Гость
Статьи
Поделитесь рецептом …

Поделитесь рецептом изготовления крема д/лица в домашних условиях

Кто-нибудь дома делает кремики? Я как-то давно пробвала, правда рецепт уже позабыла. Там было слив.масло + масло розы + ещё что-то. Все перемешивалось и хранилось в хол-ке. Коже нравилось ))

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Просто девушка
#1

Автор, я делаю с растительными маслами - виноградная косточка, зародыши пшеницы, жожоба и т.д. Принцип такой - нужно нагреть масла с эмульгатором (я брала оливет, он на основе оливкового масла), доводила до температуры 70 градусов, затем до такой же температуры доводила водную чать крема. Смешивала все миксером и при остывании добавляла активы - эфирные масла, ало-вера, экстракты, что угодно!!! Мне нравилось. Правда срок годности такого крема небольшой! И довольно жирные, периодически перехожу на магазинные.

Гость
#2

дворянский крем! рецепт в инете поищите - там на основе сметаны. делала года 2 назад - нравилось, сейчас разленииилааась )))))))))))))

Гость
#3

Линетол или касторовое масло, желтки, сок лимона, вода, настоянная на мелко порезанной кожуре лимона, сливки и камфорный спирт. Хранится долго (спирт консервирует), эффект - супер! Ни прыщей, ни сухости, кожа гладкая, натянутая, цвет идеальный.

Ирис
#4

Гость 3, а пропорции не подскажете?..

Гость
#5

Ой, ну вы даете, прочитала рецепты, особенно ╧3, я бы такими пятнами, прыщами и корками покрылась бы....

Гость
#6

5, зря! Рецепт из старинной книги - учебник для косметологов соетских лохматых времен.

4, не помню пропорции, на вскидку разве что? Сама бы сделала еще раз, мне мама в детстве и юности делала. Кожа была супер, никаких прыщиков, как фарфор.

Гость
#7

Так... Ну примерно: 2 желтка (яйца покупались на рынке, желтки отделить), 1 крупный лимон, пузырек аптечный камфорного спирта, маленький пакетик самых лучших жирных сливок, пара столовых ложек линетола или касторового/льняного масла, вода.

Как делать: с лимона срезать корку, мелко порезать ее и залить кипятком в обычной чашке.

Все остальное - желтки, сливки, масло из аптеки, кроме спирта, взбить в миксере, выдавив туда же сок из лимона (процедить!), продолжая взбивать, добавить отцеженную остывшую воду от корок лимона, в конце взбивания влить спирт.

Получается лосьон, это даже не крем, с довольно приятным запахом лимона и камфоры. Хранить в темной бутылке в холодильнике, встряхивая перед употреблением.

Наносить на ватный диск и протирать лицо, когда смесь на лице высохнет - не смывать, а так и ложится спать (но пахнет! учтите!))). Утром умыться как обычно.

Попробуйте, может вам понравится. Не такие уж дорогие или дефицитные ингредиенты. Линетол - старинное средство для регенерации кожи, лечения ожоговых ран. Нет линетола - купите льняное масло - самое лучшее, которое найдете, главное не прогорклое! Или касторовое масло, но оно довольно липкое, поэкспериментируйте. Никаких восков или других добавок. Но может добавить эфирные масла? Раньше их просто не было. Мама не добавляла.

Что дает коже все остальное - прочитайте в интернете.

Гость
#8

6, увы есть такое понятие - реактивная кожа. На ней от любого непонравившегося компонета такое появляется! Т.е. капризная и чувствительная донельзя. На мне как на подопытном кролике можно всю косметику испытывать)) Натуральные маски - дикое раздражение, отвар трав - ахтунг. Дешевый крем - из дома лучше не выходить. Впрочем, дорогой может тоже, но гораздо реже:)

Лиса Алиса
#9

Касторовое масло слишком тяжелое для кожи. Линетол поискала у себя в городе по справочникам, не нашла. Если не найдете льняное масло, то вместо касторового лучше взять миндальное, кедровое, виноградной косточки, они полегче. Продаются в аптеках и в продуктовых супермаркетах рядом с оливковым.

Гость
#10

Лиса Алиса, да, вы правы, касторка очень тяжелая, но в таком объеме жидкости ее можно перенести. И у касторового масла абсолютно уникальные свойства, им даже темные пятна на руках и шее сводят.

Я бы попробовала и разные другие масла, например масло зародышей пшеницы или амарантовое масло - они гораздо легче и очень полезные.

Гость
#11

6, для реактивной кожи хорошо масло ослинника (трава такая), был как-то швейцарский крем в московских аптеках с этим маслом, но давно уже пропал. У моего ребенка чувствительная кожа, реагировала на холод, воздух, воду, продукты. А от того крема сразу улучшение наступало.

Но конечно, все надо на себе пробовать, что подходит одному, то совсем не подходит другому.

Ирис
#12

Спасибо за рецепт! Обязательно попробую, опыт изготовления домашней косметики есть, думаю, что у меня все получится:)))

Julia
#13

Если вы хотите серьезно этим заниматься, то зайдите на

www.forum.aromarti.ru

shine
#14

Не подскажите как книга называлась:

анна
#15

как можна снемать веснушки в домашних условиях,

Яна
#16

15. ПРОТИРАЙ КОЖУ ОГУРЕЧНЫМ СОКОМ 5-6 РАЗ НА ДЕНЬ.

Гость
#17

перрушка и лимонный сок отбеливает кожу

katrin
#18

Дворянский крем домашнего приготовления: взять 200 гр. жирной сметаны (лучше деревенской), сок 1 лимона, 100 гр. одеколона или розовой воды, 100 гр. спирта (если есть прыщи, можно взять настойку календулы), 2-3 ст. л. огуречного сока, 2 свежих желтка. Смешать сметану, соки, желтки, в самом конце добавить одеколон и спирт, разлить в баночки и поставить на сутки в холодильник, пока крем загустеет; хранить в холодильнике. Для начала сделайте половину от указанных доз, а лучше четверть, иначе банка крема получится огромная. Крем хранится полгода.

Можно добавить витамины А, Е, эфирные масла. Они омолаживают кожу. Если нет аллергии на мед, можно добавить ложечку меда в большую банку крема. Добавки все делаем до того, как влили спирт.

Основные эфирные масла, которые служат для ароматизации такой косметики, - лимонное, вербеновое, жасминовое, апельсиновое, розовое. Добавлять следует лишь несколько капель.

К баночке с кремом обязательно прикрепить этикетку, на которой следует указать дату изготовления и вариант рецепта, который использовался.

Все косметические средства домашнего приготовления следует держать прочно закупоренными. Кусочек фольги или промасленная бумага, положенные на горлышко закрытой пробкой баночки, создают достаточно плотную упаковку.

Рекомендуется готовить небольшие порции препаратов и применять их, пока они свежие.

Гость
#19
Гость

6, для реактивной кожи хорошо масло ослинника (трава такая), был как-то швейцарский крем в московских аптеках с этим маслом, но давно уже пропал. У моего ребенка чувствительная кожа, реагировала на холод, воздух, воду, продукты. А от того крема сразу улучшение наступало.

Но конечно, все надо на себе пробовать, что подходит одному, то совсем не подходит другому.

Маруся
#20

Запитання до КатрЁн.одЁкалон який ма╨ бути?

Маруся
#21

katrin.одыкалон який маэ бути чи розова вода ? де можна купити? ч

Маруся
#22

katrin.спирт маэ бути який медичний чи промисловий?

Хвостатая Машка
#23
Просто девушка

Автор, я делаю с растительными маслами - виноградная косточка, зародыши пшеницы, жожоба и т.д. Принцип такой - нужно нагреть масла с эмульгатором (я брала оливет, он на основе оливкового масла), доводила до температуры 70 градусов, затем до такой же температуры доводила водную чать крема. Смешивала все миксером и при остывании добавляла активы - эфирные масла, ало-вера, экстракты, что угодно!!! Мне нравилось. Правда срок годности такого крема небольшой! И довольно жирные, периодически перехожу на магазинные.

делаю по тому же принципу, но у меня эмульгаторы монтанов 68 и симульгель(с оливетом не работала), для рук могу воск добавить. совершенно не жирные, вы наверно большой процент масел берете, я беру не более 40% масел(для лица). если на симульгеле, то можно вообще без масел сделать или 10-20% добавить. переходя на промышленные кремы, вы все портите, не делайте так. постарайтесь подобрать рецептуру для своей кожи, не захочется больше готовыми пользоваться. насчет сохранности: эфиры в принципе консервируют, крем по-любому надо в холодильнике держать и желательно пальцем не лазить, а лопаткой. еще настойка прополиса великолепно консервирует, недели на 3 точно хватит(а 30 мл крема как раз на такое время, больше нет смысла делать, кстати не забывайте что кожа должна отдыхать от эфиров, 3 недели пользуетесь, еще 3 недели не пользуетесь - отсюда как раз оптимальное количество крема около 30мл. кончится - сделаете новый с другой рецептурой). я еще и консерванта немного капаю(испотьзую сепицид, но дозировка мизерная, не как в промышленных кремах, которые по 3 года не портятся). если добавляю в водную фазу спиртовые настойки(моя кожа позволяет до 15% спирта использовать), то вообще не кладу консервант.

#24

Хвостатая Машка

Вы можете углубиться в тему и разъяснить желающим но не имеющим опыта с чего все начинать: что такое эмульгаторы для чего они и какие лучше?

Как все готовить и что с чем сочетается?

Спасибо

Соня
#25

ОБЫЧНОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!

молочные забивают поры!!!!!!!

Indiana
#26
Соня

ОБЫЧНОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!

молочные забивают поры!!!!!!!

Соня, оливковое масло при частом применении так же забивает поры.

Indiana
#27

Долго я выискивала пропорции крема, в многих источниках указваются процентные соотношения, либо вообще ничего, только ингридиенты. Наконец-то насобирав информации по крупицам я все-таки сделала рецепт своего крема. Весов у меня нет, использовала шприц.

На 50 мл крема:

- масляная фаза (17 мл): эмульгатор Оливем 1000 (5 гр), масло манго, кокоса, ши, ромашки, календулы, зверобоя. (50 на 50 батеров и жидких масел) (12 мл)

- водная фаза (30 мл): отвар трав: ромашка, шалфей, крапива, мята, липа, чабрец.

- активная фаза (3 мл/гр): аллантоин, оксид цинка, эфирное масло розмарина (3 капли), витамин А, Е.

Крем получился приятным, кожа после него чистая, гладкая и увлажненная. Консерванты не добавляла, витамин Е, эфирное масло розмарина, аллантоин, тоже своего рода консерванты, но думаю такой крем макисмум может простоять неделю в холодильнике.

#28

Хорошо, что существует так много народных рецептов, всегда выручают и намного эффективнее, чем то, что нам продают в магазинах. Я себе много рецептов нашла

#29

Хорошо, что существует так много народных рецептов, всегда выручают и намного эффективнее, чем то, что нам продают в магазинах. Я себе много рецептов нашла тут. Надеюсь, вам поможет!

ТНК
#30

У кого аллергия на некоторые компоненты-- косметолог посоветовал моей приятельнице крем "Любава" (учтите крем для доярок). Там только натуральные компоненты. И туда уже, то бишь в крем, добавлять витамины А Е, оливковое масло, и натуральный сок алоэ. Попробуйте.

Гость
#31

Всем здравствуйте! Кто использовал в качестве эмульгатора альгинат натрия? Я столкнулась с тем,что в креме крупинки его образуются. И это неприятно. Было у кого-н будь такое?

#33

Девочки, увидела рецептик крема на основе пчелиного воска и ланолина, никто такой не делал?

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: