Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Купила крем "Спермацетовый!" фабрики "Невская косметика"...

и не обнаружила в его составе никакого спермацета. Как это понять? В то же время про этот крем читала много хвалебных отзывов на <a href="http://www.woman.ru/forum/" class="keyword">форумах</a>.

Ответы (34)Ответить

• А я подумала, вы сперму в нем искали :)) Многие на знают, что такое спермацет.

А по теме - может, они имитируют спермацет, создают его химически? А то на все крема кашалотов не хватит..

• Он рублей 20 стоит?

• 1, да-да... бедные киты. А спермацет - это вещество, которое достают из головы кита. Так было описано в книге Моби Дик )))))

• Спермацетом называется воскоподобная масса, выделяемая из жира кашалота и некоторых других китообразных.

Получение. У кашалота, огромного зубатого кита, в несоразмерно большой голове, составляющей почти треть тела, в черепной коробке в парных полостях ("спермацетовые мешки") содержится жидкий при жизни животного жир. Такие же полости тянутся и по обе стороны позвоночника, вплоть до хвоста. При разделывании туши в первую очередь вскрывают и очищают от жира эти полости. При охлаждении жира выпадает осадок - спермацет. Спермацет находится также в сале животного; в этом случае сало-сырец вначале вытапливают и из полученного жира охлаждением выделяют спермацет. Для удаления остатков жира из спермацета его завертывают в ткань и прессуют. Отпрессованные плитки спермацета затем вновь плавят, дают спермацету "откристаллизоваться" и отпрессовывают от выделившейся жирной фракции. При необходимости дальнейшую очистку спермацета от следов жира проводят путем нагревания со щелочью; образовавшееся мыло легко отмывается водой. Из крупных туш кашалота добывают от 70 до 90 т жира и до 5 т спермацета. Кашалотовый жир из полостей черепной коробки более богат спермацетом, чем жир, добытый из других частей тела.

• Сейчас, в связи с прекращением добычи кашалотов, спермацет больше не добывается. Вместо него в косметической и фармацевтической промышленности используется цетилпальмитат - главный компонент спермацета ≈ цетилпальмитат (C15,H31CO2C16H33), сложный эфир цетилового спирта с пальмитиновой кислотой.

• Спермацет-эрзац ни в чем не уступает своему оригиналу. Прикоснувшись к этому веществу, похожему на воск, Вы получите ощущение жира.

Спермацет-эрзац легче воды, не обладает ярко выраженным запахом или вкусом.

Спермацет-эрзац служит в качестве хорошего консистентора для кремов и мазей.

При использовании этого вещества, получается нежный, приятный на ощупь и удобный в использовании крем, лучший, чем, например, при применении в качестве консистентора того же количества Цетилалкоголя или пчелиного воска. И еще одним преимуществом является то, что косметические продукты, в которых он используется, имеют достаточно стабильную консистенцию. Крема с спермацет-эрзацем увлажняют и разглаживают кожу. Крем наносить становится значительно приятней.

Рекомендуемые концентрации: В составе косметических кремов концентрация спермацета обычно не превышает 8%. Однако, в отдельных композициях его концентрация может достигать 20%:

• Гость, спасибо за ликбез :)

• Спасибо, теперь понятно)))

• Гость, цетилпальмитата в составе крема нет. Есть ланолин (натуральный продукт животного происхождения, как значится на коробочке), церезин, полиглицерил-2 сесквиизоолеат, бронитрол. Это помимо известных, узнаваемых компонентов типа оливкового масла и пчелиного воска. Странно, почему они инфу о спермацете на коробочке не накатали

• девочки, я нацитировала про спермацет из интернета, самой интерсно, хобби у меня такое, а уж что там Невская косметика в тюбики рассовывает, я не в курсах, пардоньте!

• Я пользуюсь спермацетовым кремом зимой. Но, его я использую в качесте основы для Витаминизированного крема: выдавливаю в стекляную баночку добавляю по 10 капель витамина А и Е, можно добавить ст. ложку оливкового масла (миндального, виноградной косточки, кунжутного или любого др.), можно эфирных масел -по 1-2 капельке. Все хорошенько размешать. Этот рецепт я вычитала очень давно. Мне нравится.

• Элис, спасибо, интересный рецепт. Вот только я слышала, что витамины нельзя постоянно добавлять в кремы, только курсами. А эфирные, наверно, можно.

• 11 от 24.02.2009 00:48:50 | Элис [2251983100]

Я тоже жирные крема типа Янтарь, вечер, люкс, спермацетовый использую в изготовлении разных кремов для себя, добавляя туда эмульгированные крема (чтобы не так жирно) и дальше по вдохновению и эфирные масла и жирные: облепиховое (чуть придает оттенок смугловатый), льняное, расторопши, ростков пшеницы, еще настойки календулы, ротокан, все из аптеки. Это как хобби вязание или вышивание. Только хранить их не долго, баночки маленькие берите. А то чего все так боятся консерванты, эмельгаторы - мы с пищей вообще едим, даже этого не зная, так что с наружи вреда косметика никакого не наносит, а польза от правильно подобранного средства очевидна. И Дорогие и дешевые все используют одни и те же компоненты химические и лишь натуральные компаненты добавляют разные, вот и все.

• Подскажите пожалуйста где купить спермацет.

И насколько эффективен его синтетический заменитель?

• Я тоже пользовалась этим кремом, но он исчез, найти не могу!

Крем - отличный!!!!!! Хочется купить, подскажите ...)) где???

• В сети магазинов "Перекресток" есть такой крем. Стоит, если не ошибаюсь , около 30 рублей.

• КУПИЛА КАК-ТО КРЕМ "СПЕРМАЦЕТОВЫЙ" (КАЖЕТСЯ) , НО ОН БЫЛ УВЛАЖНЯЮЩИЙ И В СОСТАВЕ БЫЛО ЧТО-ТО ОТ ОТ ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА. бОЛЬШЕ Я ЭТОТ КРЕМ НЕ НАХОЖУ. А "СПЕРМАЦЕТОВЫЙ" ПИТАТЕЛЬНЫЙ НЕ СОВСЕМ ТО ЧТО Я ХОТЕЛА БЫ. НЕУЖЕЛИ ОШИБАЮСЬ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ГДЕ ЕГО МОЖНО КУПИТЬ ИЛИ ЗАКАЗАТЬ?

• ерешгщ9ш9зщ

• купила крем спермацетовый питательный, очень жирный, подскажите какой подойдет не оставляя жирного блеска.

• Гость

купила крем спермацетовый питательный, очень жирный, подскажите какой подойдет не оставляя жирного блеска.

календула, облепиха, оливковый

• Гость

и не обнаружила в его составе никакого спермацета. Как это понять? В то же время про этот крем читала много хвалебных отзывов на форумах.

• А на нем состав вообще не указан.Хотя крем хороший,мне понравился.

• ))))а вы сами то верите,что этот крем может столько стоить????

• на зиму- отличный крем! В Ашане есть, Перекрестке, Билле....

• Гость

))))а вы сами то верите,что этот крем может столько стоить????

Верим в нём нет кучи всякой синтетической фигни которые требуют затрат на производстве- это раз, упаковка простая - это два, и делается он в России - это три. а крем мегасуперофигенный.... пересушила кожу в результате лечения от прыщей... всё шелушилось, кое где корочки появились... ужас, чем только не пользовалась... при нанесении дорогих, и не очень, кремов всё щипало жгло... ужас даже от ля рош позе, для успокоения и увлажнения кожи, всё жжёт... взяла спермацетом намазалась! никакого жжения кожа мягкая бархатистая ни зуда ни шелушения!!! и вокруг глаз им можно мазать, морщинки разглаживаются

• Маленький комментарий по поводу дорогих и дешевых кремов - профессиональные средства, например, часто в составе содержат низкомолекулярные активные компоненты, которые могут проникать в глубокие слои кожи. Некоторые так и позиционируются - низкомолекулярная косметика. По поводу проникновения эфирных масел ничего не могу сказать, кроме того, что действительно эфиры используют все, а косметика производителей эфирных масел очень эффективная (стикс например), но вот все остальное - что мазал, что ни мазал. Возможно внешне кожа выглядит хорошо, но долгоиграющего эффекта ожидать не приходится от таких средств.

• продам спермацет

• Я новенькая...По поводу производителей - попала как-то на фабричку косметическую...В одном и том же чане на 5000 литров варится основа для кремов всяких-разных,потом по цехам потрубам течет...Ведрами заливалась смесь настоев,консервантов...Это было лет 15 назад,а в глазах до сих пор стоит...

• Спермацетовый с ланолином чудесен для рук, локтей и пяточек, а так же для лица перед лыжной прогулкой в легкий морозец!

Про спермацет уже написали, а вот и про ланолин 5 копеек : http://www.aromashkatulka.ru/emulgator/lanolin-bezvodnyj.htm​l

• Крем потрясающий, и днем и ночью. Ни одна дорогая косметическая линейка не дотянет по качеству ощущения комфорта. Есть в физике такое понятие как коэффициент поверхностного натяжения. Так вот у этого крема 100% попадание по совпадению с коэффициентом поверхностного натяжения кожи лица.

• Мне надо сперматситовый крем хочу знать сколько стоит крем как можно заказать

• Мне надо сперматситовый крем как можно заказать и сколько стоит

• Можно купить в аптеке в Украине стоит до 10грн. На его основе можно делать домашние крема

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
      Оставить комментарий
      Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
      Спецпроекты