Гость
Статьи
Курсы" макияж для …

Курсы" макияж для себя", есть ли толк?

Девочки, кто ходил на такие курсы, отзовитесь. Научились ли вы чему-то за 6 занятий, заметили хоть какой-то результат. Стоит ли идти на такие курсы или это деньги на ветер?Может сразу пойти на профессиональные?

Катя
327 ответов
Последний — Перейти
МариЯ
#1

А сколько это стоит?

Гость
#2

за 6 занятий ничему нельзя научится

ни в одном деле

.
#3

есть

Гость
#4

Я ходила, 5 занятий по 2 часа, индивидуальные. Толку ноль. В жизни я крашусь очень умеренно, пудра, тушь, блеск. И хотела, чтобы меня научили пользоваться карандашами, тенями, подводками. И выяснилось вот что: чтобы сделать яркий макияж глаз, сначала нужно наложить хороший тон на лицо: это крем, корректор, пудра, румяна. К яркому лицу нужно подкрасить брови и губы. В итоге даже в дневном макияже "натурель" получалось полтонны косметики на лице. Смотрелось, конечно, здорово, эффектно. Но каждый день я так краситься не смогу. Мне занятия никакой практической пользы не принесли - я до сих пор одной тушью, да блеском пользуюсь. Мой вывод - если вы привыкли краситься ярко каждый день, идите, вас научат, как.

Катя
#5

Мне по работе нужно всегда выглядеть на все 100. Но я абсолютно не умею краситься. Вот и хотела пойти, чтобы мне рассказали что да как именно под мой типаж. Может лучше пойти на проф курсы, а не на любительские? Что посоветуете?

Кэтрин Кинн
#6
.

Мой вывод- ты тупая.

Номер шесть,

Вы неправы. Не путайте тёплое с мягким. Делать каждый день с утра то, чему учат на подобных курсах, нереально. Согласна с высказыванием. Посетила подобные занятия, сначала вроде было жалко потраченных денег, но потом поняла -- если мне вдруг станет нужен профи-макияж, то я пойду к профи и мне сделают.

Гость
#7

У меня подруги ходили. Рисовали потом себе хорошие мейк-апы. Но не каждый день, естественно, а на выход.

Полезно в любом случае будет, главное, чтобы "учитель" хороший попался

***
#8

главное - выбрать цвет. пойти - стоит. я брюнетка с карими глазами и светлой кожей. всегда красилась коричневыми тенями. в итоге поняла, что это - не то, совсем не то! стала краситься темно-синими, они выглядят как серый, но... всегда думала тип мой - теплый. обнаружилось - холодный. цвета в косметике стала выбирать другие - синий, серый, аквмарин.

.
#9
Кэтрин Кинн

Номер шесть,



Вы неправы. Не путайте тёплое с мягким. Делать каждый день с утра то, чему учат на подобных курсах, нереально. Согласна с высказыванием. Посетила подобные занятия, сначала вроде было жалко потраченных денег, но потом поняла -- если мне вдруг станет нужен профи-макияж, то я пойду к профи и мне сделают.

Ок беру свои слова обратно.

Я думала, ты совсем не втыкнула, что к чему.

Прости.

Гость
#11

"смотря где учиться, какой график. за 6 занятий результат будет, но неизвестно, какой хотите вы. \n
я лично ходила к янгильдино сначала на обучающие для себя. научилась многому. но пошла дальше на курсы визажистов именно уже"

Гость
#12

Толк будет, если вам попадется хороший преподаватель. Я школу выбирала очень долго, где то сомнительно дешево по отношеню к кол-ву занятий, где то наоборот. Я проходила курсы для себя в академии макияжа Perfect Profile. Преподаватель Инесса. Я осталась довольной, получила именно то, что и хотела.

Марина
#13

я раньше не красилась, не умела. тушь максимум. тени наносить не могла хорошо, с бровями тоже не получалось, румяна, как оказалось, тоже неумеючи наносила.

решила сходить на занятия. сначала пошла на курсы в центр "Май" (в СПб), но там была группа, преподаватель времени мало уделяет. информацию дала, конечно, но на практике применить не смогла. слишком все быстро и скомканно.

решила сходить на индивидуальные занятия. нашла визажиста, занятие индивидуальные - 3 дня. знаете, не сравнить, честно. все подробно рассказала, именно, что мне подходит. и учитывая мои же пожелания, сделали несколько макияжей, которые я сама могу достаточно быстро уже сделать, не накладывая сотню слоев. при этом результат заметен, мужу понравилось тоже))

просто надо хорошего учителя найти. мне мой очень понравился и я очень ей благодарна. кому интересно, рекомендую: www.makefor.me

4face
#14

Привет, если ты выбираешь, между курсом для себя и профессиональным, например, базовый. Между ними есть различие, для себя, это индивидуально, то есть преподаватель тратит свое время на тебя одну, только на твои проблемы, только для тебя подбирает необходимые, только тебе продукты и уход.
Приходи к нам в 4face, мы тебе все расскажем.

Гость
#15

Я училась в школе макияжа Виктории Быстрицкой, очень пригодилось ! Теперь могу и себя и подружку так накрасить, что все оборачиваются!:-) просто все дело практики, когда "руку набьешь", не будет казаться, что много всего на лицо накладываешь!

Зюзя
#16

имхо, если курсы хорошие, то много чему можно научиться. А сейчас и на курсы идти не обязательно. Есть в интернете много видеоуроков

Ляля
#18

У меня есть куча косметики, но совершенно не умела ей пользоваться. Как зачарованная смотрела на все эти красивые коробочки, каждый раз что-нибудь покупала, приносила домой, пару раз мазала и складывала их в ящик. У меня подружка сагитировала пойти на курсы "Сам себе визажист". Долго выбирали школу и в итоге остановили свой выбор на школе Defiparis School. Взяли занятия в группе, так как группы не большие, максимум по 5 человек. Там 2 занятия по 5 часов, в первый день дневной макияж, а во второй вечерний макияж. Каждой из нас макияж подбирался индивидуально и мы сами учились себе делать. В итоге: мы с подругой теперь всегда красотки, я и на работу стала краситься, потому-что услышав однажды восхищенные комплименты от коллег сложно потом от этого отказаться. Я даже одеваться стала более нарядно и интересно - макияж теперь обязывает. Теперь я четко знаю, что мне подходит, а что нет, а это значит я теперь не делаю бесполезных покупок. Мой муж сначала смеялся надо мной, а теперь сказал, что я стала более женственная и постоянно делает комплименты, что за ним раньше водилось не часто. В общем макияж - это великая сила и сильно поднимает самооценку. Во всяком случае у меня.

Гость в горле кость
#19

а в москве есть нормальные курсы? очень интересно, рекламы куча, но интересуют реальные отзывы

котька
#20

Я считаю,что макияжу "для себя" можно и нужно учиться, особенно тем кто находиться на виду,на публике так сказать. Например, меня работа обязывает всегда выглядеть безупречно,по этому узнала про курсы макияжа и когда ездила в Москву прошла курс "для себя". Очень довольна, могу теперь с легкостью красиво накраситься на любое торжественное мероприятие,да и на повседневку.

Бело4ка
#21

Обучаться макияжу стоит однозначно, особенно после 28-30 лет! Лучше идти на курсы "для себя", так и дешевле и быстрее. На курсах "для визажистов" учат красить других и зачем тратить время и деньги, если тебе этого не надо!
НО!!! Надо выбирать даже не школу, а преподавателя! Лучше конечно по рекомендациям людей, которым доверяешь или искать отзывы в интернете!
Почитай про Тимофееву Анну Борисовну, она преподаватель от бога, все объясняет легко и доступно)

Наталья
#22

Согласна с вами в вопросе выбора проф курса для других или для себя. Думаю, что даже раньше этому нужно учиться) как правило, в 15 лет еще не умеют пользоваться косметикой. Я тоже искала не школу, а именно преподавателя, училась у Инны Пальчак, потом купила еще сертификат и подарила сестре. За 5 часов конечно нельзя всему научиться, зато обучение было индивидуальным и под меня, под мои достоинства и недостатки)

Гость
#24
Бело4ка

Обучаться макияжу стоит однозначно, особенно после 28-30 лет! Лучше идти на курсы "для себя", так и дешевле и быстрее. На курсах "для визажистов" учат красить других и зачем тратить время и деньги, если тебе этого не надо!
НО!!! Надо выбирать даже не школу, а преподавателя! Лучше конечно по рекомендациям людей, которым доверяешь или искать отзывы в интернете!
Почитай про Тимофееву Анну Борисовну, она преподаватель от бога, все объясняет легко и доступно)

Наталья

Согласна с вами в вопросе выбора проф курса для других или для себя. Думаю, что даже раньше этому нужно учиться) как правило, в 15 лет еще не умеют пользоваться косметикой. Я тоже искала не школу, а именно преподавателя, училась у Инны Пальчак, потом купила еще сертификат и подарила сестре. За 5 часов конечно нельзя всему научиться, зато обучение было индивидуальным и под меня, под мои достоинства и недостатки)

Бело4ка

Обучаться макияжу стоит однозначно, особенно после 28-30 лет! Лучше идти на курсы "для себя", так и дешевле и быстрее. На курсах "для визажистов" учат красить других и зачем тратить время и деньги, если тебе этого не надо!
НО!!! Надо выбирать даже не школу, а преподавателя! Лучше конечно по рекомендациям людей, которым доверяешь или искать отзывы в интернете!
Почитай про Тимофееву Анну Борисовну, она преподаватель от бога, все объясняет легко и доступно)

А сколько стоят кисти для макияжа и косметика в школе Анны Тимофеевой?

Гость
#25

У меня подружка пошла на курсы макияжа для себя в Питере, в школе Белла Стелла кажется, позиционируют как международная школа, она купилась на это только. Занятия однодневные были, но зато теперь она не выглядит как в муке и стрелки симметричные стали)))

Гость
#26

на макияж для себя идти нужно! точно так же как и на прически и на "сам себе стилист"!!!! тлько препода надо тщательно выбирать! Я первый раз попала к "так себе", кое какой результат был. Но мне этого показалось мало. Нашла другого визажиста. Группа по 3-4 человека, 90% практики, т.е. все технии отрабатываешь сама на себе, препод только дает установку, исправляет ошибки. Ни чуть не пожалела, что попала к ней! Влюбилась в этого визажиста по уши (естественно, как в профессионала))). Потом пошла на прически, научилась правильно ухаживать за волосами. выбирать косметические средства, утюжки, плойки и ифен. Теперь учусь на стилиста (опять же для себя) как составить базовый гардероб. как не выбрасывать деньги на ветер при выборе одежды. В планах пойти на косметолога для себя. интернет ресурсы толку не дают, потому что не дают четких инструментов, адаптированных для меня лично. Так что выбирайте мастера, и все будет майами!

Вероника
#27

26, а вы где учились?

Diana
#28
Катя

Девочки, кто ходил на такие курсы, отзовитесь. Научились ли вы чему-то за 6 занятий, заметили хоть какой-то результат. Стоит ли идти на такие курсы или это деньги на ветер?Может сразу пойти на профессиональные?

Гость
#29
Гость

на макияж для себя идти нужно! точно так же как и на прически и на "сам себе стилист"!!!! тлько препода надо тщательно выбирать! Я первый раз попала к "так себе", кое какой результат был. Но мне этого показалось мало. Нашла другого визажиста. Группа по 3-4 человека, 90% практики, т.е. все технии отрабатываешь сама на себе, препод только дает установку, исправляет ошибки. Ни чуть не пожалела, что попала к ней! Влюбилась в этого визажиста по уши (естественно, как в профессионала))). Потом пошла на прически, научилась правильно ухаживать за волосами. выбирать косметические средства, утюжки, плойки и ифен. Теперь учусь на стилиста (опять же для себя) как составить базовый гардероб. как не выбрасывать деньги на ветер при выборе одежды. В планах пойти на косметолога для себя. интернет ресурсы толку не дают, потому что не дают четких инструментов, адаптированных для меня лично. Так что выбирайте мастера, и все будет майами!

Где вы проходили обучение прическам?! Я училась макияжу у Оли Токмаковой (спб).

Екатерина
#30
Катя

Мне по работе нужно всегда выглядеть на все 100. Но я абсолютно не умею краситься. Вот и хотела пойти, чтобы мне рассказали что да как именно под мой типаж. Может лучше пойти на проф курсы, а не на любительские? Что посоветуете?

Дорогая Катя, на профессиональных курсах учат как стать визажистом и как на этом зарабатывать) я лично никогда не мечтала о такой профессии, но конечно выглядеть безупречно всегда хочется! Поэтому я прошла курс для себя - сам себе визажист у Натальи шик. У нас в городе она довольно популярный визажист и востребованный. Только училась я у неё онлайн. В курсе 4 занятия примерно по часу. Ничего лишнего, мне понравилось. Конечно я не наношу тонну косметики каждый день' зато знаю как сделать лицо свежим и красивым! Конечно каждому свое, но лично мне помогли такие курсы. К тому же когда выглядешь как будто ты из салона от визажиста вышла, сразу и настроение и уверенность появляется)) поэтому учитесь девочки, красивыми быть надо! К тому же это так недорого

Гость
#31
Бело4ка

Обучаться макияжу стоит однозначно, особенно после 28-30 лет! Лучше идти на курсы "для себя", так и дешевле и быстрее. На курсах "для визажистов" учат красить других и зачем тратить время и деньги, если тебе этого не надо!НО!!! Надо выбирать даже не школу, а преподавателя! Лучше конечно по рекомендациям людей, которым доверяешь или искать отзывы в интернете!Почитай просто Тимофееву Анну Борисовну, она преподаватель от бога, все объясняет легко и доступно)

А можно ссылку Анны Тимофеевны?как ее можно найти и записаться на курсы?

Юля
#32

Девочки, сама долго мучилась с выбором учителя, много смотрела, благо есть из чего выбрать)) и остановилась на Светлане Лихачевой. Очень довольна, что отучилась у нее, в её школе. Очень, очень советую.

Ксения
#33

Могу посоветовать Анастасию Валицкую, невероятно увлекательно и интересно, все о чем она рассказывала потом пригодилось, вот ее курсы https://vk.com/veegy

Ирина
#34

Я тоже все никак не могла решиться куда сходить на курсы макияжа и в итоге сходила на курсы макияжа для себя к стилисту Ольге Зычковой. Мне понравилось. Она сама по себе очень приятный человечек, располагает. Атмосфера в школе очень положительная. Все доходчиво объясняет. Занимается индивидуально с каждым. Я получило много полезных знаний и научилась правильно подбирать и использовать косметику. Теперь и себя могу накрасить и подружкам помогаю. Всем очень советую школу макияжа Ольги Зычковой

Валентина
#35

Ну если только для себя - то я бы не шла на курсы, есть куча видео-уроков в нете, для уровня "для себя" - этого достаточно. Но если бы я решилась делать макияж - то однозначно пошла бы на курсы, чтобы техники правильные освоить, подбирать средства, косметику под разные типы кожи, т.е. чтобы все нюансы знать.

#36

А я вот с Вами не соглашусь, я когда шла на курсы, то исключительно хотела научиться делать макияж как вы говорите «для себя», но потом затянуло)) Пошла с курсов обычного макияжа на курсы перманентного, училась у Инги Бабицкой, прошла полный курс (индивидуальное обучение было). Научила меня всем-всем тонкостям, так что при правильном преподавании, можно увлечение перевести в разряд работы. Я уже почти год работаю, база клиентов хорошая за это время наработалась.

Кроха
#37

Всё равно не каждый сможет научиться делу, это надо и руку твердую иметь, и чувство прекрасного. Мне кажется, я не смогла бы освоить это искусство, и тем более перманентный не рискнула бы кому-то делать. А то что пишут, что за 6 уроков освоили – как по мне бред, это нереально.

#38

Ну почему бред? Я тоже за 6 занятий прошла науку, занятие ведь не час длится, у меня каждый урок был примерно по 4 академчаса, так что только ленивый не усвоил бы. Да и преподавание в школе-студии Инги Бабицкой хороший подход, обстоятельно каждый шаг прорабатывали мы на уроках, так что когда работала с первой клиенточкой руки не дрожали, так как была уже подготовлена. В нашем деле важно ведь не только освоить технику нанесения пегмента, но и нужно досконально понимать с какими пегментами стоит работать, а какие лучше обходить десятой дорогой. Я к примеру, люблю работать с пигментом био-тач, пробовала как-то, за неимением в салоне своего пигмента, какой-то отечественный – не пошло, брови получились совсем не такие, как должны были быть. А на курсах вед предупреждали, если найдёте свой пигмент, которым хорошо работается – не экспериментируйте. После неудачной пробы – не рисскую больше, девочки мои довольны – и это для меня главное.

Гость
#39

Оу, перманентный макияж высший пилотаж! Хорошо, когда мастер учит делать. Недавно стричься ходила, так в салон прибежала девочка исправлять косяк после «мастера». Если Вас за 6 занятий натаскали - могу только позавидовать Вам, я бы наверное и через год побоялась кому-то делать макияж) Хорошие учителя у Вас ;)

#40

В школе вы узнаете все о макияже, все тонкости и секреты. Практика в кино, тв и в салонах красоты. Трудоустройство

Наталья
#41
Юля

Девочки, сама долго мучилась с выбором учителя, много смотрела, благо есть из чего выбрать)) и остановилась на Светлане Лихачевой. Очень довольна, что отучилась у нее, в её школе. Очень, очень советую.

Юля, Ваш отзыв оказался верным, как и многие другие отзывы о ней. Ничуть не пожалела, что пошла к ней, даже наоборот премного благодарна Светлане за всё, что она сделала. Я взяла 5 занятий и скажу так, всё, что я знала о косметике за свои 28 лет, оказалось ненужным)
Существенно улучшился мой внешний вид. Это сказалось на работе, теперь генеральный берет меня почти на каждую встречу с клиентами, наконец-то он заметил мой потенциал!!! Я чувствую качественно другое внимание со стороны коллег.
Знаю, что Светлане нелегко из-за травмы ноги, желаю ей скорейшего выздоровления. Очень рекомендую.

Гость
#42

Девушки, привет! Я визажист и имею большой опыт по макияжу преподавания макияжа для себя. Открою вам секрет - многие визажисты, даже очень именитые не умеют краситься:) Профессиональный макияж и макияж для себя - это совершенно разные вещи. Женщина девушка с макияжем, выполненным самостоятельно, должна выглядеть естественно ухоженно. В данном случае макияж скрывает несовершенства, помогает сделать кожу более свежей однородной по тону, подчеркнут черты лица, добавляет свежести лицу. Я знаю ритм жизни современной девушки и мало у кого найдется более 30 минут на макияж. Девушки и женщины, обращающиеся ко мне за уроками по макияжу для себя хотят полностьб решить этот вопрос, решить эту проблему, подружиться наконец со своим лицом и косметичкой. И я показываю им самые простые, эффективные и не вредные для кожи техники и косметические продукты. Если визажист на уроке по макияжу для себя учит вас на профессиональной косметике для визажистов, показывает сложные техники, предлагает пользоваться огромным количеством кистей для повседневного макияжа, показывает сложные многоцветные макияжи, эффекты омбре на бровях губах, веках, то все - вы попали... попали, к сожалению, к человеку, который понятия не имеет о том как прподавать макияж для себя. Он не решает вашу проблему, а создает новую, вы расстраиваетесь, не научаетесь, не меняетесь, и продолжаете краситься как многие выше написали "тьшую и блеском для губ". Девочки, если бы вы знали, как легко и быстро и совершенно просто можно преобразить ваше личико, потратив на это всего 15 минут:) Приходите ко мне на уроки - покажу, расскажу, решу вашу проблему, а не создам новые. Ну а ответ на самый первый поставленный вопрос - однозначно стоит ходить на курсы по макияж и прическам для себя, ваша внешность - молчаливая информация о том, кто вы, о вашем статусе, о вашей внутренней гармонии, о вашей самооценке и отношении к себе. Будьте красивыми! Будьте счастливыми!

Гость
#44
Гость

Девушки, привет! Я визажист и имею большой опыт по макияжу преподавания макияжа для себя. Открою вам секрет - многие визажисты, даже очень именитые не умеют краситься:) Профессиональный макияж и макияж для себя - это совершенно разные вещи. Женщина девушка с макияжем, выполненным самостоятельно, должна выглядеть естественно ухоженно. В данном случае макияж скрывает несовершенства, помогает сделать кожу более свежей однородной по тону, подчеркнут черты лица, добавляет свежести лицу. Я знаю ритм жизни современной девушки и мало у кого найдется более 30 минут на макияж. Если визажист на уроке по макияжу для себя учит вас на профессиональной косметике для визажистов, показывает сложные техники, предлагает пользоваться огромным количеством кистей для повседневного макияжа". Девочки, если бы вы знали, как легко и быстро и совершенно просто можно преобразить ваше личико, потратив на это всего 15 минут:) Приходите ко мне на уроки - покажу, расскажу, решу вашу проблему, а не создам новые. Ну а ответ на самый первый поставленный вопрос - однозначно стоит ходить на курсы по макияж и прическам для себя, ваша внешность - молчаливая информация о том, кто вы, о вашем статусе, о вашей внутренней гармонии, о вашей самооценке и отношении к себе. Будьте красивыми! Будьте счастливыми!

Добрый день напишите мне пожалуйста на почту,т.к. Я не появлюсь на этом форуме больше. Хотелось бы видеть примеры ваших работ,город где живете,и цену обучения "для себя" . Мой мэил Alenka77.90@nxt.ru . Спасибо!

Катя
#45

Моя знакомая училась в учебной студий «Преображение» И могу сказать что после учебы с нее получился очень хороший мастер визажист. И теперь пользуется очень хорошей популярностью хорошего мастера, работает в салоне. Вы можете посмотреть подробности о школе вот здесь: http://visage-school.ru/ Там очень хорошие преподаватели.

Анастасия
#46

Вы в каком городе преподаете?

Анастасия
#47

Девушки, привет! Я визажист и имею большой опыт по макияжу преподавания макияжа для себя. Открою вам секрет - многие визажисты, даже очень именитые не умеют краситься:) Профессиональный макияж и макияж для себя - это совершенно разные вещи. Женщина девушка с макияжем, выполненным самостоятельно, должна выглядеть естественно ухоженно. В данном случае макияж скрывает несовершенства, помогает сделать кожу более свежей однородной по тону, подчеркнут черты лица, добавляет свежести лицу. Я знаю ритм жизни современной девушки и мало у кого найдется более 30 минут на макияж. Девушки и женщины, обращающиеся ко мне за уроками по макияжу для себя хотят полностьб решить этот вопрос, решить эту проблему, подружиться наконец со своим лицом и косметичкой. И я показываю им самые простые, эффективные и не вредные для кожи техники и косметические продукты. Если визажист на уроке по макияжу для себя учит вас на профессиональной косметике для визажистов, показывает сложные техники, предлагает пользоваться огромным количеством кистей для повседневного макияжа, показывает сложные многоцветные макияжи, эффекты омбре на бровях губах, веках, то все - вы попали... попали, к сожалению, к человеку, который понятия не имеет о том как прподавать макияж для себя. Он не решает вашу проблему, а создает новую, вы расстраиваетесь, не научаетесь, не меняетесь, и продолжаете краситься как многие выше написали "тьшую и блеском для губ". Девочки, если бы вы знали, как легко и быстро и совершенно просто можно преобразить ваше личико, потратив на это всего 15 минут:) Приходите ко мне на уроки - покажу, расскажу, решу вашу проблему, а не создам новые. Ну а ответ на самый первый поставленный вопрос - однозначно стоит ходить на курсы по макияж и прическам для себя, ваша внешность - молчаливая информация о том, кто вы, о вашем статусе, о вашей внутренней гармонии, о вашей самооценке и отношении к себе. Будьте красивыми! Будьте счастливыми!
Добрый день! Вы в каком городе преподаете?

Vera
#48

Девушка-визажист, оставившая комментарий выше, и приглашающая к себе на обучение - дайте, пожалуйста, ссылку на ваш сайт. Посмотреть примеры работ, ну и ваши контакты, само собой

#49

Вот этот мастер хорошо обучает https://vk.com/makeup101 Визажист Свадебный Макияж Брови Калининград

Лида
#50
Микана

Ну почему бред? Я тоже за 6 занятий прошла науку, занятие ведь не час длится, у меня каждый урок был примерно по 4 академчаса, так что только ленивый не усвоил бы. Да и преподавание в школе-студии Инги Бабицкой хороший подход, обстоятельно каждый шаг прорабатывали мы на уроках, так что когда работала с первой клиенточкой руки не дрожали, так как была уже подготовлена. В нашем деле важно ведь не только освоить технику нанесения пегмента, но и нужно досконально понимать с какими пегментами стоит работать, а какие лучше обходить десятой дорогой. Я к примеру, люблю работать с пигментом био-тач, пробовала как-то, за неимением в салоне своего пигмента, какой-то отечественный – не пошло, брови получились совсем не такие, как должны были быть. А на курсах вед предупреждали, если найдёте свой пигмент, которым хорошо работается – не экспериментируйте. После неудачной пробы – не рисскую больше, девочки мои довольны – и это для меня главное.

Микана, я поддержу Вас полностью, так как сама училась у Бабицкой, рядом с Таганской. Мне 6 занятий вполне было достаточно. Ведь курс индивидуальный, как не освоить?) Тем более если рука набита, я практикую визаж более 5 лет, клиентов хватает. А если боятся делать, то лучше и учится не стоит.