Айза Анохина (Вагапова-Долматова)
Айза Анохина во время сеанса массажа поющими чашами

О поющих чашах часто упоминается в древних легендах Тибета. Судя по ним, звук, который порождают эти инструменты, может проходить сквозь время и пространство. 

С недавних пор во многих массажных салонах, в том числе и российских, стали предлагать массаж с подобными чашами. Если верить специалистам, такая техника помогает максимально расслабиться и восстановить душевное равновесие.

Массаж поющими чашами осуществляется после полного расслабления, похожего на легкий транс. Человек ложится на спину, и звукотерапевт начинает массировать тело одной чашей или выставлять сразу несколько предметов на энергетические центры организма.

Проводя по краю металлической емкости стиком-резонатором, массажист извлекает звук из каждой чаши. Вибрации инструментов производят мягкий мышечный массаж и успокаивающе воздействуют на нервную систему. 

«Я подбираю чаши индивидуально для каждого клиента, потому что звук должен вызывать умиротворение и расслабление у конкретного человека. Если звук одной из чаш вызывает неприятные, тревожные ощущения, то необходимо заменить ее», — рассказывает специалист по восточным практикам Геннадий Минкевич. 

Массаж поющими чашами: экзотика или мастхэв?
Елизавета Шевыркова во время сеанса массажа

По словам Геннадия, подобный массаж можно делать не только взрослым, но и детям. Звукотерапия нормализует эмоциональный фон даже у отъявленных непосед, позволяя сконцентрировать внимание малыша и улучшить его настроение.

Айза Анохина, Рита Дакота, Мария Ивакова и многие другие звезды уже успели опробовать массаж поющими чашами и даже внести его в список своих любимых бьюти-процедур. Их симпатии в восточной практике легко объяснить. Уже сразу после первого сеанса происходят положительные изменения в организме, а главное — появляется чувство гармонии и облегчение. 

Хотели бы и вы познакомиться с этой необычной восточной методикой массажа?