Гость
Статьи
Жёсткие контактные …

Жёсткие контактные линзы - кто носит

День добрый!Хотелось бы послушать советы тех, кто знаком с жёсткими контактными линзами. Вот перешла с мягких на них (по медицинским показаниям) и такое ощущение, что прохожу все круги ада. Сегодня третий день, как я их ношу. Такое ощущение, что в каждом глазу по три мухи. Приходится носить по 3-6 часов пока в день. Глаза слезятся, болят, открыть их нормально не могу, всё время щурюсь и смотрю в пол. Короче, ужас... Поддержите меня, милые. Скажите, когда это должно закочиться? Возможно ли, что через какое-то время я вообще их перестану замечать? Одна знакомая рассказывала, что после месяца привыкания вообще их не замечает в глазах.Это мне месяц в таком аду жить?

Лизка
270 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Добрый день. Жесткие линзы ношу уже 15 лет... и теперь даже не представляю как прожить день без них. Хотя привыкать к ним действительно надо около месяца. Насколько я помню начинала с 15 минут в день и с каждым днем носила их все дольше... Были моменты когда хотела все бросить, но вытерпела и теперь об этом не жалею. Мне кажется в жестких линзах удобнее и ухаживать за ними проще. Студенткой я вообще по 24 часа их носила...) Так что это того стоит, удачи тебе и терпения.

марьванна
#2

ЖКЛ вытачивают ,грубо говоря,из оргстекла.

они натурально натирают роговицу.

а у Марины ( п.1 )

уже малочувствительная роговица,поэтому она уже спокойно их носит.

а ещё если песчинка попадет под жесткую КЛ-....

ЖКЛ маленького диаметра,по сравнению с МКЛ

обычно показания к ЖКЛ-астигматизм,но уже давно многие фирмы выпускают астигматические МКЛ.

марьванна
#3

автор,по каким показаниям вы перешли на жесткие КЛ ?

Гость
#4

наверное астигматизм((

Леся
#5

я носила жесткие КЛ несколько лет, когда еще студенткой была. Честно говоря носила именно их, п.ч. были намного дешевле и ухаживать за ними действительно было легче, и опять же по деньгам намного экономнее это обходилось.

Но у меня таких проблем, как у автора, не было. Тоже начинала носить, постепенно увеличивая время ношения, но никакого дискомфорта у меня из-за линз не было - ни раздражения, ни слезливости глаз не наблюдалось. И в глазах я их не ощущала. В общем, ничего плохого о жестких линзах сказать не могу, меня они полностью устраивали.

Ну а сейчас уже лет 6 могу себе позволить тратиться на дорогие супертонкие, суперудобные линзы, которые как утверждают врачи более "дышащие", менее вредные для глаз и т.д. Так что ношу теперь их.

гостья
#6

Так покупайте акувью оазис, там в упаковке 10 пар, написано что можно носить неделю, мама моя носит уже месяц или 2, одну пару и ничего с ними не случается, и надолго хватит, а стоит

эта упаковке около 1000р может чуть побольше, выгодно выходит.

Кузька
#7

или я что-то путаю, или тут половина ответевших в линзах не особо разбирается, или на уровне потребителя - как вставлять и хранить :)

мягкие контактные линзы носила лет 5 - 6. экувью oasis. носила не как попало (волосы дыбом встают, когда слышу, что недельные линзы здесь по месяцу носят, пообщалась достаточным количеством окулистов и наслушалась историй про последсвия такого обращения со своим здоровьем, вплоть до слепоты, не дай Бог конечно, гостья 6, советую предупредить свою маму).

так вот, потом внезапно стал краснеть левый глаз. пошла в глазному, он с порога спросил "вы носите мягкие контактные линзы?" я "да", выяснилось, что носить самые опупенные, замечательные, прекрасные, дышашие всеми порами (это к Лесиному посту, мне мои оазиз тоже как невероятно дышашие и замечательные линзы порекомендовали) линзы можно носить макс. 7 часов в день без особых последствий для здоровья. я носила иногда по 10 иногда по 12 часов, потому что продавцам пох на мои глаза и рекламу сделали обалденную. так вот, мягкие контактные линзы удобней в обращении и их трудней потерять. жёсткие ни в какое сравнение не идёт с мягкими по вреду для здоровья. мягкие ОЧЕНЬ ПЛОТНО лежат на глазу, твёрдые свободно и много двигаются и меньше. логично, что твёрдые пропускают воздух (засчёт движения), мягкие практически нет (и какиииииие дышашие они бы не были). рассуждать о безвредности мягких линз неразумно.

Кузька
#8

так вот, мне мой окулист сказал (да и поспрашивала я тех, кто с этим сталкивалась), что к твёрдым линзам привыкаешь в среднем месяц. Лиза, либо вы чсто-то, простите, перепутали, либо вам в книгу рекордов Гинесса как женщине, у которой в глазах отсутсвуют нервные окончания. Это ЕСТЕСТВЕННО,что ты первое время чувствуешь ПЛАСТМАССУ, которую тебе засунули в глаз. Это нормально. Потом глаза (и это логично, так же как и ты не чувствуешь например резинку носков на ноге, потому что кожа привыкает) привыкают и действительно линзы перестают мешать.

Я хотела именно послушать тех, кто это всё прошёл, сколько это длилось именно у них, как они это вытерпели и есть ли какие-нибудь секреты, как облегчить процесс привыкания.

Спасибо, Марина, подбодрили! ;)

Orchid
#9

Кузька, у вас ночные линзы, ортокератология? Или вы днем жесткие носите?

Дневные мягкие линзы дают осложнения, так сказала мне мой окулист, когда я пришла с проблемой, лечили верхнее веко (не помню диагноз, воспаление было изнутри) от длительного ношения, а в глазном яблоке сосуды начали врастать.

Сейчас ношу жесткие линзы, они одеваются на ночь, т.е. корректировка формы глазного яблока (у меня близорукость) идет ночью, а днем все отлично вижу, о счастье, голова вечером не раскалывается после сидения за компом на работе.

Кузька, я привыкла, не помню сколько по времени ушло, сейчас все отлично уже 2,5 года ношу.

Серж
#10

Тоже начал носить ЖКЛ...просто ***:

глаз слезятся...за месяц ношения по 5-6 часов вечером после работы впринципе их уже не чувствую, но глаза слизятся и иногда бывает светобоязнь...сходил к окулисту сказала привыкай других вариантов нет Кстати, 2 года назад пытался привыкнуть к ЖКЛ...но тогда не смог привыкнуть-забил. А сейчас опять пытаюсь надеюсь перетерплю))))))))))))))))

Оксана
#11

Жесткие контактные линзы носила с третьего класса. так как у меня высокая близорукость.Врачи утвереждали что мягкие мне не подойдут или их просто не делали раньше больше чем на минус 15

Мое мнение что жесткие контактные линзы больше вредят глазам и роговице, хотя обозрение и четкость в них лучше.

Около 3 лет ношу мягкие линзы, благо сейчас научились делать мягкие на высокую миопию и на заказ

Я сама лично отказалась от жестких линз. Я была ребенком, они у меня вылетали из глаз, один раз биноклем задела глаз и линза вылетела в фойе таатра. Так и добиралась ночным зимним вечером до дома с одной линзой. До сих пор помню состояние нервной возбудимости

Анна
#12

Моя мама вот уже 23 года носит жесткие линзы, я с 8 лет носила мягкие, и ещё недавно мысль о переходе на ЖКЛ повергала в шок. 1,5 года назад мой окулист вынес приговор ношению МКЛ: зарастание роговицы сосудами, не подвергающимися удалению или рассасыванию. Между мягкой линзой и роговицей ничего нет, она "присасывается" к глазу, не давая ему возможности дышать и промываться слезой. При ношении жёстких линз роговица не нуждается в протекторах, она защищена от линзы слезой, из-за чего и появляется ощущение, что в глазах куча песка. После 8 лет ношения мягких линз к жёстким я привыкла за 1 неделю, хотя поначалу не могла глаза открыть больше чем на 1 с. Чтобы привыкнуть к ним нужно просто поверить в то что это реально, поставить себе цель. В первый день я увидела розы)) я никогда не видела такого яркого цвета)) и просто решила что перетерплю всё чтобы так видеть.

Гульназ
#13

носила мягкие линзы год с небольшим, сильно уставали глаза. По совету друзей решила перейти на жесткие. Доктор, который мне их подбирал, очень удивился, что я без мед. показаний решила пойти на такой шаг.

Когда мне их сделали и одели, у меня сразу жутко защиплело глаза и сильно потекли слезы, линзы у меня забрали и отполировали. После конечно был некий дискомфорт (ощущение постороннего предмета в глазу). Но уже на третий день линзы я носила вест день

теперь, по прошествии 5 лет, я удивляюсь, как можно с жеских переходить на мягкие...Иногда приходится мягкие одевать в бассейн и на пляж... но не больше 2 часов я их выношу... это просто ад

Серьж
#14

Гульназ...хотелось бы уточнить Вы носите газопроницаемые или газоНЕпроницаемые линзы

Гульназ
#15

я ношу газопроницаемые линзы

Гульназ
#16

хотя складывается такое ощущение, что газопроницаемы они только за счет их подвижности. Хотя... микростуктуру их не проверяла ))) ношу и мне нравится.

Гульназ
#17

Извините ради бога!!! Самое главное-то я и забыла... пишу сразу, как только вспомнила...

Когда я привыкала к линзам мой врач посоветовал мне недели две перед тем как одеть линзы капать в глаза лидокаин. То есть капнуть в глаза и одеть линзы. Наверное поэтому првыкла я безболезненно.

Серж
#18

Гульназ, спасибо попробую)))

Гульназ
#19

не за что )) отпишитесь потом о своих ощущениях )

Ирина
#20

После 18 летнего ношения МКЛ, из-за проблем с роговицей пришлось перейти на ГКЛ.Полчаса только прошло как я в них,мешают не очень,но раздражает плавающая мутность в глазу-это так всегда будет?

Серж
#21

Ирина у Вас просто глаза слезятся...по идеи должно со временем уйти! Лично мои наблюдения, если я одеваю линзы через 40-60 минут глаза начинают слезится и немного пощипывать примерно еще через 2 часа глаза перестают слезится и все становится ок! если ношу больше 10 часов дискомфорт роговицы...капаю альбуцид или корнерегель с утра глаза как новые))) в основном глаза слезятся сильно когда за рулем или перед компом!!!

Ирина
#22

А я не представляю себя за рулем в них...Вообще чувствую себя инвалидом...на работу и за рулем надеваю старые добрые Бауши((((

Серж
#23

Попробуйте за рулем одевать солнцезащитные очки, глаза меньше слезятся...намного меньше

Ирина
#24

Мы вместе с дочерью 12-летней мучаемся,в один день заказали)))она на ортокератологических , а я на ГКЛ.Но ей полегче,днем -то она без линз)))

егор
#25

два месяца ношу не могу привыкнуть что делать

егор
#26

два месяца ношу не привыкла что делать

Серж
#27

егор, тут два варианта:

1) Забить)))

2) Мучаться и привыкнуть, может через 1 месяц, может через 3, а может и через год!

Я кстати, тоже привыкаю.....

егор
#28

желаю удачи

Алексей
#29

Не как не могу привыкнуть уже 2-ой месяц сжение в глазах

Лена
#30

У меня тоже Врач сказал нужно потерпеть.Но думаю не смогу.

Ирина
#31
Лена

У меня тоже Врач сказал нужно потерпеть.Но думаю не смогу.

Да..месяц на исходе ,а я 3 часа еле выдерживаю...зря поддалась на уговоры,примеряла же,сразу не понравилось)))

Алексей
#32

А кто ешё поделится советом?

Jo
#33

Я ношу ЖКЛ уже 12 лет все время, которое бодрствую. Привыкала за 2 недели и, в принципе, без проблем, но первые года два очень часто теряла одну из линз, особенно когда шла по улице (собственно и сейчас бывает, что теряю). Каждый раз обращалась к одному и тому же специалисту, но вот заметила, что линзы все равно неодинаковые получаются и иногда новую линзу я чувствую на глазу где-то в течение суток... не дискомфорт... но чувствую, в общем, что другая. А один раз было, что так и не смогла к новой привыкнуть, сходила с ней ко врачу и там ее еще обтачивали после некоторых препирательств. Я видела однажды, как мастер пыталась проверить царапает линза или нет вот таким способом: она положила её выпуклой частью вверх на тыльную сторону ладони и терла по коже. А еще мне в том же кабинете контактной коррекции как-то сказали, что темные глаза привыкают к линзам охотнее, чем светлые.

Юлия
#34

Здравствуйте, Лиза! Как у вас успехи? Привыкли к ЖКЛ?Мколько времени ушло на привыкание?

Елена
#35

Здравствуйте.Ношу жесткие линзы чуть больше месяца по показаниям врача,кошмар какой-то,первые дни плакала,тяжело было,сейчас полегче.

Подскажите пожалуйста,у меня одна линза постоянно гуляет по глазу,постоянно смещается!Неужели это нормально?!Как же выходить на улицу,зрение -20((( я боюсь!

и линзы если секунды 3 смотреть прямо сползают вниз по радужке до зрачка,и прималейшем моргании смещаются вниз(((

Сегодня была у врача,он сказал что линзы сидят нормально(((

Скажите,кто носит жесткие линзы давно,это так всегда будет?!(((

как же ходить в них ?!!)))

Панически боюсть остаться где-то в городе без линз,если они выпадут!(

Может существуют жесткие линзы лучше и дороже,может не в России....?

Серж
#36

Елена.....все жесткие линзы ведут себя именно так как Вы описали!!! надо просто научиться правильно моргать))) но у меня тоже бывает ощущение что линза сползает- это нормально...она занимает предназначенное ей место и не выпадет она у Вас если пальцами в глаза лазить не будете.

Елена
#37

Спасибо,Серж,вы меня успокоили.

Значит надо привыкать.

Оксана
#38

Елена, у которой минус 20, если вы не против,я бы хотела бы с вами подружиться. Просто у меня тоже высокий минус. И я все равно ищу какие то способы улучшения зрения. Имплантация факичных линз при высокой близорукости? Неужели это единственная операция при нашем заболевании?

Я совершенно не против жестких линз, и носила я их долго с детства. А перешла я на мягкие, без рекомендации врача, просто потому что не могу не пробовать что то новое. Хочу сказать что от мягких линз к вечеру устают, глаза, часто бывает сухость, болезненность, но так как я не носила жесткие уже несколько лет сравнить просто не могу, забыла ощущения, только помню соринки попадали в детстве. Ситуация еще в том что мягкие до минус 20 можно купить в аптеке, заказать через интернет, зная свои диоптрии.А жесткие нужно постоянно заказывать у своего врача, к которому я хожу с детства. А кто нибудь понимает что такое с 10 лет ходить к одному и тому же врачу(сейчас мне 30), взрослеть вместе с ним, заказывая эти самые "костыли"? Да, я могу поменять врача, но есть ли смысл, в его профессионализме я уверена, благо его опыт позволяет. Ответы врачей что у вас наследственное, а у меня врожденное заболевание, меня совершенно "убивают". Врачи научились выписывать, подбирать костыли, протезы А ИСТИННАЯ ПРИЧИНА ПЛОХОГО ЗРЕНИЯ ИМ НЕ ИНТЕРЕСНА ИЛИ НЕ НУЖНА! Дело совершенно не в линзах

Елена
#39

Оксана,я не против)

В общем,походила я,помучилась с линзами,что они при малейшем движении глаза и моргании смещаются.Сходила на прием к другому врачу,в другую клинику,он подтвердил,что на левом удовлетворительно сидит,а на правом,пока он смотрел линза 2р съехала.Он сказал,что линзы нужны с другими параметрами.

Сегодня пошла в мою клинику,но мой врач оказался в отпуске(он упорно говорил,что посадка нормальная и ничего не сделать,привыкайте!)

Его коллега,подтвердил,что посадка плохая,в общем или новые будут делать,или деньги вернут.

Кстати,голова болит,когда линзы жесткие ношу.

Василиска
#40

Девочки, подскажите мож кто знает, вот линзы декоративные, цветные, не для плохого зрения. почему у них вот срок 3 месяца всего ? и что будет если их по истечению этого срока носит?

Оксана
#41

Елена, мой почтовый ящик ksana.fotodesire@mail.ru

Если, хотите, свой мне оставьте.

Не знаю что мне делать, глазки стали уставать и болеть часто к вечеру толи от линз или еще от чего то.

Alexx
#42

ни в коем случае не носить декоративные линзы - риск не оправдывает результаты. Любить Вас за это больше не станут а вот риск занести инфекцию или травмироваться - большой. Другое дело когда нет выбора, как у меня

Alexx
#43

[quote="Елена"] я,помучилась с линзами,что они при малейшем движении глаза и моргании смещаются

Мне тоже долго подбирали ЖКЛ изза послеоперационного кератоконуса. в результате на правом глазу стандартная линза - гуляет и ездит, но в общем даёт отличное зрение, а на левом нестандартная - большего диаметра и радиус (выпуклость)увеличена, за счёт этого сидит отлично,но зрение похуже даёт. Привык к линзам где-то за месяц, но даже через 2 мес. вены на глазах краснеют через 4 часа ношения. поэтому ношу по одной линзе - одну до обеда, другую после. Боюсь чтобы сосуды не проросли туда, куда не надо. А так бывало и по 12 часов носил. Глаза у меня, кстати, серые :(

Елена
#44

Будут переделывать мне линзы,посмотрим,как новые сядут.

До этого 10лет носила мягкие,очень сильно вросли сосуды,глаза очень красные.

После жестких,за пару месяцев стало намного лучше,сосуды уходят.Правда появляется ощущение натирания,все же роговица страдает(((

Буду стараться привыкнуть...

Дамир
#45

Посоветуйте как мне быть. У меня ЖКЛ газопроницаемые. Когда я их одеваю чувствую дискомфорт, жатем он проходит. Но через какое-то время наступает сухость и жжение в глазах. Из-за этого одеваю их очень редко, может есть какие-то капли которые уменьшают эти неприятные вещи?

Дамир
#46

И еще хотел узнать кто какими растворами пользуется при ухранение ЖКЛ

Оксана
#47

Их достаточное количество, корнерегель,видисик, сейчас я вот купила солкосерил глазной гель. Но у меня пролемы с мягкими.

От них устают глаза к вечеру. Между прочим ваш врач должен советовать какое лекарство нужно, в результате очень часто сам пациент ищет средства...

Дамир
#48

Корнегелем я пользовался, когда снимал линзы. А есть ли такие средства которыми можно воспользоваться во время ношения ЖКЛ?

надежда
#49

подскажите, пожалуйста.

я недавно перешла на жесткие линзы, мягкими до этого пользовалась лет 5.

в принципе привыкла достаточно быстро, ношу пока по 2-3 часа в день, не больно, небольшой дискомфорт, глаза не слезятся. зрение очень четкое - никогда такого не было. в общеи все чудесно, если бы не лучи и световые пятна вокруг источников света. это очень сильно мешает.

особенно если в полумраке смотреть на фонари итп. по улице в ночное время идти очень сложно - каждый фонарь, огонек, окно - расплываются и мешают. при равномерном свете зрение чудесное и никаких проблем.

у кого-то было так же? это пройдет?

Ольга
#50

хелп!! никогда не носила линзы, а тут по медицинским показаниям пришлось делать ЖКЛ в НИИ РАМН. там показали как одевать - получилось. дома бью несколько дней - ставлю и стразу же в угол глаза или вниз сваливается!!! вроде делаю все как надо - глаза вверх, ставлю, потом вниз - БЕСПОЛЕЗНЯК!! она сразу же почему то встает сбоку или вниз забивается!! подскажите, чо делать то???