Гость
Статьи
Отрезать матку!

Отрезать матку!

У меня много миом, рожать не собираюсь, но и климакс получить не хочу. Месячные надоели, контрацептивы есть не хочу. Врач спросил, хочу ли я оставить матку, соврала, что ещё собираюсь рожать сама. Меня интересует, какие риски имеются при удаление матки, и оставлении яичников?

Тенди
68 ответов
Последний — Перейти
уля
#1

у мамы тоже много миом..хотела вырезать ее, но врачи не разрешили. Сказали вырезают при нескольких факторах..если миомы растут, если уровень гемоглобина низкий..и еще какие-то факторы. Так что не факт, что вырежут.

Ника
#2

А сколько вам лет и есть ли дети?

Гость
#3
Ника

А сколько вам лет и есть ли дети?

Видимо нету неё детей, на.. рен они вообще нужны.

Гость
#4

Я тоже рожать не собираюсь. но мыслей удалить матку у меня никогда не было. Матка идет в базовой комплектации, значит пускай будет.

Гость
#5

Да отрезай что хочешь-нам пофиг.Д*ур на свете немеряно.

Наташа
#6
Гость

Да отрезай что хочешь-нам пофиг.Д*ур на свете немеряно.

Человек совета спросил, а не гнобения. И лучше удалять только в крайнем случае. Врач неудачный попадется и потом проблем не оберетесь. Это, как вариант того, что может быть. Если уж совсем не в моготу, то спросите сначала совета у НЕСКОЛЬКИХ врачей и почтайте на форумах. А так, лучше оставьте.

Тенди
#7

Наташа, а что можно почитать, какие гинекологические форумы? Есть может ссылки?

Гость
#8

если вам удалят только матку и оставят яичники, ничего не изменится, климакс не наступит. Матка это просто мышечный орган и она никак не влияет на гормональный фон. Если уж собрались делать операцию, стыдно не знать такие вещи. Вам врач что, вообще ничего не рассказал?

Тенди
#9

уля, мне сказали, что проще отрезать, так как миом много, и возможно придется делать 2 операции, чтоб сохранить матку. поэтому я на всякий случай сказала, что хочу ещё родить. а сейчас пока думаю, как лучше. какие риски есть. при операции я все равно должна буду подписывать документ, что если что то пойдёт не так, то могут удалить что-то ещё, чтоб спасти жизнь.

Тенди
#10

сама рожать не собираюсь, на крайняк оплатим сурогатную мать. мне интересно, могут ли сделать что то не так с яичниками, врач хороший.

Гость
#11

я читала, что теряется способность получать оргазм. и врачи об этом не предупреждают

Тенди
#12
Гость

если вам удалят только матку и оставят яичники, ничего не изменится, климакс не наступит. Матка это просто мышечный орган и она никак не влияет на гормональный фон. Если уж собрались делать операцию, стыдно не знать такие вещи. Вам врач что, вообще ничего не рассказал?

нет, так как я только сдала мазок, и он думает, что будет мне удалять только миомы, и я пока согласилась на 2 операции, дабы сохранить орган. а тут подумала, а может матку удалить, и на сколько это плохо. то есть какие риски. я понимаю, если яичники не удалят, то все будет как и раньше, кроме крови. что мне импонирует. но какие есть риски, я должна знать. оставлять ли шейку матки, и зачем её оставляют?

Вредина
#13

Матка - это мешок для вынашивания ребенка, больше он никакой функции не несет. Если яичники остаются, то Вы - полноценная женщина , только родить не можете и месячных нет. Все. Ни на оргазм, ни на что другое не влияет, наоборот, предохраняться не нужно. А вот какие у Вас там миомы и во что они переродятся-это как раз большой вопрос. Если врач советует удалить, значит, есть показания. Узнайте подробнее, это не игрушки.

Гость
#14

Отрезать мосг))),а потом будете говорить хочууЮ сама рожать. Так усё просто хочу отрежу хочу нет. Пусть решают квалифицированные врачи. Удалить отрезать всегда можно...но вот отрастить наврят ли.

Тенди
#15
Вредина

. Если врач советует удалить, значит, есть показания. Узнайте подробнее, это не игрушки.

Врач не советует ничего. Ему проще удалить - более простая операция, а цена та же.

Гость
#16
Гость

Я тоже рожать не собираюсь. но мыслей удалить матку у меня никогда не было. Матка идет в базовой комплектации, значит пускай будет.

В базовой комплектации, как вы выразились, идет также естественное желание женщины родить. Если ваша "базовая комплектация" этого не предусмотрела, то и матка для вас является лишним органом.

Гость
#17
Тенди

я должна знать. оставлять ли шейку матки, и зачем её оставляют?

Вроде как раз без нее не будет оргазма.

Гость
#18

Нормальной женщине, тем более нерожавшей, никогда в голову не придёт удалить матку. Автор вам помимо матки нужно голову срочно подлечить, у вас явно с психикой беда!

Гость
#19

Не произойдет ли смещение других органов в случае удаления матки?

Гость
#20
Гость

Вроде как раз без нее не будет оргазма.

где доказательства? есть клинические исследования?

Гость
#21
Гость

Не произойдет ли смещение других органов в случае удаления матки?

а что показывают клинические исследования?

#22

Автор, нет матки=нет проблем. Миомы, фибромы, узлы и тд. все эти выскабливания... Если врач предлагает удалять, то удаляйте. Знаю много тетенек, которым удалили матку, яичники оставили и все прекрасно!

гость
#23

Мне матку удалили из за миом, шейку оставляют,яичники тоже, оргазм есть,нет месячных,органы не сместятся никуда,т.к. матка весит 100 грамм и 6 см

Тенди
#24
Гость

Не произойдет ли смещение других органов в случае удаления матки?

Пока что у меня огромный размер матки, когда тужусь, шейка выходит наружу. а наверху на матке несколько больших миом, одна 20 недель беременности. И под маткой узлы появились, то есть на матке снизу. так что пока у меня происходит смещение матки наружу из-за больших верхних миом.

гость
#25

удаляйте матку,если оставите они опять вырастут, у меня много знакомых так,удалили и через год опять появились

Тенди
#26

Я просто боюсь, чтобы он там что не напортил. вдруг яичники удалит?

Гость
#27
Тенди

уля, мне сказали, что проще отрезать, так как миом много, и возможно придется делать 2 операции, чтоб сохранить матку. поэтому я на всякий случай сказала, что хочу ещё родить. а сейчас пока думаю, как лучше. какие риски есть. при операции я все равно должна буду подписывать документ, что если что то пойдёт не так, то могут удалить что-то ещё, чтоб спасти жизнь.

В России есть риск, что вместе с маткой вам отрежут яичники, моей маме так сделали, сказали мы разрезали, а там кисты на яичниках, мы сразу все и удалили, ей 44 года было на тот момент, естественно после этого климакс, в основном перед операцией ни чего у нас не подписывают, согласие или не согласие на удаление органов, еще если вы захотите удалять матку лапароскопом, и заплатите за это не малые деньги, чтобы швов лишних не было, вам все равно могут разрезать живот поперек, скажут мы не смогли пройти лапароскопом, у вас были спайки, моей подруге так операцию на яичник делали. Т.*****. перед операцией ее обследовали, спаек не было, а потом оказались спайки и тоже яичник вместе с кистой удалили.

Тенди
#28

И как удаляют матку, связки, которые держат её тоже удаляют?

Гость
#29
Гость

В базовой комплектации, как вы выразились, идет также естественное желание женщины родить. Если ваша "базовая комплектация" этого не предусмотрела, то и матка для вас является лишним органом.

Валерьяночки выпей и спать ложись, экстрасенсиха доморощенная.

Гость
#30
Гость

В базовой комплектации, как вы выразились, идет также естественное желание женщины родить. Если ваша "базовая комплектация" этого не предусмотрела, то и матка для вас является лишним органом.

Ее базовая комплектация , - это комплектация женщины, у которой есть матка чтобы рожать. Ты плетешь такой бред, ты необразованное *****

Тенди
#31
Гость

В России есть риск, что вместе с маткой вам отрежут яичники, моей маме так сделали, сказали мы разрезали, а там кисты на яичниках, мы сразу все и удалили, ей 44 года было на тот момент, естественно после этого климакс, в основном перед операцией ни чего у нас не подписывают, согласие или не согласие на удаление органов, еще если вы захотите удалять матку лапароскопом, и заплатите за это не малые деньги, чтобы швов лишних не было, вам все равно могут разрезать живот поперек, скажут мы не смогли пройти лапароскопом, у вас были спайки, моей подруге так операцию на яичник делали. Т.*****. перед операцией ее обследовали, спаек не было, а потом оказались спайки и тоже яичник вместе с кистой удалили.

Ну это страшные деревенские истории. У меня врач специально на счет спаек спросил заранее, были ли операции когда нибудь в области живота. И сам ультра звук сделал, и нет никаких кист. они у меня кстати были - рассосались сами. Да. бумагу я подписываю, делаю в нормальной клинике. Чтоб если что в суд подать, и чтоб у них было оправдание. Меня пригласят на комисию, и я запишу весь разговор на диктафон. Но врач пока понял, что я хочу сохранить матку, и предложил 2-***** операции. А то сразу не уберёшь, там спложные миомы, и новые узлы.
На таком сроке из влагалища не удаляют уже, делают несколько разрезов на животе, так первый врач сказал старый дядя, который предложил удалить матку, если она мне не нужна. И послал к хирургу.

гость
#32
Тенди

И как удаляют матку, связки, которые держат её тоже удаляют?

оставляют культю, кусочек ,что бы шейка не провалилась а держалась

Гость
#33
гость

оставляют культю, кусочек ,что бы шейка не провалилась а держалась

Зачем нужно чтобы шейка держалась?

Ли
#34
Тенди

Пока что у меня огромный размер матки, когда тужусь, шейка выходит наружу. а наверху на матке несколько больших миом, одна 20 недель беременности. И под маткой узлы появились, то есть на матке снизу. так что пока у меня происходит смещение матки наружу из-за больших верхних миом.

Ужас. И вы ещё думаете..

Лу
#35

1. Может раньше наступить климакс, потому что с удалением матки перерезаются маточные артерии и кровоснабжение яичников ухудшается - но это не доказано. Опять же вопрос квалификации хирурга, надо сделать аккуратно.
2. Если удалить шейку, то аппарат мышц тазового дна будет нарушен, поддержка органов малого таза не будет на прежнем уровне. А если оставить, то никуда не денется риск заболеть раком шейки матки, и менструации могут продолжиться, хоть и скудные. Я шейку удалила. После операции были проблемы с опорожнением мочевого пузыря, и прямой кишки - органы изменили положение. Пол-года после операции, мочевой пузырь до сих пор опорожняется не так, как раньше. Это не проблема, просто иначе, я уже привыкла. Упражнения Кегеля делаю каждый день, чтобы мышцы удерживали влагалище, мочевой пузырь и прямую кишку - вошло в привычку, тоже не проблема. В метро еду - поделала, на диване валяюсь и телевизор смотрю - поделала.
3. Последнее, и единственное, что огорчает. Это секс. На возбуждение, количество смазки и наступление оргазма отсутствие матки и шейки никак не влияет, все абсолютно так же, как и до операции. Клитор-то не отрезали. Но вот сам оргазм стал вообще ни о чем. Я предполагала, что-то подобное, мысля логически - если оргазм, это сокращение мышц, а матка мышечный орган, то ее ампутация не может не сказаться на интенсивности ощущений. Но все же надеялась, что не настолько. И на форумах читала, что у многих даже лучше стало. Пройдя это, не представляю, как может стать лучше, если матка ампутирована, мышцы перерезаны - там теперь сокращаться толком нечему. У меня каждый раз после такого "оргазма" теперь мысль "че, это все???" Не, приятно конечно, но в конвульсиях не бьюсь и, судя по всему, никогда уже не буду.
Я о сделанной операции не жалею. Она была повторной, кстати, рецидив миомы с присоединившимся аденомиозом (аденомиоз - последствие первой операции, миомэктомии).

mila
#36

А как это проблемы с опорожнением пузыря и кишечника? Ну кишечник еще понятно, мож запоры. А пузырь? Не могли бы вы поподробнее..

mila
#37

Просто интересно. Тоже раздумываю. Пугают всяким. Сшить могут там неправильно, вообще трандец что может быть, какие последствия...

Наталья
#38

отзыв 35 написал человек который знает эту проблему изнутри. согласна с каждым написанным словом. мне 52 года, операция была 8 лет назад,врачи перед операцией предупреждают,что будет ревизия органов-т.*****. когда разрежут посмотрят вживую и решают уже,поэтому и заранее не могут все предугадать. но если нет необходимости яичники просто так не уберут, я тоже думала раз яичники у меня оставили значит климакс далеко,но нет действительно идет нарушение кровоснабжения яичников и они истощаются и перестают работать и здравствуй климакс в 45 лет.но удаление матки -это не прихоть,а выбор между жизнью и смертью. или жить без матки или умереть с маткой, каждый решает сам. я выбрала первое.конечно есть тяжелые моменты, но все более менее можно решить.

Ли
#39

Почитала 35 и 38 комменты. Сочувствую вам. И чисто теоретически, нельзя вместо удалённой шейки установить там её искусственный аналог, чтобы хотя бы органы не смещались никуда? Вроде сейчас и не такое делают.. А шейка по строению не так уж сложна..

Catira
#40

У меня была довольно большая миома без выпадения матки. Прооперировалась 4 года назад. Матку убрали, шейка на месте, яичники тоже. Удалять шейку плохо, может влагалище выпадать, как я слышала. Я эти 4 года живу как в сказке. Менструации нет, ничего не болит. Секс прекрасен. Я не заметила никакой разницы. Мне 51. Операция - лапароскопия, делали в 31 больнице в Москве по направлению из моей районной поликлиники. Ничего не платила. Клиника - шикарная.

Гость
#41

Автор,может всё таки попробовать полечить?Есть ведь разные методы лечения,не только гормональные,но и травами.
Миомы-это лишь следствие каких-то неполадок в организме,нарушения гормонального фона,снижение иммунитета,сопутствующих хронических заболеваний и т.д.Если удалите матку,то проблемы,по сути останутся,могут начать расти кисты на яичниках,в груди,щитовидке,потому что эти органы взаимосвязаны.К тому же после.операции будут спайки,а они тоже доставляют немало дискомфорта в виде ноющих болей.
Вроде как большие мимомы можно убрать,найдя питающий их основной сосуд и склерозировать его,тогда миома,без питания,начнёт усыхать.

Гость
#42

Спасибо,получила ответы на интересующие меня вопросы.

Гость
#43

Вот интересно, гормоны вырабатываются яичниками, а миомы почему-то идут по матке. Как это понимать?

Yulikoff
#44
Тенди

сама рожать не собираюсь, на крайняк оплатим сурогатную мать. мне интересно, могут ли сделать что то не так с яичниками, врач хороший.

честно не вникала в детали, но соседке по даче вырезали матку и она постоянно жаловалась, что внутренние органы смещаются, постоянно носила бондажи и очень пожалела, что согласилась на удаление. решать конечно только Вам, но может все таки лучше удалять миомы, чем орган полностью.

Yulikoff
#45
Catira

У меня была довольно большая миома без выпадения матки. Прооперировалась 4 года назад. Матку убрали, шейка на месте, яичники тоже. Удалять шейку плохо, может влагалище выпадать, как я слышала. Я эти 4 года живу как в сказке. Менструации нет, ничего не болит. Секс прекрасен. Я не заметила никакой разницы. Мне 51. Операция - лапароскопия, делали в 31 больнице в Москве по направлению из моей районной поликлиники. Ничего не платила. Клиника - шикарная.

я правда в травматологии лежала, но клиника шикарная !!!!!

М
#46
Тенди

У меня много миом, рожать не собираюсь, но и климакс получить не хочу. Месячные надоели, контрацептивы есть не хочу. Врач спросил, хочу ли я оставить матку, соврала, что ещё собираюсь рожать сама. Меня интересует, какие риски имеются при удаление матки, и оставлении яичников?

Господи
Ну сделайте операцию
Лапараскопией миомы удалите
Зачем отрезать то?)))
Ладно наши врачи дэбилы
Им лишь все отрезать) но вы то куда?
Без матки долго не живут.

Гость
#47

Недавно маме удалили матке. Яичники оставили. Перед операцией объяснили, что матку можно удалять вместе с шейкой в том случае, когда уже нет половой жизни. Когда она есть - оставляют. На вопрос "зачем" ответили - для ощущений мужчин, потому что без шейки влагалище превращается в пустой большой мешок. Маме 71 год, половой жизни давно нет, удалили вместе с шейков. Тетке было 35 лет когда удаляли, половая жизнь была, шейку оставили. Автор, засуньте палец во влагалище, на что сразу натыкаетесь? На шейку матки. Ну вот представьте каково там будет, когда ее там нет.

Гость
#48

Знакомой удалили в 44 матку, сейчас 64, говорит, ничего не заметила, никаких изменений кроме отсутствия месячных. Спросила про климакс. сказала, что не знает, когда он начался, и есть-ли вообще.

Гость
#49

Облом в том, что миомы будут продолжать расти, и после их удаления. И будет вынужденная гормональная терапия.Которая может и не поможет. Так что вопрос открыт.

Наташа
#50
Вредина

Матка - это мешок для вынашивания ребенка, больше он никакой функции не несет. Если яичники остаются, то Вы - полноценная женщина , только родить не можете и месячных нет. Все. Ни на оргазм, ни на что другое не влияет, наоборот, предохраняться не нужно. А вот какие у Вас там миомы и во что они переродятся-это как раз большой вопрос. Если врач советует удалить, значит, есть показания. Узнайте подробнее, это не игрушки.

Интересно а без матки может ли быть внематочная?
Блин я не понимаю как можно не хотеть детей или например хотеть, но не хотеть самой родить....