Гость
Статьи
Прыщи проходят сами с …

Прыщи проходят сами с возрастом. Зайдите - у кого так было?

Слышала от многих врачей, что у многих людей "гормональные" прыщи - проходят сами, после окончания периода созревания организма. И зависит это от того - в каком возрасте все началось. У меня прыщи начали появляться в 16-17 лет. Сейчас мне 19. Скажите, у кого-нибудь проходили прыщи САМИ по себе? У вас налаживался самостоятельно гормональный фон? Напишите, во сколько у вас начались прыщи и во сколько лет они сами прошли - если тут такие есть.) Благодарю за внимание!

Кармэн
197 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, гормональный сбой может продолжаться всю жизнь. Его по теории нужно лечить, но не все в таком тонком деле мастера, могут так налечить, что все перепутать и здоровье Вам разбить.

Лучше пусть прыщи, чем волосы по всему телу, или проблеми с щитовидкой, или бездетность.

Моя дочь, когда начала пить противозачаточные таблетки, кожа у нее стала чище, но от таблеток она поправилась очинь сильно.

Гость
#3
Кармэн

Слышала от многих врачей, что у многих людей "гормональные" прыщи - проходят сами, после окончания периода созревания организма. И зависит это от того - в каком возрасте все началось. У меня прыщи начали появляться в 16-17 лет. Сейчас мне 19. Скажите, у кого-нибудь проходили прыщи САМИ по себе? У вас налаживался самостоятельно гормональный фон? Напишите, во сколько у вас начались прыщи и во сколько лет они сами прошли - если тут такие есть.) Благодарю за внимание!

Гость

У меня прыщи были примерно лет с 13 и до 17. Не так чтобы на всё лицо что свободного места нет,но и не мало. Прошли сами по себе (я вообще ничего не делала,не пользовалась никакими кремами и ничего такого). Сейчас мне 22 года, иногда перед месячными появляются 1-3 небольших прыща дня на 3,но тоже сами проходят. Так что в моем случае скорее подтверждение заголовка вашей темы.


Еще я слышала уже несколько раз теорию о том, что мол после первого секса прыщи проходят. Но это бредом считаю. У меня первый секс был в 19,то есть прыщи прошли за 2 года до него. У подруги первый секс был в 16, но всё лицо до 20 было в прыщах

У меня гораздо меньше стало после того, как я стала фитнесом заниматься.

Прямо через месяц уже заметила.

Наверное связано с тем, что лицо сильно потеет и потом я в сауне люблю полежать :)

kate
#5

а у меня со времени беременности состояние кожи намного улучшилось

#6

Сейчас мне 27,с 14 лет прыщи были сильные.Со временем стало гораздо меньше,но всё равно есть.Особенно перед месячными.

Хвостатая Машка
#7

теоретически подростковые прыщи должны проходить сами собой, но запускать лицо тоже нельзя. масса людей, которые никак не ухаживали за лицом и не боролись с прыщами, и теперь все лицо в пятнах и рубцах от них. меня эта проблема как то обошла, лет в 13-15 было совсем немного, хотя кожа жирная(возможно все так легко прошло, потому что мама сразу купила мне гель очищающий для подростковой кожи, тоник и крем от прыщей, спасибо ей за это). сейчас выскакивают изредка 1-2 штуки, перед месячными в основном.

Принципиалка
#8

У меня и в 30 лет прыщи возникают. Как говорится : ещё прыщи не прошли, а уже морщины наступили..)))

Таблетки "Ярина" помогли. Пью уже 4 года. И бросать не собираюсь. На вес особо не влияют,но,это видимо индивидуально. А вот от "Диане" заметно поправилась.

Не кисель
#9

Начались лет в двадцать, прошли в 26, когда забеременела.

Чубака
#10

Я когда логест пила, кожа была чудесная. А бросила - не прыщи, а как больше сыпь...но возможно этопроблемы с желудком

от секса мне кажетсяне зависит

а ну еще мучное сладкое не жрать)

Гость
#11

Мне 34 и до сих пор прыщи появляются, когда больше, когда меньше. Зависит от того, как часто я посещаю баню\сауну, насколько внимательно смотрю за едой, есть или нет стресс

гость
#12

мне 30 и прыщи до сих пор. врачи предлагали ок. но я отказалась. врачи сказали, что это гормоны и они в любой момент могут нормализоваться. а могут и нет. я типа жду. да и пофиг мне уже

Геннадий Малахов
#13

Пейте урину, и прыщей как не бывало.

Гость
#15

У меня как у большинства, прошли САМИ с возрастом, а им на самену пришли МОРЩИНЫ!

Эх
#16

У меня прыщи были с 13 и до 20 лет примерно, очень некрасивые большие и ужасные, прям такие классически отвратные(( в 16 так сказать наступил их "рассвет", потом потихоньку стали проходить, но качество кожи оставалось ужасным((( хотя я постоянно пользовалась всякими кремами и средствами с салициловой кислотой и для проблемной кожи типа виши и т.д, помогало но не особо, сильных высыпаний у меня довно уже не было но кожа была просто мрак (жирнилась, уродские расширенные поры, иногда то-там, то-тут что-нибудь выскочит). сейчас мне 21 и у меня наконец появились мозги, я пошла к дерматологу и за полгода со мной просто что-то нереальное произошло))) больше нет никаких прыщиков вообще, ни одного не появляется,даже перед месячными. поры заметно сузились, кожа больше не жирниться, лучше и лучше с каждым днем! я ей так благодарна. вот что значит правильный подбор средств по уходу + витами и т.д.

Кармэн
#17

Девушки, всем спасибо за ответы!

.я в 15 лет на самом деле не представляла - что у меня такая жуть с коже начнется... Как-то пошло с малого - а потом по нарастающей. Сейчас мажусь Зинеритом - он помогает, но много его тоже нельзя. В основном прыщи на щеках, и лицо уже все в красных пятнышкам от того, что раньше давила.

Начала пить льняное масло, как здесь в какой-то теме советовали. Пока только третий день пью.

Не скажу что с лицом такой уж мрак - если не ковырять и не есть много жирного и сладкого, а еще спортом вдобавок заниматься - то в принципе, терпимо. Но все равно очень устаешь от этого. Иногда плачу - потому что очень обидно, что у меня в семье, в принципе, ни у кого таких кошмаров не было - а говорят же, что это генетически передается. Ну то есть были прыщики у мамы с папой в подростковом возрасте, но не так жутко, как у меня. У меня еще может проблемы с желудком с детства примешались и мои личные психозы (ковыряния и прочее). Хуже всего то - что у меня очень чувствительный организм и гормональные мне пить не желательно. Хотя, может что-то индивидуальное пропишут. Просто мама тоже говорит, что все само пройдет. А если уже не пройдет - то думать тогда на эту тему. А мне сейчас уже очень сильно хочется нормальной жизни((( А ОК пить боюсь. Не знаю где найти хорошего специалиста. Явно не в бесплатной поликлиннике.

Тигра
#18

После 30 стали успокаиваться потихоньку.

Очень помог отказ от тонального крема.

Но у всех все индивидуально.

Гость
#19

прыщами мучилась в 14-18 лет, сейчас 20, ни одного прыща за полгода точно не было (ТТТ) сами собой прошли

Гость
#20

Автор, надо котлеты разделять от мух.

Если Вы про подростковые проблемы с кожей спрашиваете - то они могут пройти, а если Вы - ро гормональные проблемы спрашиваете - то они не проходят с возрастом. К сожалению.

Кармэн
#21
Гость

Автор, надо котлеты разделять от мух.

Если Вы про подростковые проблемы с кожей спрашиваете - то они могут пройти, а если Вы - ро гормональные проблемы спрашиваете - то они не проходят с возрастом. К сожалению.

Так прыщи в подростковом возрасте как раз же от гормональных всплесков и появляются!

Кармэн
#22
Гость

прыщами мучилась в 14-18 лет, сейчас 20, ни одного прыща за полгода точно не было (ТТТ) сами собой прошли

Эх, ну может и у меня к 20 годам пройдут) Буду надеяться.

Пуська
#23
Кисуня

у меня была ОЧЕНЬ проблеммная кожа. не просто угревая сыпь, а именно прыщи, которые потом еще и шрам оставляют. мучалась я так года 3-4, с 16 до 19 лет где-то. потом их стало гораздо меньше. но все равно они хоть один, да появлялись с завидной регулярностью. до 22 лет об ОК вообще как-то не задумывалась, но, выйдя замуж, решила попробовать. тем более, что слышала, что они кожу улучшают. и правда, помогло! через месяц-два после начала приема, пропали прыщи ВООБЩЕ. ни единого не было. даже черные точки исчезли, т.к. кожа стала более сухой. даже на кремы перешла для сухой и нормальной кожи! попила я ОК где-то год. потом бросила. но прыщи не вернулись. хотя кожа стала заметно жирнее после отмены. не пью их уже 2 года, но все в порядке.

так что, автор, если волнует проблемная кожа, сходите к врачу, пусть назначит что-нить. я пила "диане-35". потом несколько месяцев регулон, но он эфеекта не давал, хоть прыщей и не было, но кожа все рано была жирная.

А я их пила прыщей особо меньше не стало, зато появился лишний вес, вены на ногах стали видны и растяжек поллно стало. Не пейте их, это не решение проблемы.

Гость
#24
Кармэн

Гость

Автор, надо котлеты разделять от мух. Если Вы про подростковые проблемы с кожей спрашиваете - то они могут пройти, а если Вы - ро гормональные проблемы спрашиваете - то они не проходят с возрастом. К сожалению.

Так прыщи в подростковом возрасте как раз же от гормональных всплесков и появляются!

Да, но именно к 20 годам гормональный фон сам регулируется, если это были всего лишь подростковые проблемы.

А если анализы (на гормоны) будут оставаться плохими после 20 лет, то и не надейтесь что все само пройдет. Теперь понятно? Это и значит - разделять котлеты от мух.

А то если некоторые напишут что у них все прошло после подросткового возраста, то это совсем не значит что у остальных (у кого анализы на гормоны плохие) - все пройдет само собой. У последних - это не пройдет! Зачем давать таким людям обманчивую надежду, если у них неполадки с гормональной системой?

Кармэн
#25

Просто насколько я знаю - есть период начала созревания организма, и гормональные сбои, в данном случае у девушки, зависят от того - во сколько, например, начались месячные.

У меня позднее созревание, месячные начались в 14 лет, а прыщи явные уже такие пошли лет в 16. Знаю, что у тех, у кого месячные начались раньше - и прыщи начались раньше, лет в 14, и как раз прошли годам к 19-20. То есть периодически прыщи всвязи с неполадками в организме появляются в течении 5-6 лет. По крайней мере, часто такое наблюдаю в разных историях со стороны.

Вот я и думаю, вдруг из-за позднего созревания - у меня они сами и должны пройти годам к 22, например, а я сейчас только лишний раз травиться начну ОК и здоровье угроблю...

Гость
#26

25, кто Вам мешает, лет так в 21-22, пойти на одну (всего лишь одну) консультацию к гинекологу-эндокринологу. Он Вам даст направление на анализ крови на гормоны, может еще и на Узи, посмотрит и на остальное тело, и только потом все станет более-менее ясно.

Так, по крайней мере, не будете гадать - ну что там с моим организмом творится? А пока ждите.

Я говорю лишь о том что просто ждать у моря погоды, когда тот подростковый период завершился уже, и надеяться что только один возраст избавлярт от проблем с кожей - наивно. Оглянитесь вокруг, и Вы увидите девушек лет 25-30, у которых проблемы с кожей никуда не ушли в возрастом. У всех - разные организмы и гормональные фоны.

Кармэн
#27

26, спасибо.

Да, я сделаю это буквально в ближайшие месяцы.

У моря погоды не хочется ждать.)

Гость
#28

Не проходят. До 24х лет промучилась, пошла к косметологу и ура! Кожа стала в разы лучше =) Не ждите, не терпите, лечитесь сразу!

Кармэн
#29

28, косметологи, говорят, кучу денег сдирают за "просто так" практически... Хмм. А грамотного найти ой как сложно.

Возможно, на пиллинг можно сходить какой-нибудь.

Но так, чтобы регулярно - это, мне кажется, не вариант.

Гость
#31

у меня начались прыщи лет в 13. и я так себе кожу испортила из-за них - мазала лицо тональным кремом, вечером не смывала и просто водой умывалась, на утро опять тональником, короче сделала себе пористую кожу с черными точками. потом лет с 17 до 25 мучалась исправляла. гигиена - главное.

Гость
#32

лет в 14 мне помог косметолог, она мне все повыдавливала, почистила, какие-то лосьенчики дала, лицо стало супер. но тогда это было дорого для меня, потом я к ней уже не пошла и ходила опять с прыщами((

подростковым прыщам ничего не поможет, только поддерживающий уход и чистота, а так надо ждать. а потом уже если остануться, то лечить причину.

Гость
#33

Помогите мне пожааааалуйста!!!!!

мне 13 лет,и у меня прыщи уже как два года не проходят(

Но сейчас уже их поменьше...

Я все средства перепробовала,и клерасил и зенерит (чуть чуть помагает) и т.д. и все почти напрасно((

мне мама сказала,когда начнутся месячные,у тебя все продет.

Это правда?

Гость
#34
Гость

Помогите мне пожааааалуйста!!!!!

мне 13 лет,и у меня прыщи уже как два года не проходят(

Но сейчас уже их поменьше...

Я все средства перепробовала,и клерасил и зенерит (чуть чуть помагает) и т.д. и все почти напрасно((

мне мама сказала,когда начнутся месячные,у тебя все продет.

Это правда?

Гость

Помогите мне пожааааалуйста!!!!!

мне 13 лет,и у меня прыщи уже как два года не проходят(

Но сейчас уже их поменьше...

Я все средства перепробовала,и клерасил и зенерит (чуть чуть помагает) и т.д. и все почти напрасно((

мне мама сказала,когда начнутся месячные,у тебя все продет.

Это правда?

Гость
#35

нет не правда как бы ещё больше не высыпали у меня тоже так было а когда пришли месячные всё лицо обсыпало=((((((

АНКОР
#36
Гость

Гость

Помог​ите мне пожааааалуйста!!!!!


мне 13 лет,и у меня прыщи уже как два года не проходят(


Но сейчас уже их поменьше...


Я все средства перепробовала,и клерасил и зенерит (чуть чуть помагает) и т.д. и все почти напрасно((


мне мама сказала,когда начнутся месячные,у тебя все продет.


Это правда?

Гость

Помог​ите мне пожааааалуйста!!!!!


мне 13 лет,и у меня прыщи уже как два года не проходят(


Но сейчас уже их поменьше...


Я все средства перепробовала,и клерасил и зенерит (чуть чуть помагает) и т.д. и все почти напрасно((


мне мама сказала,когда начнутся месячные,у тебя все продет.


Это правда?

Конечно, с возрастом все пройдет. Но все зависит от диеты еще. Что нельзя - то нельзя. Заморозь отвар петрушки с укропом и протирай лицо после умывания. Тоник и пудра - в крайнем случае.

А всяким дурам, которые будут на этом деле акцентировать внимание, с гордостью говоришь: "Конечно, я ведь еще так молода!"))) И не налегай на шоколадки.

Dok
#37

Ребят,гармональные прыщи проходят сами,просто старайтесь не заниматься ни с кем сексом,не трогайте грязными руками лицо,и почаще умывайтесь,и заметные улучшения буду как минимум через месяц.

Ив
#38

Здравствуйте, я с такой проблемой тоже столкнулась, сейчас мне 19, уже замужем, а прыщи всё еще есть, не так много, но всё же кожа не идеальна, ухаживаю как могу, маски из глины, лосьоны, скрабы (пользуюсь только проверенными марками), стараюсь правильно питаться...Зинеритом пользовалась давно, помогал в первые десять дней, видимо организм привыкает, один врач посоветовал покушать глюконат кальция, стоит копейки, но помогает, возможна это просто нехватка кальция.)

Мне еще помогает хозяйственное мыло с солью, неплохое очищение и прыщи проходят, но тоже на время...

Гость
#40

секс нужен

Ринат
#41

появились в 17 прошли в 21, и дело не в сексе хах а смотря как организм устроен

Diana
#42

Сейчас 12. Уже год хожу с прыщями. Но заметила, что в последнее время стало меньше. Пользуюсь бадягой и лосьоном L'Oréal Paris (против прыщей и черных точек). Помогает. Раньше еще Зинеритом пользовалась. Тоже помогает. Поьзуюсь тональником. Наверное именно от этого и не проходят. Просто не могу без него. Занимаюсь спортом. Но в еде себя не ограничиваю. Наверное больше всего прыщей было летом, когда мне было 11.

Сейчас вроде проходят. Ну по крайне мере их стало меньше.

кика
#43

у меня до середины второго курса была безупречная кожа, но потом появились маленькие угри и восспаления.Сейчас я на 4м курсе и че то пока ничего не прошло. Что происходит?кто нибудь может подсказать. 2 дерматолога и косметолог сказали, что гормоны.

Алинка...
#44

Мне 12,и уже почти год я не могу избавится от них.я перепробовала много средств но ничего не помогает.подскажите,есть какие нибудь по настоящему действенные средства,а то цветущее лицо мне надоело?

Алинка...
#45

[quote="Diana"]такая же фигня,подскажи действенные средства пожалста(

Дашка...
#46

мне 14 лет,прыщи не прходят два года, не помогает ничего,никакие мази,гели, занимаюсь спортом,в еде так то себя неограничиваю,но пользуюсь тональником,но без него просто немогу,даже смотреть в зеркало противно,что можно сделать и могут ли они пройти сами??после мес..... ещё больше стало,комплексую...(

Лена
#47

Такая же история как у Даши(

Гость
#48

Дашка...

мне 14 лет,прыщи не прходят два года, не помогает ничего,никакие мази,гели, занимаюсь спортом,в еде так то себя неограничиваю,но пользуюсь тональником,но без него просто немогу,даже смотреть в зеркало противно,что можно сделать и могут ли они пройти сами??после мес..... ещё больше стало,комплексую...(

В точности тоже самое( Вообще не знаю, что делать.Порой плачу ;(

Ксения
#49

18Лет.прыщи появились где то в 12-13 лет.после юга.ни чего не помогает!даже скинорен.скажите,от солнечных лучей они еще больше появляются?

Guest
#50
Ксения

18Лет.прыщи появились где то в 12-13 лет.после юга.ни чего не помогает!даже скинорен.скажите,от солнечных лучей они еще больше появляются?

Вообще, у меня наоборот, я если на солнце - кожа сразу выравнивается буквально за день, от загара прыщи становятся менее заметными и быстрее проходят. Из всего - мне только солнце помогает, даёт быстрый эффект, но, к сожалению, всё равно они возвращаются...