Звезды готовятся к выходу в свет при помощи лучших стилистов и визажистов — именно поэтому мы предлагаем вам поучиться у них носить помады всевозможных оттенков. Из нашей статьи вы узнаете о том, как правильно подобрать и носить актуальные цвета.

Тэйлор Свифт, Меган Фокс, Гвен Стефани
Тэйлор Свифт, Меган Фокс, Гвен Стефани

Красная помада

Если в вашей косметичке нет ни одной красной помады, то вам стоит срочно исправить эту ситуацию. Выбрать правильный цвет не так уж сложно: если у вас холодный оттенок кожи, ищите помаду с синим подтоном, а если теплый — с оранжевым. Хотите быть в тренде? Выбирайте матовые средства. Помните: помада дает «отражение» на щеки, поэтому при помощи красного цвета вы можете в одно мгновение превратиться из замученной жизнью бледной барышни в яркую и цветущую мадемуазель.

Для того, чтобы сногсшибательно смотреться с таким макияжем, вам нужно как следует позаботиться о состоянии губ — на них не должно быть шелушений и трещинок. На помощь вам придут скрабы, бальзамы и базы для макияжа. Также красная помада может подчеркнуть желтизну зубов, поэтому, возможно, вам стоит записаться на отбеливание.

Выбираем помаду правильного оттенка: берем пример со звезд
Эмма Уотсон, Кейт Босуорт, Кейт Бланшетт

Оранжевая помада

С желтыми и оранжевыми оттенками в макияже не так-то легко совладать, но они прочно вошли в моду и, кажется, останутся с нами надолго. Взгляните на Кейт Бланшетт и Эмму Уотсон — разве не стоит рискнуть, чтобы выглядеть также шикарно? Оранжевая помада сделает кожу любого оттенка более «теплой», следовательно, вы в мгновение ока будете выглядеть отдохнувшей. Чем темнее ваша кожа, тем более интенсивный оранжевый вы можете позволить себе носить.

Не бойтесь слишком ярких цветов в тюбиках — при нанесении многие из них могут смотреться куда более сдержанно. Также с оранжевой помадой вам не стоит слишком ярко красить глаза — она сама по себе уже является достаточным акцентом.

Выбираем помаду правильного оттенка: берем пример со звезд
Миранда Керр, Джессика Альба, Хелен Миррен

Розовая помада

Визажисты утверждают, что розовая помада пойдет любой женщине. Она почти так же гламурна, как и красная, но выглядит куда более сдержанно. Холодные оттенки пойдут девушкам с холодным цветом кожи, соответственно, теплые цвета стоит носить «теплокожим». Теплые оттенки кожи — это золотисто-коричневый, теплый персиковый или бледно-желтый с веснушками. Холодные оттенки кожи включают фарфорово-бледный, розоватый, оливковый или темно-коричневый.

«Отдайте предпочтение цвету на два оттенка светлее вашего естественного цвета губ — он наверняка вам подойдет и добавит сияния лицу», — советует американский визажист Карла Крупп.

Матовая или блестящая розовая помада всегда позволит вам сделать акцент на глаза. Также этот цвет может стать настоящим спасением для дам постбальзаковского возраста. В сочетании со средством для увеличения объема губ розовая помада может помочь вам «помолодеть» на несколько лет (живое подтверждение этому — актриса Хелен Миррен).

Выбираем помаду правильного оттенка: берем пример со звезд
Риз Уизерспун, Рианна, Камилла Белль

Помада цвета фуксии

Губы цвета фуксии украсят и пай-девочку Риз Уизерспун, и такую бунтарку, как Рианна. Чем холоднее ваш оттенок кожи, тем больше синего пигмента должно быть в вашей помаде цвета фуксии. Если вы смуглая и не боитесь экспериментов, то вам смело можно носить даже неоновые оттенки.

Залог вашего успеха в ношении помады цвета фуксии — абсолютная матовость остального макияжа. От интенсивных румян и яркого макияжа глаз тоже стоит отказаться.

Особенно хорошо такая помада будет смотреться с нарядами белого или черного цвета. А летом и весной этот оттенок станет отличной (и небанальной) альтернативой классической красной помаде.

Выбираем помаду правильного оттенка: берем пример со звезд
Дженнифер Лопес, Ким Кардашьян, Джессика Честейн

Помада оттенка nude

Мода на губы телесного цвета началась в Америке (собственно, там и появился такой феномен, как «макияж без макияжа»). Европейки, создавая нейтральный макияж, предпочитают пользоваться розовой помадой. «Я считаю, что нюдовым может считаться тот цвет, который больше всего похож на естественный оттенок вашей кожи — при этом он должен быть не слишком светлым и не слишком матовым», — рассказала Кейтлин Каллахан, ведущий визажист M.A.C.

Почему стоит избегать излишней матовости? Вы же не хотите, чтобы ваши губы выглядели так, будто вы помазали их тональным кремом. Помады телесных оттенков идут абсолютно всем — только бледным девушкам стоит забывать о румянах или бронзирующих средствах, иначе они рискуют заполучить болезненный вид.

«И не стоит красить губы таким оттенком вечером — из-за этого ваше лицо «смоется», — советует Оливье Эшодмезон. Зато днем с таким макияжем вы будете выглядеть свежо и уместно.

Выбираем помаду правильного оттенка: берем пример со звезд
Шей Митчелл, Кара Дельвинь, Руни Мара

Помады «вамп»

Если вы думаете, что помады таких оттенков идут только девочкам-готам, то вы заблуждаетесь. Темные сливовые и винные оттенки визажисты горячо советуют носить юным девам — с ними любой образ делается дерзким, стильным, но при этом не вызывающим.

Выбирайте оттенок «вамп» по тому же принципу, что и красный: чем вы бледнее, тем больше в нем должно быть синего пигмента. Однако именно в случае с темными помадами лучше всего не следовать правилам, а идти путем проб и ошибок. «Вам могут очень пойти те темные оттенки, о которых вы даже думать не смели», — утверждают визажисты. Так что отправляйтесь в ближайший магазин и тестируйте, тестируйте, тестируйте!

Арт-директор Guerlain не советует красить губы в темный цвет в первой половине дня. «Почему-то девушек, которые с утра накрасились такой помадой, всегда хочется пожалеть», — шутит он. Зато вечером от вас будет не отвести глаз!

Лучше всего такой «вамп» макияж дополнять черной тушью и «кошачьей» подводкой. Вам кажется, что так вы смотритесь слишком сурово? Добавьте губам немного блеска — так ваш образ станет более сексуальным.

Фото: Getty/Fotobank, EAST-NEWS