Мерил Стрип
Мерил Стрип

Далеко не все выпускники актерских курсов или специализированных школ и университетов становятся звездами Голливуда. Как показывает практика, зачастую одного таланта мало для того, чтобы записаться в музы к именитому режиссеру. На кастингах чуть ли не первостепенную роль играет умение подать себя, не говоря о внешности. Желательно, чтобы она была правильной и запоминающейся.

Верится с трудом, но многим актрисам, которых сегодня включают в рейтинги самых привлекательных и сексуальных, в свое время отказывали в работе. Их считали недостаточно красивыми для больших экранов, даже несмотря на очевидный талант.

Непосредственной Дженнифер Лоуренс не приходится жаловаться на недостаток ролей: именитые режиссеры боготворят ее, а поклонники не пропускают ни одного ее фильма. Однако в карьере обладательницы «Оскара» были сложные периоды.

Дженнифер приходилось выслушивать отказы из-за того, что она якобы слишком полная.

«Во время пробы мне принесли мои архивные фотографии в нижнем белье и сказали использовать их в качестве мотивации для похудения», — жаловалась Лоуренс американскому Harper’s Bazaar. По словам актрисы, роль она так и не получила, но нисколько не расстроилась из-за этого. Теперь Дженнифер является ярой сторонницей бодипозитива: в интервью она часто говорит о гастрономических предпочтениях и о том, что принципиально никогда не сядет на диету.

Больно, когда критикуют фигуру, но еще больнее, когда переходят на лицо… Один из своих первых неудачных кастингов Вайнона Райдер до сих пор не может забыть. Все потому, что девушке с порога сообщили, что она не вписывается в голливудские стандарты красоты. Мы и как минимум полмира готовы с этим спорить: у Вайноны очень благородная внешность. Однако слово не воробей.

«Я только начала свою речь, как кастинг-директор прервала меня: ''Послушай, детка, тебе не суждено стать актрисой. Ты недостаточно хороша собой. Бросай это дело и возвращайся домой. В тебе нет изюминки''. Со стороны это выглядело так, будто мне делают большое одолжение», — делилась Райдер с корреспондентом журнала Interview.

Столь резкие слова не остановили девушку, и она доказала, что в Голливуде ей самое место.

«Фабрика грез» жестока, поэтому не одной только Вайноне приходилось выслушивать чуть ли не оскорбления в свой адрес. В нашей фотогалерее мы вспоминаем и других актрис, которых считали недостаточно привлекательными для большого экрана.  

...

Мерил Стрип

Мерил Стрип входит в число тех женщин, которые неизменно вызывают восхищение у окружающих. Актриса никогда не была писаной красавицей, но это не помешало ей сделать головокружительную карьеру в Голливуде. Она уже снялась более чем в 80 кинопроектах, заработала 21 номинацию на премию «Оскар», установив тем самым мировой рекорд. Собственно, и самых «Оскаров» у нее три, не говоря уже о других наградах. Сегодня Мерил сама выбирает, в каких картинах будет сниматься. Однако в 1970-х годах у актрисы подобных привилегий не было. Более того, ей не давали ролей в кино из-за «нешаблонной» внешности  

1 из 27

Фото: Getty Images