Гость
Статьи
Как убрать большой …

Как убрать большой шрам после кесарева?

После кесарева прошло 2 месяца, но до сих пор при взгляде на свой живот я прихожу в отчаяние... врачи в роддоме "3, г. Москва просто расхреначили мне все пузико. До беременности у меня была хорошая фигура, сейчас она почти восстановилась, но этот шрам виден всегда, над бельем, и купальником... теперь для меня на отдыхе только закрытые вещи!Думала о абдоминопластике, но 80-100 тыщ. для меня многовато, да и не хочется опять под нож.Кто живет с некрасивыми шрамами? как вы себя чувствуете, когда окружающие начинают вас рассматривать?

Юлия
80 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

У сестры было срочное кесарево, разрезали от пупка вниз, огромный шрамище... был.. 2 месяца - это еще слишком мало времени для того что бы шрам был менее заметен.. Через год сестра сделала на этом месте тату, шрама больше не видно

Гость
#2

он же у вас не на лице,через год он станет относительно не заметен и вот тогда вы сможете сделать лазерную шлифовку. всё будет хорошо!

#3

шов же низко делается..совсем низко, или у вас белье еле лобок закрывает?

Лариса39
#4

Юля, переключись на ребенка. Через 2 года шов будет почти незаметен. Через 5 его вообще не будет видно. Обрати внимание на другое. Мышцы и нервы перерезаны и после кесарева сложно вернуть тонус.У меня при весе 45 кг живот подвисал.С возрастом еще хуже. Мажь кремами и качай пресс, но не сразу, как заживут внутренние швы. Да для шва есть всякие мази типа куриозина. Они рассасывают соединительную ткань. Я не делала, слышала, само стало светлым и незаметным.

Юлия
#5
Зараза

шов же низко делается..совсем низко, или у вас белье еле лобок закрывает?

том то и дело, что мне сделали шов не низко, а довольно высоко... и длина шва 30 см, это уже о чем то говорит

у меня уже был шов от ампедицита, так врач его швом от кесарева пересекла, там вообще все плохо срослось, неровно и получается, что весь живот в громадном шраме 30 см от кесарева и 9 см от апмедицита и все в один

Юлия
#6

Лариса, спасибо за совет...

только интересно, можно ди этим куриозином при ГВ мазаться???

Узнаю в аптеке

Гость
#7

витами Е. но ждать год, полтора. пока качать мышцы. нужно время. два месяца - считается свежий шрам. до 6 месяцев никто даже и разговаривать не будет. я имеют ввиду не возьмутся ничего делать приличные врачи. через 6 месяцев поманяется очень сильно и никто не знает как. все индивидуально.

#8

апмедицит это шо?

Лариса39
#9

Юль, почитай инструкцию в интернете. Найди справочник лекарств Видаля. Таких препаратов очень много. Мне сейчас сделали еще одну полостную операцию на матке прямо по кесареву шву. Ребенку 10 лет. Во вторник пойду к своему гинекологу, если что новое посоветует для шва, пока не обсуждали, восстанавливалась-напишу на форуме.

Гость
#10

Кстати, от многих про тату слышала, делают девочки.

Лариса39
#11

Смотрю на свой шов и не представляю, что можно закрыть ТАТУ. Только когда он рассосется. но рисунок не представляю, что будет видно с двух сторон из-под трусиков? У меня шов горизонтальный.

Гость
#12

у меня шрам почти исчез через 6 лет, хотя тоже было экстренное кесарево и раскромсали весь живот от пупка и сшили кривовато. Правда когда зашивали, врач спросила как шить - хорошо или обычно. Сказала чтобы конечно хорошо. На след.день с мужа за это взяли денег. Зато шрам сразу был как ниточка, и со временем все болше бледнел и мягчел. Теперь его и не видно

Фабиана
#13

Главное после кесарева - не полнеть, иначе шов заметно расплывется. Меня больше волнует то, что нарушена целостность мышц и качайся - не качайся живот всё равно торчит, хотя при горизонтальном шве возможно это и не так.

Лариса39
#14
Гость

у меня шрам почти исчез через 6 лет, хотя тоже было экстренное кесарево и раскромсали весь живот от пупка и сшили кривовато. Правда когда зашивали, врач спросила как шить - хорошо или обычно. Сказала чтобы конечно хорошо. На след.день с мужа за это взяли денег. Зато шрам сразу был как ниточка, и со временем все болше бледнел и мягчел. Теперь его и не видно

лучше б сразу цену обозначили и все...

Лариса39
#15
Фабиана

Главное после кесарева - не полнеть, иначе шов заметно расплывется. Меня больше волнует то, что нарушена целостность мышц и качайся - не качайся живот всё равно торчит, хотя при горизонтальном шве возможно это и не так.

При горизонтальном также. Я об это уже писала выше и обратила внимание автора-Юли на реальную проблему. Не качается никак. Даже в фитнессе с супертренером. Думала-неправильно упражнения делаю.

Юленька и Валерия 7 недель
#16

У меня как такового так называемого фартука нет, но протсо животик вперед выпячивается... сейчас я мышца пресса активно еще не качаю, но делаю колонетику, муж каждый вечер делает массаж на животе, делаю упражнения на косые мышцы живота, но знаете, все как то ни так... я занималась в спортзале 6 лет, с перерывами и знаю как мышцы и на что реагируют... теперь все как то вяло и нет должного эффекта

Юленька и Валерия 7 недель
#17
Зараза

апмедицит это шо?

Операция под названием аппендэктомия

Юленька и Валерия 7 недель
#18
Гость

Кстати, от многих про тату слышала, делают девочки.

Тату не хочу, хочу может быть, но никак не на животе!!!

У меня ведь это первый ребенок, а второго все же захочу точно, тату так расплыться может, что придется еще и ее сводить, что опять же оставит вполне заметный шрамик

Юленька и Валерия 7 недель
#19
Гость

у меня шрам почти исчез через 6 лет, хотя тоже было экстренное кесарево и раскромсали весь живот от пупка и сшили кривовато. Правда когда зашивали, врач спросила как шить - хорошо или обычно. Сказала чтобы конечно хорошо. На след.день с мужа за это взяли денег. Зато шрам сразу был как ниточка, и со временем все болше бледнел и мягчел. Теперь его и не видно

Я очень хотела договориться с врачом, не было денег на плату больнице, но для врача нашла бы, я 2 дня бегала за лечащим врачом и спрашивала, кто меня будет оперировать, кесарево было плановым, а узнала только на опер. столе, когда уже маску кислородную одели и плохо стало... оперировала зав. отделением, тажн, что и вела меня... могла бы и признаться конечно раньше, не думаю, что она в последний момент узнала, кто меня оперирует!

Листопадло
#20

интересно, а если второго ребенка, то тоже через кесарево и как режут, прям по старому шву или отступают?

Юлия и Валерия 7 недель
#21
Листопадло

интересно, а если второго ребенка, то тоже через кесарево и как режут, прям по старому шву или отступают?

Не знаю, моей знакомой в питере шрам старый срезали и на его месте сделали новый и довольно симпатичный))

Но я думаю, что в разных роддомах по-разному

Гость
#22

Мне делали два кесарева. В ММА им. Сеченова. Во второй раз первый срезали и удлинили на 1 см. В общем где-то 6 см шов, очень низко и красиво. В обычных роддомах положено делать на 2-3 см выше лобковой кости, это "устав". У меня в самых низких трусиках не видно.

Гость
#23

Кстати, мазь контрактубекс толстым слоем на шов, поверх бумага для запекания по форме шва, делать каждый раз как высыхает мазь, пока средства позволяют. Мне помогло в первый раз, во второй раз шов очень хороший.

Листопадло
#24

А как скоро начали делать это после операции ?

Листопадло
#25
Гость

Мне делали два кесарева. В ММА им. Сеченова. Во второй раз первый срезали и удлинили на 1 см. В общем где-то 6 см шов, очень низко и красиво. В обычных роддомах положено делать на 2-3 см выше лобковой кости, это "устав". У меня в самых низких трусиках не видно.

Никакого подобного "устава" в обычных роддомах нет, все на совести и компетентности врачей. А вы платно делали кесарево ?

Гость
#26

А как скоро начали делать это после операции ?

Я поздно не знала. Лучше сразу!

Гость
#27
Листопадло

ГостьМне делали два кесарева. В ММА им. Сеченова. Во второй раз первый срезали и удлинили на 1 см. В общем где-то 6 см шов, очень низко и красиво. В обычных роддомах положено делать на 2-3 см выше лобковой кости, это "устав". У меня в самых низких трусиках не видно.Никакого подобного "устава" в обычных роддомах нет, все на совести и компетентности врачей. А вы платно делали кесарево ?

У меня сестра гинеколог. Их учат делать так. А в Сеченова все платно.

Юлия и Валерия 7 недель
#28
Гость

У меня сестра гинеколог. Их учат делать так. А в Сеченова все платно.

У меня шрам от кесарева см на 5 выше лобковой кости(((((((((((

Листопадло
#29

блин, у меня на 4 см ниже, значит все нормально?гость 27 вам повезло,а за платно значит и приезжие могут сделать. не знаете сколько стоит операция? а вот по родовому сертификату можно интересно в Сеченова попасть ?Хочется второго ребенка, но страшно до жути, особенно как вспомнишь восст. период, у меня жуть был.

Листопадло
#30

выше то есть

Гость
#31

У меня шрам после кесарева, живу нормально, хотелось бы чтоб было менее заметно, но оперировать страшно.

Гость
#32

У меня на животе были висячие родинки. В аптеке купила житкий чистотел и стала прижигать. Родинок нет.а вот шрамы остались. Шрамы очень сильно видно. Подскажите пожалуйста как можно убрать шрамы не прибегая в космет. салон?

оля
#33
Юлия

После кесарева прошло 2 месяца, но до сих пор при взгляде на свой живот я прихожу в отчаяние... врачи в роддоме "3, г. Москва просто расхреначили мне все пузико. До беременности у меня была хорошая фигура, сейчас она почти восстановилась, но этот шрам виден всегда, над бельем, и купальником... теперь для меня на отдыхе только закрытые вещи!Думала о абдоминопластике, но 80-100 тыщ. для меня многовато, да и не хочется опять под нож.Кто живет с некрасивыми шрамами? как вы себя чувствуете, когда окружающие начинают вас рассматривать?

Вот и я как урод ходила . сейчас 2 кесарево вобще ничего не заживает боюсь еще хуже будет чем первое, что делать не знаю.

виктория
#34

было кесарево 3года назад,шрам вертикальный от пупка и вниз 15-18 см,а по толщине 1см,ужас...что посоветуете?

Анет
#35

Всем привет!

у меня шрам не после кесарево, а после кисты но принцип тот же

мне назначили мазь зерадерм,а точнее гель,терпения надо много,втечении полу года гель тонким слоем надо наносить на рубец,делать это надо обязательно 3 раза в день

такая тонкая пленочка получается на шрамике

гель помоему французкий достать его очень сложно, мне его посоветовал пластический хирург

у них в клинике я его и покупаю,мажу уже около 2х месядцев эфект конечно не супер-пупер на глазах он не исчезает),но он начал светлеть и сравниваться,буду продолжать им пользоваться,пока шлифовку делать рано

стоит 1500рублей кому интересно приобретаю я его в Питере в больнице мечникова в 15 корпусе отделение косметологии и пластической хирургии

Вот такой мой опыт,написала потому что сама переживаю за внешний вид живота)

КАРА
#36

ПРИВЕТ!!!ДЕВЧОНОЧКИ,МНЕ ТОЖЕ СРОЧНОЕ КЕСАРЕВО ДЕЛАЛИ!!!ОЧЕНЬ СТРАШНО!!ШРАМ ОТ ПУПКА СМ. 10...ГЕЛЬ КОНТРАКТУБЕС ПОМОГАЕТ???ЧТО ОН ДЕЛАЕТ??

Надя
#37

Девочки,я вас очень хорошо понимаю,мне тоже сделали кесарево,причем шов продольный,а не поперечный,какой можно спрятать под бикини.Хоть и не большой,но бросается в глаза,да к тому же второго хочу,опять кесарево будет,решиться на естественные роды боюсь,если что случится,в ответе перед первым ребенком.Кесарево не хочу,больно после операции,но куда деваться.После операции прошло 2г.Сразу надо было мазать крем от шрамов,но в первое время все было не до этого,сейчас позновато.До сих пор обидно,что сама не смогла родить.

Надя
#38

Моей подруге сделали операцию,правда не кесарево,она мазала гелем контактубес,говорит осветляет,только надо как можно раньше после операции мазать.

Mila
#39
Анет

Всем привет! у меня шрам не после кесарево, а после кисты но принцип тот же мне назначили мазь зерадерм,а точнее гель,терпения надо много,втечении полу года гель тонким слоем надо наносить на рубец,делать это надо обязательно 3 раза в день такая тонкая пленочка получается на шрамике гель помоему французкий достать его очень сложно, мне его посоветовал пластический хирург у них в клинике я его и покупаю,мажу уже около 2х месядцев эфект конечно не супер-пупер на глазах он не исчезает),но он начал светлеть и сравниваться,буду продолжать им пользоваться,пока шлифовку делать рано стоит 1500рублей кому интересно приобретаю я его в Питере в больнице мечникова в 15 корпусе отделение косметологии и пластической хирургии Вот такой мой опыт,написала потому что сама переживаю за внешний вид живота)

Мне очень нужен Зерадерм, но живу в Краснодаре, обыскала все, помогите, пожалуйста, с приобретением

Николь
#40
Гость

у меня шрам почти исчез через 6 лет, хотя тоже было экстренное кесарево и раскромсали весь живот от пупка и сшили кривовато. Правда когда зашивали, врач спросила как шить - хорошо или обычно. Сказала чтобы конечно хорошо. На след.день с мужа за это взяли денег. Зато шрам сразу был как ниточка, и со временем все болше бледнел и мягчел. Теперь его и не видно

Николь
#41

как я понимаю, что многое зависит от качества кожи (если можно так сказать) от её элостичности. у одних девочек рассасываются шрамы хорошо. У меня проблема с этим-долго даже мелкие порезы и садины заживают, остаются на долго следы.а шрам от кесарево даже через 10 лет был темным и заметным. Нашли пупочную грыжу и врач убедил сделать операцию))) пообещал, что уберет шрам вообще...но история повторилась. сейчас косметолог предлагает сделать татуировку сверху, говорит была у неё такая клиентка, так и тату сделала и пирсинг в пупке-ходит красавицей!но мне страшновато! а если не поможет и через тату будет виден шрам?

Николь
#42

http://www.met-tattoo.ru/node/216

Гость
#43

сделайте лазерный пилинг эрбиевый, эффект потрясающий после 1ой процедуры. я делала на шрамы от маммопластики.

Юлиана
#44

хм у меня шрам на весь живот....от грудной клетки и ниже пупка серенз весь живот! Так мне жизнь спасали! у меня тоже фигура была всегда замечательная тем более я сортсменка.......через полтора месяца после опперации я поехала на моря и слвершено не прятала свою фигуру и шва не стеснялась и комплексов никаких не появилось! чем меньше обращаешь на это внимание тем меньше и другие будут это видеть....

Ирина
#45
Юзер 3249167

Юля, переключись на ребенка. Через 2 года шов будет почти незаметен. Через 5 его вообще не будет видно. Обрати внимание на другое. Мышцы и нервы перерезаны и после кесарева сложно вернуть тонус.У меня при весе 45 кг живот подвисал.С возрастом еще хуже. Мажь кремами и качай пресс, но не сразу, как заживут внутренние швы. Да для шва есть всякие мази типа куриозина. Они рассасывают соединительную ткань. Я не делала, слышала, само стало светлым и незаметным.

Ваш текст Мне тоже говорили,что после кесарево живот плохо сходит,я родила 2 месяца назад,животика нет и ни чего не весит.Может со временем...

Амира
#46

У меня тоже было первое кесарево, живота никакого не осталось, правда я сама тоже малость похудела. Шрам вертикальный, очень даже хорошо виден, грубый и даже стал шире.. Хотя прошел уже год и шов у меня был косметический, как врачи тогда сказали. Не знаю, может кожа растянулась из-за того что похудела.. Хотя я в принципе и полной никогда не была. Щас через два месяца опять кесарево, попрошу быть поаккуратнее с моим животом, даже если придется доплатить. Хотелось бы избавиться от этого шрама.. Слышала про лазерную шлифовку, надо узнать что и как там.

Гость
#47
Зараза

шов же низко делается..совсем низко, или у вас белье еле лобок закрывает?

Это впервую очередь не приятно видеть самой!!!!И дело совсем не в билье!!

Гость
#48

а у меня ещё после кесарева и пупок на место не уходит

Ириска
#49

У меня после операции(внематочная беременность) шрам от лобка и чуть в сторону выше пупка.Не могу смотреть на свой, когда-то красивый, живот.Он теперь на две половинки делиться,пресс-то под ним накачан,а вид ужасный! Наверное только абдоминопластика поможет,а это опять наркоз.Короче,пи*ец!

Гость
#50
Амира

Щас через два месяца опять кесарево, попрошу быть поаккуратнее с моим животом, даже если придется доплатить. Хотелось бы избавиться от этого шрама.. Слышала про лазерную шлифовку, надо узнать что и как там.

Свежий шрам прям сразу дерматиксом мазать начинайте, он так лучше заживет и видно не будет, у меня был длинный после кесарева и вспухший, вообще страшный, мазала дерматиксом, мазала - сейчас только полоска темнее общего цвета кожи. Это специальный силиконовый гель от рубцов, во всем мире в хирургии применяется