Гость
Статьи
Редкие русские женские …

Редкие русские женские имена

Как можно назвать ребенка? Хочу назвать редким русским, но красивым именем, чтоб не Агафья какая-нибудь, но и не Милана. Маша, Катя, Лиза, Саша, Даша - сразу НЕТ, тем более Настя и Аня. Постоянные не должны быть. Нравится имя Олеся, но вроде тоже достаточно постоянное как и Ксюша и Софья.

Автор
178 ответов
Последний — Перейти
#1

А Еленами сейчас называют?

Юлястик
#2
Скотти

А Еленами сейчас называют?

Кстати, Елена - самое счастливое имя в плане карьеры. Составляли список самых успешных русских женщин, больше всего Елен.

Юлястик
#3

Аксинья.

Олеся
#4

Нелли,Влада-красивые, правда не русские

Elle
#5
Юлястик

Кстати, Елена - самое счастливое имя в плане карьеры. Составляли список самых успешных русских женщин, больше всего Елен.

Я думаю, что дело в популярности этого имени. Я знаю достаточно много девушек и женщин с таким именем

Крев
#6

Офигенья

Гость
#7

Глафира,Аглая,Агата

Автор
#8
Скотти

А Еленами сейчас называют?

По-вашему Елена - редкое имя?)

Гость
#9

Хавронья

#10
Автор

По-вашему Елена - редкое имя?)

По моему сейчас Леночками редко называют. Все больше Варварами

не смотрите НТВ
#11

Олеся - русское имя?))

Автор
#12
Скотти

По моему сейчас Леночками редко называют. Все больше Варварами

Лена - достаточно постоянное имя, к тому же, лично по-моему мнению, не столь красивое)

Гость
#13
Юлястик

Кстати, Елена - самое счастливое имя в плане карьеры. Составляли список самых успешных русских женщин, больше всего Елен.

у меня мама Елена, очень красивая и добрая женщина, но по жизни катастрофически невезет, в итоге ей за 50, работы нормальной нет, перебивается на подработках, мужа после моего отца больше не нашла, мужчин было много, но ни с одним не сложилось. А назвала ее так моя бабушка в честь своей мамы которая погибла во время блокады. В общем имя навряд ли счастливое.

Автор
#14
не смотрите НТВ

Олеся - русское имя?))

Если так досканально копаться, то у нас нет русских имен.

Автор
#15
Гость

у меня мама Елена, очень красивая и добрая женщина, но по жизни катастрофически невезет, в итоге ей за 50, работы нормальной нет, перебивается на подработках, мужа после моего отца больше не нашла, мужчин было много, но ни с одним не сложилось. А назвала ее так моя бабушка в честь своей мамы которая погибла во время блокады. В общем имя навряд ли счастливое.

Я думаю, что имя на судьбу не особо влияет, в меньшей степени, мне так кажется)

Гость
#16

А по теме, мне нравятся старинные имена, например Лучезара или Красноцвета, они мне кажется не замараны всякой негативной наследственностью своих носительниц. А Влада это именно русское имя, какое же еще.

#17
Гость

А по теме, мне нравятся старинные имена, например Лучезара или Красноцвета, они мне кажется не замараны всякой негативной наследственностью своих носительниц. А Влада это именно русское имя, какое же еще.

Знакомые дочь хотели Лучезарой назвать. Я спросила. как крестить будут? Но родился Гришка )))

Крев
#18

Богдана - богом данная.

Анонимка
#19

Просковья, Клавдия

не смотрите НТВ
#20

Назовите Прасковья. бедет Параша ласково

Гость
#21
Автор

Лена - достаточно постоянное имя, к тому же, лично по-моему мнению, не столь красивое)

Автор, а Вы понимаете значение слова "постоянный"? Главное тут не имя, а чтобы Ваша глупость по наследству не передалась

Автор
#22
Гость

Автор, а Вы понимаете значение слова "постоянный"? Главное тут не имя, а чтобы Ваша глупость по наследству не передалась

И чтоб ваша злость на всякие пустяки. Да, я понимаю значение сорва постоянный, чтобы вы та не нервничали в следующий раз на всякий случай, валерянка вам в помощь, умная вы наша.

Гость
#23

Хотя может это какой-то диалект какой-то деревни? Словечко "постоянное", применительно к имени

Венка
#24

Олеся - это уменьшительное от Александры в украинском и польском языках.

\m/
#25
Венка

Олеся - это уменьшительное от Александры в украинском и польском языках.

первый раз такое слышу. В украинском есть уменьшительное Олесик от Олега)

Пе
#26

А Марагирита, и не частое, и не особ редкое, зато красивое))

Пе
#27

Маргарита

Гость
#28

Олеся это и вправду от Александры. Имя стало самостоятельным не так давно.

Гость
#29
Пе

Маргарита

как самая недорогая пицца

Гостья
#30

Только не Леной - очень ущербно и безлико звучит. Еленой ведь всё равно звать не будут.

Гость
#31

Акулина,Аксинья,Ифигения.

Гость
#32

Марфа, Злата,Забава , Маруся, Малуша (так звали мать воеводы -Добрыни ) ,Пелагея

А вообще открываете историю древней русси (только не просто учебник школьный ) и с удовольствием читаете- также и с именами знакомитесь.

Юлястик
#33
не смотрите НТВ

Назовите Прасковья. бедет Параша ласково

Можно Паня)) знала одну старушку по имени Прасковья, ее все называли тетя Паня.

Юлястик
#34

Светлана

Фрося
#35
Гость

Марфа, Злата,Забава , Маруся, Малуша (так звали мать воеводы -Добрыни ) ,Пелагея

А вообще открываете историю древней русси (только не просто учебник школьный ) и с удовольствием читаете- также и с именами знакомитесь.

Малуша была матерью князя Владимира ( он был внебрачным сыном Святослава) и родной сестрой воеводы Добрыни, дядьки и, получается, родного дяди, князя. Владимир мать свою никогда не видел; сначала Ольга (бабушка по отцу), а потом и сенат (Гора) не допустили.

Гость
#36
Фрося

ГостьМарфа, Злата,Забава , Маруся, Малуша (так звали мать воеводы -Добрыни ) ,Пелагея

А вообще открываете историю древней русси (только не просто учебник школьный ) и с удовольствием читаете- также и с именами знакомитесь.

Малуша была матерью князя Владимира ( он был внебрачным сыном Святослава) и родной сестрой воеводы Добрыни, дядьки и, получается, родного дяди, князя. Владимир мать свою никогда не видел; сначала Ольга (бабушка по отцу), а потом и сенат (Гора) не допустили.

да сорри , давно уже все это изучала и читала, напутала. Так и есть , сестра Добрыни и еще помню предположительно (как версия) и Добрыня и Малуша , дети княза Мала.

Гость
#37

Ярославна еще красивое древнее имя

Гость
#38

Кстаит некоторые советские имена для девочек тоже были очень красивы - очень всегда нравилось имя Искра (тем более в связи с ассоциациями из фильма А завтра была война)

Юлястик
#39
Гость

Ярославна еще красивое древнее имя

Это отчество, разве нет?

Гость
#40
Юлястик

Это отчество, разве нет?

Это може тбыть и отчествои если отца звали Ярослава. Но есть и женская вариация имени Ярославна. (ну как жени саши)

не смотрите НТВ
#41
Гость

Олеся это и вправду от Александры. Имя стало самостоятельным не так давно.

Олеся

1. старословянское имя ╚девушка из полесья╩. Смотри Алеся.

2. польская, украинская, белорусская форма имени Александра

3. форма имени Алиса

4. от греческого [alí̱theia](αλήθει

не смотрите НТВ
#42
Юлястик

Это отчество, разве нет?

отчество- ярославовна. как владиславовна, вячеславовна и т.д.

не смотрите НТВ
#43
Гость

Марфа, Злата,Забава , Маруся, Малуша (так звали мать воеводы -Добрыни ) ,Пелагея

А вообще открываете историю древней русси (только не просто учебник школьный ) и с удовольствием читаете- также и с именами знакомитесь.

забава- прикольно))

#44

Видела кассиршу в Юлмарте, у нее на бейдже было написано Дубрава, вот такое вот имя =)

Юлястик
#45
не смотрите НТВ

отчество- ярославовна. как владиславовна, вячеславовна и т.д.

В "Слове о полку Игореве" была Ярославна, ее звали Евфросинья.

А вот имя Ярослава (не ЯрославНа) действительно красивое.

Юлястик
#46

Таисия, Тамара (грузинское, правда)

Гость
#47

Фаина. Обожаю это имя! ♥

Нюша Бородач
#48

Мне очень нравится имя Любава =)))

не смотрите НТВ
#49
Bimbo

Видела кассиршу в Юлмарте, у нее на бейдже было написано Дубрава, вот такое вот имя =)

я пила и подавилась. нельзя такое писать))

не смотрите НТВ
#50
Юлястик

В "Слове о полку Игореве" была Ярославна, ее звали Евфросинья.

А вот имя Ярослава (не ЯрославНа) действительно красивое.

и чё? это было давно и неправда, да еще и в книжке