Какие привычки ускоряют старение кожи вокруг глаз: от сна на боку до водостойкой туши

Косметолог Наташа Кук рассказала, какие привычки способствуют возникновению морщин вокруг глаз. Оказывается, даже такие простые действия, как сон на боку, прищуривание или потирание глаз, способны заметно навредить эпидермису.

Естественно, отказ от этих привычек не гарантирует вам вечную молодость, однако следуя простым правилам, вы сможете оттянуть неприятный момент, когда на коже вокруг глаз появятся морщины. 

Во-первых, бьюти-эксперт советует обязательно смывать косметику на ночь. Используйте средство для снятия макияжа, чтобы тщательно и бережно очистить кожу. Во-вторых, не стоит пренебрегать кремами и сыворотками для зоны вокруг глаз. Самые лучшие те, в составе которых витамины C и B3. Кроме того, косметолог предупреждает, что нужно быть осторожнее со скрабами. Не следует использовать слишком жесткое средство для очищения кожи вокруг глаз.

Специалист также отмечает, что очень важно выпивать достаточное количество воды в день. Нехватка влаги в организме вызывает сухость кожи.

Главный враг красоты — сахар. Он не только вреден для талии, но еще и может заставить нас выглядеть старше.

Откажитесь от газировок, печенья, шоколада, пирожных в пользу более полезных продуктов, и ваша кожа точно скажет «спасибо». 

Не пренебрегайте солнцезащитными очками, так вы будете меньше щуриться.

Не стоит злоупотреблять водостойкой тушью для ресниц. Лучше не использовать ее каждый день, а наносить лишь по особым случаям.

Самая распространенная вредная привычка — тереть глаза руками. Воздействуя на эпидермис, мы повреждаем и растягиваем его, способствуя появлению морщин. По той же причине Кук советует не спать на боку или животе. Уткнувшись лицом в подушку, вы оказываете давление на кожу вокруг глаз, повреждая ее.

Фото: Getty Images