Гость
Статьи
Гирудотерапия в …

Гирудотерапия в косметологии.

Занимаюсь самостоятельно гирудотерапией.. Очень интересует опыт тех, кто ставил пиявок на лицо. В интернете на эту тему нашла очень мало информации, приходится собирать по крупицам. Медицинского образования нет, но училась на курсах по гирудотерапии "для себя любимой".Сейчас решила провести курс на лицо. Ставлю очень осторожно, не спешу, не больше двух пиявочек за один раз. Покупаю в аптеке самых маленьких.Буду рада любой информации по этой теме , именно постановка пиявок на лицо. Общей литературы по гирудотерапии у меня много, а вот по косметологии нет.

261 ответ
Последний — Перейти
dasfer
#1

Может быть не надо на лицо? Там же в местах укусов остаются пятна и они не загорают. Моя подруга ставила их на ноги, это так страшно было,когда они набухали. Но в то же время, ее ноги при этом распухали еще больше и казалось, что могут лопнуть.

Гость
#2

вам не противно? я их так боюсь. мне аж поплохело, когда на лице их представила

#3

Постановка пиявок на лицо- это не моё изобретение, а давно используется в гирудотерапии. Просто практикующие врачи-косметологи не делятся своими секретами.

Набухают- это приставочная реакция. А вообще то на ноги надо ставить более осторожно чем на лицо ( !!!!) и только на внешнюю сторону.

Делать подтяжку или что то ещё - просто БОЮСЬ последствий. Вот и решилась на пиявочек. Опыт общения с ними- более двух лет.

#4
Гость

вам не противно? я их так боюсь. мне аж поплохело, когда на лице их представила

Я к ним отношусь совершенно спокойно. Просто всё зависит от настроя.

Женская дружба
#5

шрамов не боитесь?

Гость
#6

Куда ставите? Можно же под волосами, ну я бы туда ставила

Rala
#7

В общей сложности с десяток на лицо я ставила.... Пока тьфу-тьфу... Под волосами можно , но меня интересует именно лицо.

Я конечно не медик , поэтому "своими словами"- улучшается кровообращение, соответственно задействуются мелкие капиляры и кожа получает достаточное кол-во питательных веществ. Соответственно омолаживается.

#8

Я как раз работала с пиявками.На лицо мы не ставили,но могу вам порекомендовать следующую процедуру.После постановки пиявок (не важно на какую область тела) разрезаете их по палам,выдавливаете их содержимое (ваша переваренная кровь с гирудином) и на носите на лицо мин. на 20,смываете.То что кожа лица разглаживается и подтягивается овал это 100%.

Rala
#9
Снежная

Я как раз работала с пиявками.На лицо мы не ставили,но могу вам порекомендовать следующую процедуру.После постановки пиявок (не важно на какую область тела) разрезаете их по палам,выдавливаете их содержимое (ваша переваренная кровь с гирудином) и на носите на лицо мин. на 20,смываете.То что кожа лица разглаживается и подтягивается овал это 100%.

Я знаю эту процедуру.Спасибо за совет. Правда у меня два но....

1. Пиявку беру только ту, что стояла выше груди.

2. Ну не могу я её разрезать., а "доить " её сложно. Это когда выдавливаешь из неё кровушку свою. Я её не боюсь, просто чисто психологически не могу нанести вред живому существу.

В кабинетах по гирудотерапии их сразу уничтожают ( это по правилам). А я не по правилам.. Работаю то только с собой "любимой". Они у меня в отдельной баночке плавают с надписью " Использованные"и датой использования.

Гость
#10

Мне косметолог ставит за ушами, под волосы сзади на шею. Там следов не остается, хотя на теле остались, поэтому курс до конца не прошла. У меня например, начинающийся варикоз, и гирудотерапия мне помогает, ноги не болят.

Морщинки под глазами, к сожалению не разглаживаются или немного, а вот лицо сияет, делают комплименты, что хорошо выгляжу, свежо. Делаю нечасто, может 5-6 раз в год, мне 30 лет.

Гость
#11

Автор а какой у вас косметический эффект?

Гость
#12

Посмотрю что будет через два- три месяца. Приходится быть осторожной и ставить только по пятницам, так как пару дней после этого - вид мягко скажем " не очень" На эту пятницу по плану решила поставить на лицо сразу 4 пиявки( пару из них на носогубные складки).

Из практики . Хорошо нормализует давление, но для этого пиявок надо ставить не на голову, а на противоположную часть туловища. А если при давлении поставить на голову, то эффект будет прямопротивоположный, т.е. давление повысится.

Let it snow
#13

12й гость, вы автор? Оставьте свой мэйл для связи. Мой elena-iv2009 собака yandex.ru

#14

Да, автор. , это я забыла авторизироваться. На Ваш мэйл отправила письмо, но прошло только на elena2009 собака yandex.ru.

Let it snow
#15
Rala

Да, автор. , это я забыла авторизироваться. На Ваш мэйл отправила письмо, но прошло только на elena2009 собака yandex.ru.

Ваш текст

в 13 посте правильный адрес. Не пришло письмо. Оставьте свой.

#16

Не проходит не только у меня....... странно.... Мой ralo4ka собака mail,ru

Let it snow
#17
Rala

Не проходит не только у меня....... странно.... Мой ralo4ka собака mail,ru

Ваш текст

Отправила письмо на ваш адрес.

#18

Девушки кто еще делает гирудотерапию? Напишите пожалуйста отзывы! Я интересуюсь этой темой хочу курс пройти ( моя проблема отечность)... Давайте поговорим об этом- так мало информации! В Москве делают во многих салонах- но кто реально может сказать где лучше делать как нужно правильно...

Автор темы надеюсь не выгонит

Rala
#19
demely4

Девушки кто еще делает гирудотерапию? Напишите пожалуйста отзывы! Я интересуюсь этой темой хочу курс пройти ( моя проблема отечность)... Давайте поговорим об этом- так мало информации! В Москве делают во многих салонах- но кто реально может сказать где лучше делать как нужно правильно... Автор темы надеюсь не выгонит

Автора эта тема очень интересует. И очень хочутся услышать отзывы от тех , кто реально ощутил результаты.

Я сама ставила на верхнюю часть лица-- результатом довольна. Сейчас задача - носогубные складки ( уменьшить ).

Мне не то чтобы жалко деньги нести, но столько раз сталкивалась с непрофессионалами от медицыны, что лишний раз не хочется иметь с ними дело.

С субботу мне один доктор ( В клинике, за приличные деньги после МРТ) прописывает массаж, а другой , чтобы не навредить ( сразу отправилась ещё на одну консультацию) ЗАПРЕТИЛИ делать . Вот поэтому и хочется разобраться самой.

#20
Rala

Автора эта тема очень интересует. И очень хочутся услышать отзывы от тех , кто реально ощутил результаты.

Я сама ставила на верхнюю часть лица-- результатом довольна. Сейчас задача - носогубные складки ( уменьшить ).

Мне не то чтобы жалко деньги нести, но столько раз сталкивалась с

непрофессионалами от медицыны, что лишний раз не хочется иметь с ними

дело.





С субботу мне один доктор ( В клинике, за приличные деньги после МРТ) прописывает массаж, а другой , чтобы не навредить ( сразу отправилась ещё на одну консультацию) ЗАПРЕТИЛИ делать . Вот поэтому и хочется разобраться самой.

Вы пишите результатом довольны- опишите пожалуйста как и куда именно ставили на какое время и какая была проблема до- а так же что именно улучшалось после. Скажите по ощущениям- если лицо отекает пиявки могут помочь? Ведь это же с лимфой связано

Ваш текст

Rala
#21

Ставила на 1 см. выше бровей( делила бровь пополам и 1 см. выше).,между бровями ( на том же уровне), на 1 см в сторону от внешнего края бровей и на 1 см. в сторону от внешнего угла глаза. Пиявки самые маленькие и не больше 10 минут. Вообще можно ставить и до " первой волны", но...раз уж прокусила кожу, то 10 минут пусть полакомится.

Когда ставила на 1 см. в сторону от уголка глаза, то на следующий день в районе глаза было посинение, которое к вечеру прошло. ( Испугалась - было-было такое).

Мне сейчас ...вообщем с 1958 года, не люблю озвучивать свой возраст, хотя и комплексов по этому нет. В районе глаз морщинок нет , фигура в норме, но мне не нравится как выглядит кожа ниже подбородка. На пробу ставила уже парочку пиявок, но этого мало.

На лицо ставлю только по пятницам, чтобы не очень в понедельник бросалось в глаза.

Хороший результат - за ушами.

Про отёчность.... Думаю ( уверена)пиявки не нанесут вред, но Вы не пробовали разобраться в чём причина отёчности??? Если на лицо нанести крем на ночь , то утром может быть тааааакая отёчность. На ночь крем наносят за два часа до сна и излишки убирают . Проописная истина конечно, но это как одна из причин. Могут быть проблемы с почками , неправильно подобранная косметика.

Нельзя ставить пиявок просто на голову несколько сеансов-подряд- могут возникнуть головные боли.

Ещё раз хочу подчеркнуть- я не врач, просто верю в пиявок, очень много читаю и исхожу из своего ,пусть небольшого, но опыта и курсы по гирудотерапии.А к косметологу обращаться не хочу. Да и на форуме начиталась всяких страшилок на эту тему.

Сейчас составила схему постановки пиявок на лицо ( и не только !!!) и буду работать по этой схеме.

#22

Ясно. Я кремом на ночь вобще не пользуюсь, проблемы со здоровьем- щитовидка- но сейчас все в норме пролечено, и все равно отекаю веками... Делала блефаропластику- но по всей видимости у меня там не жировые грыжи были а именно отечность, давно пытаюсь побороться ее, тоже изучила немало информации.... Но все на месте- немного лучше но все равно не устраиваеет область век, я сама пиявки ставить конечно не буду но когда найду специалиста то буду на ваши описании ориентироваться. Спасибо

Жанна
#23

всем привет! присоединяюсь к этой теме,т к. сама ставила пиявок на лицо!!! я сделала ринопластику...отеки были,синяки..сосуды в глазах полупались..жуть,вообщем...пиявки очень помогли..буквально с первого раза прошел левый глаз!!!! но..теперь есть пятнышки...от их укусов..девочки,не знаю ,что делать..((( намажусь тональником вроде ничего...а так конретно видны результаты их деятельности...кто знает ШРАМИКИ ЗАЖИВУТ?????

Rala
#24

Жанна , а как давно Вы ставили пиявок на лицо и каких размеров???

Гость
#25

Я два года назад ставила пиявок на крестец, и следы так и остались. Такие маленькие шрамики.

Ирина
#26

[quote="Rala"]Ставила на 1 см. выше бровей( делила бровь пополам и 1 см. выше).,между бровями ( на том же уровне), на 1 см в сторону от внешнего края бровей и на 1 см. в сторону от внешнего угла глаза. Пиявки самые маленькие и не больше 10 минут. Вообще можно ставить и до " первой волны", но...раз уж прокусила кожу, то 10 минут пусть полакомится.

Когда ставила на 1 см. в сторону от уголка глаза, то на следующий день в районе глаза было посинение, которое к вечеру прошло. ( Испугалась - было-было такое).

Мне сейчас ...вообщем с 1958 года, не люблю озвучивать свой возраст, хотя и комплексов по этому нет. В районе глаз морщинок нет , фигура в норме, но мне не нравится как выглядит кожа ниже подбородка. На пробу ставила уже парочку пиявок, но этого мало.

На лицо ставлю только по пятницам, чтобы не очень в понедельник бросалось в глаза.

Хороший результат - за ушами.

Про отёчность.... Думаю ( уверена)пиявки не нанесут вред, но Вы не пробовали разобраться в чём причина отёчности??? Если на лицо нанести крем на ночь , то утром может быть тааааакая отёчность. На ночь крем наносят за два часа до сна и излишки убирают . Проописная истина конечно, но это как одна из причин. Могут быть проблемы с почками , неправильно подобранная косметика.

Нельзя ставить пиявок просто на голову несколько сеансов-подряд- могут возникнуть головные боли.

Ещё раз хочу подчеркнуть- я не врач, просто верю в пиявок, очень много читаю и исхожу из своего ,пусть небольшого, но опыта и курсы по гирудотерапии.А к косметологу обращаться не хочу. Да и на форуме начиталась всяких страшилок на эту тему.

Сейчас составила схему постановки пиявок на лицо ( и не только !!!) и буду работать по этой схеме.

Если можете пришлите ,пожалуйста, схему и точки постановки мне в личку.Буду очень благодарна.Сама вылечила аллергию 2 года назад пиявками....

Лада
#27

Я тоже ставила пиявок на лицо,только один раз,потому что синячки остаются некоторое время,а надо идти на работу было!Вот сейчас вынужденный отпуск приключился,планирую поставить сразу несколько,вокруг глаз и на носогубные складки)Только я покупала медицинскую пиявку косметическую (маленькая 0.1-0.3грамм)они очень тонкие,как ниточки!

Светлана
#28

очень довольна пиявками,буду ставить еще и еще.Результат потресающий.Есть отечность ,но она проходит через два дня.Все терпимо.Ставила и на лицо ,ноги ,еремная точка( щитовидка),между грудью,на спину на ноги

Zuma
#29
Rala

Занимаюсь самостоятельно гирудотерапией.. Очень интересует опыт тех, кто ставил пиявок на лицо. В интернете на эту тему нашла очень мало информации, приходится собирать по крупицам. Медицинского образования нет, но училась на курсах по гирудотерапии "для себя любимой".Сейчас решила провести курс на лицо. Ставлю очень осторожно, не спешу, не больше двух пиявочек за один раз. Покупаю в аптеке самых маленьких.Буду рада любой информации по этой теме , именно постановка пиявок на лицо. Общей литературы по гирудотерапии у меня много, а вот по косметологии нет.

Gulnaz
#30

я ставлю пиявки на лицо несколько раз в год.Разглаживаются морщины,лицо омолаживается.Но я ставлю пиявки на очищеныи организм.Очищалась по методу Н.А.Семеновои.После очищения раздельно питаюсь,делаю дыхат-ю гимнастику,ставлю пиявки.Работаю по ее методу 5 лет.Отличные результаты.Прочитать о методе можно на саите Н.А.Семеновои.

Алёнка
#31

Девчонки, а кто знает как нащупать сосцевидные отростки за ушами?

Raisa
#32

хочу всё знать по герудотерапии

Мах
#33

Посоветуйте хорошие курсы по гирудотерапии с глубокой теорией и практикой, если нет мед образования, везде 2 недели и красивый диплом- это лохов разводить, а мне для себя нужно

людмила
#34

такие курсы есть в Ленинграде.

Марина
#35
demely4

Девушки кто еще делает гирудотерапию? Напишите пожалуйста отзывы! Я интересуюсь этой темой хочу курс пройти ( моя проблема отечность)... Давайте поговорим об этом- так мало информации! В Москве делают во многих салонах- но кто реально может сказать где лучше делать как нужно правильно...

Автор темы надеюсь не выгонит

Я хожу с 2008 г. к доктору Никитину Сергею Константиновичу в медлигу 21 век на ст.метро Октябрьская. Замечательный гирудотерапевт, и клиника недалеко от метро

Domi Nika
#36

Ну для начала, это не старый примитивный метод, а старый забытый метод лечения собственными силами организа (запуск программы восстановления жизненноважных органов). Пиявка, прокусывая кожу - сначала впускает в организм вещество - герудин. Герудин - разжижает кровь, чем способствует удалению холестериновых бляшек и рассасыванию тромбов и высвобождению места для свободного передвижения тромбоцитов.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЫБРАСЫВАТЬ ПИЯВОК И ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ ЕЩЕ ОДИН - ДВА РАЗА!!!

Пиявка начинает всасывать в себя кровь и НАВОДИТ ПОРЯДОК В ЭТОЙ КРОВИ ПАРАЛЛЕЛЬНО НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ ЛЕЧИТ ПАЦИЕНТА И ПРАКТИЧЕСКИ СОЕДЕНИНА С НИМ КАК САМЫЙ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК!!!

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА!!!

КОГДА У МЕНЯ БЫЛА БЕДА, ВСЕ МОИ ПИЯВОЧКИ НАХОДИЛИСЬ ОТ МЕНЯ ЗА 10 ТЫС КМ. ТЕ КТО ЗА НИМИ УХАЖИВАЛ В ЭТО ВРЕМЯ НАБЛЮДАЛИ КАК ОНИ ПЕРЕЖИВАЛИ СТРЕСС ВМЕСТЕ СО МОЙ И ТЕ КТО НЕ СПРАВИЛИСЬ - ПОГИБЛИ А ОСТАЛЬНЫЕ "ПЕРЕЖИВАЛИ" И ВЫБРАСЫВАЛИ В ВОДУ ФЕРМЕНТ ЧЕРНОГО ЦВЕТА. ДО ТЕХ ПОР - ПОКА Я НЕ ВЕРНУЛАСЬ И НЕ ЗАНЯЛАСЬ С НИМИ САМА И НЕМНОГО ПРИШЛА В СЕБЯ.

ПОЧЕМУ ПИЯВКУ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДВА - ТРИ РАЗА?ПОТОМУ, ЧТО ОНА УЖЕ ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ТВОИМ ОРГАНИЗМОМ И УЖЕ ВПРЫСКИВАЯ В КРОВЬ ГЕРУДИН С ПЕЧАТЬЮ ВЫЛЕЧЕННОЙ КРОВИ И ТВОИМ ЛИЧНЫМ ДНК - ВЫРАВНИВАЕТ И ЛЕЧИТ УЖЕ ТЕБЯ САМОГО. ЗАПУСТИВ СИЛЫ ТВОЕГО ЖЕ ОРГАНИЗМА, ПРИЧЕМ ПРОДОЛЖАЯ ЛЕЧИТЬ СНОВА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ НАХОДЯСЬ РЯДОМ В БАНОЧКЕ В ЧИСТОЙ ВОДИЧКЕ, КОТОРУЮ ТЫ МЕНЯЕШЬ И РАЗГОВАРИВАЕШЬ С НИМИ - ЛЮБЯ И ЛАСКОВО...ЭТО НЕ ПРОСТО РАЗОВЫЙ ШПРИЦ, КАК НАЗЫВАЮТ ЕГО МЕДИКИ... ЭТО ТВОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАЧ.

ПОПРОБУЙТЕ - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ А ПО ПОВОДУ КОСМЕТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА, ПРОСТО СТАВЬТЕ ИХ ВОКРУГ ЛИЦА. НА ЛБУ, ВИСОЧНОЙ ЧАСТИ И ЗА УШАМИ. И МОЗГ ПОЧИСТЯТ И ГЛАЗКИ В ПОРЯДОК ПРИВЕДУТ И ЛИЧИКО БУДЕТ ХОРОШЕЕ.... И НА ЛИЦЕ УКУСЫ ЗАЖИВАЮТ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА ТЕЛЕ....УДАЧИ!!!

Domi Nika
#37

Воду от пиявок не выливайте. Поливайте цветы. Можно делать компрессы. Читала, что даже клизмы ставят. хочу попробовать, Хотя вообще для меня это сложно. Знакомая ставила мне этих девочек каждый день, в течение 10 дней. Я их просто обожаю. Сейчас дочь привезла 100 штук из Москвы. Вот занимаюсь. Да и дурную кровь надо выпустить.

Domi Nika
#38

заживут обязательно

Марина
#39

Милые дамы! Занимаюсь пиявками 12 лет , 10 лет ставлю на лицо - на свое и пациентов. Результаты потрясающие! кроме косметического эффекта - выраженный лечебный эффект.Улучшается мозговой кровоток ,улучшается зрение ,уходят проблемы с носоглоткой ,прекращается храп ,восстанавливается работа щитовидной железы и т.д. С уважением Марина

Rala
#40
Марина

Милые дамы! Занимаюсь пиявками 12 лет , 10 лет ставлю на лицо - на свое и пациентов. Результаты потрясающие! кроме косметического эффекта - выраженный лечебный эффект.Улучшается мозговой кровоток ,улучшается зрение ,уходят проблемы с носоглоткой ,прекращается храп ,восстанавливается работа щитовидной железы и т.д. С уважением Марина

Марина! А Вы пиявочек какого размера ставите и сколько штук на сеанс ??? И куда НЕЛЬЗЯ ставить на лицо ( точки) ??? Если можно конечно.... ответьте ПОЖАЛУЙСТА.

Марина
#41

Пиявки можно ставить на любое место на лице. Очень аккуратно и очень мелких на нижнее веко ( здесь могут остаться следы, хотя их увидит только профессионал ) веки можно подтянуть и убрать грыжи постановкой пиявок за веко-самостоятельно делать не советую.На лицо и шею можно ставить пиявок до 0,1--0,2 грамма, хотя и более крупные не оставляют следов. Перед процедурой необходим подготовительный период. Если пациент хорошо подготовлен ставлю по 50--60 штук

Rala
#42

Марина! Спасибо за ответ! 50-60 всего за курс или на сеанс ( !!!) ??? А подготовлен это что??? И такой вопрос ( извините что засыпала вопросами)... носогубные складки и складки что идут от уголков рта вниз ( не знаю как правильно называются) пиявками убираются??

Марина
#43

50--60 штук ставится за сеанс. Сеанс на лице проводится однократно. Потом можно эту процедуру повторять. Эту методику я отрабатывала в течении 10лет. Подготовительный период зависит от состояния здоровья пациента, поэтому советы и назначения могу дать только конкретному пациенту. В отношении противопоказаний - их очень немного и редко встречаются. Если есть конкретные вопросы, напишите мне на почту mpalna@yandex.ru

жанэт
#44
Марина

50--60 штук ставится за сеанс. Сеанс на лице проводится однократно. Потом можно эту процедуру повторять. Эту методику я отрабатывала в течении 10лет. Подготовительный период зависит от состояния здоровья пациента, поэтому советы и назначения могу дать только конкретному пациенту. В отношении противопоказаний - их очень немного и редко встречаются. Если есть конкретные вопросы, напишите мне на почту mpalna@yandex.ru

Марина,Вы не путаете 60 шт.на сеанс,может все-таки на курс,а на сеанс 6-8шт.

жанэт
#45

Я попробовала этих прелестных пиявочек в санатории и эффект был положителен:ушла боль из уха,появился румянец на лице,уменьшился холестерин,кровь стала жиже.Продолжить хотела самостоятельно уже дома,но прочла,что все-таки не профессионализм опасен.т.к.опытный врач,а не самоучки знает места постановки,их ставят не на сосуды ,а в 1.5 см. от них.И потом,как можно самостоятельно поставить ,например,на почки сзади.Потом ,надо чистить не только лицо,но и печень обязательно.Бояться их не надо,это же не змеи,очень милые создания и к тому же все-таки одноразовые,не стоит жалеть 40 руб.,чтобы рисковать использовать их дважды и т.д.

Rala
#46

Марина! Меня тоже смутили 60 шт. однократно за сеанс. Сожрут и не подавятся. Я за сеанс больше 6 никогда не ставлю, а на лицо не больше 3. Не спорю конечно, так как я не медик , а" любитель", хотя и имею небольшой опыт и курсы гирудотерапии. В основном руководствуюсь тем что давали на курсах и учебником ЛЕЧЕНИЕ ПИЯВКАМИ О.Ю. Каменева и А.Ю. Барановского. Тоненькие книжоночки, что повторяют материал из инета и друг друга- не считаю источником, который заслуживает внимания. Но по использованию пиявок в косметологии - литературы у меня нет, даже в инете ничего не нашла, так ... крохи.

Марина
#47

Милые дамы! Здесь как раз идет разговор о профессионализме . Для получения одного результата нужен один подход 1--2 пиявки в день или в неделю ,для другого результата или пациента 50--80 штук за раз.( Причем без оставления следов на теле и лице). Именно единовременной постановкой достигается практически эффект пластики на лице. Публикаций на эту тему нигде не найдете, их просто нет, а фотографии моих пациентов гуляют по интернету, остальные хранятся в моем архиве. Так что подход либо профессиональный, либо любительский! Оба имеют место быть. Скажу больше -- реакцию негодования я регулярно получаю от профессиональных коллег во время докладов на эту тему! Врачей начала обучать. Очень приятен Ваш интерес на эту тему!

Rala
#48

Марина! Вы где территориально??? А на лицо ставите нитчатку?? Нигде её купить не могу., а с рук покупать боюсь.

A.A.
#49

Марина, в каком вы городе и как, если что, можно было бы с вами связаться?

Марина
#50

Живу и работаю в г Иваново , пиявок не продаю , электронная почта mpalna@yandex.ru