Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

Даже у тех девушек, которые предпочитают наносить минимум косметики, в арсенале всегда будет тональный крем. Без этого средства никуда! Однако с каждым годом растет число тех, кто мечтает отказаться от него. Как это сделать, мы узнали у наших экспертов

Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

Альтернатива

Мы не откроем вам Америку, сказав, что прекрасная замена привычному тональному крему — это пудра и бронзатор. С их помощью можно подчеркнуть красоту загара, придать коже свежести и сияния, скрыть следы усталости, а также сделать лицо скульптурным. Так что пока тональный крем можно смело отложить до зимы!

Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

Визажист Светлана Удалова считает, что если ваша задача лишь матировать кожу и придать ей бархатистости, можно воспользоваться увлажняющей пудрой. «Если же необходимо сгладить поры и добиться однородного цвета лица, используйте классическую пудру и наносите ее не кистью, а пуховкой, особое внимание уделив центральной части лица (Т-зоне). И очень важно — не наносите сразу пудру на очень жирные участки, а предварительно промокните кожу матирующей салфеткой, чтобы пудра легла однородно», — советует Светлана.

Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

Лечение

Врач-косметолог Никита Воронин предлагает, прежде всего, обратиться к профессионалам, которые подберут необходимый режим домашнего ухода и пропишут программу лечения кожи. «Интенсивные косметологические процедуры приблизят время, когда вы забудете о несовершенствах кожи лица и прекратите ежедневное использование тонального крема. Химические пилинги позволят избавиться от веснушек и пигментных пятен, устранить мелкие рубцы и угри, улучшат фактуру кожи, а, например, биоревитализация пептидными коктейлями сделает тон кожи более ровным и сияющим!» — объясняет Воронин.

Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

Юлия Сергеевна Астафьева, врач-дерматокосметолог, тоже советует начать с очищения лица: «Периодически делайте чистки, пилинги для выравнивания тона лица и уходовые процедуры (маски и массажи), ваша кожа приобретет ровный персиковый оттенок, легкий румянец, и вам не придется больше пользоваться тональным кремом».

Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

Очищение

«Если вы использовали тональный крем для маскировки черных точек или комедонов, не пренебрегайте масками. Абсорбирующие продукты на основе угля, белой глины и водорослей помогут очистить поры и выровнять текстуру кожи, однако нужно понимать, что это произойдет не мгновенно, и очищение нужно будет проводить регулярно», — уверена бьюти-специалист Мария Ившина.

Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

«Помните, что после 25 лет кожа не прощает несмытый на ночь макияж, поэтому нужно позаботиться о хорошем умывании на каждый день и более глубоком очищении 1-2 раза в неделю, — объясняет Ившина. — Помимо компонентов, непосредственно влияющих на проблему, в составе нужно искать увлажняющие ингредиенты (подойдет глицерин, переплачивать за гиалуроновую кислоту в смываемой текстуре не стоит), антиоксиданты (витамины или растительные экстракты), смягчающие жесткую воду добавки».

Как отказаться от тонального крема: советы экспертов

А вот с контрастыми умываниями лучше быть осторожнее: если есть малейшие проявления купероза (расширенных сосудов), резкие перепады температуры могут им навредить. Такая «зарядка» хороша только для изначально очень здоровой и беспроблемной кожи, которую в принципе сложно испортить. Не реже двух раз в неделю необходимо отшелушивать кожу, применяя скрабы, гоммажи или пилинги. Девушки, не уделяющие достаточного внимания скрабам, часто имеют тусклый, серый цвет лица и неровную текстуру кожи.

Фото: Getty Images