Гость
Статьи
работа над …

работа над поддержанием фигуры в климаксе

нахожусь в раннем климаксе (пре-менопауза) и принимаю препараты ЗГТ. поплыл вес, 2 кг за год., жир на животе и на галифе. хочу избавиться от "наростов" и одновременно привести в тонус мышцы. как думаете, получится на фоне ЗГТ? ищу также единомышленниц и женщин, прошедших "борьбу" за фигуру в этот период. просьба не троллить.

Автор
292 ответа
Последний — Перейти
Мадам Брошкина
#1

Бегаю каждыи денъ,вечером велосипед,сауна.

Автор
#2
Мадам Брошкина

Бегаю каждыи денъ,вечером велосипед,сауна.

вес держится?

Анаконда
#3

спортклуб ежедневно. Фирурку классно исправила!

Автор
#4

у меня есть полчаса утром и полтора вечером для себя плюс часа два на выходных. если интенсивно заняться, исправлю?

Автор
#5

как у вас с питанием? с добавками?

***
#6

занятие каратэ и йога. Обалденный эффект:)))

***
#7

занятие - занятия

Гость
#8

Автор, а сколько Вам лет? Меня такой же вопрос волнует. Только я гормоны не пью, и в спортзал хожу 3 раза в неделю, а вес после 40 поплыл((( И с гормонами крови черти что творится(((

Автор
#9
Гость

Автор, а сколько Вам лет? Меня такой же вопрос волнует. Только я гормоны не пью, и в спортзал хожу 3 раза в неделю, а вес после 40 поплыл((( И с гормонами крови черти что творится(((

слегка за 40, раннее начало менопаузы. анализы на гормоны ппц. делать нечего, пришлось на гомоны сесть. не только жир появился, еще грудь на размер выросла. надеюсь, больше не вырастет.

Гость8
#10

Автор,а что врачи говорят? Иглоукалывание, там, пиявки? Не помогут?

Автор
#11
Гость8

Автор,а что врачи говорят? Иглоукалывание, там, пиявки? Не помогут?

говорят, что менопауза не болезнь, а естественное возрастное изменение. у кого раньше, у кого позже. я не драматизирую :) вопрос в том, как следить за внешностью - фигурой, лицом, волосами с учетом см. наверху :)

Автор
#12

гость 8 - к врачам я конечно хожу и проверяюсь, а пока они головами качают и думают, что со мной делать, я решила вплотную заняться сама своим внешним видом

Тоже за ...
#13

Как определить начало менопаузы, если ничего не беспокоит? Цикл всегда был нестабилен. Вес скорее снижается, чем растет. Боюсь гормонов!

Гость8
#14

Ну может как то оттянуть...У меня муж молодой...ппц как переживаю.. Но, вот на фитнес хожу, а вес увеличился, живот, грудь тоже, попа..Наверное надо брать инструктора хорошего и заниматься с ним прицельно на эти зоны.

Лицо: я гилауронку колю, помогает на полгода. Дорого, конечно.

Гость8
#15
Тоже за ...

Как определить начало менопаузы, если ничего не беспокоит? Цикл всегда был нестабилен. Вес скорее снижается, чем растет. Боюсь гормонов!

У мнея цикл стабильный, но ПМС усилился. Пошла сдавать кровь на гормоны, а тааам....ни один гормон не в норме, сейчас жду второй половины цикла, пойду с результатами ко врачу. Хотя, я уже поняла, что ничего кроме PUN они не предлагают.

Гость8
#16

PUN=ЗГТ

Тоже за ...
#17

Щас буду дурацкие вопросы задавать, не стыдно, форум анонимный.

Если менопауза это естественный процесс - зачем её лечить?

Чем опасно неправильное кол-во гормонов?

Как проявляется ПМС?

Гость
#18

Я всю весну ходила 2 шага в секунду по 40 минут. Вес лишний сбросила, но это не легко. Зато как же мне сейчас хорошо в моем обычном весе-56кг. Не хочу ни набирать, ни сбрасывать. Но я всю жизнь столько весила и только в этом году вдруг набрала 5 кг.

Анаконда
#19
Автор

у меня есть полчаса утром и полтора вечером для себя плюс часа два на выходных. если интенсивно заняться, исправлю?

Конечно! Лучше заниматься меньше по времени, но чаще - такие женщины выглядят более подтянутыми и спортивными! Про витамин Е не забывайте - антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами, образующимися во время занятий.

Гость8
#20

Ну разница все-таки есть наступает климакс в 42 или в 57, правда? Потом, менопауза означает страрость= болезни и непривлектельный внешний вид.

Неправильное количество гормонов опасно неправильной работой органов и систем,всякими заболеваниями. Поскольку, гормоны в значительной степени управляют нашим организмом.

ПМС проявляется у всех по разному, у меня плохим самочувствием, болью к груди, перепадами настроения дикими.

Гость8
#21
Гость

Я всю весну ходила 2 шага в секунду по 40 минут. Вес лишний сбросила, но это не легко. Зато как же мне сейчас хорошо в моем обычном весе-56кг. Не хочу ни набирать, ни сбрасывать. Но я всю жизнь столько весила и только в этом году вдруг набрала 5 кг.

Везет, а я 3 раза в неделю бегала по 8 км, и вес пополз вверх(((. Но я и до этого бегала. Просто вес в этом году пополз.

Тоже за ...
#22

Гость8, спасибо за ответы. Возрастная прибавка в весе тоже от предменопаузы?

Вы будите смеяться, но про климакс реально спросить некого, только на форуме. Гинеколог сразу пропишет гормоны, только сунься. Я думаю, если б со своей дисфункцией обратилась, давно уже б на гормонах сидела и весила 120 кг. А так (ттт) и вес меньше 50 и ребенок здоровый растет.

Гость8
#23

Я думаю, что изменение веса, без изменения пищевых привычек и физической нагрузки это всегда сигнал каких-то изменений в организме. Просто с возрастом, обычно, выроботка гормонов угасает. И не только женских половых, но и гормонов щитовидки. Там вообще все одно за другое цепляется.

Гость
#24

Цикл стабильный,вес нормальный,я в питании очень избирательна и давно,пью травяные сборы,но возраст 48 лет,даже боюсь к врачам идти,собираюсь лет 7 уже,знаю что гормоны прописывают и от них только хуже..

Гость8
#25
Гость

Цикл стабильный,вес нормальный,я в питании очень избирательна и давно,пью травяные сборы,но возраст 48 лет,даже боюсь к врачам идти,собираюсь лет 7 уже,знаю что гормоны прописывают и от них только хуже..

А какие сборы???

Тоже за ...
#26

А я ем морскую капусту регулярно. А из упражнений предпочитаю растяжку (йога как вариант, пилатес) и еще ходьба.

Автор
#27

вышла пробежаться,вернулась - а тут море откликов. из опыта -пременопаузу опредили по многократным анализам на гормоны. сначала был увеличен ФСГ, затем обвалились эстрогены. Но - в начале, как у меня, случается, что гормоны на пару месяцев нормализуются, потом опять вразнос. в зависимости от состояния принимаю препараты ЗГТ. ЗГТ лично мне нужна, так как я еще относительно молода, по-моему после 55 уже не предлагают. ЗГт конечно под контролей у гинеколога, регулярно наблюдаюсь и сдаю анализы. если что, корректируем.

Терри
#28
Тоже за ...

Щас буду дурацкие вопросы задавать, не стыдно, форум анонимный. Если менопауза это естественный процесс - зачем её лечить? Чем опасно неправильное кол-во гормонов? Как проявляется ПМС?

О!! Я такого же мнения. В естественные процессы лучше не вмешиваться если не чувствуешь проблем. Мне 48 месячные уже раз в три месяца,врач сказал что менопауза на пороге - яичники с фасолину. Чувствую себя отлично,вес у меня всю жизнь колебался +-5 кг,сейчас после лета в минусе))) настроение замечательное без перепадов,законченная позитивистка и пофигистка,секс люблю,пропадания либидо не заметила. Талия правда плывет,раньше такого не было. Что такое приливы незнаю,вообщем процесс как-то спокойно идет.

Автор
#29
Гость8

Ну разница все-таки есть наступает климакс в 42 или в 57, правда? Потом, менопауза означает страрость= болезни и непривлектельный внешний вид. Неправильное количество гормонов опасно неправильной работой органов и систем,всякими заболеваниями. Поскольку, гормоны в значительной степени управляют нашим организмом.

согласна на 100%! пример - поначалу мне передозировали ЗГТ, началась тахикардия, полезло вверх давление, нарушилось пищеварение, вечные газы- сорри за подробность. щитовидка пострадала. уменьшили дозу - нормализовалось, но - стали выпадать волосы, испортилась кожа. мало не показалось. вот погрустила и решила - все равно себя не заброшу!

Автор
#30

28- везет вам, и не надо знать, что такое приливы, врагу не пожелаешь.

Гость
#31

25.С 40 пью сборы с эстрогенными травами,вместо чая липовый цвет,аптечные препараты боюсь принимать и к врачам не хочу идти,они давно бы наверно гормоны прописали..

Гость8
#32
Автор

вышла пробежаться,вернулась - а тут море откликов. из опыта -пременопаузу опредили по многократным анализам на гормоны. сначала был увеличен ФСГ, затем обвалились эстрогены. Но - в начале, как у меня, случается, что гормоны на пару месяцев нормализуются, потом опять вразнос. в зависимости от состояния принимаю препараты ЗГТ. ЗГТ лично мне нужна, так как я еще относительно молода, по-моему после 55 уже не предлагают. ЗГт конечно под контролей у гинеколога, регулярно наблюдаюсь и сдаю анализы. если что, корректируем.

Автор, расскажите подробнее про ФСГ, на сколько он увеличен. У меня, при норме 9.9, в первой половине цикла 15.4. Эстрагены в первой половине в норме, а в середине цикла повышены.

Автор
#34
Гость8

Автор

вышла пробежаться,вернулась - а тут море откликов. из опыта -пременопаузу опредили по многократным анализам на гормоны. сначала был увеличен ФСГ, затем обвалились эстрогены. Но - в начале, как у меня, случается, что гормоны на пару месяцев нормализуются, потом опять вразнос. в зависимости от состояния принимаю препараты ЗГТ. ЗГТ лично мне нужна, так как я еще относительно молода, по-моему после 55 уже не предлагают. ЗГт конечно под контролей у гинеколога, регулярно наблюдаюсь и сдаю анализы. если что, корректируем.

Автор, расскажите подробнее про ФСГ, на сколько он увеличен. У меня, при норме 9.9, в первой половине цикла 15.4. Эстрагены в первой половине в норме, а в середине цикла повышены.

да пожалуйста. при самом первом анализе около 24. при втором 10, потом долго держался в районе 25, затем около 9. резко за месяц скакнул до 40 и опять упал до 20. и так волнами. эстрогены отдельная история. без логики. за месяц меняются от глубокой менопаузы через норму в первый триместр беременности. по цифрам разумеется.

Гость8
#35

А как часто Вы сдаете кровь? УЗИ что-то показывает?Овуляция есть нет или есть но не всегда? Какие препараты Вы пьете?

Гость
#36

Вес ползет не зря, потому что жировая ткань заменяет перестающие вырабатываться гормоны. Так что небольшая прибавка в весе в этот период скорее полезна чем нет.

Автор
#37

узи ничего патологического не показывает. делаем раз в квартал. врач видит, если придатки сами заработали, то активно образуется слизистая. овуляцию не смотрим, так как особо не надо. кровь сдавала в первое время ежемесячно, сейчас раз в два-три месяца. у меня это уже длится пару лет :) препараты не пью, а мажу. гели. чтобы окончательно не посадить пищеварение. к тому же гели легче дозировать. самостоятельная овуляция в прошлом году была четырежды.

Автор
#38
Гость

Вес ползет не зря, потому что жировая ткань заменяет перестающие вырабатываться гормоны. Так что небольшая прибавка в весе в этот период скорее полезна чем нет.

но гормоны-то я замещаю ЗГТ. жир мне не нужен

Гость
#39
Автор

но гормоны-то я замещаю ЗГТ. жир мне не нужен

ЗГТ очень неоднозначная вещь. Многие западные звезды делали операцию по удалению матки во избежание рака на фоне ЗГТ.

И потом невозможно точно определить сколько и какие гормоны принимать, потому что не знаете как и на что организм среагирует.

Гость8
#40
Автор

узи ничего патологического не показывает. делаем раз в квартал. врач видит, если придатки сами заработали, то активно образуется слизистая. овуляцию не смотрим, так как особо не надо. кровь сдавала в первое время ежемесячно, сейчас раз в два-три месяца. у меня это уже длится пару лет :) препараты не пью, а мажу. гели. чтобы окончательно не посадить пищеварение. к тому же гели легче дозировать. самостоятельная овуляция в прошлом году была четырежды.

А гели какие? Мне врач рекомендовал прожестожель от боли в груди, помогло на пару месяцев. Потом опять то болит, то нет. Маммография ничего не показывает. А как вы определяете когда была овуляция, по УЗИ или тесты в аптеке покупаете?

Гость
#41
Тоже за ...

Гость8, спасибо за ответы. Возрастная прибавка в весе тоже от предменопаузы? Вы будите смеяться, но про климакс реально спросить некого, только на форуме. Гинеколог сразу пропишет гормоны, только сунься. Я думаю, если б со своей дисфункцией обратилась, давно уже б на гормонах сидела и весила 120 кг. А так (ттт) и вес меньше 50 и ребенок здоровый растет.

с чего вы взяли про 120 кг?

Автор
#42
Гость

Автор

но гормоны-то я замещаю ЗГТ. жир мне не нужен

ЗГТ очень неоднозначная вещь. Многие западные звезды делали операцию по удалению матки во избежание рака на фоне ЗГТ. И потом невозможно точно определить сколько и какие гормоны принимать, потому что не знаете как и на что организм среагирует.

это верно. но с другой стороны, я еще слишком молода, чтобы вообще обходиться без гормонов, пусть искуственных. мне без ЗГТ никак.

Автор
#43
Гость8

Автор

узи ничего патологического не показывает. делаем раз в квартал. врач видит, если придатки сами заработали, то активно образуется слизистая. овуляцию не смотрим, так как особо не надо. кровь сдавала в первое время ежемесячно, сейчас раз в два-три месяца. у меня это уже длится пару лет :) препараты не пью, а мажу. гели. чтобы окончательно не посадить пищеварение. к тому же гели легче дозировать. самостоятельная овуляция в прошлом году была четырежды.

А гели какие? Мне врач рекомендовал прожестожель от боли в груди, помогло на пару месяцев. Потом опять то болит, то нет. Маммография ничего не показывает. А как вы определяете когда была овуляция, по УЗИ или тесты в аптеке покупаете?

гель Estreva - эстрогены и вторые полцикла + утрожестан. моя грудь не болит, только выросла с 75В до 80С. мне не нравится конечно, но что делать? овуляцию врач видит, как - ей богу не знаю.

Автор
#44
Гость

Тоже за ...

Гость8, спасибо за ответы. Возрастная прибавка в весе тоже от предменопаузы? Вы будите смеяться, но про климакс реально спросить некого, только на форуме. Гинеколог сразу пропишет гормоны, только сунься. Я думаю, если б со своей дисфункцией обратилась, давно уже б на гормонах сидела и весила 120 кг. А так (ттт) и вес меньше 50 и ребенок здоровый растет.

с чего вы взяли про 120 кг?

у меня пока +2 кг, не плюс 70, слава богу.

Гость8
#45

А что с кожей? волосами?

Гость
#46
Автор

ГостьАвтор

но гормоны-то я замещаю ЗГТ. жир мне не нужен

ЗГТ очень неоднозначная вещь. Многие западные звезды делали операцию по удалению матки во избежание рака на фоне ЗГТ. И потом невозможно точно определить сколько и какие гормоны принимать, потому что не знаете как и на что организм среагирует.это верно. но с другой стороны, я еще слишком молода, чтобы вообще обходиться без гормонов, пусть искуственных. мне без ЗГТ никак.

Я понимаю, только ответственность берите на себя. То есть вы сами должны знать всю информацию про ЗГТ прежде чем идти к врачу. Нужно очень часто сдавать анализы на гормоны, следить за своим самочувствием и если что-то не так , заменять одни средства ЗГТ на другие. Очень тяжело найти врача на которого можно положиться, поэтому все только в ваших руках. К примеру, если у вас есть склонность к тромбообразованию, то ЗГТ нельзя принимать.

Гость
#47
Автор

Гость8Автор

узи ничего патологического не показывает. делаем раз в квартал. врач видит, если придатки сами заработали, то активно образуется слизистая. овуляцию не смотрим, так как особо не надо. кровь сдавала в первое время ежемесячно, сейчас раз в два-три месяца. у меня это уже длится пару лет :) препараты не пью, а мажу. гели. чтобы окончательно не посадить пищеварение. к тому же гели легче дозировать. самостоятельная овуляция в прошлом году была четырежды.

А гели какие? Мне врач рекомендовал прожестожель от боли в груди, помогло на пару месяцев. Потом опять то болит, то нет. Маммография ничего не показывает. А как вы определяете когда была овуляция, по УЗИ или тесты в аптеке покупаете?гель Estreva - эстрогены и вторые полцикла + утрожестан. моя грудь не болит, только выросла с 75В до 80С. мне не нравится конечно, но что делать? овуляцию врач видит, как - ей богу не знаю.

Грудь еще может вырасти, раз у вас уже есть к этому склонность.

У кого что, у кого валик вокруг талии, у кого грудь и бедра.

Грудь и бедра лучше, так как в жире который откладывается на бедрах есть Омега-3 который очень важен в этот период.

Гость8
#48

Ну вообще то, так и происходит. Никакой врач за оторвавшийся тромб отвечать не будет никогда и не перед кем.

Гость8
#49

У меня грудь с 75D до 80Е выросла.

Автор
#50
Гость

Автор

ГостьАвтор но гормоны-то я замещаю ЗГТ. жир мне не нужен ЗГТ очень неоднозначная вещь. Многие западные звезды делали операцию по удалению матки во избежание рака на фоне ЗГТ. И потом невозможно точно определить сколько и какие гормоны принимать, потому что не знаете как и на что организм среагирует.это верно. но с другой стороны, я еще слишком молода, чтобы вообще обходиться без гормонов, пусть искуственных. мне без ЗГТ никак.

Я понимаю, только ответственность берите на себя. То есть вы сами должны знать всю информацию про ЗГТ прежде чем идти к врачу. Нужно очень часто сдавать анализы на гормоны, следить за своим самочувствием и если что-то не так , заменять одни средства ЗГТ на другие. Очень тяжело найти врача на которого можно положиться, поэтому все только в ваших руках. К примеру, если у вас есть склонность к тромбообразованию, то ЗГТ нельзя принимать.

в принципе мы так и делаем. врач пока меня терпит :) она сама женщина в районе 50, наверное понимает мое состояние. на тромбы меня вот только что проверили, узи вен ног, чисто. естественно риск,я даже понимаю, что несмотря на мою и врачебную добросовестность ЗГТ может выстрелить где и как угодно. но выбора особого нет. или состарится в 40 с небольшим " естественно" или идти этой дорогой.

Предыдущая тема