Косметика water-free — почему стоит переходить на безводный уход?

Не секрет, что в настоящее время косметические средства разрабатываются на основе научных открытий. Благодаря недавним исследованиям стало понятно (хоть и весьма удивительно), что для наиболее эффективного увлажнения и питания кожи следует избегать воды в составе косметических средств. Этот компонент лучше заменить на растительные экстракты, например, на сок алоэ.

Многие бренды стремительно переходят на безводные составы косметических средств, при этом качество и разнообразие их продукции от этого только растет. 

«Эксперименты подтвердили, что сама по себе вода не впитывается в нашу кожу, потому что пассивна по отношению к ней. В составе крема вода не вредит коже, но и пользы не приносит тоже», — поделилась с Woman.ru эксперт корейского бренда Whamisa Анастасия Ващук. Она отметила, что вода на самом деле не является увлажняющим компонентом. Для эффективного восстановления и питания кожи необходимы жирные кислоты. 

«Увлажнение от воды в составе крема — непродолжительно и неэффективно. Все дело в том, что вода попросту испаряется с поверхности кожи, результатом чего становится появление сухости», — пояснила Анастасия.

Получается, вода в составе продукта гарантирует не увлажнение, а совсем наоборот! Но при этом Aqua — один из главных компонентов большинства косметических средств. Иногда ее количество в составе доходит до 70%. Почему же так происходит? 

Косметика water-free — почему стоит переходить на безводный уход?

Анастасия уверена: все дело в экономии средств. «Вода играет роль агента заполнения, то есть добавляется производителем для увеличения объема и массы конечного продукта. По сути эта уловка позволяет производителям получать многократную прибыль от продаж ''разбавленных'' водой формул», — объясняет бьюти-эксперт.

Сейчас water-free продукция стремительно набирает популярность. В чем же ее преимущество?

«Главным достоинством безводных средств является их способность сохранять защитную оболочку кожи — водно-жировую пленку. Она представляет собой смесь из жира, пота и различных кислот — то есть результат жизнедеятельности эпидермиса. Эта пленка входит в структуру нашего кожного барьера, защищающего от обезвоживания, механических повреждений и воздействия микроорганизмов. По этой причине косметологи советуют не стирать этот защитный слой и использовать косметические средства, в состав которых не входит вода», — рассказала Анастасия. 

Помимо этого, составы на безводной основе способны мягко подготавливать кожу к принятию следующих продуктов ухода и благотворно влияют на процесс восстановления pH-баланса покровов. 

Косметика water-free — почему стоит переходить на безводный уход?
1. Крем питательный на основе цветочных ферментов, Whamisa
2. Бальзам для губ на основе фруктовых ферментов, Whamisa
3. Тонер на основе цветочных ферментов, Whamisa

Уже задумались над тем, чтобы перейти на безводную косметику? Советуем обратить внимание на корейский бренд Whamisa, который использует передовые научные достижения при создании продукции на растительной основе.

Только экстракты цветов, концентрированные масла и максимальная польза от них без риска пересушить кожу! 

Среди наиболее популярных средств марки — кремы для лица, бальзамы для губ и цветочные тонеры. В ассортименте бренда всегда можно найти эффективную альтернативу любой «водной» косметике.

Косметика water-free — почему стоит переходить на безводный уход?
1. Шампунь на основе ферментов семян растений, Whamisa
2. Бальзам питательный для поврежденных волос на основе ферментов семян растений, Whamisa

Если вы решили, что создатели water-free косметики делают акцент только на коже — спешим вас разубедить. Whamisa разработала полностью натуральную линию по уходу за волосами, которая обеспечит им полноценное питание и увлажнение. Даже без воды в составе шампунь на основе семян риса, сои и овса деликатно очистит пряди и кожу головы, а также снимет зуд и воспаление.