Многие девушки стремятся к такой фигуре, как у Джиджи Хадид или Оксаны Самойловой. Однако оказалось, что стройные знаменитости далеко не всегда сами довольны своим телом, а наоборот, мечтают набрать несколько килограммов. Что интересно, в их адрес поступает не меньше критики и негативных комментариев от хейтеров, чем в сторону селебрити с лишним весом. В итоге некоторым звездам приходится открыто заявлять о своих проблемах с весом и признаваться, что они никак не могут поправиться. В борьбе за каждый килограмм знаменитости перестают соблюдать строгую диету (могут даже позволить себе фастфуд) и истязают себя силовыми тренировками, но все тщетно.

Woman.ru поговорил с врачом-диетологом, специалистом по коррекции веса Анной Чайкиной, чтобы выяснить, почему многие худышки никак не могут набрать вес и как это нужно делать правильно.

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются девушки с от природы хрупким телосложением и хорошим метаболизмом. И многие им, как правило, завидуют, ведь они могут есть все, что угодно, и не толстеть.

Однако у этой медали существует и обратная сторона, на которой находится недостаточный вес, а с ним и проблемы со здоровьем — например, с менструальным циклом и гормонами. Эти девушки и рады бы перестать худеть, но остановить потерю веса и тем более набрать даже пару килограммов становится невероятно сложно.

Подобные трудности также могут возникнуть из-за недостатка аппетита. «Как это ни парадоксально, но проблема, по которой девушки не могут набрать вес, такая же, как и у тех, кто не может похудеть, — нерегулярное питание. Они просто иногда забывают вовремя поесть», — объяснила эксперт. Кроме того, большую роль в этом вопросе играет стресс. Девушки, склонные к полноте, начинают его «заедать», а вот худышки, наоборот, перестают есть вообще и продолжают терять вес, как, например, Кети Топурия после расставания с Гуфом.

«Любая стрессовая ситуация может усугубить проблему, и у человека может полностью отсутствовать чувство голода», — рассказала специалист.

Как же все-таки привести вес в норму и набрать несколько заветных килограммов? «Помочь в этом может только регулярное питание: есть каждые 3-4 часа, то есть не меньше 5 раз в день», — поведала Анна Чайкина. Также необходимо включить в свой рацион как можно больше полезных жиров. Эксперт уверяет, что это намного эффективнее, чем питаться одними углеводами. Она советует добавить в меню жирную рыбу или мясо, а также заправлять любимые овощные салаты жирными соусами или хотя бы оливковым маслом. Кроме того, диетолог назвала неожиданное блюдо, которое идеально подойдет тем, кто мечтает поправиться. Как ни странно, это винегрет! Оказывается, сочетание отварных овощей с растительным маслом способствует набору веса.

Что касается физических упражнений, то не стоит ждать, что они помогут быстро набрать несколько килограммов. В первое время девушки с хрупкой комплекцией и, что называется, тонкой костью могут рассчитывать лишь на 30 граммов в месяц при интенсивной нагрузке. Однако в долгосрочной перспективе занятия в зале (и желательно с тренером) могут принести свои плоды. К тому же тренировки помогают в борьбе со стрессом, поднимают настроение и способствуют повышению аппетита.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Кети Топурия, 35 лет

Кети Топурия всегда могла похвастаться стройной фигурой и длинными ногами. Певица старалась держать себя в форме, но никогда жестко не ограничивала свое питание. Как признавалась Кети Woman.ru, она с легкостью может позволить себе выпечку и мучное, когда очень захочется. Однако основной рацион Топурии все же состоит из полезных блюд: мяса или рыбы с овощными салатами и фруктов на десерт. По всей видимости, у солистки группы A'Studio быстрый обмен веществ, благодаря чему никакая булочка не сможет навредить ее тонкой талии.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Удивительно, но даже рождение детей никак не сказалось на ее форме — спустя всего несколько месяцев после родов Кети уже щеголяла по пляжу в мини-бикини, демонстрируя прекрасную фигуру. Поклонники певицы только диву давались: как ей это удается? Однако удивительная способность Топурии есть и худеть сыграла с ней злую шутку, и теперь певица никак не может поправиться.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Узнав о неверности Гуфа, знаменитость тут же прекратила отношения. Разумеется, такие переживания не могли не отразиться на здоровье артистки — Кети сильно похудела. «Мне нужно набрать хотя бы три килограмма, чтобы быть в идеальной форме! Оказывается, это очень сложно», — рассказывала певица в одном из интервью. В попытках поправиться Топурия стала есть больше любимых вредностей, например, хачапури.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Оксана Самойлова, 33 года 

Кажется, что у Оксаны Самойловой идеальная фигура. Однако она периодически жалуется поклонникам на излишнюю худобу. Если многим женщинам приходится ходить в зал и корректировать свое питание, чтобы не поправиться, то супруге Джигана это необходимо, чтобы не похудеть! Четырежды мама признавалась, что без упорных тренировок в фитнес-зале начинает стремительно терять вес, поэтому может заниматься спортом даже ночью, если не успевает на дневную тренировку.

Также Самойлова старается придерживаться правильного питания. Модель никогда не пропускает завтрак, который, по ее мнению, должен быть сытным и питательным. На обед и ужин Оксана предпочитает мясо или рыбу на пару, свежие овощи и бульон. Благодаря такому рациону она всегда быстро возвращалась в форму после родов. Но, несмотря на все ее усилия, жене Джигана не всегда удается держать свой вес под контролем.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Виктория Боня, 42 года

Виктория Боня также всегда могла похвастаться точеной фигурой. Разумеется, звезда Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) следит за своей внешностью, однако будем честны: Виктория стройная от природы, и никакие сладости не смогут это изменить. Как и Оксане Самойловой, знаменитости почти ничего не стоило вернуться в отличную форму спустя всего несколько месяцев после того, как она родила дочку.

Однако так же, как и другие наши героини, Боня недовольна своим низким весом, несмотря на множество восторженных комментариев от поклонников. Оказалось, что при росте 170 сантиметров Виктория весит всего 54,9 килограмма. Об этом телеведущая недавно рассказала подписчикам в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). На протяжении последних нескольких месяцев звезда публиковала в соцсетях горячие фото в купальниках, демонстрируя стройную фигуру с женственными формами.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Сама Виктория считает, что до идеала ей необходимо еще немного поправиться, и с этой целью она приступила к активным тренировкам в тренажерном зале.

«Хочется еще набрать пару кг, но пока не получается», — написала знаменитость в своем микроблоге. К сожалению, худым девушкам не так просто набрать мышечную массу, однако Боня занимается с личным тренером, который наверняка подстроил программу тренировок под желания своей звездной клиентки.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Алена Шишкова, 29 лет 

Тонкая как тростинка, Алена не перестает восхищать поклонников своей фигурой. Впрочем, немало и тех, кто осуждает бывшую возлюбленную Тимати за излишнюю худобу и просит ее хотя бы немного поправиться. В последнее время фолловеры модели заметили, что на фотографиях у нее пропали женственные изгибы тела, и решили, что Алена еще похудела.

Худо тело: знаменитости, которые не могут набрать вес, как ни стараются

Выяснилось, что подписчики не просто так переживают за Шишкову. Девушка признавалась, что ей непросто контролировать свой вес. «Много есть не могу, не хочу, не влезает. Питаюсь правильно, люблю вкусную и полезную пищу», — объяснила Алена в своем микроблоге. Поклонники модели поспешили дать ей свои рекомендации, но, разумеется, многие фолловеры призывали Алену просто больше есть.

«Утром я выбираю полезные углеводы — в основном это каши и фрукты. На обед и ужин у меня белки. Обед — это супы, бульоны, рыба на пару с овощами, ужин — рыба или стейк, листовой салат. В качестве перекуса, если таковые случаются, подходят яблоки, ягоды и орехи». Очевидно, Алена еще не нашла свой способ поправиться, не изменяя принципам правильного питания. Возможно, ей стоит сделать упор на физические упражнения (способ, пусть и не быстрый, зато эффективный), а также включить в свой рацион больше полезных жиров

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)