Гость
Статьи
Сохнет кожа на ноге, …

Сохнет кожа на ноге, рядом с косточкой

Подскажите пожалуйста.Сохнет маленький участок кожи на ноге,рядом с косточкой. Сильно!!!Причем только на одной ноге. мажу кремом,не помогает. Что посоветуете? у кого такое было?

Олеся
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

мне врач в австрии выписал крем keratosis+tretinol widmer. проблемы с сухой кожей исчезли

Светлана
#53

((((даааа, теперь и мне интересно что же это такое? У меня тоже есть такое пятно, диаметром в два см., тёмное, сухое ещё и кожа в этом месте онемевшая!!! То проходит, то появляется вновь( Была у дерматолога, т.к. у меня экзема на руках, показала ногу, он сказал что на ноге тоже она! (экзема) Вот и думай теперь, экзема или гиперкератоз!? Надо к другому врачу сходить!!!

Светлана
#54

Снова я) Посмотрела на фото в инэте как выглядит "гиперкератоз" -это просто фильм ужасов какой-то!!!! Слава богу что пятно про которое я рассказывала, не на одном фото не похоже на него!!!! я надеюсь что у вас тоже!!! Это что- то другое) Однозначно к дерматологу надо идти, диагноз точный нужен!!! самолеченмем заниматься, это пустая трата времени и нервов!!! Кстати о нервах!!! Вот что надо лечить)))) Всё это - СТРЕСС!!! Желаю всем здоровья!!!

Снежа
#55
Лена

Вряд ли это от сидения на ноге- иначе у нас бы вся задница была сухая и коричневая. И спина, на которой спим по 8 часов в день- больше чем сидим поджав ногу) Мне помонает обычная гидрокортизоновая мазь, самая дешевая,мажу место на косточке голеностопа по 3-4 раза в день, за неделю розовеет и смягчается. Но через месяц опять та же фигня, и так уже 3 года( Недавно появилось и на второй ноге(((

Олеся

Подскажите пожалуйста.Сохнет маленький участок кожи на ноге,рядом с косточкой. Сильно!!!Причем только на одной ноге. мажу кремом,не помогает. Что посоветуете? у кого такое было?

У меня та же проблема, но на одной ноге. Ходила к дерматологу, сказала от того, что когда сижу ногу под себя подкладываю. Действительно подкладываю. Стала бороться с привычкой, но темное и шершавое пятно не уходила. Искала средство от микро папиллом под грудью и прочитала про хозяйственное мыло коричневое с темными прожилками, чтобы было сделано по ГОСТу. Выводила папилломы и намазала мылом пятно на ноге на ночь. На утро пятно стало менее заметно, намазала сегодня на ночь еще. Кожа стала мягкой и светлее гораздо. Пишут, что мыло такое с антибактериальным эффектом. Не могу объяснить с медицинской точки зрения, если это просто сухой мозоль...но на практике мне помогает. Может кому-то пригодится открытие :-))

Снежа
#56

Мыло было 72%.

Рооо
#57

Про рр

Марина
#58

Девочки это проблемы с печенью. У меня такое было. Пила заваренные кукурузные рыльца. И все прошло. Уже почти 15 лет ничего нет.

#59

У меня не прям сухой участок этот, но кожа там очень плотная и через нее не чувствуется ничего. Такая штука у меня давно, я думала это из-за того, что обувь не очень удобная, вот и огрубела эта часть) Я уродермом мажу, размягчилась эта штука

Александр
#60
Олеся

Подскажите пожалуйста.Сохнет маленький участок кожи на ноге,рядом с косточкой. Сильно!!!Причем только на одной ноге. мажу кремом,не помогает. Что посоветуете? у кого такое было?

Александр
#61
Олеся

Подскажите пожалуйста.Сохнет маленький участок кожи на ноге,рядом с косточкой. Сильно!!!Причем только на одной ноге. мажу кремом,не помогает. Что посоветуете? у кого такое было?

Александр
#62
Олеся

Подскажите пожалуйста.Сохнет маленький участок кожи на ноге,рядом с косточкой. Сильно!!!Причем только на одной ноге. мажу кремом,не помогает. Что посоветуете? у кого такое было?

Гость
#63
Олеся

Подскажите пожалуйста.Сохнет маленький участок кожи на ноге,рядом с косточкой. Сильно!!!Причем только на одной ноге. мажу кремом,не помогает. Что посоветуете? у кого такое было?

берешь две столовые ложки соли и пять шесть капель йода и всё это в теплую воду градусов 60 ,размешать и опустить ноги ,затем добавлять кипятка для повышения градуса ,распарить надо,минут 20-30 затем осушил и натераешь кремом для увлажнения

#64

Возможно не очень удачные кремы, попробуйте буренку, отличный питательный крем как раз для сухой кожи

Оксана
#65

А мне крем для ног Лостерин помог размягчить грубую кожу на стопах. Раньше кожа пяток очень грубя была и даже трещины и натоптыши появлялись, а теперь стопы у меня ровные и гладкие

Александра
#66

Когда трещинки на пяточках, то помогает хорошо крем из аптеки Лостерин. Я его на ночь мажу, иногда чередую с маслом календулы попробуйте.

Гость
#67
Светлана

Снова я) Посмотрела на фото в инэте как выглядит "гиперкератоз" -это просто фильм ужасов какой-то!!!! Слава богу что пятно про которое я рассказывала, не на одном фото не похоже на него!!!! я надеюсь что у вас тоже!!! Это что- то другое) Однозначно к дерматологу надо идти, диагноз точный нужен!!! самолеченмем заниматься, это пустая трата времени и нервов!!! Кстати о нервах!!! Вот что надо лечить)))) Всё это - СТРЕСС!!! Желаю всем здоровья!!!

Обычно такая кожа там ли на сгибах ли, локти колени и т.п говорит о том что надо внутренние органы проверить. У меня такая же проблема. У мусульман часто бывает это изза того, что сидят подкладывая ноги при молитве. Но я так часто не молюсь (к сожалению ) поэтому уверена, что причина не она, а именно внутри что то. Меня желудок беспокоит. А надо бы и печень да и всё проверить, и щитовитку, и гормоны и витамины минералы.

Гость
#68
Тинейджер

Сидишь, поджимая ногу под себя?

да

Гость
#69
Гость

да

Спешу авс "обрадовать"друзья,это склерожермия,у меня такая фигня и малому передалось.Вылечить нельзя,но у каждого она протекает посвоему.Уменя очаговая и у сына,а есть системная это уже оч плохенько.Сама перерыла весь инет.в поисках панацеи,и ничего....

Гость
#70
Гость

Спешу авс "обрадовать"друзья,это склерожермия,у меня такая фигня и малому передалось.Вылечить нельзя,но у каждого она протекает посвоему.Уменя очаговая и у сына,а есть системная это уже оч плохенько.Сама перерыла весь инет.в поисках панацеи,и ничего....

Извиняюсь склеродермия и мажу кремом увлажняющим пятно оно смягчит кожу да и только.Нужно следить за общим состоянием организма,печалька,но если пятно коричневое и уплотненное это склера((

Гость
#71
Мирра

да. это гиперкератоз. у меня на обеих ногах такие пятнышки. весь интернет перерыла и вот наконец-то диагноз поставлен.сейчас пью витамины аевит и мажу ацетатом ретинола. пока не много времени прошло. но кожа стала заметно лучше. а витамины эти и здоровому человеку не помешают

А это масло или мазь?

Гость
#72

Год назад место сохло, потом появились сухие складки, потом пру через пару месяцев начало темнеть и приобретать сероватый цвет, при сильном охлаждении фиолетово черный. Мой врач гинеколог и эндокринолог. Она только увидев этот участок сразу сказала, что это повреждения в эндокринной системе, параллельно при этом будет сопутствовать другие симптомы такие как суховатые локти и темная околопромежная зона. Хотя я к ней пришла по гиникологическому вопросу. Она меня посмотрела и эти участки тоже подтвердили диагноз. Направила сдавать гормоны и результаты тоже об том сказали. Еще говорила что доп нарушения как симптом отображается как круги вокруг глаз другого оттенка цвета кожи. Нужно лечить чтобы не было осложнений в плоть до заболеваний пищеварительной системы, нарушений обмена веществ и т.п. Прописала некоторые гормоны, которые у меня в дефиците, витамины которые требуются, много воды пить минеральной без газа соответственно своему весу и категорически исключить САХАР И ВСЕ ПРОДУКТЫ С ЕГО СОДЕРЖАНИЕМ. В общем диетка не жесткая и эффективная. Перестала есть сахар и продукты с его содержанием только с ее выписанным препаратором триптафан. Без него пыталась от сладкого сдержаться, меня хватило на 2 дня. Семья ест дыни пироженки тортики и т.п. Ходишь слюной умываешься, зло растет с раздражительностью. Под конец 2 дня с ума сходишь как истеричка. Она мне выписала его что бы снять эту долбанную сахарую ломку. И не поверите люди едят, а я равнодушно смотрю на сладкое. Чай кофе пью только со стевией, привыкла к ней только через неделю. Исключила мучное. Ем больше жидкого супы, бульоны, кефир, ряженка, варенец, мясо только отварное, рыба, овощи сырые больше и фрукты кроме арбузов, винограда, дыни, персики, бананы. Их нельзя. Врач платный. Специалист хороший и по репродукции.

Гость
#73

По лечению еще пока 10 дней могу сказать сухость пропала и на локтях и на ноге сухое пятно светлеет. Так же цвет нормализовался в том самом месте. Похудела на 3 кг, цвет кожи стал более чистым, пропала серость, кожа чуть упругая стала, не дряблая и суховатая как раньше. Мне 31 кому интересно. В животе ощущение легкости, желудок тоже после еды не перегружен. В туалет легче стала ходить. Появилось больше энергии и выносливости. Стала меньше спать и больше высыпаться. Лечение для меня дороговато и будет длиться около нескольких месяцев. Но изменения уже видно на ранних сроках.

Анастасия
#74

я прям сижу читаю это всё подогнув ногу на которой такое же образование)))) это ребята не псориаз, он не вылазит на одном месте и всё...похоже и правда от того, что любим по сидеть на этой ноге, а кто-то чередует)))

Гость
#75
Марина

Девочки это проблемы с печенью. У меня такое было. Пила заваренные кукурузные рыльца. И все прошло. Уже почти 15 лет ничего нет.

Если на одной из стоп, то может быть причиной остеохондроз.

Гость
#76

Тоже сижу подогнув ноги под попу. Набрела на этот топик ища чем вредна подобная привычка. И у меня тоже сохнет кожа на косточках ног. Предполагаю это не совпадение. Надо избавляться от этой вредной привычки))

Как бабушка
#77

У меня так было в детстве!бабушка называла это кракодиловой кожей)))ей посоветовали или она уже не уточню!утренняя росса!!бегать босиком)и помогло!сколько с этим ходила не помню но шума от взрослых было точно)

Гость
#78
Гость

По лечению еще пока 10 дней могу сказать сухость пропала и на локтях и на ноге сухое пятно светлеет. Так же цвет нормализовался в том самом месте. Похудела на 3 кг, цвет кожи стал более чистым, пропала серость, кожа чуть упругая стала, не дряблая и суховатая как раньше. Мне 31 кому интересно. В животе ощущение легкости, желудок тоже после еды не перегружен. В туалет легче стала ходить. Появилось больше энергии и выносливости. Стала меньше спать и больше высыпаться. Лечение для меня дороговато и будет длиться около нескольких месяцев. Но изменения уже видно на ранних сроках.

Можете подсказать на какие гормоны сдавали анализ? У меня всё точно так. voin747@rambler.ru

Гость
#79
Тинейджер

Сидишь, поджимая ногу под себя?

Я да 🙈
От этого?

Гость
#80

Удивительно. я думала, что у меня одной эта проблема от сидения на ноге. Дурная привычка. Но действительно это показатель псориаза. Диагноз подтвердили. Он к сожалению не излечим

Максим
#81

Олеся подскажите Вы решили проблему? У меня очень похоже - под косточкой у щиколотки на одной ноге небольшое пятно, периодически чешется и шелушится, йод и мази не помогают.

Гость
#82

Это гормональное. Половые гормоны плюс щит.железы. У меня с юных лет так: темные участки коленок, логтей, на лице, промежность, у косточки на голеностопного(как у автора). Это гормональное, девчат. Нормальный эндокринолог (ненормальныц, ленивый скажет что мажь кремом и все) поставит диагноз.

Гость
#83
Тинейджер

Сидишь, поджимая ногу под себя?

Да, подскажите как избавиться

Виктория
#84

Здравствуйте,у меня тоже такая проблема,на обеих ногах ,если вам удалось от этого как то избавиться посоветуйте пожалуйста ,просто это не очень красиво выглядит на ногах

Странник
#85

На обеих ногах, с внешней стороны, на щиколотке были участки огрубевшей, тёмной кожи, чесались, диаметром 3-3,5 см. Начал анализировать. Пришёл к выводу, что это из-за постоянного сидения на поджатых ногах. Перестал поджимать ноги. На правой ноге пятно исчезло, на левой ноге пока нет, но зуд полностью исчез. Стал копать информацию. Вывод (по крайней мере, в моём случае) это гиперкератоз. Решил разобраться в механизме. Оказалось, что при локальном давлении на участок кожи на ноге, в этом месте клетки кожи начинают делиться с повышенной скоростью. Как я понял - это защитный механизм. Организм так защищается от постоянного давления увеличивая слой кожи, чтобы кровотоку и прохождению лимфы ничего не мешало. Гиперкератоз может возникнуть практически в любом месте тела, которое постоянно подвергается давлению, локти, щиколотки, колени. По разным версиям помогают: микастоп, аевит, раствор ретинола ацетата, простое хозяйственное мыло, просто мазать перед сом (72%) и ЕСТЕСТВЕННО НЕ сидеть на ноге) Всем удачи и здоровья)

Лиля
#86

Девочки,недавно

Гость
#88
Катя

У меня так на двух ногах, сколько себя помню, но недавно тоже самое начало появляться на руке, возле локтя. Сдирать не вариант, от крема никакого эффекта. Если про ноги врачи говорили, что обувь неудобная (что вся??? и даже летние босоножки, которые даже не касаются этого места???), а вот про руку ничего и сказать не могут, не псориаз, не чешется и не болит. Может что посоветуете???

Гормоны проверьте

Гость
#89

Идите к эндокринологу проверьте гормоны ... они всегда спрашиваю есть сухие участки кожи

Гость
#90
Гость

Идите к эндокринологу проверьте гормоны ... они всегда спрашиваю есть сухие участки кожи

Проверьте почки!

Тоооолстая тетка
#91
Гость

Это гормональное. Половые гормоны плюс щит.железы. У меня с юных лет так: темные участки коленок, логтей, на лице, промежность, у косточки на голеностопного(как у автора). Это гормональное, девчат. Нормальный эндокринолог (ненормальныц, ленивый скажет что мажь кремом и все) поставит диагноз.

Возможно! Но у меня с 5-6 лет!!! Половое созревание раннее (но не до такой степени) 10 лет 8 месяцев, почти 11. А это еще до школы. Мне уже за 30, но в период лет с 13-15 до 20 с чем-то было лучше (причин не знаю, но в этот период я похудела (в детстве и сейчас лишний вес, иногда начальная стадия ожирения) - тогда был идеальный вес. И в возрасте 12-14 я вегетарианцем пробыла целое лето (овощные супы, мало еды). В последние годы обострение (после смерти любимого человека). Видимо, психосоматика здесь тоже причастна. Проблемы со щитовидкой с 20 у меня (пережила тиреотоксический криз не зная диагноза!), потом аутоиммунное. Рост в 10 был 150 и вес 48 (не жЫр, а именно маленькая "тетя").

Евгений
#92

Постоянно сидел на правой ноге поджав ее под себя (привычка). Появилась мозоль на косточке, все места соприкосновения с местом посадки красные, волосы в тех местах стерлись до ровной кожи. Нога имеет неприятный бордовый цвет. Ничего не болит и не чешется, но и не проходит, если на ноге перестаю сидеть. что делать не знаю. Увлажняю кремами, стараюсь чаще лежать в ванной, чтоб кожа не сохла.

Евгений
#93
Гость

Удивительно. я думала, что у меня одной эта проблема от сидения на ноге. Дурная привычка. Но действительно это показатель псориаза. Диагноз подтвердили. Он к сожалению не излечим

у меня тоже самое. Но никакой это не псориаз. Потому что я сижу только !!! на правой ноге и вместе соприкасновения со стулом или диваном, у меня все ороговевшее малиновое или бурое и конечно же мозоль. Но псориаз у человека во многих местах, а у меня нигде нету! только на ноге на которой привык сидеть. Сейчас перестал сидеть мою несколько раз в день или лежу в ванной, мажу увлажняющими мазями. Постепенно все начинает бледнеть, думаю через пару месяцев ну или год максимум все сойдет такими темпами. (мази обычные женские косметические, когда их нет - вазелин)

Дмитрий
#94
Гость

Это гормональное. Половые гормоны плюс щит.железы. У меня с юных лет так: темные участки коленок, логтей, на лице, промежность, у косточки на голеностопного(как у автора). Это гормональное, девчат. Нормальный эндокринолог (ненормальныц, ленивый скажет что мажь кремом и все) поставит диагноз.

Вы не правы. Никакого отношения это к гормональным сбоям не имеет. К примеру у меня колбаса лежит всегда с лева, ну я так привык и мне так ходить удобнее. И она постоянно трется об левую ногу и левое извините яйцо, в местах трения - бурое пятно длящееся вдоль ноги на протяжении всей колбасы. Заметим с правой стороны его нет! Уверен, что если я переложу свою колбасу на правую сторону и привыкну так ходить, пятно появиться и с правой стороны тоже. Но мне так не привычно. Поэтому я смирился. Никакой врач в такой ситуации не нужен. Если вы привыкли сидеть поджав под себя ноги- избавьтесь от этой привычки, если постоянно упираетесь локтями на стол и у вас темнеют локти, постарайтесь этого не делать, смените позу и со временем потемнение пройдет само собой.

Гость
#95
Гость

Нет, я перепутала, сочла, что вы пишите про косточку у щиколотки, с внешней стороны.. У меня там была сухая и тёмная кожа, на одной ноге. Оказалось, что именно это место у меня испытывало самое большое давление, когда я на ноге сидела.
А у вас, оказывается, та, что ниже большого пальца

Даже не связывала никогда. Спасибо!

Гость
#96
Лена

Вряд ли это от сидения на ноге- иначе у нас бы вся задница была сухая и коричневая. И спина, на которой спим по 8 часов в день- больше чем сидим поджав ногу) Мне помонает обычная гидрокортизоновая мазь, самая дешевая,мажу место на косточке голеностопа по 3-4 раза в день, за неделю розовеет и смягчается. Но через месяц опять та же фигня, и так уже 3 года( Недавно появилось и на второй ноге(((

На *** жировая прослойка и мышцы,а щиколотки,колени и локти только кожа...это своего рода натоптыши(т.к.кожа тоньше чем на пятках,вот и результат...не поджимайте ноги)

Гость
#97
Виктор

Это гиперкератоз.Мазь радевит или видестим.

нет, эта болезнь не подходит. у меня есть тоже самое, о чем тут многие пишут. причем на правой то появляется то исчезает, на левой постоянно на косточке шелушение (ужасно сухая кожа)+ трескается. Я это списываю на снижение иммунитета. у меня появились проблемы с иммунитетом, вот и появились эти болячки у меня. иногда даже с правой ноги уходит на месяц-два. потом возвращается.. Видимо когда иммунка приходит в себя, болячки уходят.. а как снижается иммунка, болячки возвращаются.

Гость
#98
Тинейджер

Сидишь, поджимая ногу под себя?

Да

Гость
#99
Гость

У меня всю жизнь так было, причем со временем эта корка стала трескаться до крови. Чего я только не делала - бесполезно. А потом я переехала жить в другое место, и примерно через месяц с удивлением обнаружила, что она почти исчезла! Сама по себе! Я все списываю на воду. Здесь очень хорошая мягкая вода. Вся кожа в целом намного оучше стала

У меня та же проблема,жила на юге Украины всё было хорошо.Переехала жить в Японию и 20 лет страдаю от этих корок возле косточек.Врач давал крем не помогает.

Гость
#100
Гость

Спешу авс "обрадовать"друзья,это склерожермия,у меня такая фигня и малому передалось.Вылечить нельзя,но у каждого она протекает посвоему.Уменя очаговая и у сына,а есть системная это уже оч плохенько.Сама перерыла весь инет.в поисках панацеи,и ничего....

Чушь не пишите, я не спорю, что Вам поставили правильный диагноз, только ваши бляшки и те огрубелые участки кожи, о которых здесь пишут, совсем разные вещи