До седьмого пота: кто из звезд страдает от гипергидроза и как с ним бороться

Даже если ваши макияж, прическа и наряд — безупречны, испортить образ могут маленькие неприятности… такие, как неприятный запах и следы пота на одежде. К сожалению, от этого никто не застрахован, в том числе и звезды.

Многие голливудские красавицы жалуются, что часто и сильно потеют, и порой им бывает трудно скрыть этот факт от окружающих.

Голливудская актриса Холли Берри неоднократно признавалась, что буквально обливается потом, когда нервничает. Поэтому папарацци нередко замечали ее с мокрыми подмышками во время важных интервью или пресс-конференций. В 2010 году лауреатка премии «Оскар» стала гостьей на популярном американском шоу Эллен Дедженерес. Войдя в студию, Холли без стыда заявила, что сильно волновалась за кулисами и из-за этого вспотела. В подтверждение своим словам актриса продемонстрировала мокрые «круги» на подмышках.

Холли Берри
Холли Берри сильно потеет, когда волнуется

Звезде молодежной саги о вампирах «Сумерки» Кристен Стюарт тоже знакома эта проблема. Стоит ей немного понервничать, как по всему телу выступает пот. Ситуацию усугубляет то, что знаменитость не использует дезодорант.

Кристен Стюарт
Кристин Стюарт страдает от излишнего потоотделения, когда нервничает

Кроме того актриса не любит принимать душ, чистить зубы и мыть голову, поэтому люди, в прямом смысле приближенные к звездному телу, утверждают, что она неприятно пахнет. Но, кажется, Стюарт мало волнует мнение окружающих. Она искренне не понимает, почему люди одержимы личной гигиеной и уничтожением естественного запаха.

Бритни Спирс
Бывшая горничная Бритни Спирс рассказала, что певица сильно потеет во время сна

Поп-королеву Бритни Спирс уже давно окрестили одной из самых неряшливых звезд. Инсайдеры часто делятся с журналистами откровениями, что она не любит чистить зубы, грызет ногти и ходит в грязной одежде. Но, как выяснилось, певица еще и сильно потеет. Это подтвердили горничные, которые убирались в доме артистки.

Потовыделение — это нормальный процесс. Мы потеем, когда жарко, когда активно двигаемся или находимся в состоянии стресса. Однако у некоторых людей потовые железы работают в усиленном режиме. Чрезмерная потливость или, как ее еще называют, гипергидроз — это не болезнь, а всего лишь особенность отдельно взятого организма. И на сегодняшний день существует множество способов борьбы с этим неприятным явлением. О них читайте в нашей фотогалерее.  

...
Как бы банально это ни звучало, но, чем чаще мы принимаем душ, тем меньше потеем. Старайтесь мыться под слегка теплой водой (если температура воды будет слишком высокой, то вы лишь создадите эффект сауны и сильнее вспотеете), а затем не спешите обтираться полотенцем: дайте телу высохнуть естественным путем. При гипергидрозе хорошо помогают хвойные ванны. Принимайте их как можно чаще — и со временем вы заметите, что стали потеть реже
1 из 24

Фото: Getty Images