Гость
Статьи
Кожа на ногах не …

Кожа на ногах не гладкая, а в пупырышках - что это может быть??

Девочки, привет! Вот уже несколько лет меня мучает такая проблема - кожа на ногах не однородная, а вся покрыта красными пупырышками.. причем особенно сильно они заметны на голенях и на коже выше колен. Выглядят как мелкие-мелкие точки, причем нету больших красных пятен как при некоторых кожных заболеваниях. Мазала различными кремами- не помогает, они все равно видны. И самое неприятное, что они очень чувствуются на ощупь. Даже когда я брею ноги, после бритья провожу по ногам- кожа не гладкая, а как будто в мурашках. Можно предположить, что это особенность кожи, но дело в том, что на руках и на остальном теле, а так же на внутренней поверхности бедер кожа гладкая и бархатистая. а на ногах непонятно что:( Мне кажется, из-за этого ноги загорают хуже чем все остальные части тела. Отмечу еще, что сама по себе кожа у меня светлая, к прыщам или диатезу я не склонна. Девочки, кто сталкивался с похожей проблемой? Можно ли их как-то устранить? И что это вобще такое, подскажите!

Автор
273 ответа
Последний — Перейти
Матрона
#1

нельзя мазать кремами, лучше вобще ничем, гель для душа должен быть гиппоаллергенным

Маруся
#2

Попробуйте пилинг...а лучше к дерматологу сходите

Zoya
#3

У меня та же проблема была на попе и на руках. Избавиться помогло оливковое масло. После душа смазывала все тело на ночь.

Малина
#4

автор, у меня тоже самое, только у меня они , не знаю как выразится, только сбоку от икр, т.е. с внешней стороны, ничего не помогает только загар на море и то пятнышки остаются( у меня это очень давно. Автор, а как вы летом, вы носите короткие вещи, открываете ноги????

Гость
#5

Гусиная кожа это называется. Трите очень жесткой мочалкой, до яркой красноты. Первое время прямо под водой, распарьте хорошенько только. Потом просто распаренную кожу, без воды, после душа. Так больнее:( но действеннее. И учтите - вылечить это нельзя, это особенность кожи такая. Можно лишь постоянно держать в тонусе.

Гость
#6

Да! Забыла. Тереть надо не абы как, а снизу вверх, от щиколоток к бедрам, круговыми движениями. И потом хорошим увлажняющим кремом мажьте.

Малина
#7

гость, я с вами не соглашусь, у меня в детстве на руках выше локтя было сильно, сейчас ни намека нет,прошло, вообще ни прыщика, а вот ноги(((

ё
#8

это проблема с обменом веществ. у вас лишние кг есть? у меня такая же фигня была, выдержала диету ангела и всё прошло

Касяпа
#9

О, у меня такое же только на задней стороне рук выше логтя. Диета у меня отличная, лишнего веса никогда не было, пилингом и мочалкой постоянно трусь именно по этой причине, делаю массаж сухой щеткой, ходила на массаж, мажу кремом - результата ноль. Один раз они исчезли, все стало гладенько. Я слышала, что такое бывает от нехватки витамина А. Кто еще такое знает?

Гость
#10

у меня прошлоо, когда я каждый день мочалкой по сухой коже терла, потом перестала и опять все пупырышками покрылось.

Гость
#11

Это витаминов не хватает, толи В, толи С.

Касяпа
#12

11 Вот я тоже слышала, что витаминов не хватает, только каких, не помню точно.

17ая
#13

это гусиная кожа. не лечится.

Муф
#14

Автор тут уже правильно сказали что это гусиная кожа, и это не лечится хоть сколько три мочалкой. И у меня та же фигня на ногах причем уже с детсва, передалось от мамы. Даже летом ношу брюки или капри ниже колен, а так хочется иногда одеть юбку, показать свои ноги, они у меня правильной красивой формы. Действительно думаю нада позагорать, будут смотреться намного лучше. И смириться!

Гость
#15

Девушки, ещё раз - не лечится, но если держать кожу в тонусе, все сглаживается. Я не отсебятину про мочалку жесткую написала, у меня с тринадцати лет эта фигня, как только начинаю запускать, вылазят пупырки. К дерматологу сходите, он вам то же самое скажет. А вот это "ничего не помогает" ваше, напоминает мне стоны толстушек, которым лень с собой бороться, а проще на диване лежать, вот они и говорят "все бесполезно".

Автор
#16

Девочки, спасибо всем за участие! Лишних киллограмов у меня почти нету, все говорят что фигура хорошая. небольшой животик иногда есть. Да, еще у меня они тоже есть выше локтя, но из сейчас почти не заметно и они не выпуклые, те. там кожа немного краснее чем в других местах. но опять же, это почти незаметно.

Автор
#17

Девочки, и насчет витаминов- я недавно принимала Цитрум, хорошие витамины, там все небходимые элементы содержатся. Раз в год делаю несильные чистки кишечника, пчени и т.п., консультируясь с врачом. устраиваю разгрузочные дни, так что за здоровьем слежу... но ничего не помогает:(

Автор
#18

Zoya, а вы постоянно мажете оливковым маслом или хватило одного раза, чтобы они исчезли?

Автор
#19

Малина, летом когда ноги загорают, они меньше видны и тогда я нощу открытые вещи, хотя мне кажется все равно заметно... а так в колготках:(

Рыба
#20

Есть специальный мед.теримн для обозначения такого типа кожи, что-то типа "гипер...оз", помогает принятие витамина А, и печень трески нужно есть, "мурашки" уменьшаются, но не исчезают, к сожалению.

Рыба
#21

Вспомнила, это называется "фолликулярный гиперкератоз", чтобы устранить этот недостаток используйте кремы и гели с фруктовыми кислотами (например, Скинорен), небольшие дозы ультрафиолета также будут полезны.

#22

Автор, а вы в этих местах волосы удаляете? Если да, то как?

У меня такое началось после эпиляции воском и кремами. Раньше когда брила не было :(((((

Автор
#23

Бусинка, я только брею.. воском никогда не пользовалась, крем мне не помог удалить волосы.

Автор
#24

Бусинка, а вы как-то боретесь с ними?

Малина
#25

Автор, сейчас посмотрела по-внимательнее у меня они не красные, а фиолетово-коричневые какие-то и есть не только пупырышками, но и пятнышки, видимо оставшиеся после, я ношу короткие вещи, грех скрывать такие ножки))) просто перед этим в солярий пару раз хожу, конечно они не исчезают, но мой мч говорит их и не видно, хотя мне ооочень видно, девочки тут советовали мочалкой, так я все это пробовала не помогает, и морской солью пробовала скраб, вот попробую скинорен как тут посоветовали

Автор
#26

Малина, я планирую сходить к дерматологу, скорее всего он и посоветует скинорен... А у вас кожа из-за этих пупырышек шершавая или все равно гладкая?

Автор
#27

А в солярий я не хочу идти, тк. у меня на ногах довольно много родинок.. короче, "повезло" мне с ногами((

Малина
#28

шершавая, конечно же(( я тоже все хочу сходить к врачу по этому поводу, но никак не дойду к сожалению( ,

Kukuruza
#29

У меня такая же проблема. Это от того, что кожа очень чувствительная и сухая. Необходимо носить одежду только из натуральных тканей и, как правильно тут советовали, тереть кожу во время душа пемзой. Пемза удаляет верхний слой кожи, открывает поры, они не забиваются и прыщики не образуются. Обязательно пользоваться увлажняющими кремами. А у меня прошло вообще все после отдыха на море. Правда прошло только на тот период времени, пока была на море. Видимо из-за более влажного климата. Сейчас у меня мечта переселиться в теплые влажные края, чтобы кожа у меня была наконец-то здоровая и шелковистая :)

Олька
#30

Девчонки! Вот читаю вашу проблему и узнаю себя! Та же ситуация. Кстати, когда я была в Турции у меня кожа тоже стала гладкая-гладкая. А приехала домой - и все вернулось. Но знаю, что мне помогает на 100 %. Когда я начинаю постоянно мазаться антицеллюлитным кремом (когда заметила, что кожа становиться гладкой - пользовалась от Avon). От целлюлита не скажу, что помогает, но кожа становиться прсто СУПЕР!!! Или какие-нибудь обертывания тоже хорошо помогали. Вот сейчас собираюсь повторить эту борьбу.

Котенок
#31

Автор ..У меня такая же проблема ..Причем началось все это у меня после того , как я начала пользоваться эпилятором ....От вросших волосков ....Даже не знаю чем это теперь удалять ...Кстати тоже слышала что мочалкой нужно тереть сильно ...

Малина
#32

29, я тоже пемзой от души пользовалась до красноты, но не помогает. Девочки, а мне интересно у вас эти прыщики не воспаляются? у меня бывает воспаляется несколько штук, особенно после простуды, а когда сходит жуткий след(

#33

Автор, никак не борюсь за исключением скраба и детского крема... помогает... Но возможно у Вас несколько другая проблема, поэтому я бы сходила к дерматологу...

А у меня сейчас другая проблема с кожей - подозрение на солнечный дерматит. ИМХО лечусь сейчас

Гость
#34

Ну наконец-то мой опыт кому-то пригодится! А то я думала что одна такая. Была. Была, потому что всё прошло за 2 недели. Гусиная кожа

на руках и ногах с детства. Это особенность кожи, которая вызывается недостаточным количеством фермента, перерабатывающим в организме витамин А. Именно поэтому "гусиная кожа" передаётся генетически. Я пила по несколько шариков вит А в масле (АЕвит тоже сгодится). Всё прошло через 2 недели. Витаминные комплексы не помогают.

Малина
#35

34, а как пить аевит, три раза в день по 1 шт???? вообще то я раньше пила аевит весной и осенью, мне врач прописывал, так улучшения не замечала(((

Автор
#36

Девушки, спасибо за советы! 34, ответьте пожалуйста, сколько раз в день Вы принимали витамин А? вы принимали АЕвит или что-то другое?

Гость
#37

Если недостаточно фермента,то витамин А все время пить?Ведь просто прием витамина не меняет ситуацию с ферментом.

Нася
#38

а можно узнать по конкретнее пожалуйста каким кремом от эйвон вы пользовались?? хочу его заказать!!!

Морсянка
#39

У меня такие же точки были на коленках и локтях. Сходила к дерматологу, мне сделали УВЧ (ультрафиолетовое облучение) и через месяц прошло. Больше не появляется.

юляшка
#40

У меня та же проблема...эти пятнышки после солярия проходят т.к загар скрывает красноту,а ультро фиолет сушит...вот и всё!:-р

[Camellia]
#41

Девчонки, мне кажется, что это довольно распространенная проблема, которая многим доставляет неприятности и неуверенность в себе... У меня на этой почве бывают жуткие депрессии... Я завидую девушкам с гладкой кожей.. Но эта проблема была во все времена, и ее никто не отменял. Я думаю, с ней можно и нужно бороться!Нельзя вешать нос! Согласна, многое не дает должного эффекта, но каждый организм имеет свои собенности, все очень индивидуально! Будим пробовать все... Предлагайте свои советы(кто что найдет). Я уверена, что-нибудь да поможет!

Аринка
#42

у меня такая же фигня. но кожа гладкая. пупырышек из далека в принципе не заметно!!)))

потереть мочалкой (лично мне) действительно помогло!! раньше они были красного цвета, а иногда даже синеватого, но сейчас они сравнялись с цветом кожи))) попробуйте потереть мочалкой с гелем для душа!

Гость
#43

да...и у меня такая же проблема..мне иногда кажется что у меня у одной такое..началось с 15 лет, сейчас мне 18, до этого вся кожа чистая и гладкая была...из-за этого летом в джинсах хожу...очень редко что-то короткое надеть могу. Я вот тоже хожу в солярий, но из-за этой фигни, ноги очень плохо загорают...в итоге руки, живот, спина, лицо, всё загорелое, а ноги почти бледные...и эти прыщики видно...=(

Вот купила АЕвит...теперь буду пить..посмотрю подействует или нет...в понедельник собираюсь к дермотологу сходить...наконец-то...ато уже 2 месяца собираюсь...тут ж ещё сессия, курсовая...в общем надеюсь хоть этим летом выличу и свободно чувствовать себя буду...

Гость
#44

Аккуратнее с ультрафиолетовым облучением и загаром, сами задумайтесь почему.

КСЮША
#45

У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА! ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ!!!

Викуля
#46

Здравствуйте девочки, у меня такая же проблема уже очень много лет. Ходила к докторам один сказалал что это детская сыпь, второй сказал что это плоские бородавки.Ничегог не помогает разве что только солнце летом, поэтому ноги выставляю с первыми лучами. Прбовала несколько раз снимать эти пупырышки, появляется только ранка, все зысыхает и ничего нет. А вот недавно увидела и обомлела, таки же появились выше колена и спереди и сзади. Девочки поделитесь, у Вас тоже они прдолжают подниматься по телу или нет.

Ольга
#47

Это какой-то кошмар!!!!!!!!!!У меня такая же беда......Проведу по руке,иди ноги и Бррр...!!Даже стремно чтоб МЧ трогал те места...как-то не по себе....Пробовала и мочалки,и пемзу,и скрабы....кроме отдыха на море ничто не спасает...Сильно не комплексую относительно коротких юбок,но все-таки предпочиатю колготки...)

Луна
#48

Девочки! у меня тоже самое!! намучалась уже дальше некуда...незнаю у кого как, ситуации конечно разные могут быть, но мне вот почемуто кажется что это у меня последствия эпиляции.....(волосы на ногах уже года 3 удаляю эпилятором) иногда бывает что волоски начинают вростать, но я как только замечаю это, сразу же пемзой или мочалкой ноги тру и вроде все хорошо...но остаются красненькие точки, с которыми упорно ничего не происходит!!!!! пробовала масло оливковое, как тут советовали - эффекта ноль.....пупырышки есть, но они у меня легенькие, почти не ощущаются на ощупь,а вот точки красные.....это беда.....подскажите, ЧТО ДЕЛАТЬ???????

З.Ы.с бОльшим энтузиазмом отнесусь к советам и способам которые возможны в домашних условиях))))

Упс
#49

Я оказывается не одна с такой проблемой...Пупырышек со временем все больше и больше становилось...и вот за два года почти все ноги в этой фигне :\\\

Люба
#50

Да слушайте, у меня такая же проблема, вот почитала тут что вот ходите в солярий и помогает, но я вот боюсь идти ..т.к. ультрафиолет вреден!

Есть ли какие нибудь народные советы как избавиться от этих пупырышек на ногах?!

Предыдущая тема