Гость
Статьи
Давайте вспомним, как …

Давайте вспомним, как менялась мода на макияж! И как менялся вам макияж на протяжении вашей жизни

Если что, мне 25, 1989 г.р. Помню, в моем детстве женщины красили губы перламутровыми помадами, коричневыми, сиреневыми...обводили губы темным карандашом) Помню, что красились яркими румянами на пол-щеки.Тени тогда были непигментированные, у меня была мамина палетка Руби Роуз) Потом, вроде в 2000х появились блески для губ и бронзеры...Многие ходили с загорелой кожей и светлыми губами...Потом пошла мода на скульптурирование лица, хайлайтеры.. Сейчас все рисуют широкие брови и красятся красной помадой днем, популярны наглухо матовые помады...А что из тенденций вспомните вы? Что нравилось /не нравилось?

52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 43.
В 70х было модно 2 вида теней для век (голубые, зеленые) И черная подводка.
+ брови- ниточки.
Во второй половине 80-х, перламутровые тени, всех цветов радуги, при том трехцветные наносились)))) Перламутровые помады, блестки на скулах, брови уже широкие.

В 90-е Смоки айс пошел. Сильный загар, блеск вместо помады.

Гость
#2

Вся "мода" идёт по кругу, поскольку выбор возможностей не бесконечен.
Всё, что носили наши бабушки становится снова модным.
Гнаться за модой-удел людей недалёких, не понимающих, что на них просто наживаются, создавая "моду" и заставляя тратить на неё всё больше денег.
Макияж должен быть таким, какой нравится ВАМ.
А мода- она приходит и уходит.
Её смысл-ловить глупеньких девочек на свой крючок, чтобы покупать хватало на хлеб с икрой.

Керен
#3

Одно из моих больших преимуществ - не терпела я когда то краску на лице, и так и не крашусь. Не перевариваю краску, накрашенные лица не нравятся. Максимум я согласна замазывать прыщ. Особенно ужасны пудра и тени на немолодых лицах, как у моих ровесниц. Бяда.

Гость
#4

В начале 2000 , я помню что обводили губы карандашом более яркого оттенка чем помада.
Голубым перламутровым карандашом обводили глаза. Фиолетовая тушь была тоже в моде

Гость
#5
Гость

Вся "мода" идёт по кругу, поскольку выбор возможностей не бесконечен.Всё, что носили наши бабушки становится снова модным.Гнаться за модой-удел людей недалёких, не понимающих, что на них просто наживаются, создавая "моду" и заставляя тратить на неё всё больше денег.Макияж должен быть таким, какой нравится ВАМ.А мода- она приходит и уходит.Её смысл-ловить глупеньких девочек на свой крючок, чтобы покупать хватало на хлеб с икрой.

Не недалеких, а тех, кому нравится мода.

Гость
#6
Гость

Не недалеких, а тех, кому нравится мода.

ну всё правильно-недалёких. умным людям такая фи.хня (пардон) не может нравиться

Гость
#7
Гость

ну всё правильно-недалёких. умным людям такая фи.хня (пардон) не может нравиться

Умные люди не судят по одежке людей.

Гость
#8

Мне 24. У меня ничего не меняется.Глаза-тушь и черный карандаш,губы не крашу,максимум светлый блеск,иногда румяна.На моду смотрю,к себе не применяю.Всегда удивляли бледные глаза и красная помада-этой красоты я наверно никогда не пойму.

Гость
#9

Помню в начале нулевых были в моде серебристые тени для век, серебристый лак для ногтей, женщин начали пользоваться автозагаром, тональниками.

Керен
#10

7, согласна. Есть очень стоящие люди которые носятся с внешностью. И наоборот. Но рожу лучше не красить, если конечно ты не гейша и на майко.

Керен
#11

Очень красиво бледные глаза. Насмотритесь на сотни черных пучеглазых фонарей с загнутыми ресницами, сразу приглянутся вам светлые прозрачные бледные глаза.

МаняПулятор
#12
Керен

Очень красиво бледные глаза. Насмотритесь на сотни черных пучеглазых фонарей с загнутыми ресницами, сразу приглянутся вам светлые прозрачные бледные глаза.

Ну это природа, хотя пришлось в жизни видеть настоящего альбиноса - с почти светлыми глазами

Гость
#13

Керен

Очень красиво бледные глаза. Насмотритесь на сотни черных пучеглазых фонарей с загнутыми ресницами, сразу приглянутся вам светлые прозрачные бледные глаза.


Ну это природа, хотя пришлось в жизни видеть настоящего альбиноса - с почти светлыми глазами.

А мне довелось видеть еще более редкий цвет глаз- Фиалковый, как у Элизабет Тейлор.
У моей одногрупницы (по ВУЗу) Потрясающий цвет глаз, и все думали, что линзы, задолбалась бедная, всем доказывать, что это естественные глаза.

Бегемотный бегемот
#14

Мне 25. Не могу сказать, что мой макияж претерпел очень сильные изменения. Губы никогда не красила - мне абсолютно не идет. Только глаза. Лет в 18 жирно их обводила черным карандашом, и серебристые тени, да... =) Сейчас подвожу только сверху коричневым карандашом и то его растушевываю.
Помню бум у одноклассниц на розовые помады и блески, причем каких-то особо мерзких оттенков. )

Ирочек
#17

Было модно темные тени до самых бровей наносить и начес делать. Я даже фломастерами губы красила.

Ирочек
#18
Керен

Одно из моих больших преимуществ - не терпела я когда то краску на лице, и так и не крашусь. Не перевариваю краску, накрашенные лица не нравятся. Максимум я согласна замазывать прыщ. Особенно ужасны пудра и тени на немолодых лицах, как у моих ровесниц. Бяда.

Раньше не было таких как Вы... Дело даже не в макияже.

Керен
#19

18, верно, такой типус как я или не выживал или в кладовке сидел, запертый и с ошейником.

Ирочек
#20

Не надо терпеть и переваривать, как Керен. Надо быть индивидуальными и краситься как нравится. Буквально вчера в супермаркете встретила девушку, постриженную под дерзкую блондинку 90-х. Так сейчас никто не стрижется. Но она выглядела очень индивидуально и красиво. Моей маме идет исключительно морковный цвет помады, которым никто сейчас не пользуется. А мне идет темный карандаш и перламутровая помада. В наше время исчезла индивидуальность. Все друг друга копируют и бояться быть другими.

Керен
#21

Индивидуальность не обязательно проявляется в цвете помады.

Гость
#23
Ирочек

Не надо терпеть и переваривать, как Керен. Надо быть индивидуальными и краситься как нравится. Буквально вчера в супермаркете встретила девушку, постриженную под дерзкую блондинку 90-х. Так сейчас никто не стрижется. Но она выглядела очень индивидуально и красиво. Моей маме идет исключительно морковный цвет помады, которым никто сейчас не пользуется. А мне идет темный карандаш и перламутровая помада. В наше время исчезла индивидуальность. Все друг друга копируют и бояться быть другими.

а мне кажется, что наоборот сейчас кто во что горазд. Это раньше все как из инкубатора были - помню бум на мелирование, на белые сапоги, на туники-развевайки (клона насмотрелись). И ходило так большинство. Сейчас таких повальных веяний нет.

Гость
#24

Да, а из макияжа помню все губы блеском красили - это начало нулевых. И обязательно заметная подводка на губах))

Гость
#25

В этом году наметилось разнообразие в помадах, если долгое время только нюд, то сейчас на всех более-менее разное Днём красную помаду я вижу на единицах.и на тех.кому идёт Я впервые за время своей молодости решилась накраситься помадой сиреневого цвета, всё-таки она мне идёт больше всего.А так как вспомню себя с причёской в стиле группы А-ха и перламутровыми тенями, смешно, но я себя тогда чувствовала на высоте и джемпер с подкладными плечами такой эффектный,теперь напоминает фильм Бегущий по Лезвию бритвы и лосины (они же рейтузы,так как имели штрипки внизу).

Гость
#26
Гость

Вся "мода" идёт по кругу, поскольку выбор возможностей не бесконечен.Всё, что носили наши бабушки становится снова модным.Гнаться за модой-удел людей недалёких, не понимающих, что на них просто наживаются, создавая "моду" и заставляя тратить на неё всё больше денег.Макияж должен быть таким, какой нравится ВАМ.А мода- она приходит и уходит.Её смысл-ловить глупеньких девочек на свой крючок, чтобы покупать хватало на хлеб с икрой.

у знакомой шизофрения-официальный диагноз.она тоже не как все -сотовый не носит.Вы проверьтесь,проверьтесь....

Джемма
#27
Ирочек

Не надо терпеть и переваривать, как Керен. Надо быть индивидуальными и краситься как нравится. Буквально вчера в супермаркете встретила девушку, постриженную под дерзкую блондинку 90-х. Так сейчас никто не стрижется. Но она выглядела очень индивидуально и красиво. Моей маме идет исключительно морковный цвет помады, которым никто сейчас не пользуется. А мне идет темный карандаш и перламутровая помада. В наше время исчезла индивидуальность. Все друг друга копируют и бояться быть другими.

Согласна абсолютно. Мне лично тоже импонирует разнообразие: ноавятся и совсем натуральные люди, у с умеренными макияжем и с преувеличенным. Главное, чтобы это шло человеку, было частью его натуры и тогда это смотрится великолепно и естественно. Мне тоже очень нравятся люди, которые не боятся быть собой, но это, увы, редкость - да, бояться выйти за грань стандарта: либо моль, либо секси -в зависимости от соц. и культур среды.

Лида
#28

Я всегда предпочитала лёгкий, спокойный макияж в нейтральных тонах. Бежево песочные тени, чёрная тушь, немного румян и блеск розовых бежевых цветов. Никаких фиолетово сливовых цветов и красных помад. Хотя, может быть, кому то все это и подходит:-) :-) :-)

Гость
#29

Когда вспоминаю, как красилась в 16 лет, аж дурно становится )))
Это была середина 90-х. Синие тени до бровей, коричневая помада. Красную помаду тоже уважала, как-то купила новинку - жидкую, блестящую красную помаду, густо накрасилась, ну чтоб губы были пухлее и сексуальней ))) Иду по улице, а навстречу мужчина идет и странно на меня смотрит, я решила, что это из-за моих прекрасных сексуальных губ. Потом в зеркальце посмотрелась - а вся моя новая помада растеклась далеко за контуры губ )))
Почему-то тогда мне казалось, что без косметики я бесцветная и непривлекательная.
Сейчас мне 36, не крашусь вообще, но нравлюсь себе и такой )

Гость
#30

Помню в начале 2000 была в моде косметика орифлейм и эйвон ))) я красила губы коричневой помадой орифлейм губы , а на глаза сверху черный карандаш и растушёвывала его, еще черным подводила нижнее веко по внутреннему контуру )) взгляд получался глубоким и сексуальным . Хотя папа ругал меня и говорил, что я крашусь как верблюд ))

Гость
#31

[quote="Гость" message_id="49306126"]Когда вспоминаю, как красилась в 16 лет, аж дурно становится )))Это была середина 90-х. Синие тени до бровей, коричневая помада. Красную помаду тоже уважала, как-то купила новинку - жидкую, блестящую красную помаду, густо накрасилась, ну чтоб губы были пухлее и сексуальней ))) Иду по улице, а навстречу мужчина идет и странно на меня смотрит, я решила, что это из-за моих прекрасных сексуальных губ. Потом в зеркальце посмотрелась - а вся моя новая помада растеклась далеко за контуры губ )))


ахахахахха!!!!!!!!!!! спасибо, посмеялась!!!!!!!!!!! представляю этого бедного мужчину!!! наверное, на всю жизнь такое чудо запомнил.

Гость
#32

Я лично не следую моде на макияж, и лет с 13 крашусь так как мне идет, независимо от моды. По по другим могу судить, самые смешные тенденции прошлого это - пергидрольные волосы, бледная синюшная кожа и синие тени как у советской продавщицы, и недавняя слава Богу уже прошедшая мода да лицо цвета детской неожиданности от автозагара в сочетании со спермопомадой)) Это был ужас полный

с приветом
#33

когда студеткой была ,года 2005-2007 особенно, было почему то модно ходить с тоналкой намного темнее натурального цвета и бесцветными напудренными губами. Еще те кто поумней так в водолазке ходили,у остальных был просто ужас -шея белая,морда черная.,и румяна цвета кирпича. Мне самой тогда нравились стрелки,хотя и рисовала я их кривовато. Что было раньше не особо помню,мама редко красилась, помню когда в школе училась блёстки разные были в моде,на каждый нг обязательно блестки,мне тоже нравились,ноя перебарщивала))

Гость
#34
Гость

ну всё правильно-недалёких. умным людям такая фи.хня (пардон) не может нравиться

А обязательно "духовным" в каждую тему о моде и косметике заходить?

Гость
#36
Керен

такой типус как я или не выживал или в кладовке сидел, запертый и с ошейником.

Вы выжили, следовательно сидели в кладовке с ошейником. Поделитесь впечатлениями.

Гость
#36
Бегемотный бегемот

Мне 25. Не могу сказать, что мой макияж претерпел очень сильные изменения. Губы никогда не красила - мне абсолютно не идет. Только глаза. Лет в 18 жирно их обводила черным карандашом, и серебристые тени, да... =) Сейчас подвожу только сверху коричневым карандашом и то его растушевываю. Помню бум у одноклассниц на розовые помады и блески, причем каких-то особо мерзких оттенков. )

Когда глаза накрашены карандашом и нет туши, то это оооочень странно смотрится.

alfablondy
#37

В мои школьные годы были популярны фигурные наборчики косметики в виде мишек, телефонов и тд...помню все разноцветные блески оттуда на губах смотрелись все одинаково прозрачно, и с крупными блестками.Тени там были все какие-то пастельные, сиреневые, голубые, серебристые...никаких ярких или темных. Блески были в упаковках-роллерах, по консистенции как водичка) Я тогда красилась только тушью и блеском, кожа была проблемная и косметолог не советовал пользоваться тоналкой, типа забивает поры,я так и ходила) А сейчас для меня самое главное-это хороший тон лица. В универе и меня не обошла мода на загар, правда типичной шоколадкой ("курицей гриль") я никогда не была, т.к. боялась "рака кожи" от солярия, да и карманных денег было жалко на солярии и крема с бронзаторами,но в солярий все равно ходила,минут на 5-6 в неделю и постоянно мазалась автозагарами. Хотя очень завидовала тем, кто был реально загорелым, у нас в универе было это очень модно))). Любила бронзеры, нюдовые блески и помаду, тушь и черный карандаш/подводку на верхнем веке, по праздникам клеила накладные ресницы, еще покупала тени- трио Лореаль "для карих глаз", "для зеленых глаз"))) (у меня каре-зеленые "болотные" глаза) Потом узнала, что фиолетовые тени "вытягивают зелень" и у меня был бзик на фиолетовые тени и карандаши для глаз), а так же на матирующие тоналки и пудры, чтоб прям матово-матово))) Потом стала читать Косметисту, узнала о скульптурировании (наношу под скулы D&G Tan), пользуюсь хайлайтером, базой под тени,научилась делать смоуки айз, узнала о таком приеме, как затемнение складки века... Сейчас мой макияж состоит из следующих продуктов: легкий тон-флиюд, консилер под глаза, хайлайтер, скульптор, персиковые румяна, тушь, подводка/карандаш. Крашусь за 10 минут, чтоб был естественный и свежий вид, никакого боевого раскраса.Тени люблю, но ленюсь с утра ими пользоваться. И никакого автозагара)))

Гость
#39

в 80е красилась, как индеец на боевой тропе. Не одна такая ходила, да и интересно было. Сейчас в 55 без замазанных синяков под глазами и бежевых теней хожу на рынок за кефиром. По желанию еще делаю скульптурирование, румяна подобрала наконец по цветотипу. А то цветотип-осень, румяна розовые, кожа не очень яркая. Потому и румяна чаще выбрасывала, не пользовалась-вижу, что не подходят, а почему понять не могу. Жаль, что тогда не было интернета, в журнале Работница не много было информации, а про визажистов и не слыхали

Маришка
#40

А я довольно долго была пергидрольной блондинкой, волосы испортила напрочь. Да и еще веснушки отбеливала кремом Ахромин. Глаза подводила черным карандашом, губы красила ярко-розовой помадой. Ужас! Причем так ходила с середины 90-х до 2009 года примерно. Ужас,ужас.

Гость
#41

Темно-коричневую помаду помню из конца 90х- вот где был треш.

Гость
#43

Я только и помню,что экспериментировала.Шло практически все.А сейчас нет.(Поэтому стала консервативнее.

Гость
#45
Гость

Когда глаза накрашены карандашом и нет туши, то это оооочень странно смотрится.

Нормально смотрится, если ещё тени прибавлены.

Гость
#46
Маргарита ВВ

Всегда, когда 25 летние далекую молодость начинают вспоминать, ощущаю себя просто динозавром каким-то)) И тем не менее. Последний раз от души накрасилась я, помнится, лет в13. Мода тогда была такая - жирные синие или зеленые тени на веки, ресницы черной или синей тушью. Тушь была твердая в коробочке со щеточкой, поплевала и мажься. Подруга моя, большой спец в этих делах, делала так: помажет тушью, потом обмакнет эту щеточку в пудру (рассыпчатую), потом еще раз тушью и так раза четыре. Ресницы получались нереальные просто. Потом иголкой их разводила, чтобы не слипшиеся были. Вот какого цвета была в моде помада, это не помню. Но тоже не жалели. Не буду утверждать, что взрослые тоже так малевались, но нам казалось, что именно так)) А потом нашлись две добрые души-вожатые в пионерлагере и объяснили мне, что это не красиво. Почему-то я им поверила сразу и с тех пор обхожусь минимумом мейк-апа. Так что розовая мода конца 80-х прошла мимо меня. А тоже было впечатляюще. Тени-помада-румяна-ногти, все цвета фуксии и ярко так, и на голове беретка с брульянтом. Незабываемо ))

Блин, меня розовое-розовое-розовое впечатлило, надо попробовать.

Гость
#47
Гость

Нормально смотрится, если ещё тени прибавлены.

Эта незавершенность в глаза бросается. Затененные глаза без ресниц болезненно выглядят. Если уж выделяем глаза, то необходим хотя бы легкий намек на тушь. Не обязательно черную.

Гость
#48
Гость

Эта незавершенность в глаза бросается. Затененные глаза без ресниц болезненно выглядят. Если уж выделяем глаза, то необходим хотя бы легкий намек на тушь. Не обязательно черную.

а если ещё стрелки? Тогда и ресниц-то не видно, с тушью они или без. Просто я не знаю, тушь явно будет перебор, периодами крашу, но это уже слишком даже для меня, хотя я люблю накраситься как арабская невеста.

грушенька
#49

В 90-е красились очень ярко, особенно школьницы. Ходячий соблазн для гумбертов. Например: мода была обводить губы темно-коричневым карандашом, так чтобы был виден контур. А у кого-то были пельмени а-ля джоли, и выглядело это дико вульгарно. Тогда не было деликатных румян, были почему-то очень яркие оттенки. И в целом в начале 90-х был дефицит декоративной косметики. В 2000-е было не лучше: мода на смоки айс. Многие так и днём ходили. Ещё была мода обводить глаза черным контуром внутри, кайял. Также был тренд: белые волосы, загар, бледные губы. Я не придерживаюсь никаких трендов, а ориентирусь только на то, что идёт. А идут очень деликатные и размытые натуральные тона. Единственное исключение любовь к красной помаде.

Гость
#50

Быть модео дельным человеком и думать о красе ногтей