Эллу Панфилову или Валентину Матвиенко Кстати, «железная леди» Маргарет Тетчер перекрашивалась в блондинку именно в те моменты, когда ей приходилось принимать непопулярные и жесткие политические решения.

Миф шестой. Блондинка не выйдет замуж за бедного

Почему-то считается, что миллионеры ходят в ЗАГС исключительно со светловолосыми. Но это не так. Один из сайтов знакомств проанализировал цвет волос жен 100 богатейших мужчин мира. Оказалось, что всего лишь 16% миллионеров выбрали блондинок. Это значит, что в мире миллионы незамужних белокурых красавиц и хотя бы несколько тысяч из них готовы связать свою жизнь с простым инженером или менеджером.

Миф седьмой. Через 200 лет блондины (и блондинки) вымрут

В последние годы только очень ленивый журналист не написал об этом трагическом событии, которое ждет человечество через какие-то пару сотен лет. Неминуемое исчезновение белокурых людей объясняют тем, что признак светлых волос — рецессивный, а значит, человек будущего будет смугл и темноволос. Но все эти заявления противоречат генетическому закону Харди-Вайнберга (объяснять его действие не будем, для самых умных формула: p² + 2pq + q² = 1). Но лучше всех о данной проблеме высказалась Всемирная организация здравоохранения, которая заявила, что у нее «нет мнения о том, будут ли существовать блондинки в будущем».