8 малоизвестных фактов о губной помаде

Тренды в макияже уходят, а помада остается. Во многом именно ей многие звезды обязаны своей популярностью: разве кто-то может представить Мэрилин Монро, Диту фон Тиз или Гвен Стефани без знаменитых алых губ?

В Древней Греции губы красили только представительницы первой древнейшей профессии. Приличным женщинам так украшать себя запрещалось.

8 малоизвестных фактов о губной помаде

Джордж Вашингтон, первый президент США, красил губы помадой — чтобы лучше выглядеть во время публичных выступлений.

Когда королева Елизавета II готовилась к своей коронации в 1952 году, она заказала для себя индивидуальный оттенок помады, который бы идеально сочетался с ее платьем. Получившийся в результате холодный красный цвет назвали «Балморал» — по названию ее замка в Шотландии.

8 малоизвестных фактов о губной помаде

Во время Второй Мировой Войны в Британии было запрещено производство всех косметичесих средств. Уинстон Черчилль сделал исключение только для губной помады — он считал, что ее использование женщинами «повышает моральный дух населения».

Элизабет Тэйлор настолько любила красную помаду, что требовала, чтобы в фильмах, в которых она снимается, красные губы были только у нее.

8 малоизвестных фактов о губной помаде

Настоящим бум в производстве помады произошел в 20-е годы 20 века — он был вызван появлением черно-белой кинопленки. Звезды кино хотели выглядеть ярко в кадре, а простые смертные стали им подражать.

Самые популярные продукты на рынке средств для губ — не красная помада, не розовый блеск… а бесцветные бальзамы.

Продажи губных помад в косметических магазинах всегда возрастают в пасмурные и дождливые дни.

Фото: Legion Media, Shutterstock/Fotodom.ru