Гость
Статьи
в 20 лет может быть …

в 20 лет может быть рак груди?

здравствуйте. мне 20 лет. Сегодня утром увидела в зеркале, что одна грудь у меня заметно больше другой. весь день хожу не своя. Город маленький, мамолог есть ли у нас понятия не имею. Или это нормально в 20 лет, за полгода грудь выросла, может левая еще недоросла до правой ? и возможен ли рак молочной железы в 20? к врачу идти страшно. я просто в ужасе =(

Алия
29 ответов
Последний — Перейти
Овенка
#1

раньше такого не было? мастопатией не страдаете? у мамы есть она? закиньте одну руку за голову, второй ощупайте грудь, кроме твердой молочной железы там ничего быть не должно. Если есть какой-то шарик, то это может быть и мастопатия. Она не страшна, но обязательно надо идти на узи молочных желез и наблюдать периодически. Маммолог должен быть в вашей поликлинике, позвоните и узнайте

Гость
#2

В любом может, наверное. Идите бегом к гинекологу, он тоже разбирается в таких вещах, ну или, по крайней мере, знает, где искать специалиста. Ничего не бойтесь и не накручивайте, вообще у многих грудь разного размера, в природе нет 100% симметрии. К тому же сам по себе увеличившийся размер груди ничего не дает, прощупайте на уплотнения. Так что, скорее всего все у вас ок. Но проверить нужно. В любом случае, сходите к врачу, вам же легче станет, чем сидеть и бояться.

#3

Я честно первый раз слышу, что если одна сиська больше другой - это рак. Вы прощупайте, нет ли уплотнений.

Рановато для рака, но если у вас уже паника запишитесь к маммологу.

гость
#4

У меня одна грудь немного больше другой, так иногда бывает, ничего страшного. Для успокоения сходите к врачу, даже гинеколог сможет посмотреть.

те
#5

Может. У знакомых дочке 15 было, когда у нее рак груди обнаружили - я была в шоке, думала, так рано не бывает...

Но в панику не надо впадать, идите к своему терапевту, а она направит вас к маммологу, т.к. маммологов обычно в поликлиниках нет. Хотя может в вашей и есть, узнайте

Л.
#6

Правая грудь обычно больше левой (если вы правша) - это вариант нормы. А вообще, рак действительно по-другому проявляется: уплотнения, выделения из соска, увеличенные лимфоузлы под мышкой. Онкология, к сожалению, может быть в любом возрасте, но главное не запускать. Все плохие прогнозы чаще всего не из-за самих опухолей, а из-за того, что поздно обратились к врачу. На ранних стадиях все прекрасно лечится. Проверьтесь.

Гость
#7

Одна грудь может быть больше другой, это норма, просто чаще всего, разница очень незначительная. Рак может быть в любом возрасте. Так что увы, кроме врача никто не ответит Вам точно.

Alvage
#8

Автор, то, что вы видите в зеркале, абсолютно нормально!

Корица
#9

Как-то мой гинеколог рассказывал, что была у него одна пациентка, 18 лет, с раком (по женской части, точно не помню чего - матка или яичники). Сейчас многие болячки помолодели, не приходится удивляться ничему, увы.

Вы постарайтесь не паниковать раньше времени и все-таки сходить к врачу. Вообще где-то читала, что левая грудь всегда больше правой. Но, наверное, может быть и наоборот. Если из нее нет гнойных выделений, нет впадин-ямочек или чего-то неестественного, то, скорее всего, это мастопатия. С этим можно справиться;) В наше время многое лечится! В моей поликлинике нет онколога, ездила в районную, там был.

Здоровья вам!:)

Гость
#10

Онкология, к сожалению, бывает в любом возрасте.От самых маленьких деток до стариков. Но прежде чем придумывать страшилки - бегом к врачу! и лучше всего, сразу к маммологу.

Блондинка
#11

Запугали автора,все может быть,но очень редко в таком возрасте.

Вы очень мнительна автор,такая же как и я.

Хотя я даже хуже.

В прошлом году (мне 19)Нашупала на шее ,очень твердый лимфоузел а за пол года до этого прочла книжку про СПИД(учитывая то,что секса не было,подумала,что взялась где-то за что-то и передалось ,через ранку на руке) ,сразу вспомнила все симптомы этого заболевания ,посмотрела в интернете ,почти все совпадало,несколько недель,думала как родители будут жить без меня,как я буду лежать в гробуи т.д.,потом "поняла",что это рак.И главное симптомы очень совпадали а те ,которых не было появлялись на следующей день.Мама смеялась и еле уговорила меня пойти к врачу ,дабы я перестала трястись.Сдала анализы.

Всю тресло когда заходила к врачу,узнать анализы.я уже представляла как она с грустным лицом говорит,что я больна.Но она посмеялась и сказала ,чтобы я не занималась ерундой,здорова как бык.

Сходите к врачу,но уверенна что Вы здоровая.

К врачу!
#12

Если вы пили до этого гормональные контрацептивы или что-то подобное, бегом к врачу! это может быть фиброаденома.

Гость
#13

может, к сожалению

меньше по всяким соляриям ходить надо

Олечка )))
#14

в 20может.Но одна грудь больше другой-это не рак! У меня тож одна грудь больше(левая) другой.Но у меня операция была на сердце.А вообще эт нормально,поосто у всех разница разная,у кого-то незаметно,а у кого-то видно.

Гость
#15

все может быть, сходи, детка, к врачу, тогда и успокоишься, сейчас даже модно следить за своим здоровьем

Гость
#16

Рак молочной железы в этом возрасте крайне редкое явление.

Алия
#17

спасибо всем. пойду для начала к геникологу, пусть только критические дни пройдут. Пощупала грудь,ощущение будто что есть,хотя кто знает,может как всегда выдумала. Гормональные не пила никогда, ни с кем не была уже больше года.

Алия
#18
Блондинка

Запугали автора,все может быть,но очень редко в таком возрасте.

Вы очень мнительна автор,такая же как и я.

Хотя я даже хуже.

В прошлом году (мне 19)Нашупала на шее ,очень твердый лимфоузел а за пол года до этого прочла книжку про СПИД(учитывая то,что секса не было,подумала,что взялась где-то за что-то и передалось ,через ранку на руке) ,сразу вспомнила все симптомы этого заболевания ,посмотрела в интернете ,почти все совпадало,несколько недель,думала как родители будут жить без меня,как я буду лежать в гробуи т.д.,потом "поняла",что это рак.И главное симптомы очень совпадали а те ,которых не было появлялись на следующей день.Мама смеялась и еле уговорила меня пойти к врачу ,дабы я перестала трястись.Сдала анализы.

Всю тресло когда заходила к врачу,узнать анализы.я уже представляла как она с грустным лицом говорит,что я больна.Но она посмеялась и сказала ,чтобы я не занималась ерундой,здорова как бык.

Сходите к врачу,но уверенна что Вы здоровая.

спасибо огромное,успокоили. =)

Овенка
#19
Алия

спасибо всем. пойду для начала к геникологу, пусть только критические дни пройдут. Пощупала грудь,ощущение будто что есть,хотя кто знает,может как всегда выдумала. Гормональные не пила никогда, ни с кем не была уже больше года.

эти обследования как раз проходят на 4-6 день цикла, тогда все выраженнее и лучше видно ;) уверена что у вас все в порядке, но лучше провериться, для себя спокойнее будет)

Татьяна
#20
Гость

Рак молочной железы в этом возрасте крайне редкое явление.

крайне редкое, но всё же. Не хочу пугать автора, но у нас знакомая лечилась от рака груди-вместе с ней лечилась 12-летняя девочка. Я когда узнала, в шоке была-там груди-то толком нет, откуда это берётся, не понятно((

#21

хм, по-моему это у всех так. У нас вообще левая и правая половины тела - отличаются. И глаза так же-один чуть больше, один чуть меньше.И сись.ки так же))) У меня тоже одна грудь немного мельче,чем другая. Мало того,одна грудь немного выше расположена,другая чуть ниже. И мне на это указала та самая мамммолог,когда я ходила на прием. Сама никогда этого не замечала. Не парьтесь) Может у вас сейчас ПМС, грудь набухла,и эта разница стала более ощутима.

Гость
#22
Гость

Онкология, к сожалению, бывает в любом возрасте.От самых маленьких деток до стариков. Но прежде чем придумывать страшилки - бегом к врачу! и лучше всего, сразу к маммологу.

Да, возраст не многое решает. У знакомого дочь в 27 умерла- саркома на ребре выросла стремительно, и на пустом месте. За год все и началось и кончилось

#23

Добрый день Уважаемые женщины. Если столкнулись с таким диагнозом, очень вам сочувствую, но иногда после онкологических операций бывают последствия как лимфостаз, и если вы все-таки с этим столкнулись то не бойтесь, с этим можно жить, ни в коем случае не отчаивайтесь. Посмотрите сайт слоновость.рф, в данной организации работают очень хорошие специалисты, очень хорошие врачи лимфологи. Им можно доверить свое здоровье.

Гость
#24

Мне 21,каждый раз как простываю на груди появляется воспаление и уплотнение размером в горошену,ужасно болит.лимфоузлы в подмышечной области тоже воспаляются,еще у меня диабет 1типа.это рак?симптомы все совпадают.

Гость
#25

мне 17 я парень, у меня на левой груди какой-то шарик, что это может быть??? и она отличается от правой(

no name
#26

Здравствуйте, мне 19 лет,около года меня начали мучить режущие боли в области левой груди, так же эта боль передается через подмышку в руку эти боли периодически проходят, но потом снова появляются.В верхней области груди нащупала уплотнение, в виде восполения. Делала кардиограмму, с сердцем все в порядке,и врач еще сказал что это из-за остеохондроза может болеть. Я очень мнительная и мне кажется что это рак.Подскажите пожалуйста что это может быть? заранее спасибо за ответ

Нина
#27

Сейчас многие болезни помолодели, просто в более старшем возрасте риск выше. Но вот моя подруга в свои 20 попала в этот небольшой процент - у нее обнаружили рак груди. Узнали на начальной стадии, но у нас ей сказали делать операцию (удаление обеих молочных желез), хотя опухоль была только в одной. Но родители отказались, ездили по рекомендации в Мигдаль Медикал - это клиника в Израиле. Так вот там она прошла лечение и ей даже сумели сохранить грудь. Уже прошло 2 года после лечения, рецидивов не было.
А прежде чем паниковать, лучше пройти обследование и быть уверенным в своем диагнозе.

Гость
#29

Это строение груди,скорее всего. У меня одна грудь больше другой,у вас,видимо так же.

Елеша
#30
Гость

может, к сожалению

меньше по всяким соляриям ходить надо

Солярий никакого отношения к развитию рака груди не имеет.

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: