От акне до морщин: диетолог и дерматолог советуют, как решить самые распространенные проблемы кожи
Знаменитый визажист Бобби Браун раскрыла свои секреты красоты и здоровья в новой книге

Бобби Браун — основательница косметического бренда Bobbi Brown, популярный блогер, главный редактор портала Yahoo Beauty — написала книгу, которую по праву можно назвать энциклопедией женской красоты. Автор, будучи профессиональным визажистом, просто не могла не затронуть в ней тему здоровья кожи. Несмотря на то, что Бобби — признанный бьюти-эксперт, к работе над соответствующей главой она привлекла профильных специалистов. Ее-то мы и представляем вашему вниманию!  

Многие удивляются, узнав, что питание влияет на состояние кожи. Но самые распространенные кожные расстройства, от акне до экземы, часто бывают вызваны продуктами.

Если у вас есть подобное расстройство, может оказаться, что все дело в том, что вы едите что-то неположенное — или не едите положенное, — но могут потребоваться и лекарства, отпускаемые только по рецепту. Диетолог и основательница Foodtrainers Лорен Слэйтон и дерматолог доктор Розмари Ингелтон делятся советом по шести самым частым заболеваниям кожи. 

От акне до морщин: диетолог и дерматолог советуют, как решить самые распространенные проблемы кожи
Диетолог и дерматолог прокомментировали шесть самых распространенных проблем с кожей

Акне

Совет диетолога: Основные триггеры акне — сахар и молочные продукты, они могут привести к резкому скачку сахара в крови. Клиентам с акне я рекомендую ежедневно принимать маку (прим. Woman.ru: речь о растении, которое называют «перуанским суперфудом», мака помогает регулировать гормональный фон), корицу и яблочный уксус. Мака стабилизует гормоны, а корица и яблочный уксус оказывают благотворное действие на уровень сахара в крови. Разводите большую ложку яблочного уксуса в стакане воды и выпивайте с утра натощак или перед ужином. Простой способ включить маку и корицу в рацион — добавьте щепотку цейлонской корицы и маленькую ложку порошка маки в смузи. 

От акне до морщин: диетолог и дерматолог советуют, как решить самые распространенные проблемы кожи
Сахар — основной триггер акне

Совет дерматолога: При обострении акне очень важно заменить увлажняющий крем и очищающие средства на некомедогенные варианты, не содержащие масел. Затем добавьте средства для уничтожения бактерий, которые и вызывают акне. Для начала попробуйте средства с салициловой кислотой, которые можно купить без рецепта, наносите их на пораженные участки кожи. Если это не поможет очистить кожу, проконсультируйтесь с дерматологом, врач может выписать рецепт на лекарство для борьбы именно с вашим видом акне. В зависимости от типа кожи, чаще всего назначают пероксид бензоила, ретиноиды, изотретиноин или средства на основе серы. 

Экзема и розацеа

Совет диетолога: Хорошо помогают страдающим от розацеа вегетарианские источники белка — фасоль и чечевица, а еще чай улун. И при экземе, и при розацеа может помочь безмолочная диета. Также полезны могут быть пробиотики, они встречаются в йогурте или продаются в виде пищевых добавок. При выборе пищевой добавки предпочтительнее
те, которые содержат несколько разных типов пробиотиков (бифидобактерии, ацидофильные бактерии и лактобактерии рамнозус) в дозе 30 млрд КОЕ и выше. Богаты пробиотиками ферментированные овощи, например, кимчи и квашеная морковь. 

Совет дерматолога: При экземе стоит отказаться от мыла, лосьонов и средств для душа с отдушками, они могут усилить расстройство. Для интенсивного увлажнения и успокоения кожи используйте насыщенные увлажняющие кремы с керамидами. В серьезных случаях придется локально добавить стероидные препараты, которые выписываются по рецепту, тогда ситуация должна улучшиться через 10–14 дней. 

При розацеа обострение обычно вызывают острая пища, красное вино, избыток солнечного света и низкие температуры. Розацеа — состояние пожизненное, но его можно контролировать, используя мягкие очищающие средства, не забывая о солнцезащите и избегая известных триггеров.

Темные круги под глазами

Совет диетолога: Часто темные круги и отечность вызваны аллергиями. Помочь избавиться от этих симптомов могут природные антигистаминные препараты, например, флавоноид кверцетин. Хороший источник кверцетина — темные ягоды, например, голубика и ежевика, и зеленый чай, а еще его можно купить в виде пищевой добавки. Чтобы добиться наилучшего результата, употребляйте ягоды и чай или принимайте добавку ежедневно, один-два раза в день. 

От акне до морщин: диетолог и дерматолог советуют, как решить самые распространенные проблемы кожи
Темные ягоды помогут избавиться от кругов под глазами

Совет дерматолога: Темные круги вызывает масса факторов, в том числе, аллергии, задержка жидкости, генетика и возраст. Профессиональный дерматокосметолог подберет лечение в зависимости от источника проблемы — это может быть лазерная терапия, антигистаминные препараты, филлеры или кремы с зеленым чаем и витамином К. 

Морщины

Совет диетолога: Некоторые продукты питания способны повысить производство коллагена и таким образом уменьшить морщины. Мои любимые источники пищевого коллагена — костный бульон и желатин. Если брать продукты неживотного происхождения, отличное антивозрастное действие имеет витамин С — и в виде пищевой добавки, и в составе сывороток для нанесения на кожу.

Совет дерматолога: Основной виновник возникновения морщин — солнце, поэтому обязательно ежедневно пользуйтесь кремом с солнцезащитой (SPF 30 или выше), а на ярком солнце прикрывайте лицо шляпой. Не стоит специально загорать и принимать солнечные ванны. Ускорить обновление кожи и сгладить мелкие морщины помогают средства для кожи с ретиноидами, если наносить эти локальные антиоксиданты ежедневно, они помогут справиться с признаками старения. 

Сухая кожа

Совет диетолога: Причиной сухости кожи может быть нехватка витамина А. Отличные пищевые источники витамина А — сладкий картофель и зеленые листовые овощи, как шпинат или капуста кейл. Цинк усиливает эффект витамина А, он содержится в моллюсках и ракообразных, моркови и тыквенных семечках. 

От акне до морщин: диетолог и дерматолог советуют, как решить самые распространенные проблемы кожи
Зеленые листовые овощи содержат в себе витамин А, нехватка которого может быть причиной сухости кожи

Совет дерматолога: Чтобы избавиться от сухости кожи, необходимо обеспечить достаточное увлажнение — изнутри и снаружи. Выпивайте не меньше 8 стаканов воды в день. Все средства для наружного применения должны быть интенсивно увлажняющими, не только крем, но и очищающее средство, мыло, сыворотки и лосьоны. В составе ищите глицерин, еще хорошо увлажняют масла. Лучшие масла для сухой кожи — кунжутное, оливковое, миндальное и масло макадамии, их можно ежедневно наносить прямо на кожу.