...
В Сети набирает популярность новый, довольно пугающий флешмоб под названием А4 Challenge
1 из 15

Суть флешмоба А4 Challenge состоит в том, что необходимо сфотографироваться, вертикально держа перед собой лист А4 на уровне талии. Если талия не выступает из-за листа по бокам, вас можно назвать стройной, поэтому смело выкладывайте снимок с хэштегом #А4waist (талия А4) в в соцсети. Если же тело все-таки предательски выглядывает из-за бумаги — вы в формат не вписываетесь. Напомним, что ширина листа А4 — 21 сантиметр. А это значит, что объем идеальной, по мнению участниц флешмоба, талии — 50 сантиметров или меньше, что для среднестатистической девушки крайне мало.

Эта тенденция вызвала неоднозначную реакцию пользователей Instagram. Многие высказали мнение, что участницы флешмоба пропагандируют нездоровую худобу, и даже создали альтернативные хэштеги #stopA4waist и #immorethanmywaist («я больше, чем моя талия»).

А4 Challenge — далеко не первый безумный флешмоб, ставший известный миру благодаря пользователям Weibo, а потом и Instagram (запрещенная в России экстремистская организация). Год назад молодые люди и девушки активно выкладывали в Сеть фотографии под хэштегом #bellybuttonchallenge.

Суть челленджа заключалась в том, чтобы дотянуться до пупка, заложив руку за спину. Только те, кому это удалось, официально признавались худыми, а другим советовали идти тренироваться в зал и садиться на диету.