Натали Портман
Натали Портман

По статистике около 70% женщин недовольны размером и формой своего бюста. И хотя пик моды на большие ненатуральные выпуклости давно прошел, и сегодня находится немало желающих увеличить грудь. Но стоит ли? Ведь не зря большинство топ-моделей — обладательницы маленькой аккуратной груди. С ней любая женщина выглядит изящнее, а главное — моложе. Почему же многие из нас до сих пор не признают этого факта и продолжают комплексовать? Будем разбираться.

Откуда растут комплексы

«Большинство комплексов, которые нас преследуют всю жизнь, родом из детства, — говорит известный психолог и автор бестселлеров Наталья Покатилова. — К сожалению, никто не идеален, и нашим родителям не всегда хватало терпения и знаний, чтобы в юном возрасте, особенно в кризисные моменты, оказать нам должную поддержку и дать необходимое внимание. В итоге во взрослой жизни мы не можем чувствовать себя достаточно уверенными и принимать себя такими, какие мы есть».

Корень всех комплексов по поводу внешности, по мнению Натальи, — это неадекватно заниженная оценка своих качеств. «Основа любви к себе — это принятие себя такой, какая ты есть, и понимание того, что твои недостатки на самом деле являются достоинствами», — продолжает Наталья. И это чистая правда!

На маленькую грудь с какой стороны ни посмотри, она приносит своей обладательнице лишь плюсы: без бюстгальтера смотрится отлично, после родов и кормления ребенка не превратится в бесформенное нечто. А как соблазнительно аккуратный бюст выглядит в модных нынче коротких топах с открытыми плечами!..

«Если говорить о привлекательности для сильного пола, то большее значение для мужчин имеет наше внутреннее состояние наполненности и гармонии с самой собой. Я знаю немало тех, кому нравятся женщины хрупкого телосложения исключительно с маленькой грудью, и тех, кто любит женщин с формами. При этом абсолютно все мужчины не остаются равнодушными при виде девушки, наполненной женской энергией, излучающей счастье, — говорит Наталья Покатилова. — По опросам общественного мнения, размер груди не имеет значения для 80% мужчин. Отсюда закономерный вывод: чтобы найти мужчину, который будет любить вас такой, какая вы есть, первым делом нужно принять себя и то, чем одарила вас природа — даже если вам кажется, что она могла бы быть щедрее».

Итак, с причинами разобрались. Но что же делать, если принять себя пока не получается? Предлагаем вдохновиться звездными примерами.

Камерон Диаз
Камерон Диаз

«Должна признать, мне нравится моя упругая и дерзкая грудь. Мама постоянно твердила, что идеальный бюст должен быть не больше креманки. Так что я всегда считала такую грудь крутой и была счастлива, что у меня она небольшая», — говорит Камерон Диаз, которой ее «малыши» вовсе не мешали получать яркие роли сексуальных красоток вроде «очень плохой училки» из одноименного фильма.

Еще один известный борец за права женщин с маленькой грудью — Кира Найтли. Когда на постере к картине «Король Артур» актрисе «пририсовали» в фотошопе бюст, ее возмущению не было передела: «Я так разозлилась! — вспоминала звезда. — Если уж пририсовываете их мне, то пусть они хотя бы будут торчащими, а не свисающими!»

Кира Найтли
Кира Найтли

Сниматься топлес Кире не претит, но она всегда ставит фотографам условие — не увеличивать грудь в фоторедакторах. Ее «золотник» мал, да дорог.

Когда тема раскрыта

Если вам нравится, как мини-грудь выглядит в одежде, но вы никак не можете справиться со стеснением, когда дело доходит до интима, прислушайтесь к словам Екатерины Любимовой, ведущего российского секс-коуча: «Вопреки распространенному мифу, большинство мужчин вовсе не являются поклонниками большой груди и предпочитают более компактные формы. Да и в целом внимание сильного пола к этой части тела преувеличено: в действительности мужчинам куда важнее, как выглядят ягодицы партнерши. Так что, если вы счастливая обладательница скромных А или В вкупе с подтянутым телом, — все козыри у вас в руках. А недостаток сантиметров в зоне декольте всегда можно обыграть с помощью маленьких хитростей».

Тренды в пластике

«Грудь отошла на второй план, на первый вышли ягодицы, — уверенно констатирует нью-йоркский пластический хирург Дуглас Штейнбрех. — Давно прошли те дни, когда женщинам хотелось заполучить бюст как у Кристины Хендрикс. Сегодня немодно иметь тяжелую верхнюю часть тела — забудьте о ней».

Акцент сместился на «тылы»: их качают, подправляют форму филлерами, хвастают ими в соцсетях, а груди уже не уделяют так много внимания, как раньше.

По словам Штейнбреха, если клиентки и просят подправить внешний вид груди, то это в первую очередь касается ее формы — сегодня в моде аккуратная округлая грудь меньше среднего или среднего размера. Оно и понятно: обладательницам такого бюста не нужно подтягивать его скотчем (как это делают многие известные девушки вроде Алены Водонаевой и Ким Кардашьян) и переживать во время пробежки, что он вот-вот вырвется наружу из спортивного топа.

Кейт Мосс
Кейт Мосс

Всеобщий тренд на естественность проявляется во всем: многие девушки сегодня исправляют последствия вмешательств, осуществленных во времена неистовых 2000-х. Например, извлекают из губ нерассасывающийся гель. Подозреваем, то же самое коснется и груди — те, кто перестарался с величиной имплантов во время пластики 7-10 лет назад, решат расстаться с ними и вернутся к своим естественным формам (если еще этого не сделали). Вам же, обладательницам маленьких, но таких весомых достоинств, грех переживать: сейчас то самое время, когда небольшая грудь — преимущество, а не недостаток.

...

Ванесса Паради

Французская актриса, певица и модель Ванесса Паради в юности стеснялась своей небольшой груди и предпочитала скрывать миниатюрную фигуру при помощи объемных нарядов. Но к пластике прибегнуть звезда все же не решилась. Однако в интервью российской версии журнала Vogue знаменитость призналась, что готова пойти на операцию: «Сама мечтаю о больших сиськах!» — именно так, без обиняков, она заявила в беседе с журналистом

1 из 47
Опрос
А вам нравится маленькая грудь?
  • Да, у меня как раз такая
    %
  • Да, моя грудь большая, но я бы предпочла иметь меньший размер
    %
  • Нет, что ни говори, а большая грудь всегда смотрится выигрышнее
    %
  • Считаю, что средняя грудь (размера 2 или 3) выглядит идеально
    %