Как избавиться от подкожного клеща на лице: отвечают пользовательницы Woman.ru

Акне — одна из самых распространенных проблем кожи, с которой сталкиваются женщины. В некоторых случаях справиться с высыпаниями им не помогают ни правильное питание, ни пилинги, ни специальные мази. Косметологи разводят руками, а врачи выносят неутешительный приговор: акне вызвано демодексом — подкожным клещом. Звучит жутковато! Однако не стоит отчаиваться: как можно справиться с этим недугом советуют форумчанки Woman.ru.

На коже каждого человека обитает огромное количество невидимых глазу существ. Демодекс — из их числа. 

Такие клещи живут снаружи или внутри волосяных фолликулов и не доставляют человеку никаких неудобств, однако при ослабленном иммунитете из-за их повышенной жизнедеятельности появляется демодекоз, воспаление и зуд кожи. Грамотное лечение может назначить лишь квалифицированный специалист, а вот облегчить симптомы и помочь организму изнутри можно домашними рецептами.

Relax, take it easy

Как избавиться от подкожного клеща на лице: отвечают пользовательницы Woman.ru

«Меньше стресса — залог успеха», — уверены читательницы форума. Зачастую именно лишнее напряжение и подавленность провоцируют ослабление иммунитета. Для того, чтобы поднять защитную систему организма и тем самым побороть кожных клещей, стоит больше отдыхать, гулять и получать от жизни удовольствие.

«Каждый день ходите пешком на свежем воздухе, не парьтесь из-за проблем, кайфуйте. Знаю, что сложно, но вот увидите, это поможет», — делятся своим опытом форумчанки. 

Зеленая сила

Как избавиться от подкожного клеща на лице: отвечают пользовательницы Woman.ru

Чем больше на лице микроорганизмов, тем «грязнее» оно становится: клещи оставляют на коже следы своей жизнедеятельности, в результате чего поры «не дышат», а сальные железы начинают вырабатывать секрецию в несколько раз активнее. Как следствие, высыпаний становится больше, а кожа — еще слабее. В этом случае могут помочь масло чайного дерева, отвар ромашки, черный тмин и чистотел. 

«Утром и вечером протираю лицо отваром ромашки 50%, а потом капаю маслом чайного дерева, кожа стала заметно чище, даже дерматолог удивилась».

«На ночь мазала на лицо просто тмин, утром смешивала несколько капель с кремом. Вот и все», — поделились советами читательницы Woman.ru.
Кроме того, они написали рецепт эффективных масок, справляющихся с кожным клещом. «Каждый день три месяца делала. Чайная ложка белой глины, чайная ложка перекиси водорода (3%), чайная ложка черного тмина. Наносила на 15 минут. На следующий день — то же самое из зеленой глины!» — сообщила форумчанка.

В борьбе с демодекозом также эффективен березовый деготь, минеральная вода и даже… дождевой гриб! Об этих необычных, но действенных советах вы можете прочитать на форуме Woman.ru

Фото: Getty Images