Гость
Статьи
Сосудистые звездочки

Сосудистые звездочки

Девочки, у кого проблема с сосудистыми "звёздочками" на ногах? С приходом лета эта проблема для меня самая актуальная: юбку короткую не надеть, на пляже, пока загар не станет бронзовым, тоже оголяться стыдно... В общем, кто как справляется с этой проблемой, давайте делиться опытом (операцию (лазер) по удалению сосудистых "звёздочек" отвергаю, т.к. слышала много негативных отзывов - после процедуры сосудики проявляются в других местах), может кремы какие кто использует?

Marian1011
68 ответов
Последний — Перейти
#1

Никакие кремы не помогут - не тратьте денег. Только склерозирование и лазер...

material gerl
#2

я делала склеротерапию, извиние автор, не хочу расстраивать кремов от этого нет, я бы сама бы с радостью ими вместо уколов помазалась.

Оля
#3

А мне врач объяснил, что причина - в ломкости сосудов. И если при склеротерапии "склеятся" видимые сосуды, то они через пару лет появятся в другом месте, по соседству. Притом, моя мама после склеротерапии ходила с огромными фиолетовыми пятнами вместо тоненьких сосудиков, прошло только через пару лет. Синяки сошли - а сосуды на месте.

Гость
#4

Я делаю гель - троксевазин и пию эскузан иза этого. Незнаю, врач сказал поможет. Но читаю вас и нервничаю.

Marian1011
#5

Оля (3), я наблюдала такой-же эффект после склеротерапии у подруги: 3 года (!!!) назад она удалила на бедре пару сосудов. Пятно коричневого цвета (диам. ок. 5-7 см.) до сих пор. Похоже на родимое пятно. Думаю, даже звёздочки были бы не так заметны. А насчёт кремов - я в аптеке видела такие: прямо на упаковке написано: "уменьшают проявление сосудистой сетки", стоят недёшево - ок 2 т.р. Купила бы если б знала, что толк будет

#6

Marian1011, странно, что Вашей подруге делали склерозирование на бедре. На бедре делают не выше 1/3 части бедра над коленом, выше делать нельзя, поскольку невозможно обеспечить должную компрессию.

4, мази, кремы и таблетки могут помоч только снять боль и устранить отечность.

Аурелия
#7

Девочки, а из-за чего эти звездочки появляются? Может кто-нибудь знает, как предупредить их появление?

Ната
#8

У меня такой фигни на ногах - море((( Аурелия, предупредить можно, но если сильная предрасположенность - то только оттянете время появления. Во-первых, аккуратней с нагрузками на ноги: поменьше бегать и прыгать, побольше ходить и плавать. Вредно долго стоять, носить тяжести, сидеть "нога на ногу". Почаще стараться лежать ногами кверху по несколько минут. (Я пытаюсь каждый вечер). Во время такого лежания полезно пошевелить носками: "повыписывать" круги в разные стороны. Очень полезен контрастный душ. (Я его почти ненавижу, но постепенно стала привыкать. Каждое купание в душе, ванне или бане заканчиваю контрастным обливанием ног). Вредны бани и сауны. Нельзя париться. (Это для меня засада полная, т.к. баню очень люблю, и на даче она есть. Стараюсь минимизировать риски, обливаясь в бане холодной водой - опять таки, контрастный душ получается). Можно попить для укрепления стенок аскорутин, но с этим поаккуратнее - я как-то увлеклась и заимела в итоге на него аллергию. Это все я на себе испытала. Хочу еще к флебологу попасть и доплерографию сделать, а на зиму компрессионный трикотаж купить - говорят, он толстый, но зимние колготки все равно ж такие же.

Ната
#9

Девочки, еще добавлю. Слышала я как-то, что озонотерапия помогает. Дескать, колют тебе озон в ножки, а сосудики постепенно прячутся... Даже нашла, где в нашем городе можно ее сделать, но пока не хочу идти - хочу сначала к флебологу попасть, чтоб и трикотаж он мне назначил, и мази-таблетки. А потом уже внешние дефекты прятать. А то ж они еще, сволочи, болят...

Аурелия
#10

Ната, большое спасибо за развернутый отет. Из всего вами перечисленного знала только про аскорутин.

Marian1011
#11

(6) - ничего странного - подруге склеротирование делали на участке кожи немного выше колена. Ната, а у тебя не только сосуды, венки тоже повздувались? Я ужасно этого боюсь - видела несколько раз у женщин, аж в дрожь бросает. Буду делать всё, чтобы до этого не доходило. Про ходьбу и плавание ты верно подметила. Я это сначала на интуитивном уровне просекла, потом и врач то-же самое сказал, да и в журналах читала. А про озонотерапию первый раз слышу. Это что-то новенькое? Если что узнаешь - напиши. Наверное, есть и побочные эффекты...

#12

Озонотерапия в борьбе с варикозом -фигня (спрашивала у флеболога)

Marian1011
#13

А что НЕ фигня?

Ната
#14

Аурелия, на здоровье)) Marian1011, у меня сосудов нет, но, боюсь, что все еще впереди - у всех родственниц по маминой линии (а я сильно похожа на маму во многом), проблемы с венами, тетя мучается от боли постоянно, сестра родная тоже вся в капиллярах... Так что я тоже пытаюсь не доводить до этого. А с помощью озонотерапии я не столько надеюсь с варикозом расправиться, соклько хотя бы чисто внешние дефекты убрать. Некоторые капиллярчики прямо сеткой синей на ноге располагаются, издалека вообще выглядит, как синяк. Про озонотерапию услышала здесь же, одна девушка на подобной ветке говорила, что не с одного раза, но капилляры пропадают. Кстати, озонотерапия и не говорит про варикоз - только про удалдение сосудистых звездочек.

Ната
#15

Про варикозные вены, кстати, видела когда-то передачу (кажется, с Еленой Малышевой). Смысл такой: варикозная вена становится нерабочей. Поэтому ее удаляют через два маленьких разреза в конце и начале сосуда. Просто вырезают варикозный кусок и вытаскивают его из-под кожи. (Простите за натурализм). Операция длится пятнадцать минут, человек потом встает и своими ножками уходит.

Ната
#16

Консультировалась я по поводу коагуляции сосудов в медцентре. Мне врач сказал, что лазерную они в приницпе не делают, потому что бывают неустранимые побочные эффекты в виде нарушения пигментации, особенно у людей определенного типа - со светлой кожей и светлыми волосами (я как раз такая). Предлагали электрокоагуляцию, но он честно сказал, что даже если они склеют все капилляры, при предрасопложенности через какое-то время рядышком появятся новые. Так что смысла особого нет, а деньги надо было бы платить немалые. Это хорошо для тех, у кого парочка проблемных мест и больше ничего не лезет.

Ната
#17

Про озонотерапию могу рассказать только со ссылкой на инет:

Озонотерапия при лечение телеангиэктазии (сосудистых звездочек)

Телеангиэктазии (сосудистые звуздочки) - видимые подкожные сосуды капилярной сети застойного синюшного цвета. Зачастую наличие их на коже лица, шеи, бедер, живота и других участков кожного покрова представляет собой серьезную косметическую проблему.

Причинами, вызывающими появление сосудистых звездочек, могут быть:

- врожденная слабость соединительной ткани;

- нарушение метаболизма в печени;

- повышенное венозное давление нижних конечностей;

- слабость сосудистой стенки вследствие недостатка в организме аскорбиновой кислоты.

Для устранения звездочек на коже традиционно применяют электро- и лазерокоагуляцию, а также склеротерапию (непосредственное введение в просвет расширенного сосуда препарата, вызывающего химических ожог эндотелия сосудов, формирующих телеангиэктаз). Недостатками этих методов являются:

- неполное устранение сосудистой сети, вследствие чего возникают его рецидивы;

- возможность ожога кожи при проведении процедуры, который приводит к появлению на коже стойких рубцов и пигментных пятен;

- болевые ощущения при проведении процедуры.

Озонотерапия не обладает всеми вышеперечисленными недостатками. При введении в просвет сосуда кислородно-озоновой смеси газ заполняет всю сосудистую сеть телеангиэктаза, а болевые ощущения пациентов при этом минимальные (легкое пощипывание). В результате этого происходит полное исчезновение звездочек с отсутствием каких-либо признаков его существования на этом участке кожного покрова.

(http://www.aseni.ru/lehsos_pod.htm)

Ната
#18

Вот здесь про разные методы избавления от звездочек есть инфа: http://www.andromeda-clinic.ru/set.shtml

Marian1011
#19

Ната, огромное тебе спасибо!

Анастасия Йольфица
#20

Очень подробно обо всём, что хоть как-то связанно с сосудистыми неприятностями, лечением и предупреждением их в ссылке на электронную библиотеку.

http://www.mycharm.ru/articles/text/?id=1592

Колин
#21

Сосудистые звездочки, если не толстые, лучше лазером коагулировать. Правда за один раз все не уйдет, а , если сосуды крупные, то это скорее всего вены- лазер не поможет.

Мадмуазель
#22

У меня в 20 лет появилась на одной ноге довольно большая сосудистая сетка. Сейчас делаю уколы озоном,процедура неприятная,но эффективная и никаких побочных эффектов,только небольшие синячки. Сетка практически исчезла.

Ольга Александровна
#23

Во первых лазер это способ удалить звездочки номер 1 на данный момент, без повреждений кожи и последующей пигментации!!! На самом деле если есть варикозная болезнь нужно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, если есть проблемы с клапанами вен то сначала нужно делать операцию по удалению вен, а потом лазерное удаление звездочек, в такой последовательности ничего опять не появится!!! А если это просто слабые капилляры, то постепенно звездочки появляются все больше и больше и если их лазером не удалять их колличество банально увеличивается.А по поводу крема ...так он должен содержать витамин К.

#24

Здравствуйте! Ольга Александровна, можете подробнее описать УЗДГ сосудов? Спасибо заранее...

Ох
#25

По-моему, лазер фигня. Убрала 10, через год 20 новых.

Аленка
#26

Про лазер могу поспорить! самолично сделала, жалею только что фоток не сделала, что было и что стало. К сожалению не смотря на молодой возраст у меня с ногами беда - сосудики от щиколотки и как говориться по самое не балуйся ;). честно - не парилась пока не подвернулась случайность, муж врач и друг флеболог, перешел работать в новую клинику рядом с домом, вот и напросилась к нему. Короче заключение было плачевное после УЗИ- нужен лазер на одну вену, склеро на вены под коленками, и звездочки. Начала делать с самого простого - звездочки, делала двумя способами лазерная коагуляция и термо коагуляция - эффект суперский, лазер вообще безболезненно, термо немного надо потерпеть, но он мне мазал каким-то обезболивающим кремом, по этому по ощущением не страшнее эпиляции. Лазер быстрее, но у меня такая пигментная кожа, что лазер не желателен. Следующим этапом будет лазер и склеро, но уже по осени после этих процедур нужно носить белье, и на море нельзя. Так что для себя неожиданно вникла в проблему, и много что узнала. Если кому интересно задавайте вопросы расскажу, что на собственном опыте узнала.

Алена
#27

Есть такой крем называется Клин Фитс

Сайт http://clean-feets.ru/

Внешние проявления разрушения капилляров являются не только косметической проблемой. При определенной безболезненности проблемы в сосудах кожи могут стать началом серьезных нарушений кровообращения, а в запущенном состоянии вызывать мучительный зуд и довольно сильную боль. Такие внешние проявления повреждений или неправильной работы капилляров как сосудистые звездочки прекрасно устраняются благодаря применению ?КЛИН ФИТС? крема для тела, ног и лица против сосудистых звездочек и других проявлений неправильной работы капилляров. Плюс крема для тела в том, что проблему можно решить без хирургического вмешательства.

?КЛИН ФИТС? безопасен, поэтому его можно применять на любых участках тела и лица.

Сайт http://clean-feets.ru/

Lari$$$ka
#28

Из косметических средств пробовала только Старлет и Skin Doctor. Их так активно мне втюхивали на форумах, что я и побежала покупать. Старлет я брала за 900 р в Интернет-магазине, а Skin Doctor √ 1500. Его мне привозили. Попользовалась ими √ никакого эффекта. Деньги небольшие, поэтому не жалко. Жалко только потраченное время.

Склерозирование сделать был вариант, но его я отмела, так как по телевизору в тот период передачку показали не самую приятную. Ну и я, естественно, испугалась. Решила лазер попробовать. Отзывы противоречивые были, из знакомых никто с такой проблемой не сталкивался, поэтому пришлось самой прощупывать почву и испытывать на себе возможности лазера.

Конечно, пришлось набираться терпения, чтобы окончательно избавиться от сосудистых звездочек. У меня они на внешней стороне бедер были и на боковой поверхности голеней. Я проходила курсы с интервалом где-то 3-4 месяца. Можно сказать, что через 1-1.5 года у меня ни одной звездочки на ногах не было. И вот сейчас для профилактики пользуюсь косметическими средствами.

Процедуры делала у Азизы Усмановой. Если бы не она, я бы и летом в брюках и длинных юбках ходила.

Леся
#29

У меня после родов тоже повылезало много мелких сосудиков и ноги болеть периодически начали. Если еще со звездочкой могла мириться, то с болью и тяжестью в ногах нет. Усталость и боль помогает снимать бальзам с экстрактом пиявок 911. Просто на ура снимает! А недавно заметила, что и красные звездочки стали исчезать понемногу. Пользуюсь им часто, если не сказать каждый день. Вот такой результат получила в итоге. Купила в аптеке за 85 рублей.

Настя
#30

У меня на ногах стало что-то в последнее время стало появляться много мелких красных сосудов особенно на левой, на бедре, еще года 2 назад было всего лишь пару сосудиков, а теперь штук 20, посторонним не заметно, а я то вижу и самой очень не приятно, а местами есть и сеточки синенькие. Ходила в центр флебологии сказали, что сейчас смысла лечить нет, так как в будущем после родом их будет в 10 раз больше, обрадовали!!!! И сказали, что все равно вены не уйдут до конца даже если лечить.Выписали таблетки для укрепления вен, и один фиг, все равно вылазят! Я все таки не падаю духом, думаю может на этом только и остановится и дальше не пойдет.

Анна
#31

После вторых родов, посмотрев на свои ноги впала в легкую панику, мало того что забыла про каблуки и еще надо в брюках ходить и длинных юбках, делала мезо терапию на ноги и живот, и пока не поняла , но хочу понаблюдать, в противоречие смыслу мезо по моему они появились в 2 раза больше, буквально за несколько дней, почитав форум понимаю что проблемам изнутри, единственное что хочу сказать местно не справиться ( крема, сыворотки и т.д)

А другие методы зависят не только от оборудования но и от пук и головы у которым попадешь

Ирина Полякова
#32

Когда можно летать после слерозирования?

Гость
#33
Алена

Есть такой крем называется Клин ФитсСайт http://clean-feets.ru/Внешние проявления разрушения капилляров являются не только косметической проблемой. При определенной безболезненности проблемы в сосудах кожи могут стать началом серьезных нарушений кровообращения, а в запущенном состоянии вызывать мучительный зуд и довольно сильную боль. Такие внешние проявления повреждений или неправильной работы капилляров как сосудистые звездочки прекрасно устраняются благодаря применению ?КЛИН ФИТС? крема для тела, ног и лица против сосудистых звездочек и других проявлений неправильной работы капилляров. Плюс крема для тела в том, что проблему можно решить без хирургического вмешательства. ?КЛИН ФИТС? безопасен, поэтому его м ожно применять на любых участках тела и лица. Сайт http://clean-feets.ru/

Laris
#34

Делала склеро на ногах, никакие звездочки не убрались. Больно и дорого. 12 тыс. за 4 сеанса и ничего. А на бедрах от этих уколов еще и сеточки образовались. ((

Эля
#35

Пока от варикоза проходила курс лечения, пила таблетки и теперь ноги мажу постоянно кремом в варикобустер. Есть очень хороший эффект. Ноги не так стали уставать, сосудистые звёздочки менее видны. Вывод окончательный пока рано делать, ну улучшения заметны.

наталья
#36

Крема и таблетки не помогают. Скупой платит дважды. Лучше делать микросклеротерапию. Ходим же мы в салон красоты на стрижку, укладку, покраску. Мои походы мне в месяц обходятся в 4500. А сеанс микросклеротерапии сосудистых звездочек в инновационном сосудистом центре обходится в 3500. Уже 3 сеанса сделала. Пока очень довольна. Если появятся эти сосудистый звездочки снова-опять уколюсь.

гость
#37

Напишите, как и чем лучше убрать сосудистые звёздочки на бедрах ног. Какой период времени держится эффект?

Ирина
#38

Добрый вечер, могли бы вы рассказать, почему выбрали именно микросклеротерапия по удалению звездочек? Какое вещество вам кололи. Есть ли противопоказания? На какое время хватает действия? Какие вам анализы потребовались для проведения процедуры и какой класс компрессии нужно носить.

Ирина
#39
наталья

Крема и таблетки не помогают. Скупой платит дважды. Лучше делать микросклеротерапию. Ходим же мы в салон красоты на стрижку, укладку, покраску. Мои походы мне в месяц обходятся в 4500. А сеанс микросклеротерапии сосудистых звездочек в инновационном сосудистом центре обходится в 3500. Уже 3 сеанса сделала. Пока очень довольна. Если появятся эти сосудистый звездочки снова-опять уколюсь.

Добрый вечер, могли бы вы рассказать, почему выбрали именно микросклеротерапия по удалению звездочек? Какое вещество вам кололи. Есть ли противопоказания? На какое время хватает действия? Какие вам анализы потребовались для проведения процедуры и какой класс компрессии нужно носить.

Алина
#41

Я у себе убрала эти некрасивые сосудистые звездочки гелем Тромбоцид. В составе есть эфирные масла горной сосны и розмарина которые укрепляют сосуды. Как только появилась эта проблема, я сразу стала мазать гелем и все венки практически ушли.

Надя
#43

А я не вижу смысла в микросклеротерапии. У меня несколько сосудистых звездочек на бедре были. Начала мазать Тромбоцидом и он помог их осветлить. Главное не лениться и втирать в проблемные места 2 раза в день. Плюс ко всему гель замечательно снимает боль и усталость в ногах.

Гость
#44

[quote="Надя"]
А я не вижу смысла в микросклеротерапии. У меня несколько сосудистых звездочек на бедре были. Начала мазать Тромбоцидом и он помог их осветлить. Главное не лениться и втирать в проблемные места 2 раза в день.Плюс ко всему гель замечательно снимает боль и усталость в ногах. [/ Надя, а где вы его купили???

Света
#45

Мне помогает как профилактика гамак для ног при сидячей работе. У меня российский гамак для ног FlyFoots

Гость
#46

Девочки, где купить мазь Тромбоцид???? В Москве !!!!

Юлия
#47

А мне помогли таблетки Флебофа в сочетании с мазями. Звездочки стали значительно светлее и новые не появляются. Наверное это все индивидуально и зависит от стадии заболевания.

Татьяна К
#48
Юлия

А мне помогли таблетки Флебофа в сочетании с мазями. Звездочки стали значительно светлее и новые не появляются. Наверное это все индивидуально и зависит от стадии заболевания.

А меня Флебофа вообще не впечатлила… Не удивляюсь, что она так дешево стоит – видимо пустышка. Ну или мне так не повезло… в любом случае, пришлось идти обратно в аптеку за Флебодией, она меня так не подводила.

ВалентинКа
#49
Татьяна К

А меня Флебофа вообще не впечатлила… Не удивляюсь, что она так дешево стоит – видимо пустышка. Ну или мне так не повезло… в любом случае, пришлось идти обратно в аптеку за Флебодией, она меня так не подводила.

Отсутствие эффективности – нормальное явление для дженериков. Вы же не ждете от китайской копии айфона такой же продуктивности, как от оригинального? Ну вот… потому я и на стороне оригинальных препаратов.

Руслана Епифанова
#50

Я в числе варикозников. Причём так внезапно всё началось, что просто негаданно - нежданно. Назначила врач Флебодию, вот уже 2 месяца назад закончила принимать, снова отёки появились, икры тянет. Раздумываю на обследование снова пойти... Может, чего не так мне назначили для лечения?