Гость
Статьи
Не умею ухаживать за …

Не умею ухаживать за лицом

Девушки, женщины! Помогите советом)
Кожа лица всегда была жирная, весь подростковый возраст прошел в прыщах. (в принципе, не могу сказать, что полностью от них избавилась)
Но своим беспощадным отношением к своей коже я ее высушила, и теперь у меня сухая жирная кожа. Как за ней ухаживать? поймала себя на мысли, что за кожей я не ухаживаю ВООБЩЕ. снимаю макияж тампоном, смоченным в воде и с каплей масла виноградной косточки. когда стягивает кожу, тоже могу им протереть. на этом мой уход закончен.
масс-маркетом не пользуюсь уже года 3, и не очень бы хотелось к нему возвращаться, а нормальные средства будут не по карману. может, есть что из народных рецептов? чем заменить молочко, тоник и крем?

заранее спасибо. и да, мне 20 лет

гость
17 ответов
Последний — Перейти
эм
#1

Чем вы умываетесь?

noname
#2

шершавой мочалкой трите с мылом ( можно с хозяйственным), стимулируя тем самым кровообращение на лице, потом можно скрабиком каким-нибудь из настойки из шишек ))

эм
#3

у меня мама как-то потерла мочалкой так лицо, потом фурункулы сходили месяц.

Не стоит,это слишком травмирует кожу, а цель, которую мы хотим достичь - сомнительна

Гость
#4

Автор, денег на нормальную косметику нет, кожу запустили, но до масс-маркетап не опуститесь? Глупо. Вам с проблемной кожей каплей масла не справиться. Умывалку и тоник можно купить и простенькие, главное сейчас без спирта, потом можно в моменты обострения с низким % (никак не 30-40%), тот же Олэй сойдет, крем увлажняющий для проблемной кожи, у Ля Рош Позе есть крем для проблемной обезвоженной, но он так как экстренное средство, для постоянного употребления - тяжеловат, когда сухость пройдет - на какой-нить другой, лучше тоже аптечный для проблемной, они дешевле люкса и эффективны + маски из черной глины и капли масла чайного дерева.

Алекса
#5

Написала уже в соседней теме))

я вчера была у косметолога, ресницы красила) мне 25 лет. я ей рассказала, как я ухаживаю за лицом, она сказала, что этого ВПОЛНЕ досточно.

- умываюсь мятным льдом

- кофейный скраб с медом и оливковым маслом раз в 12-14 дней

- увлажняющий крем по утрам где-то 2-3 раза в неделю

вот и всё. сказала, что если ну очень хочется что-то с собой поделать, то пилинг 1 в год.

еще я лицо влажными салфетками протираю 2 раза в день

тональным кремом никогда не пользуюсь, косметикой по минимуму.

Гость
#6

Вот по поводу шершавой мочалки,автор, если у вас сухая кожа и возможно есть склонность к куперозу: Забудьте про мочалки, скрабы и подобное. Можно пользоваться гоммажом(без частиц всяких орехов, косточек абрикосов и тд). Купите увлажняющий крем(можно аптечный la Roche posay).

Лисёна
#7
гость

и теперь у меня сухая жирная кожа.

Автор, простите, я плохо разбираюсь во всех тонкостях косметологии, но что такое "сухая жирная кожа"? Вы имели в виду смешанный тип, когда некоторые части лица с жирной кожей, а некоторые с сухой? Если нет, то я совсем не понимаю, как сухая кожа может быть жирной.

Гость
#8

7, я не автор, но попробую объяснить, так как с проблемой знакома. Это когда кожа забивается салом, покрывается жирным блеском, но также она стянута и шелушится от пересушки. То есть она обезвоженная, высушен поверхностный слой, но изнутри жир всё равно выделяется и забивает поры. Как-то так.

Гостья это Я
#9

Господи автор! ну не пользуйтесь масмаркетом, но в аптеке то можно нормальные средства купить за не дорого, но за кожей нужно ухаживать всегда! Кстати, маслом виноградных косточек (или любым другим) вы пересушиваете себе кожу. Тоже когда то использовала масла, а потом косметолог сказала что от них только хуже, бросила и перешла на Клиник, классные у них средства, но они Вам не по карману...

гость
#10

Девушки, спасибо всем отписавшимся! Масс-маркета боюсь, потому что эти средства слишком сушили лицо и сала выделялось еще больше.

Сумасшедшая балерина
#11

Автор, опробуйте, боро фреш (индийский дешёвый кремчик) лучше с ромашкой. Я ещё кремом наша мама пользуюсь. И лицо распаривайте почаще.

эм
#12

мне вот интересно,может хоть кто-то объяснить действие ПАВов которые содержаться в умывалках и мыле на кожу и зачем это коже так необходимо?

#13

Косметикой все равно пользоваться придется. Масс маркет это тоже вариант. Но есть вариант лучше,если Вы уж совсем против: российская косметика "Кора", "Сантэ". Стоит недорого и есть профессиональная линия. Для моей проблемной, смешанной кожи она подходит отлично. А вообще Вам надо смывать макияж с глаз/губ специальным средством, чтоб кожа не деформировалась и лучше очищалась. Само лицо умывайте гелем, пенкой по типу кожи. Потом протирайте лицо тоником по типу кожи, чтоб смыть остатки геля/пенки и подготовить лицо к стадии ухода. Несколько раз в неделю делайте пиллинг лица. И увлажняющею масочку. На ночь обязательно пользуйтесь увлажняющем кремом, днем кремом матирующем, если сильно жирнится, увлажняющем. У Вас кожа по описанию жирная, просто ей не хватает влаги, ее надо интенсивно увлажнять. Пейте больше воды и много крема, масок для увлажнения. Как увлажните кожу, она станет меньше шелушится, то можно начинать делать маски для жирной, проблемной кожи.

#14
эм

мне вот интересно,может хоть кто-то объяснить действие ПАВов которые содержаться в умывалках и мыле на кожу и зачем это коже так необходимо?

пав - поверхностно активное вещество. Там суть заключается в том, что половина молекулы вещества данного взаимодействует с водой, а другая - с жиром. То ли одна в жире растворяется, а другая - наоборот. Как-то так.

Ну, понятно, зачем нужно. Загрязнения чтоб смывались, жирности и проч.. да с водичкою...

как-то так... ну, зачем нужно, сама домыслила, а по поводу разных половин молекул знакомый химик рассказал.

Санька
#15
Лисёна

гостьи теперь у меня сухая жирная кожа.Автор, простите, я плохо разбираюсь во всех тонкостях косметологии, но что такое "сухая жирная кожа"? Вы имели в виду смешанный тип, когда некоторые части лица с жирной кожей, а некоторые с сухой? Если нет, то я совсем не понимаю, как сухая кожа может быть жирной.

Ваш текст

у нее обезвоженная жирная кожа. умывние каким-нибудь кремообоазным средством. не гелем. крем увлажняющий. можно и маски поделать. насчет льда-очень проблематично. если сосуды близко расположены , то можно все лицо испортить. народные средства хороши, но с умом. сначала надо избавиться от обезвоженности , потом все остальное. обезвоженность помимо визуальной некрасивости и непрятных ощущений ведет к более быстрому старению кожи.

Гость
#16

1. витамины курсами принимать

2. утром масло оливковое или льняное натощак или заправить им салат - регулирует жирность кожи

3. воду пить чистую

4. проверить гормоны

5. Умываться как уже писали кремообразным молочком, потом тоник без алкоголя для чувствительной кожи. Если поры забиты, чёрные точки - растворить таблетки аспирина в горячей воде и нанести как маску, делать несколько раз в неделю. Если просто точечные воспаления, то не надо - мажте маслом чайного дерева и проверьте у гинеколога не простыли ли вы по-женски.

Санька
#17

Сейчас очень неодназначное отношение врачей к витаминам. Раньше сама всегда пила весной и осенью . Сейчас не пью. Только фрукты-овощи и по сезону

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: