Гость
Статьи
Увлажняющий крем …

Увлажняющий крем все-таки польза или вред?

Может есть на форуме люди, которые в этом разбираются. Я совсем запуталась. Где-то написано, что без увлажняющего крема нельзя, где-то - наоборот, что он разрушает какие-то слои кожи и с возрастом это аукнется. Сама с 14-15 лет пользуюсь, он же у меня вместо основы под макияж. Последний месяц решилась на эксперимент - не пользуюсь. Сначала было шелушение, сейчас вроде прошло. Термальной водой не пользуюсь, но пью достаточно, 1,5- 2 литра чистой воды в день. Маски, очищение, все как положено) Из косметики только точечный корректор и легкая пудра, да и то не всегда. Кожа жирная, 18 лет.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
SMSка
#1

Я перестала пользоваться кремами для лица где-то 1,5 года назад. Сначала было непривычно, кожа сохла, зато потом стала только лучше. Конечно, я время от времени делаю увлажняющие маски и пользуюсь сыворотками, но жирные кремы больше использовать не хочу. Да и читала, что они только ускоряют старение кожи. Мне 38.

Злохвостик
#2

Я перестала пользоваться кремами месяц назад. Вместо мыла умываюсь мыльными орешками. Никакой стянутости кожи, как после мыла, нет. Крем не требуется.

#3

Я домазалась в свое время до того, что без крема теперь никуда. И теперь далеко не каждый крем мне подходит. Не подходят даже те, которые раньше вполне годились для моей кожи.

Положение сейчас исправляет разве только оливковое масло вместо кремов.

Подруга у меня вообще уже много лет пользуется Диадермином. Говорит, уже стало как наркотик, никаких других средств ее кожа упрямо не признает.

Автор
#4
Маркиза

Я домазалась в свое время до того, что без крема теперь никуда. И теперь далеко не каждый крем мне подходит. Не подходят даже те, которые раньше вполне годились для моей кожи. Положение сейчас исправляет разве только оливковое масло вместо кремов. Подруга у меня вообще уже много лет пользуется Диадермином. Говорит, уже стало как наркотик, никаких других средств ее кожа упрямо не признает.

То есть это правда, что на них подсаживаются??О_о

А про масла я слышала, но у меня жирная кожа, боюсь, что масла забьют поры:(

Автор
#5

А что можно использовать вместо крема в качестве основы под макияж? Как-то странно наносить косметику просто поверх лосьона.

Гость
#6

какие слои кожи по вашему может разрушить увлажняющий крем?!

можете конечно наслушаться доморощенных косметологов вумена,и перестать пользоваться..только через лет 5 не создавайте тему-мне 23,у меня морщины,что делать.

#7

Пользуюсь увлажняющим кремом,все нормально!

самый главный гость
#8

увлажняющий крем летом, питающий зимой.

самый главный гость
#9
Автор

А что можно использовать вместо крема в качестве основы под макияж? Как-то странно наносить косметику просто поверх лосьона.

))))

звучит как вопрос "что можно использовать вместо нижнего белья в качестве основы под одежду")

Гость
#10

Крем не разрушает слои кожи, он в какой-то степени заменяет кожное сало, которое смывается после умывания. Вы же принимаете душ и умываетесь каждый день. После этого коже необходимо увлажнение. У меня тоже кожа комби с жирными участками. В вашем возрасте, автор, я вообще пользовалась только эмульсионными кремами на водной основе. Сейчас кожа стала чуть суше, покупаю увлажняющие крема для комби кожи при отсутствии в нем масел (состав обязательно просматриваю).

#11
Гость

какие слои кожи по вашему может разрушить увлажняющий крем?!

можете конечно наслушаться доморощенных косметологов вумена,и перестать пользоваться..только через лет 5 не создавайте тему-мне 23,у меня морщины,что делать.

Бред какой-то...

начала пользоваться кремами с 25-ти лет, испортила себе кожу, как писала выше. Сейчас мне за 30-ть. На 40-к не выгляжу, морщин нет вообще. Так что не надо тешить себя иллюзиями, что все доморощенные косметологи - совершенные клухи, покрытые морщинами.

Гость
#12
Злохвостик

Я перестала пользоваться кремами месяц назад. Вместо мыла умываюсь мыльными орешками. Никакой стянутости кожи, как после мыла, нет. Крем не требуется.

что за мыльные орешки??

Гость
#13
Гость

что за мыльные орешки??

что такое Яндекс?

Гость
#14

13, предлагаю отменить все форумы, если уже ни у кого ничего нельзя спросить. сегодня в гугле и в том же яндексе можно найти что угодно, даже изначальный вопрос автора. неужели нельзя спросить человека? она бы поделилась и своим личным опытом сразу. на фига тогда вообще форумы, если вопросов задавать нельзя!

Гость
#15

13, http://morehi.ucoz.ru/ - вот здесь про стирку написано, самый первый линк. и везде написано в первую очередь, что эти орехи для стирки! ну, можете не отвечать, буду считать, что девушка моет лицо заменителем стирального порошка! всего хорошего!

Ангел
#16

Ну что за ерунда? Пользуюсь увлаж кремами с 25 лет. Сейчас мне 38, хуже от кремов мне точно не стало. Надо просто натуральные выбирать, чтобы не подсаживать кожу на гормоны и прочч. Лучше всего с хорошим косметологом посоветоваться.

Гость
#17

Боже мой ,в 18 лет пользоваться кремом, зачем? Не пользовалась лет до 28 , всегда хорошо выглядела. А насчёт натуральных кремов, не бывает таких! Они через две недели портятся

Автор
#19

"последние исследования шведских ученых показали удивительную вещь: чем больше мы пользуемся увлажняющими кремами, тем хуже кожа справляется с поддержкой водного баланса самостоятельно. Дорогие кремы в буквальном смысле высушивают кожу, не давая ей восстановить нормальную гидратацию собственными силами.

В результате, регулярное применение увлажняющих кремов приводит к тому, что, недополучив раз или два ╚свою╩ порцию крема, кожа мгновенно обезвоживается. Причина этого в том, что в дерме, получающей дополнительное влагу извне, перестают работать собственные увлажняющие клетки. И при отмене привычного средства, кожа оказывается уже не в состоянии восстановить свою нормальную влажность без посторонней помощи."

Автор
#20

Вот, что я нашла в инете. Не знаю, правда или нет, это единственная статья "против", которую нашла. Хотя звучит убедительно, вроде. Может есть косметологи на форуме? И еще какие это хорошие крема. У меня был Green Mama.

helen
#21

Автор, а кто вообще Вас надоумил пользоваться увлажняющими кремами в 18 лет при ЖИРНОЙ коже* У меня жирная кожа была с юности, так я ее подсушивала всячески, сейчас мне 45 -только сейчас начала пользоваться увлажняюшими кремами очень легкой консистенции. Я думаю, что вы заблуждаетесь относительно Вашей кожи.

Гость
#22
helen

Автор, а кто вообще Вас надоумил пользоваться увлажняющими кремами в 18 лет при ЖИРНОЙ коже* У меня жирная кожа была с юности, так я ее подсушивала всячески, сейчас мне 45 -только сейчас начала пользоваться увлажняюшими кремами очень легкой консистенции. Я думаю, что вы заблуждаетесь относительно Вашей кожи.

вообще-то,даже жирноую кожу необходимо увлажнять!а уж "потом" всякие матирующие флюиды,тоники итд.

Гость
#23
Автор

Вот, что я нашла в инете. Не знаю, правда или нет, это единственная статья "против", которую нашла. Хотя звучит убедительно, вроде. Может есть косметологи на форуме? И еще какие это хорошие крема. У меня был Green Mama.

гин мама одна из самых неплохих масс марок.если вам подходит,то почему нет.но все же это масс!и каких то проблем она не решит(если они есть) так...для поддержания

Автор
#24
Гость

Автор

Вот, что я нашла в инете. Не знаю, правда или нет, это единственная статья "против", которую нашла. Хотя звучит убедительно, вроде. Может есть косметологи на форуме? И еще какие это хорошие крема. У меня был Green Mama.

гин мама одна из самых неплохих масс марок.если вам подходит,то почему нет.но все же это масс!и каких то проблем она не решит(если они есть) так...для поддержания

Мне кажется проблемы, если они есть, ни один увл. крем не решит, у меня для этого всякие маски, белая глина (вообще чудо при проблемных порах:)и тд. А то, что масс - ну так у меня средства позволяют только бюджетный вариант)

Автор
#25

Кстати, может, это совпадение, но у меня после отмены крема перестали появляться прыщи, тьфу-тьфу, хотя кожа менее жирной не стала.

Автор
#26
Автор

Кстати, может, это совпадение, но у меня после отмены крема перестали появляться прыщи, тьфу-тьфу, хотя кожа менее жирной не стала.

Хотя питание как прежде, не всегда идеально полезное)

Автор
#27
helen

Автор, а кто вообще Вас надоумил пользоваться увлажняющими кремами в 18 лет при ЖИРНОЙ коже* У меня жирная кожа была с юности, так я ее подсушивала всячески, сейчас мне 45 -только сейчас начала пользоваться увлажняюшими кремами очень легкой консистенции. Я думаю, что вы заблуждаетесь относительно Вашей кожи.

Да нет, конечно, вы не правы. Увлажение не = "зажирнение") Увлажнение коже необходимо. Мой вопрос только в том, в каком виде. Хватит ли одной чистой воды или нужен еще и крем.

Гость
#28

А зачем с жирной кожей постоянно пользоваться увлажняющим кремом еще и с 14-15 лет? Увлажнение не зажирнение, но в какой-то мере напоминает) Зимой ладно, в холоде любая кожа шелущится. Но летом, к примеру,зачем?

Гость
#29

А вообще считаю что кто бы что не говорил, но косметику надо стараться использовать по минимуму. Не то чтобы доводить до крайней необходимости, но и без особой надобности налегать не стоит. Я в 14 лет даже не задумывалась ою увлажняющем креме) Да и щас, в 21, не пользуюсь вообще никаким кремом. Кожа смешанная:Т-зона жирная, остальное норма. Когда шелушится зимой термальной водой пользуюсь, для меня она как увлажнитель)

Гость
#30
Автор

Гость

Автор Вот, что я нашла в инете. Не знаю, правда или нет, это единственная статья "против", которую нашла. Хотя звучит убедительно, вроде. Может есть косметологи на форуме? И еще какие это хорошие крема. У меня был Green Mama. гин мама одна из самых неплохих масс марок.если вам подходит,то почему нет.но все же это масс!и каких то проблем она не решит(если они есть) так...для поддержания

Мне кажется проблемы, если они есть, ни один увл. крем не решит, у меня для этого всякие маски, белая глина (вообще чудо при проблемных порах:)и тд. А то, что масс - ну так у меня средства позволяют только бюджетный вариант)

ну как бы не только крем имела ввиду) а вообще косметику масс

Гость
#31
Автор

helen

Автор, а кто вообще Вас надоумил пользоваться увлажняющими кремами в 18 лет при ЖИРНОЙ коже* У меня жирная кожа была с юности, так я ее подсушивала всячески, сейчас мне 45 -только сейчас начала пользоваться увлажняюшими кремами очень легкой консистенции. Я думаю, что вы заблуждаетесь относительно Вашей кожи.

Да нет, конечно, вы не правы. Увлажение не = "зажирнение") Увлажнение коже необходимо. Мой вопрос только в том, в каком виде. Хватит ли одной чистой воды или нужен еще и крем.

:РР счас я как дЭбилка сошлюсь на одну передачку..но все же.короче 2-е группы людей.у них взяли всевозможные анализы.. 1-я группа питалась исключительно правильно,2-я группа жрала все подряд как и в обычной жизни.через неделю у этих групп людей опять же взяли всякие анализы.так вот не в одной изменений не было!еще взяли близнецов.у обоих проверили состояние кожи перед экспериментом.одной тетке надо было пить как можно больше воды,второй воду пить запретили вообще(только чай,сок,суп ну итд).через неделю сравнили показания.никаких изменений в водном балансе кожи небыло!

вообще,кожа самый большой огран тела человека и к ней,всякие питательные вещества,поступающие в организм,доходят в самую последнюю очередь и в минимал.колличествах.так что не поддерживать ее снаружи..ну автор,ваше дело короче.

пы.сы.я например тоже долго боролась с преодическими высыпаниями на лице.а стоило прейти на хорошой уход(люкс,да))я об этом забыла.

Инна
#32

Всегда пользуюсь увлажняющими кремами. У меня псоле душа вообще кожу стягивает, та что теперь так и ходить? Ждать пока само пройдет? Коже нужно увлажнение. Может быть жирной и не нужно, но у меня комбинировання.

Автор
#33
Гость

Автор

helen пы.сы.я например тоже долго боролась с преодическими высыпаниями на лице.а стоило прейти на хорошой уход(люкс,да))я об этом забыла.

Верю) Но сама пока не работаю, учусь, а с родителей тянуть деньги не удобно как-то.

У меня появляются высыпания если, например, нет возможности умыться. Тогда - тушите свет:) Одно время жила в таких условиях. Спортом мы занимались много, ели здоровую еду, но с водой был напряг, так все лицо обсыпало. Так что верю вашей передаче)

Автор
#34

В принципе, считаю, что уход у меня и так хороший. Еще собираюсь начать делать гимнастику для лица, будет вообще идеально;)

Автор
#35
Гость

А зачем с жирной кожей постоянно пользоваться увлажняющим кремом еще и с 14-15 лет? Увлажнение не зажирнение, но в какой-то мере напоминает) Зимой ладно, в холоде любая кожа шелущится. Но летом, к примеру,зачем?

Что значит "напоминает"? "Две большие разницы":)

Гость
#36

Судить буду по себе. У меня, к примеру, нос и лоб (кроме случаев сильного холода) начинает блестеть через 1-2 часа после умывания. Если я в тоналке, то через 3-4. Зачем мне дополнительный блеск в виде увлажняющего крема, который с моей жирной кожей еще может плохо впитаться?!)

Какой же смысл наносить увлажняющий крем, если кожа молодая и не сухая? Я так понимаю, показаниями для использования увлажняющего крема является сухость, стянутость, шелушение кожи ну и мб возраст там 30+, но явно не 14-летний) Или я не права?

Автор
#37
Гость

Судить буду по себе. У меня, к примеру, нос и лоб (кроме случаев сильного холода) начинает блестеть через 1-2 часа после умывания. Если я в тоналке, то через 3-4. Зачем мне дополнительный блеск в виде увлажняющего крема, который с моей жирной кожей еще может плохо впитаться?!) Какой же смысл наносить увлажняющий крем, если кожа молодая и не сухая? Я так понимаю, показаниями для использования увлажняющего крема является сухость, стянутость, шелушение кожи ну и мб возраст там 30+, но явно не 14-летний) Или я не права?

неправильно понимаете)

Почитайте в интернете для чего коже нужно увлажнение и чем отличаюется увл крем от жира:)

Гость
#38

Когда коже недостаточно увлажнения, она становится более жирной. Факт известный всем косметологам.

Гость
#39

Выработкой жира пытается восполнить недостаток влаги в коже. И тем самым защитить её.

Гость
#40

Этим и объясняется феномен восстановления кожи после отказа от кремов. Но недостаток влаги ох как аукнется... Может не сейчас, но через десяток лет точно.

#41
Гость

Боже мой ,в 18 лет пользоваться кремом, зачем? Не пользовалась лет до 28 , всегда хорошо выглядела. А насчёт натуральных кремов, не бывает таких! Они через две недели портятся

Затем, что тип кожи у всех разный. Ну что за вопросы глупые, в конце концов.

А вот гимнастику в 18 лет это и правда - зачем.

Автор
#42
А р и с т о к р а т к а

Гость

Боже мой ,в 18 лет пользоваться кремом, зачем? Не пользовалась лет до 28 , всегда хорошо выглядела. А насчёт натуральных кремов, не бывает таких! Они через две недели портятся

Затем, что тип кожи у всех разный. Ну что за вопросы глупые, в конце концов. А вот гимнастику в 18 лет это и правда - зачем.

Рано? А со скольки надо? В том, что касается гимнастики для лица я чайник)

Автор
#43
Гость

Этим и объясняется феномен восстановления кожи после отказа от кремов. Но недостаток влаги ох как аукнется... Может не сейчас, но через десяток лет точно.

Т.е. крем все-таки нужен?

Автор
#44

А в той статье (пост 19) сказано, "кожа может справляеться с поддержкой водного баланса самостоятельно". Я запуталась:( Стате не очень верю, т.к это единственная статья "против", которую мне удалось найти.

Zyu
#45
Автор

В принципе, считаю, что уход у меня и так хороший. Еще собираюсь начать делать гимнастику для лица, будет вообще идеально;)

Автор, не ужели у вас не продают специальных oil free кремов для молодой кожи?

Сначало мылом лицом намываем, а потом возмусцаемся, что крема дисбаланс устроили. Вы бы его еще отбеливателем протерли чтоб наверняка. Автор это не вам, конечно

Гость
#46

38-40, где логика?)Это применимо лишь к малому % случаев.

1.Проблемы с жирностью кожи в большинстве случаев возникают в пубертат, т.е.в 12-14 лет. Тогда и прыщи появляются,и черные точки,и прочая гадость. Т.е.у ребенка, который раньше не налегал на кремы,лосьоны,умывалки, в общем не мучал лицо, ни с того, ни с сего возникает недостаток влаги в коже? Маловероятно. Так что в большинстве случаев СТАНОВИТСЯ кожа жирной не из-за недостатка влаги, а из-за гормональных сдвигов и нарушений. А как следствие уже может оставаться жирной из-за использования агрессивных средств для борьбы с этой жирностью, но опять же гораздо чаще агрессивными средствами ее пересушивают, а не жирнят) Вот тут уже приходиться пользоваться и увлажняющим кремом, т.к.отказаться от средств для проблемной кожи не вариант.

2.Вы пишите:"Когда коже недостаточно увлажнения, она становится более жирной.Выработкой жира пытается восполнить недостаток влаги в коже.И тем самым защитить её." А причем потом феномен восстановления кожи после отказа от кремов? Вообще не увидела причинно-следственной связи. Тут больше подойдет, что после начала применения увлажняющего крема, кожа становится менее жирной) Или изначально речь должна была идти о сухой коже.

Гость
#47

Автор, я не разбиралась в этом вопросе, т.к.не интересовал никогда) Но как бы я не понимала, суть остается 1: не зачем кожу нагружать лишними средствами, когда нет для этого необходимости, тем более что натуральных кремов сейчас,к сожалению,практически не бывает...

#48

Мне 33. Дома, особенно в отопительный сезон, кожа сухая и без крема стянута. Каждое лето езжу на месяц-два на море. На море никакими кремами не пользуюсь, кожа чувствует себя отлично.

К кремам привыкания нет, на море воздух влажный, а вот дома влажность воздуха меньше 30% - этого никакая кожа не выдержит, и если вы себя любите нужно увлажнять, хотя бы зимой.

Автор
#49
Zyu

Автор

В принципе, считаю, что уход у меня и так хороший. Еще собираюсь начать делать гимнастику для лица, будет вообще идеально;)

Автор, не ужели у вас не продают специальных oil free кремов для молодой кожи? Сначало мылом лицом намываем, а потом возмусцаемся, что крема дисбаланс устроили. Вы бы его еще отбеливателем протерли чтоб наверняка. Автор это не вам, конечно

У меня Грин Мама для молодой проблемной кожи, склонной к жирности.

Автор
#50
Гость

Автор, я не разбиралась в этом вопросе, т.к.не интересовал никогда) Но как бы я не понимала, суть остается 1: не зачем кожу нагружать лишними средствами, когда нет для этого необходимости, тем более что натуральных кремов сейчас,к сожалению,практически не бывает...

К сожалению)