Гость
Статьи
Кто-нибудь использует …

Кто-нибудь использует просроченную косметику?

Сегодня разбирала свои запасы косметики, у меня ее очень много, и больше половины косметических средств только-только начаты. Коньюктивита, герпеса и тд. не было, поэтому на срок годности теней, румян, пудр (сухих в общем материалов), туши и подводок я особого внимания не обращаю вообще, да и летом редко ими пользуюсь. А вот тональники, аж 5 шт., оказались просрочены. У них прошло 12м. (или сколько написано на баночке после открытия), но иной срок годности еще не вышел. Вот не знаю, можно ли их использовать или нет, тк они буквально пару раз выдавлены были. Консистенция без изменений на внешний вид. Не знаю, выкинуть или оставить лежать дальше (использовала редко тк были варианты гораздо лучше).

Вопрос: кто-нибудь когда-то использовал просрочку? Или может быть есть те, кто не заморачивается по таким вопросам?

Короче, и выкинуть жалко, и пользоваться страшно. И отдать кому-то стремно

Шопоголю
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня есть помады с истекшим сроком годности в размере 3-4 лет, лаки для ногтей по 5-6 лет, ничего, не померла пока. Просто жалко выкинуть и новые купить некогда.

Аврора
#2

Подруга работала в Летуале и сказала, что дорогие марки можно спокойно использовать и после истечения срока годности. У меня туши Диор и Елена Рубинштейн по нескольку лет лежат - редко крашу ресницы. И все ок - несмотря на чувствительные глаза ни разу не было аллергии

Гость
#3

У меня одно лицо, чтобы так над ним издеваться, мазать просроченной косметикой. А про Л'Этуаль я Вам так скажу - они славятся просрочками и подделками

плАхая
#4

После того как пару раз выкидывала неиспользованные средства с истекшим сроком - покупаю умеренно. Даже не так- покупаю по мере необходимости и открываю так же. Просроченное не храню и не использую, раз в сезон устраиваю "чистку перышек" в этом отделении шкафа.

Лада
#5

автор, Вы еще учитывайте как вы хранили косметику. Если в косметичке на подоконнике, куда попадали солнечные лучи, то лучше выкинуть. Если по всем правилам, то можно и оставить то, чем реально еще будете пользоваться.
а не экспериментирую с лекарствами, с косметикой - могу. но не имею средства более 3летней давности.

Злата
#6

А я не могу использовать просроченное, просто психологически не приемлемо, сразу чувствую, как будто что-то не то с внешностью.

Гость
#7

Никогда ничего не выкидываю, пока не закончится. Ничего страшного пока не случилось.

Гость
#8
Злата

А я не могу использовать просроченное, просто психологически не приемлемо, сразу чувствую, как будто что-то не то с внешностью.

Такая же фигня. Все кажется, что она на мне "скрутится". Хотя енсть исключения: шанелевские румяна-кругляши и метеориты от герлен - их за три года прикончить не получится.

Гость
#9
Гость

У меня одно лицо, чтобы так над ним издеваться, мазать просроченной косметикой. А про Л'Этуаль я Вам так скажу - они славятся просрочками и подделками

Вы правы, тоже замечала, что ни куплю - то тушь засохнет почти сразу, то лак откровенно на последнем издыхании окажется.

Гость
#10

Я не строго слежу за косметикой по уходу, а вот за декоративкой почему-то нет.

Гость
#11

А у меня практически все тени, пудры, блески и помады просрочены. Я крашусь 5-6 раз в год, а покупаю часто.

Злата
#13
Гость

Такая же фигня. Все кажется, что она на мне "скрутится". Хотя енсть исключения: шанелевские румяна-кругляши и метеориты от герлен - их за три года прикончить не получится.

Ой, у меня тоже эти шарики не заканчиваются,но пользуюсь ими только если до магазина добежать, или рядом куда, а так не могу, буду чувствовать, что не безупречна что ли....

Гость
#14

Нормально все с ними и ничего не будет с вами. Сухие текстуры( пудры,тени..) они вообще вечны. В помадах только отдушка протухнуть может,но на качестве помады это не скажется. Вот с тушью надо поаккуратнее быть,и действительно почаще менять.

Гость
#15
Гость

Я не строго слежу за косметикой по уходу, а вот за декоративкой почему-то нет.

"Не" лишнее! СТРОГО слежу

Гость
#16

К косметике отношение такое же как и к еде: пока хорошо выглядит, хорошо пахнет - можно употреблять.

ксения
#17

елена рубинштейн ***** полное ,тьфу

Рио
#18

Половина теней и помад просрочена. На пару лет. Туши использую пока не кончится, а не 3 месяца. Но тк пользуюсь просрочкой уже 30 лет, то думаю это больше психологическое. Протухшую помаду видно. Она меняет текстуру, запах, вкус. Однажды было такое, конечно выбросила. Храню в темном шкафчике, не на жаре/солнце.

Гость
#19

Просрочку выкидываю сразу. Один раз тени не досмотрела, после макияжа "песок" в глазах появился. Посмотрела на дату, точно, месяц, как попрощаться пора. Туши, помады, тени и прочую косметику выкидываю сразу. Косметика средней ценовой политики - в районе 2 т. рублей (+-500).

Гость
#20

Ой, да пользуюсь конечно! Основное - тональник, пудра, тушь, румяна, базовые тени светлые и темные тени - кончается быстро и постоянно новое покупаю. А тени яркого цвета, под определенный наряд (бирюзовые, сиреневые, синие, зеленые, фиолетовые) и карандаши к ним лежат бесконечно:)))) На каждый день быстро глаза малюю - над бровью светлый оттенок, подвижное веко темными тенями. Если куда-то в гости, на выход, под платье и т.д. - в запасе куча теней и карандашей. Да пофиг, что просрочка, дорогие, хорошие, крашусь, а че, выкинуть надо, если мне каждый оттенок раз в пару месяцев нужен?????

Эли
#21

Тушь. Срок годности у неё, говорят, 3 месяца. Я пользуюсь около года. Вреда глазам абсолютно никакого. Либо 3 месяца - миф, направленный на повышение продаж, либо мне просто везёт столько лет.

Гость
#21
Гость

Просрочку выкидываю сразу. Один раз тени не досмотрела, после макияжа "песок" в глазах появился. Посмотрела на дату, точно, месяц, как попрощаться пора. Туши, помады, тени и прочую косметику выкидываю сразу. Косметика средней ценовой политики - в районе 2 т. рублей (+-500).

БРЕД!
люди пользуются намного дольше простроченной косметикой и ничего,а тут всего 1 месяц прострочены тени! и не может быть песок от теней в глазах! это вам на улице надуло!

Гость
#22

Смотря что в составе -если парабены или факторы роста , лучше не рисковать , если более натуральное , то по ощущениям , если работают крема , то до года просрочки можно запросто , а макияж , он вечен)) Вы думаете вам делают в салоне макияж всем новым?Да там визажист собирает всю просрочку у знакомых ))))

Alo
#23

Вот сама думаю над этим вопросом. Недавно поменяла всю косметику но новую. По крайней мере стало от старых теней глаза щипать. В общем думаю, не рисковать со слизистыми - глазами и губами. Тушь обязательно меняю. Но она и зазохнет быстро, если уже не пригодна. А так вообще сроки годности ставят - это для того, чтобы по их истечению никто не придрался! То есть 3 месяца на тушь - это гарантия, что она эти 3 месяца будет безупречно работать.
Вот у меня сухие продукты давние и вполне норм пользоваться - румяна, хайлайтер, скульптор. Но все жидкие довольно свежие. Хотя все равно срок годности уже прошёл, но вполне норм

Натали
#25
Гость

Смотря что в составе -если парабены или факторы роста , лучше не рисковать , если более натуральное , то по ощущениям , если работают крема , то до года просрочки можно запросто , а макияж , он вечен)) Вы думаете вам делают в салоне макияж всем новым?Да там визажист собирает всю просрочку у знакомых ))))

Вот поэтому и не хожу к таким визажистам, фу!

Гость
#26

пользовалась тенями для бровей, вообще с сухими текстурами ничего не будет, а вот та же тушь,например, может быть рассадником бактерий

Гость
#27

У меня есть карандаш для глаз ( коричневый), которому уже лет 10. Все никак не кончится)) Я пользуюсь им очень редко, но он пока прекрасно мажется и ничем плохим не пахнет. Я у декоративной комметики ( тушь, тени, румяна, вв крем, тональник, карандаши и подводки) вообще не отслеживаю сроки годности, т.к. крашусь очень редко, раз в месяц в лучшем случае. А вот за уходовыми средствами- кремами, сыворотками, тониками, умывалками - пристально слежу. В свои 37 впринципе имею хорошую хожу, аллергий и высыпаний небыло ( чтобы грешить на просроченный тональник например). В любом случае, я бы рада найти тональник объемом милилитров 10, чтобы менять раз в год, но к сожалению пока таких не видела) а пробники не продают в магазинах))))

Форум: Красота
Всего: 48 986 тем
Новые темы за месяц: 797 тем
Популярные темы за месяц: 26 619 тем