Гость
Статьи
Ассиметрия груди после …

Ассиметрия груди после вскармливания - помогите!!!

Девочки, я в панике! 1.5 года назад родила, кормила грудью 8 месяцев. Молока сразу в одной груди было значительно больше, чем в другой (70/30 примерно), а к концу грудного вскармливания малыш вообще перестал брать ту, где молока было меньше! Разница в размере стала очень заметная (( Я распереживалась. потом почитала форумы, все писали, мол, не парься, к концу ГВ размер выровняется, ну я и не парилась((( И ничего не выровнялось((( Сейчас обе груди сдулись, и они совершенно разного размера и по форме отличаются!!! Слева - 2, с права - сильно обвисшая 3шка. Чувствую себя уродом, белье нормально ни выбрать, ни купить не могу. С мужем отношения совсем разладились. Я в полном отчаянии! Решилась на пластику. Девочки, у кого-нибудь была такая проблема? С этим к любому врачу можно обратиться или какие-то специализированные есть? Пожалуйста, помогите советом!

60 ответов
Последний — Перейти
Алёнка
#1

***Если одна грудь больше другой

Среди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.

Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка ? и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться.

Почему груди стали разные?

Главная причина того, что груди стали разными ? это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую ? на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить:

одну грудь малыш сосет правильно, а другую ? нет;

мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая;

мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее ? например, все время носит в слинге у одной груди;

мама всегда кормит ночью только одной грудью;

в одной из грудей лактация была подавлена ? например, длительным компрессом с камфорой.

В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Алёнка
#2

Как выровнять размер грудей?

Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:

начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;

на все короткие прикладывания давать меньшую;

если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;

старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.

Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша ? но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.

В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Алёнка
#3

Особые ситуации

Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.

В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок ? все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока ? как это было описано выше.

Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.

Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний ? с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

Гость
#4
Алёнка

Особые ситуации

Наверное, вы заметили, что мы разобрались не со всеми причинами ассиметрии груди. Дело в том, что в остальных ситуациях все будет не так просто.

Малыш сосет одну грудь неправильно.

В этом случае размеры выровнять получится, только если мама научит малыша сосать правильно и меньшую грудь. Даже если у вас на этой груди плоский или втянутый сосок ? все равно в большинстве случаев ребенок сможет правильно сосать эту грудь, если подавать ее определенным образом. В этом вам может помочь консультант. Как только вы освоите правильное прикладывание к вашей особенной груди, вы можете начинать стимулировать меньшую грудь на выработку молока ? как это было описано выше.



Мама сцеживается, и из одной груди всегда получается сцедить больше.

Эта ситуация тоже требует консультации со специалистом. Тут необходимо разобраться, для чего мама сцеживается, и нужно ли ей это. В многих случаях мамы рады бы прекратить сцеживаться, но не знают, как это сделать без вреда для груди. Консультант поможет в этом. Вместе с мамой он составит программу уменьшения сцеживаний ? с учетом того, что груди разные по размеру и по выработке молока. Плюс уже перечисленные выше действия по изменению стимуляции груди.

Автор вроде как уже написала, что 1,5 года назад родила, 8 месяцев кормила грудью. Я так понимаю, все ваши советы по сцеживанию не актуальны.

Гость
#5

lipalipa, тебе поможет только пластика

Гость
#6

Вот не лень копипастить:-)))

я
#7

это довольно частое явление. Если не выравняется более-менее, тогда только хирургия поможет. После кормления у некоторых грудь увеличивается, у некоторых сдувается, отвисает...

Алёнка другая.
#8

Автор у меня такая же проблема.После первых родов был мастит одну грудь сильно поразило.Через 13 лет родила дочь. она сосала только ту которая была больна, как мне сказали врачи это из за того что напрягаться не надо чуть придавил и молоко льётся.Проблема с бельём существует, купальники тоже только на поролоне. С мужем проблем нет, он видел как я мучилась, и не разу даже не намекнул.

Гость
#9

Не понимаю, зачем нужно кормить грудью? Вот я не кормила, и проблем не знала.

Гость
#10
Гость

Не понимаю, зачем нужно кормить грудью? Вот я не кормила, и проблем не знала.

Здесь речь не о том, нужно ли кормить грудью.

Гость
#11
Гость

Не понимаю, зачем нужно кормить грудью? Вот я не кормила, и проблем не знала.

молодец, возьми с полки пирожок! а лучше бы вообще не рожала. вот тогда действительно проблем нет.

мини
#12

Совет беременным - меньше слушайте женщин на форуме, которые утверждают, что грудь придет в добеременную форму и вообще можно запросто одной грудью кормить, они потом выровняются. Обычно эти женщины неадекватны в оценивании своей груди или просто видят в зеркале то, что хотят видеть, а не груди с разницей в 2 размера.

Автор, идите на консультацию к пластическому хирургу.

#13

Обратитесь в Москве в клинику Люкс к доктору Гульнаре Шавкатовне Шах, она должна вам помочь в вашей проблема, я оперировалась у неё не однократно.

#14

Автор, конкретно с такой проблемой я не сталкивалась, но тоже делала операцию на груди после вскармливания. В моем случае ассисемрия тоже была, но не критичная. В итоге мне просто подтянули грудь и вставили небольшие импланты для улучшелия формы. В вашем случае, думаю, будут делать то же самое, просто размер имплантов будет разный. В любом случае, не отчаивайтесь, сходите на консультацию - только врач сможет подсказать решение. Удачи Вам!

#15
Irina_love

Обратитесь в Москве в клинику Люкс к доктору Гульнаре Шавкатовне Шах, она должна вам помочь в вашей проблема, я оперировалась у неё не однократно.

Если не секрет, что конкретно вы у нее делали? Я понимаю, что только пластика поможет... Морально готова уже к этому

#16
madamam

Автор, конкретно с такой проблемой я не сталкивалась, но тоже делала операцию на груди после вскармливания. В моем случае ассисемрия тоже была, но не критичная. В итоге мне просто подтянули грудь и вставили небольшие импланты для улучшелия формы. В вашем случае, думаю, будут делать то же самое, просто размер имплантов будет разный. В любом случае, не отчаивайтесь, сходите на консультацию - только врач сможет подсказать решение. Удачи Вам!

А вы давно делали? Довольны результатов? Реабилитация тяжелая была? Как грудь на ощупь? Не хотелось бы вообще мужу про импланты говорить Сказала бы просто - подтяжка, да и все. И где делали, если не секрет?

#17

Автор, я делала 2 года назад грудь, очень довольна! Грудь мягкая, форма - лучше, чем до родов, о размере таком всю жизнь мечтала. Делала в Москве, у Никитина. Реабилитация долгая была, довольно тяжелая и очень... хлопотная, я бы сказала. Швов после подтяжки много, за ними, чтобы в последствии не были заметны, надо очень тщательно ухаживать (Олег Леонидович мне пошаговую инструкцию на листочке А4 писала). Ну и минимум месяц после ОП ничего, тяжелее ложки, в руки брать нельзя. А в идеале и все 2.

#18
madamam

Автор, я делала 2 года назад грудь, очень довольна! Грудь мягкая, форма - лучше, чем до родов, о размере таком всю жизнь мечтала. Делала в Москве, у Никитина. Реабилитация долгая была, довольно тяжелая и очень... хлопотная, я бы сказала. Швов после подтяжки много, за ними, чтобы в последствии не были заметны, надо очень тщательно ухаживать (Олег Леонидович мне пошаговую инструкцию на листочке А4 писала). Ну и минимум месяц после ОП ничего, тяжелее ложки, в руки брать нельзя. А в идеале и все 2.

ну все, расстроилась окончательно(( Рдочка маленькая, как ее месяц на руки не брать Получается, что у меня вообще вариантов никаких??? Жить с этим вот уродством?

#19

Автор, я специально с операцией ждала, пока сыну 5 лет не исполнится. Вашей уже 1,5, а девочки, как известно, быстрее мальчиков развиваются)) Я бы вам посоветовала сходить на консультацию, все разузнать, как чего. Вам чисто психологически легче будет, когда поймете, как сможете измениться!

#20

Madamam, а так можно? Консультацию же вроде перед операцией проводят

#21

Автор, ну конечно, можно! Консультация - это вообще отдельная услуга! Никто вас не заставляет сразу же идти оперироваться)) Сходите к Никитину, он все популярно объяснит и успокоит. Записаться прямо с сайта можно)

#23

Присоединяюсь к Ирине Лов, по поводу операции у Гульнары Шах, действительно хороший пластический хирург, была у неё на операции не однократно. Все на высшем уровне.

#24
lipalipa

Если не секрет, что конкретно вы у нее делали? Я понимаю, что только пластика поможет... Морально готова уже к этому

да именно, делали пластику, результатом довольна более чем . Вот никак не могу найти фотографии что бы прикрепить.

valkat
#25

Грудное вскармливание способствует сохранению хорошего здоровья ребенка на протяжении всей жизни, оно полезно и для матерей.
Скачать практическое руководство по кормлению детей можно совершенно бесплатно здесь: http://clck.ru/9BavY

Девочка
#26

До того, как решиться лечь под нож, лучше попытаться самой решить проблему с помощью упражнений, массажей, компрессов, контрастных душей. Если делать правильно, вреда не будет, наоборот, форма улучшится. Нож есть нож, это крайняя мера. Ради мужчины делать операцию? Мое мнение такое: мужчина будет рядом с той жегщиной, с которой ему хорошо, которая его понимает и принимает. Которая не заморачивается по пустякам.

гермиона
#28
lipalipa

ну все, расстроилась окончательно(( Рдочка маленькая, как ее месяц на руки не брать Получается, что у меня вообще вариантов никаких??? Жить с этим вот уродством?

гермиона
#29

После кормления первого ребенка грудь сильно обвисла,т.к. было много молока и размер до беременности был 0). Второго ребенка родила в 36 и кормила также. Появилась ассиметрия и грудь уже не вернулась в 18 летний возраст. Никакую пластику не делала не парилась совершенно, и муж , видя мое отношение к самой себе, тоже не парился...Были шутки по этому поводу, но я всегда в шутку парировала- "попробуй родить и выкормить двоих...посмотрю что от тебя останется...)))Поэтому примите себя какая Вы есть молодец-родила и выкормила и на этом позитиве живите!

Малика
#30
гермиона

не парилась совершенно, и муж , видя мое отношение к самой себе, тоже не парился...Были шутки по этому поводу,

Вот не знаю, то ли это здоровый пофигизм, то ли настолько развито чувство юмора. А я не могу шутить на эту тему. Ассиметрия груди меня очень напрягает. Но мне сказали что со временем все в норму может прийти. Жду. Если ничего не улучшится - пойду на пластику.

Гость
#31

А у меня так в норму и не пришло ничего. Но надо сказать я не слишком и надеялась, у меня и до родов небольшая ассиметрия была, кормление грудью только усугубило ситуацию. Но сейчас все красивенько.

Лада
#32
Гость

А у меня так в норму и не пришло ничего. Но надо сказать я не слишком и надеялась, у меня и до родов небольшая ассиметрия была, кормление грудью только усугубило ситуацию. Но сейчас все красивенько.

Пластику делали? Это обе груди оперируют, или одну под форму другой подгоняют?

Гость
#33
Лада

Пластику делали? Это обе груди оперируют, или одну под форму другой подгоняют?

А куда деваться, делала пластику, не очень хотелось ходить с разными сисями. Мне, как вы говорите, подгояли одну грудь под вторую, делали уменьшение обвисшей груди. Кожу лишнюю убрали, немного липосакции, сосочки, ореола - все в нужном месте, полная симметрия. Мне с врачом повезло, говорят не всегда такой радужный результат получается.

Лада
#34
Гость

Кожу лишнюю убрали, немного липосакции, сосочки, ореола - все в нужном месте, полная симметрия. Мне с врачом повезло, говорят не всегда такой радужный результат получается.

А где и у кого вы делали? Долго отходили после операции? что ни говори, но пластика-не пластика, а это хирургическое вмешательство.

Гость
#35
Лада

А где и у кого вы делали? Долго отходили после операции? что ни говори, но пластика-не пластика, а это хирургическое вмешательство.

В Институте красоты на Арбате оперировалась, у Михайлова Артемия Сергеевича, замечательный доктор. Подходил с чисто мужской позиции, чтобы самому внешний вид нравился. А в медицинском плане все сделал идеально. Тяжело было только несколько дней, правильно говорите, что хоть и пластика - но это разрезаное тело. Пару дней обезболивающие пила, но потом все быстро пошло на поправку. О том что сделала ни минуты не жалею. Максимум неделю дискомфорта, а груди красивые на всю жизнь. И моральное и физическое удовольствие.

Альбина
#36
Гость

В Институте красоты на Арбате оперировалась, у Михайлова Артемия Сергеевича, замечательный доктор. Подходил с чисто мужской позиции, чтобы самому внешний вид нравился. А в медицинском плане все сделал идеально.

А что по деньгам? Дорого вышло?

Гость
#37
Альбина

А что по деньгам? Дорого вышло?

Как говорит мой муж "не дороже денег". Заплатили 140 тыс. Но приятные ощущения того стОят, а то у меня уже дурные мысли стали появляться, что глядя на ту "красоту" что была, муж интересоваться мной перестанет. А сейчас о-о-о-о-очень даже интересуется )))

Тетяна
#38
Алёнка

***Если одна грудь больше другойСреди разнообразных вопросов кормящих мам довольно часто встречается вопрос о разном размере груди, и разном количестве молока в правой и левой груди.Мамы могут обнаружить разницу между грудями в любом возрасте ребенка ? и в месяц, и в полгода, и ближе к году. Конечно, чем меньше возраст малыша, тем проще вернуть груди к одинаковому размеру, однако даже если уже несколько месяцев у вас одна грудь заметно больше другой, все равно можно изменить организацию кормления таким образом, чтобы размер стал выравниваться. Почему груди стали разные?Главная причина того, что груди стали разными ? это неодинаковая стимуляция. Получается, что в одну грудь поступает запрос на большее количество молока, а в другую ? на меньшее. Вот в каких ситуациях это может происходить: одну грудь малыш сосет правильно, а другую ? нет; мама сцеживается, и у нее с самого начала одна грудь сцеживалась лучше, чем другая; мама в основном больше кормит одной грудью, потому что ей так удобнее ? например, все время носит в слинге у одной груди; мама всегда кормит ночью только одной грудью; в одной из грудей лактация была подавлена ? например, длительным компрессом с камфорой. В зависимости от причины действия мамы по выравниванию размеров будут немного различаться.

Юлия
#39

Ооохххх, как вспомню, так вздрогну!!!! Моим сыновьям 8 лет и 4 года. И я СЕЙЧАС счастлива. Но! Были и слёзы, и переживания. И даже мысли об искусственном вскармливании. До истерик доходило у моих сыновей с одной грудью. Предпочтение было и у первого и у второго сына к правой груди. А от левой "выказывали" своё недовольство, доходило до истерик, когда не давала правую грудь пососать - там реки лились😂😂😂. Боролась три месяца(подсовывала то одну, то другую грудь), а потом сдалась и кормила только одной. В 4 месяца начала прикармливать сначала соками и чуть позже пюре.
А мои слёзы были да, да......у меня была КОЛОСАЛЬНАЯ разница в размере между правой и левой!!! Шарфики и платочки не спасали - было видно ооочень.
Спасибо за поддержку мужа, советы человека, который прошёл такой же путь и я так же читала разные ситуации на форумах. И я докормила...старшего и младшего почти до 2х лет)))ОДНОЙ ГРУДЬЮ!!!
А сейчас грудь у меня в отличном состоянии, ну если только под микроскопом разглядывать чтоб разницу увидеть)) и размеры и ореол соска)))
Я не спортсменка и спортом заниматься, если честно некогда(((.
Всем кто столкнулся с подобной ситуацией - я от всего сердца желаю Вам удачного разрешения ситуации. Даже если вы решитесь перейти на искусственное вскармливание - это я думаю не страшно, просто неудобно-грудь всегда с собой😉. Главное чтобы вы потом своего ангелочка не винили всю жизнь в изменениях связанных с размерами груди. С БОГОМ!))))

Юлия
#40

Родила я в 29 и в 33))
Сейчас мне 37

Юлия
#41

И вот ещё. Я думаю по поводу восстановится или нет ... зависит изначально от размера груди. У меня была маленькая))

Марина
#42
lipalipa

ну все, расстроилась окончательно(( Рдочка маленькая, как ее месяц на руки не брать Получается, что у меня вообще вариантов никаких??? Жить с этим вот уродством?

Рожайте второго ребенка, кормите грудью и размер подкорректируете, как советовала Аленка

Елена
#43
Irina_love

Обратитесь в Москве в клинику Люкс к доктору Гульнаре Шавкатовне Шах, она должна вам помочь в вашей проблема, я оперировалась у неё не однократно.

Елена
#44

А цена?

Гость
#45
Алёнка

Как выровнять размер грудей?
Итак, предполагаемую причину мы нашли. Наверное, уже понятно, что теперь основное изменение в организации кормления должно быть направлено на уменьшение стимуляции большей груди и на усиление стимуляции меньшей. Это несложно сделать, когда ассиметрия вызвана ночными кормлениями с одной стороны или преимущественным кормлением одной грудью в связи с удобством для мамы. Конкретно достаточно поменять следующее:
начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
на все короткие прикладывания давать меньшую;
если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша ? но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.
В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться, и станет больше ее размер; а в большей груди наоборот молока станет поменьше, и размер уменьшится. Как только размер выравняется, старайтесь, чтобы за сутки обе груди малыш сосал примерно одинаково.

Гость 3
#46
lipalipa

ну все, расстроилась окончательно(( Рдочка маленькая, как ее месяц на руки не брать Получается, что у меня вообще вариантов никаких??? Жить с этим вот уродством?

Не расстраивайтесь,у меня такая же проблема,тоже думала на счёт пластики,а потом послала к черту,муж любит,дети тоже.Любите себя.

Гость
#47
Гость

Не понимаю, зачем нужно кормить грудью? Вот я не кормила, и проблем не знала.

Действительно, зачем? Нет молока - нет проблем. И ребёнка рожать не надо, чтобы писю не беспокоить или шрам от кесарева не носить на пузе. Да и мужики не нужны - это ж краситься нужно, депиляции наводить и смеяться над их шутками всегда нужно, блин. Кароче, жить нужно одной... Нет, лучше, наверное, с родителями - чтоб за квартиру не платить. Тогда, 100 процентов никаких проблем в жизни не будет, тем более, с сиськами.

Ирина
#47
Гость

Действительно, зачем? Нет молока - нет проблем. И ребёнка рожать не надо, чтобы писю не беспокоить или шрам от кесарева не носить на пузе. Да и мужики не нужны - это ж краситься нужно, депиляции наводить и смеяться над их шутками всегда нужно, блин. Кароче, жить нужно одной... Нет, лучше, наверное, с родителями - чтоб за квартиру не платить. Тогда, 100 процентов никаких проблем в жизни не будет, тем более, с сиськами.

От души посмеялась😂😂😂

Мэри
#47
Юлия

Ооохххх, как вспомню, так вздрогну!!!! Моим сыновьям 8 лет и 4 года. И я СЕЙЧАС счастлива. Но! Были и слёзы, и переживания. И даже мысли об искусственном вскармливании. До истерик доходило у моих сыновей с одной грудью. Предпочтение было и у первого и у второго сына к правой груди. А от левой "выказывали" своё недовольство, доходило до истерик, когда не давала правую грудь пососать - там реки лились😂😂😂. Боролась три месяца(подсовывала то одну, то другую грудь), а потом сдалась и кормила только одной. В 4 месяца начала прикармливать сначала соками и чуть позже пюре.
А мои слёзы были да, да......у меня была КОЛОСАЛЬНАЯ разница в размере между правой и левой!!! Шарфики и платочки не спасали - было видно ооочень.
Спасибо за поддержку мужа, советы человека, который прошёл такой же путь и я так же читала разные ситуации на форумах. И я докормила...старшего и младшего почти до 2х лет)))ОДНОЙ ГРУДЬЮ!!!
А сейчас грудь у меня в отличном состоянии, ну если только под микроскопом разглядывать чтоб разницу увидеть)) и размеры и ореол соска)))
Я не спортсменка и спортом заниматься, если честно некогда(((.
Всем кто столкнулся с подобной ситуацией - я от всего сердца желаю Вам удачного разрешения ситуации. Даже если вы решитесь перейти на искусственное вскармливание - это я думаю не страшно, просто неудобно-грудь всегда с собой😉. Главное чтобы вы потом своего ангелочка не винили всю жизнь в изменениях связанных с размерами груди. С БОГОМ!))))

Прочитала, порадовалась за Вас, но не поняла, как грудь-то выровнялась?
У меня сейчас тоже асимметрия. После первой была не сильно заметна, а вот второго сейчас кормлю (ему почти 8 мес) и невооружённым глазом очень даже видна. Хочу до года докормить. Надеюсь, что большая уменьшится. Если не до полной симметрии с другой, то хотя бы, чтобы не так заметно было. Либо рожать третьего и давать в основном маленькую грудь)))

Шлюшка твоего мужа
#47
Гость

Не понимаю, зачем нужно кормить грудью? Вот я не кормила, и проблем не знала.

Ну и дура