Гость
Статьи
Кому выдирали коренные …

Кому выдирали коренные зубы? Зайдите, пожалуйста, поделитесь

Для того, чтобы поставить брекеты, мне нужно удалить 4 четвертых коренных зубов. А все потому, что места для зубов очень мало. Я немного боюсь удалять коренные зубы... Скажите, пожалуйста, если вам удаляли коренные зубы, больно ли анастезию вкалывают, чувствуешь ли сам процесс удаления (и расскажите,каким способом их удаляли? желательно, именно про четверки, я знаю два способа:щипцами и еще, когда, кажется, корень сверлят, потом сам зуб, а затем каким-то прибором достают зуб)? Заранее большое спасибо!

Лиза
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

впервые слышу, чтоб при удалении зуба корень сверлили)) щипцами (вроде так называется), захватывают зуб и обычно поворот вправо и влево и вуаля! Для меня лично смертельно было сама анестезия, ненавижу до ужаса уколы в десна(((

Лиза
#4
Гость

впервые слышу, чтоб при удалении зуба корень сверлили)) щипцами (вроде так называется), захватывают зуб и обычно поворот вправо и влево и вуаля! Для меня лично смертельно было сама анестезия, ненавижу до ужаса уколы в десна(((

Видео посмотрела просто, вот и увидела, что сверлят

Гость
#5

блин автор, че все так боятся стоматологов. вколят анестезию, это не больно, если вы конечно в обморок не падаете когда комар укусит. удалят за 10 минут все и всё. обычные зубы, если хирург осколков не оставил, не болят после удаления. ну выпьете в 1й день обезболивающее да и забудете. а вот с едой проблемы конечно. аккуратно надо есть и не полоскать пока не заживут дырки свои.
вот с зубами мудрости совсем по другому.

Лиза
#6
Гость

Не ссы! Врач сам выберет оптимальный способ!
Конечно, анестезия-это больно, вкалывают иголку в десну, но не смертельно! Потом хруст, еще хруст, рычание врача и .... Все! Ты без зуба! Хотя за один раз тебе все 4 зуба не удалят! Придется раза 3 прийти к врачу! Сочувствую!
Не слишком ли радикальный метод-удалить все 4-ки?
Врач точно адекватный? С другими консультировались?

Конечно, адекватный. Я и сама, когда панарамный снимок сделали, посмотрела на зубы, и вот понимаю, что тут никак иначе: у меня кривые зубы, для их выравнивания нужно место, да еще и зубы мудрости уже есть, но они под десной еще, упираются чуток в соседние зубы, т.*****. нужно выдирать везде, т.к. места больше будет

Гость
#7

Удалить много ума не надо.Проконсультируйтесь еще у других стоматологов.Зубы-не волосы.Лучше природных зубов ничего нет.Я в детстве пошла на удаление (мозгов же не было),потому что дико боялась борной машины,думала удалю и все...меня даже никто не отговорил,их можно было вылечить,теперь жалею жутко.Так что, автор, подумайте сто раз.

Гость
#8
Гость

Бывает! Когда от всего зуба только корень и остается.

да там даж не сверлят, нечто типа бура вкручивают в остатки корня и дергают.

автор, сверлят это когда зуб не поддается щипцам, его "раздрабливают" таким образом

#9

Если ровно растут, ничего страшного.

Лиза
#10
Гость

блин автор, че все так боятся стоматологов. вколят анестезию, это не больно, если вы конечно в обморок не падаете когда комар укусит. удалят за 10 минут все и всё. обычные зубы, если хирург осколков не оставил, не болят после удаления. ну выпьете в 1й день обезболивающее да и забудете. а вот с едой проблемы конечно. аккуратно надо есть и не полоскать пока не заживут дырки свои.
вот с зубами мудрости совсем по другому.

Я понимаю , просто я не помню, делали ли мне вообще анастезию уколом когда-либо, но безумно боюсь. конечно, потерпеть это ради того, чтобы не чувствовать процесс удаления, можно,безусловно.

мышь+
#11

4ку верхнюю дергали. Вынули щипцами меньше чем за минуту. Не больно под уколом, просто неприятно, будто из мозга что-то вытягивают. Да и то больше страшно, чем неприятно. Не бойтесь, все нормально будет. Главное хирурга хорошего найдите. Ну и потом не курить, рот не полоскать, есть мягкое. Там кровяной сгусток должен сохраниться, чтобы ранку защитить. С нижними потяжелее чуток должно быть (по частям удалять могут), но тоже ничего ужасного

Лиза
#12
Гость

Удалить много ума не надо.Проконсультируйтесь еще у других стоматологов.Зубы-не волосы.Лучше природных зубов ничего нет.Я в детстве пошла на удаление (мозгов же не было),потому что дико боялась борной машины,думала удалю и все...меня даже никто не отговорил,их можно было вылечить,теперь жалею жутко.Так что, автор, подумайте сто раз.

Так мне однозначно нужно удалять, челюсть маленькая, места зубам мало очень

Лиза
#13
мышь+

4ку верхнюю дергали. Вынули щипцами меньше чем за минуту. Не больно под уколом, просто неприятно, будто из мозга что-то вытягивают. Да и то больше страшно, чем неприятно. Не бойтесь, все нормально будет. Главное хирурга хорошего найдите. Ну и потом не курить, рот не полоскать, есть мягкое. Там кровяной сгусток должен сохраниться, чтобы ранку защитить. С нижними потяжелее чуток должно быть (по частям удалять могут), но тоже ничего ужасного

Спасибо большое

мышь+
#14
Лиза

Гостьблин автор, че все так боятся стоматологов. вколят анестезию, это не больно, если вы конечно в обморок не падаете когда комар укусит. удалят за 10 минут все и всё. обычные зубы, если хирург осколков не оставил, не болят после удаления. ну выпьете в 1й день обезболивающее да и забудете. а вот с едой проблемы конечно. аккуратно надо есть и не полоскать пока не заживут дырки свои.
вот с зубами мудрости совсем по другому.
Я понимаю , просто я не помню, делали ли мне вообще анастезию уколом когда-либо, но безумно боюсь. конечно, потерпеть это ради того, чтобы не чувствовать процесс удаления, можно,безусловно.

Ну больновато, но не АААААААА!!! Слезинка просто потечь может, вот такого рода боль. Но это ж на полминуты делов, даже меньше.

каста лаписта
#15

Мне удаляли два раза. Зубы сгнили а корень остался. Дотянула.... Эта экономия на себе.. Короче,первый раз зуб уже мучительно болел но врач от бога оказалась. Укол показался мне не болючим,хотя это был первый опыт) а сама процелура тоже не болезненной)предупредила что когда будет его тянуть ,он может треснуть.Не треснул. А второй зуб сгнил на половину и корень подгнил на столько что нельзя было оставлять. Но на удивление не болел. Врач - д/рянь!!! Думала мужчина еще лучше сделает но нет. Колол раза 4 (что ли попасть не мог?) и онемела щека но не десна.О ужас.Зуб треснул но это было не больно.Долбал его.Выковыривал опираясь на здоровый зуб.Очень заболело во лбу,начала терять сознание.Тв@ри.Кровоточил еще часа 4. Первый раз-начальник договорился. Второй раз делала в городской больнице.

Лучше хорошо заплатить в частной клинике чем дешевить по таким недобольницам.

Лиза
#16
каста лаписта

Мне удаляли два раза. Зубы сгнили а корень остался. Дотянула.... Эта экономия на себе.. Короче,первый раз зуб уже мучительно болел но врач от бога оказалась. Укол показался мне не болючим,хотя это был первый опыт) а сама процелура тоже не болезненной)предупредила что когда будет его тянуть ,он может треснуть.Не треснул. А второй зуб сгнил на половину и корень подгнил на столько что нельзя было оставлять. Но на удивление не болел. Врач - д/рянь!!! Думала мужчина еще лучше сделает но нет. Колол раза 4 (что ли попасть не мог?) и онемела щека но не десна.О ужас.Зуб треснул но это было не больно.Долбал его.Выковыривал опираясь на здоровый зуб.Очень заболело во лбу,начала терять сознание.Тв@ри.Кровоточил еще часа 4. Первый раз-начальник договорился. Второй раз делала в городской больнице.
Лучше хорошо заплатить в частной клинике чем дешевить по таким недобольницам.

Ужас, конечно, лучше в платной, там плохих специалистов быть не должно.

мышь+
#17
Лиза

и зубы мудрости уже есть, но они под десной еще, упираются чуток в соседние зубы

А вот тут вы попали. Полчаса и более пилить будут, чтобы вынуть криво лежащие в десне. И рожу потом разносит будь здоров, отеки каменные и синяки могут быть с пол-ладони размером. И осложнение может быть - рот будет открываться только на чайную ложку, смузями придется попитаться некоторое время. Так что если нижние 8ки будете дергать - сразу недельный отпуск берите.

Лиза
#18

А, да,у меня еще вопрос ко всем, а где вам делали? В платной?

мышь+
#19
Лиза

Видео посмотрела просто, вот и увидела, что сверлят

Не смотрите. Вообще не думайте о предстоящем. Еще больше себя накрутите. Все нормально будет. Выглядит это все страшнее, чем по факту происходит

мышь+
#20
Лиза

А, да,у меня еще вопрос ко всем, а где вам делали? В платной?

Я в платную ходила. Врача там хорошего посоветовали. Был бы по ОМС с рекомендациями хирург - пошла бы бесплатно

Лиза
#21
мышь+

А вот тут вы попали. Полчаса и более пилить будут, чтобы вынуть криво лежащие в десне. И рожу потом разносит будь здоров, отеки каменные и синяки могут быть с пол-ладони размером. И осложнение может быть - рот будет открываться только на чайную ложку, смузями придется попитаться некоторое время. Так что если нижние 8ки будете дергать - сразу недельный отпуск берите.

Ну у меня они прям упираются, а вверх больше, но все же. Но я очень надеюсь, что из-за удаления 4ок будет больше места и они нормально вылезут, если,конечно,в чем я сомневаюсь немного, ужасно болеть не будут. Как-то страшно удалять их, посмотрела видео, брррр, это ужасно.

Гость
#22

автор, а как вы без 4х зубов будете ходить?

Лиза
#23
Лиза

Ну у меня они прям упираются, а вверх больше, но все же. Но я очень надеюсь, что из-за удаления 4ок будет больше места и они нормально вылезут, если,конечно,в чем я сомневаюсь немного, ужасно болеть не будут. Как-то страшно удалять их, посмотрела видео, брррр, это ужасно.

Поправочка : НЕ прям упираются

Лиза
#24
Гость

автор, а как вы без 4х зубов будете ходить?

Я же объясняю, челюсть маленькая, места зубам нет, вот они передние и кривые, а их надо еще куда-то выравнивать, вот их и придется выдергивать

Светлана
#25

Всё будет хорошо.у моего сына так было.нужно было удалять четверки потому что клыкам не было места вообще.а клыки важнее.мы так и сделали.поставили брекеты на 2 года.ему тогда было 12 лет.сейчас 20 и голивудская удыбка.!спасибо врачам

Гость
#26

Я удаляла! Верхние легко удаляются. А нижний мне молоточком стучали - дробили. ( но там наверное корень сломался просто) Но это не больно. Удаляется быстро и легко. Не бойтесь! Как домой придёте после удаления - выпейте Ибупрофен или Нимесулид.

Лиза
#27
Светлана

Всё будет хорошо.у моего сына так было.нужно было удалять четверки потому что клыкам не было места вообще.а клыки важнее.мы так и сделали.поставили брекеты на 2 года.ему тогда было 12 лет.сейчас 20 и голивудская удыбка.!спасибо врачам

Спасибо, да, проблема с клыками тоже такая

Гость
#28

Я очень боюсь стоматологов, но вот такое выдирание четвёрок прошло на ура. Обезболивают, потом берут что-то и железное и (как я понимаю), слегка оттягивают дёсны. Я это только предполагаю, потому что не чувствуется ничего. Но как толко ты понимаешь, что тебе железкой только что дёсны так хорошо убрали с зубов, чтобы приладиться, а ты ничего не почувствовал, тебе становится очень хорошо :)))) Сразу понятно, что обезболено на славу. Дёрг и всё.
Единственное - пусть дерёт мужик. Один зуб мне драла женщина. Боли не было, но она корячилась очень долго, вытаскивала по кускам, мне просто забавно было. Сила нужна.

Лиза
#29
Гость

Я удаляла! Верхние легко удаляются. А нижний мне молоточком стучали - дробили. ( но там наверное корень сломался просто) Но это не больно. Удаляется быстро и легко. Не бойтесь! Как домой придёте после удаления - выпейте Ибупрофен или Нимесулид.

Большое спасибо!

Гость
#30

Зря вы это, конечно. Все ваши усилия могут оказаться бесполезными. Да еще и 4 удалять. Как люди не жалеют свои зубы, не понимая, что теряют. Но это ваше дело, я видела, как люди спустя года очень жалели. И еще, что бы вам там не говорили, а сходить проконсультироваться еще в пару клиник стоит. По удалению-нет, не больно, 4 обычно лезут легко, могут распилить. Дольше будете ждать пока анестезия подействует. Спросите, в клинике медсестра может дать успокоительное перед удалением. Это не больно, даже укол. Очень хорошо, если вам разрешат в наушниках слушать музыку.

скажите, доктор
#31
Лиза

Я же объясняю, челюсть маленькая, места зубам нет, вот они передние и кривые, а их надо еще куда-то выравнивать, вот их и придется выдергивать

Правильно вам пишут, покажитесь другому стоматологу! Знаю очень много случаев (не только по стоматологии), когда один врач говорил, что нужна операция и все, но чел обращался к другому врачу, который говорил, какая наhрен операция?! Не зацикливайтесь, маленькая челюсть и тд, другой стомат.может предложить более щадящий вариант. Удалять 4 зуба это крайний вариант!

мышь+
#32
Лиза

Ну у меня они прям упираются, а вверх больше, но все же. Но я очень надеюсь, что из-за удаления 4ок будет больше места и они нормально вылезут, если,конечно,в чем я сомневаюсь немного, ужасно болеть не будут.

Болеть-то навряд ли будут, там в другом проблема, если они "в зубы" растут - они зубной ряд начинают смещать, в результате чего нижние первые зубы вперед начнут выталкиваться, а вторые за них уходить. Меня, ттт, бог миловал, вовремя пришла, а рядом в очереди сидел чел с запущенным случаев - вот ему после удаления 8-ок явно к ортодонту придется..

Гость
#33

Девочка, НЕ ТРОГАЙ ХОРОШИЕ, ЗДОРОВЫЕ ЧЕТВЕРКИ!!! Мне в юности наудаляли, наделали, к 30 годам была без зубов. ЩЕКИ ВВАЛЯТСЯ СКЛАДКОЙ на месте отсутствующих зубов, кость десны начнет истончаться. Миллион по ценам до кризиса мне стоило привести рот в порядок, поставить импланты, виниры. Пусть кривые, они СВОИ!!!!! Пишу тебе буквально крича. Услышь меня и не иди на поводу этих прохиндеев от стоматологии, цель которых срубить бабло. Ты эти четверки еще вспомнишь со слезами. Если зубы смертельно кривые, потом сделаешь виниры или поезжай в Будапешт, Минск, если есть средства то в Германию для консультации не у коновалов, а у врачей. Нормальные четверки не тронут ни в одной хорошей клинике. Поверь мне, девочка, тетке с 9 имплантами, мостами и хорошей тачкой, вставленной в рот.

Гость
#34
Лиза

Большое спасибо!

Пожалуйста!)) А ещё про укол забыла. Один раз только больно было, будто в нерв какой-то попал. А все остальные - не больно совсем! Не приятно! А зуб когда удаляют - вообще такое чувство, что это не тебе. Сидишь себе и думаешь о своём)) А потом? ВСЁ? Так быстро?))))))

Лиза
#35
мышь+

Болеть-то навряд ли будут, там в другом проблема, если они "в зубы" растут - они зубной ряд начинают смещать, в результате чего нижние первые зубы вперед начнут выталкиваться, а вторые за них уходить. Меня, ттт, бог миловал, вовремя пришла, а рядом в очереди сидел чел с запущенным случаев - вот ему после удаления 8-ок явно к ортодонту придется..

скажите, доктор

Правильно вам пишут, покажитесь другому стоматологу! Знаю очень много случаев (не только по стоматологии), когда один врач говорил, что нужна операция и все, но чел обращался к другому врачу, который говорил, какая наhрен операция?! Не зацикливайтесь, маленькая челюсть и тд, другой стомат.может предложить более щадящий вариант. Удалять 4 зуба это крайний вариант!

Гость

Девочка, НЕ ТРОГАЙ ХОРОШИЕ, ЗДОРОВЫЕ ЧЕТВЕРКИ!!! Мне в юности наудаляли, наделали, к 30 годам была без зубов. ЩЕКИ ВВАЛЯТСЯ СКЛАДКОЙ на месте отсутствующих зубов, кость десны начнет истончаться. Миллион по ценам до кризиса мне стоило привести рот в порядок, поставить импланты, виниры. Пусть кривые, они СВОИ!!!!! Пишу тебе буквально крича. Услышь меня и не иди на поводу этих прохиндеев от стоматологии, цель которых срубить бабло. Ты эти четверки еще вспомнишь со слезами. Если зубы смертельно кривые, потом сделаешь виниры или поезжай в Будапешт, Минск, если есть средства то в Германию для консультации не у коновалов, а у врачей. Нормальные четверки не тронут ни в одной хорошей клинике. Поверь мне, девочка, тетке с 9 имплантами, мостами и хорошей тачкой, вставленной в рот.

Ничего не имею против по отношению к вашим советам, ну а что же мне могут посоветовать другие? У меня же правда места нет совсем, куда их выравнивать-то? Кривые будут, друг на дружку, некрасиво же

Гость
#36
Гость

Девочка, НЕ ТРОГАЙ ХОРОШИЕ, ЗДОРОВЫЕ ЧЕТВЕРКИ!!! Мне в юности наудаляли, наделали, к 30 годам была без зубов. ЩЕКИ ВВАЛЯТСЯ СКЛАДКОЙ на месте отсутствующих зубов, кость десны начнет истончаться. Миллион по ценам до кризиса мне стоило привести рот в порядок, поставить импланты, виниры. Пусть кривые, они СВОИ!!!!! Пишу тебе буквально крича. Услышь меня и не иди на поводу этих прохиндеев от стоматологии, цель которых срубить бабло. Ты эти четверки еще вспомнишь со слезами. Если зубы смертельно кривые, потом сделаешь виниры или поезжай в Будапешт, Минск, если есть средства то в Германию для консультации не у коновалов, а у врачей. Нормальные четверки не тронут ни в одной хорошей клинике. Поверь мне, девочка, тетке с 9 имплантами, мостами и хорошей тачкой, вставленной в рот.

Какой тупой комментарий. Зубы удаляются из-за того, что челюсти маленькие и нужно место, чтобы клыки встали в зубной ряд ровно. Никаких дырок и провалов не будет. Здоровые зубы очень жалко все равно. Мне удаляли 8-ки, так как тоже места не было. Было принято такое решение, так как удаление 4-к сильно бы отразилось на улыбке в худшую сторону. Это тоже нужно учитывать. Так что обратитесь к другому специалисту для еще одной консультации, но только не говорите, что вам предыдущий сказал. Еще хочу предостеречь, что брекеты имеют и обратную сторону медали: опущение десны, пятна на эмали при длительном ношении или плохой гигиене, после снятия нужно будет носить на ночь капу или несъемную пластину приклеят. Конечно, когда зубы кривые, то думаешь: да плевать, хоть бы ровными стали. Но потом понимаешь, что двигать зубы - это не просто так...

Гость
#37

Не бойтесь, мне удаляли, тоже очень переживала, тянула с визитом. Врач хороший попался, золотые руки, выдернул, даже ничего не болело потом. С анестезией не больно.

гость
#38

[quote="Лиза" message_id="56926064"]каста лапистаМне удаляли два раза. Зубы сгнили а корень остался. Дотянула.... Эта экономия на себе.. Короче,первый раз зуб уже мучительно болел но врач от бога оказалась. Укол показался мне не болючим,хотя это был первый опыт) а сама процелура тоже не болезненной)предупредила что когда будет его тянуть ,он может треснуть.Не
треснул. А второй зуб сгнил на половину и корень подгнил на столько что нельзя было оставлять. Но на удивление не болел. Врач - д/рянь!!! Думала мужчина еще
лучше сделает но нет. Колол раза 4 (что ли попасть не мог?) и онемела щека но не десна.О ужас.Зуб треснул но это было не больно.Долбал его.Выковыривал
опираясь на здоровый зуб.Очень заболело во лбу,начала терять сознание.Тв@ри.Кровоточил еще часа 4. Первый раз-начальник договорился.
Второй раз делала в городской больнице.
Лучше хорошо заплатить в частной клинике чем дешевить по таким
недобольницам.
Ужас, конечно, лучше в платной, там плохих специалистов быть не должно.[/
quote
в платных лечат ровно такие врачи, выпускники тех же медвузов , но стараются отработать статус платного заведения, поэтому готовьтесь, что вам будут навязывать то, что не особенно нужно. Мне кажется что удалять 4 здоровые 4-ки сомнительный вариант. Я бы походила по разным врачам.

Гость
#39

Мне рвали зубы и было ощущение что мозг вместе с ними вытащат

Гость
#40

Мне удаляли 4 зуба, две 6 снизу и зубы мудрости сверху. 6-ки было не больно особо. т.к. их распиливали и по одному корню удаляли, потому что были сильно разрушены. А анастезию я вообще не боюсь делать, мне уколы по фигу всегда были. Самые болезненные это в нёбо, вот туда да, больновато, даже сами врачи это знают, мне смазывали место укола чем-то обезболивающим перед уколом, было терпимо. Но это только когда сверху удаляют, когда снизу в нёбо не колют.
Удалять ... честно было очень больно только один раз, когда удаляли верхний зуб мудрости, он был целый, его не распиливали. Треск стоял когда раскачивали его, это самое неприятное - выворачивание его из кости. Врач постепенно его раскачивает, прикладывая все больше усилий. Мне мужчина делал, очень хороший врач, до этого удаляла у него 2 нижние 6, но там с распиливанием, так я даже не поняла когда он их удалил- настолько было все классно.

Гость
#41

И на это удаление смело шла. И очень мне было неожиданно что может быть так больно. Причем он же делал, все тоже самое, кроме распиливания. В общем, я честно, скулила как собака, а один раз когда совсем стало страшно за свою челюсть (по ощущениям что тебе ее всю сворачивают и сейчас половина головы останется у врача на щипцах), я даже закричала. Он сразу же остановился дал передохнуть, потом по новой. В общем, жуть! Когда зуб все-таки удалили, я чувствовала себя так как-будто родила)) перед врачом извинилась конечно, он в шоке был что я обычно терпеливая и спокойная, так стонала, а потом даже закричала. Потом долго боялась удалять второй верхний зуб мудрости, дождалась когда начнет разрушаться и пошла опять к этому же врачу, но попросила чтобы сначала распил. Он сделал как я попросила, было больновато. но терпимо, не так как в предыдущий раз.
В целом удалять больше страшно, чем больно. После удаления тоже особо ничего не болит. если нет воспаления. Я даже ничего не принимала, хотя обычно когда анастезия отходит, врачи рекомендуют кетанов. Но буквально один раз и все. на сл день уже не должно ничего болеть. если все сделали правильно и в десне не осталось осколков.

Гость
#42
Лиза

каста лапистаМне удаляли два раза. Зубы сгнили а корень остался. Дотянула.... Эта экономия на себе.. Короче,первый раз зуб уже мучительно болел но врач от бога оказалась. Укол показался мне не болючим,хотя это был первый опыт) а сама процелура тоже не болезненной)предупредила что когда будет его тянуть ,он может треснуть.Не треснул. А второй зуб сгнил на половину и корень подгнил на столько что нельзя было оставлять. Но на удивление не болел. Врач - д/рянь!!! Думала мужчина еще лучше сделает но нет. Колол раза 4 (что ли попасть не мог?) и онемела щека но не десна.О ужас.Зуб треснул но это было не больно.Долбал его.Выковыривал опираясь на здоровый зуб.Очень заболело во лбу,начала терять сознание.Тв@ри.Кровоточил еще часа 4. Первый раз-начальник договорился. Второй раз делала в городской больнице.
Лучше хорошо заплатить в частной клинике чем дешевить по таким недобольницам.
Ужас, конечно, лучше в платной, там плохих специалистов быть не должно.

Там всякие попадаются.

Гость
#43

Автор, вы что? Удалять 4 здоровых зуба ради брекетов? Да оно вообще того не стоит, поверьте. Лучше ходить с кривыми, но своими здоровыми, поверьте, потом пожалеете 100%!

Гость
#44
Гость

Девочка, НЕ ТРОГАЙ ХОРОШИЕ, ЗДОРОВЫЕ ЧЕТВЕРКИ!!! Мне в юности наудаляли, наделали, к 30 годам была без зубов. ЩЕКИ ВВАЛЯТСЯ СКЛАДКОЙ на месте отсутствующих зубов, кость десны начнет истончаться. Миллион по ценам до кризиса мне стоило привести рот в порядок, поставить импланты, виниры. Пусть кривые, они СВОИ!!!!! Пишу тебе буквально крича. Услышь меня и не иди на поводу этих прохиндеев от стоматологии, цель которых срубить бабло. Ты эти четверки еще вспомнишь со слезами. Если зубы смертельно кривые, потом сделаешь виниры или поезжай в Будапешт, Минск, если есть средства то в Германию для консультации не у коновалов, а у врачей. Нормальные четверки не тронут ни в одной хорошей клинике. Поверь мне, девочка, тетке с 9 имплантами, мостами и хорошей тачкой, вставленной в рот.

Во-во, и я о том же, автор, прислушайтесь, сходите на консультацию в другую клинику. НЕ РВИТЕ ЗДОРОВЫЕ ЗУБЫ!!!

Гость
#45

Удаляли несколько раз. Женщины удаляют тяжело и кроваво. У них на это сил не хватает. А мужчины так быстро что даже испугаться не успеешь и почти без крови.

Lemonka
#46

Мне восьмерку, лежащую на боку в студенчестве удаляли в городской поликлинике. Прописали обезболивающее и антибиотики, дырень была огромная. Но удалять не больно и потом ничего не болело. Я на следующий день пришла на осмотр, врач спрашивает: ой, вы наверное всю ночь мучались не спали? Очень удивилась, что ничего не болит.

Гость
#47

Удаляли две 4-ки сверху,когда мне было 9-10 лет. В обычной поликлинике. Боли вообще не почувствовала,только хруст во рту. Так же как и у Вас не умещались зубы на верхней челюсти, чтобы поставить пластинку. Итог:все уместилось,пластинку относила,зубы стали ровные. А вот потом полезли зубы мудрости,и передние все равно вперёд немного вылезли. И ещё клыки стали не острые,а прямые и немного стертые,т.к на них частично перешла функция удаленных четвёрок.

Гость
#48

[quote="Гость" message_id="56928031"]Автор, вы что? Удалять 4 здоровых зуба ради брекетов? Да оно вообще того не стоит, поверьте. Лучше ходить с кривыми, но своими здоровыми, поверьте, потом пожалеете 100%!
У Вас,наверно,зубы мелкие или нормального размера раз так говорите. Никогда не видели,когда у человека зубы в два ряда растут,потому что не умещаются во рту? Или по-настоящему кривых,когда они все в разные стороны?за 20 с лишним лет я ещё ни разу не пожалела,что у меня нет 4-к,ни в эстетическом плане,ни в физиологическом. Поэтому зачем такие громкие слова? Вы же не знаете,что у автора во рту происходит

Гость
#49
Лиза

каста лапистаМне удаляли два раза. Зубы сгнили а корень остался. Дотянула.... Эта экономия на себе.. Короче,первый раз зуб уже мучительно болел но врач от бога оказалась. Укол показался мне не болючим,хотя это был первый опыт) а сама процелура тоже не болезненной)предупредила что когда будет его тянуть ,он может треснуть.Не треснул. А второй зуб сгнил на половину и корень подгнил на столько что нельзя было оставлять. Но на удивление не болел. Врач - д/рянь!!! Думала мужчина еще лучше сделает но нет. Колол раза 4 (что ли попасть не мог?) и онемела щека но не десна.О ужас.Зуб треснул но это было не больно.Долбал его.Выковыривал опираясь на здоровый зуб.Очень заболело во лбу,начала терять сознание.Тв@ри.Кровоточил еще часа 4. Первый раз-начальник договорился. Второй раз делала в городской больнице.
Лучше хорошо заплатить в частной клинике чем дешевить по таким недобольницам.
Ужас, конечно, лучше в платной, там плохих специалистов быть не должно.

людская наивность поражает.
в бесплатной врач на врача не приходится. у них поток и рука набита, а в бесплатной стом может принимать и 1 клиента в день. как думаете кто более опытен? в моей стоматологии почти все врачи работают и в гос клинике и платной. не может врач работая и там и там в госклинике делать плохо, а в платной хорошо и качественно. это от квалификации и опыта зависит, а не места работы.

Гость
#50

тьфу, в бесплатной поток 100%, в платной может клиентов быть минимум.