Гость
Статьи
Нужно ли умываться на …

Нужно ли умываться на ночь?

Понимаю, вопрос несколько дурацкий. Но дело вот в чём - была вчера в районной поликлиннике, и меня чего-то занесло к дерматологу. Угри и прыщи у меня всегда были, но сейчас во время беременности не так заметны. Врач ( бабуля лет 65, не меньше ) начала расспрашивать, как я пытаюсь от них избавиться, пытаюсь ли вообще. Сказала, что хожу к косметологу на чистку+всякие скрабы-кремы-лосьоны. После этого всего она выписала мне какую-то спиртовую болтушку ( заказать в аптеке ) и сказала ни в коем случае не умываться на ночь! Мол, на чистой, умытой коже лица появляются прыщи, а на неумытой - нет. Зато косметолог советует умываться как можно чаще, и на ночь в том числе. Как быть? Не умываясь наносить ночной крем, что ли? Или как?

Эва
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Похоже она пошутила...

табуретка
#2
Эва

Мол, на чистой, умытой коже лица появляются прыщи, а на неумытой - нет.

на неумытой их не заметно. особенно, если умываться эдак раз в месяц

анонимная бабень
#3

подумай сама-то, сравни *** с пальцем - врача да косметолога какого-то

Гость
#4

Странная у вас бабка. Мне тоже когда-то прописывали болтушки, но наносить их надо было после умывания, на чистую кожу. А то получается болтушку нанесете на грязное лицо, все там размажете и в чем прикол?

Кстати болтушки эти так себе, идите в медлабораторию, сдайте анализ из самого прыщика,вам сварганят там лекарство,инъекции. Помогает 100%. Прыщи лечатся изнутри.

3131
#5

Автор, врачам в наше время, к сожалению, доверять не всегда можно. Лучше переуточнять диагноз и лечение у другого врача. У меня был сильный кашель и больше никакхи признаков простуды. Местный участковый терапевт выписала мне лекарства от простуды. Не помогло. Потом подруга сказала: какой-то у тебя аллергический кашель, попробуй антигистаминное что-нибудь попить - я так и сделала и кашель прошел.

Гость
#6
табуретка

на неумытой их не заметно. особенно, если умываться эдак раз в месяц

Вот это точно )))

У меня кожа лица жирная и если не удается умыться на ночь (случается только в поездках и перелетах, не удается умыться -очищаю мицеллярной водой) , с утра с кучей новых воспалений просыпаюсь.

Эва
#7

Выходит либо бабка полоумная, либо я чего-то не поняла

Гость
#8

а как думаете, от чего появляются прыщи и угри? не от грязи ли, которая попадая в поры вызывает воспаления? Если от грязи, то какой же надо сделать вывод? стоит умываться и убирать грязь или нет?

или беременность так влияет на мыслительные процессы?

Рваный мух
#9

наоборот прыщи от загрязнения могут появиться - просто перемывать слишком тоже не надо. Если вы наносите ночной крем, конечно нужно сначала умыть лицо. Очищение - это главное в уходе. )

зет
#10
Эва

Понимаю, вопрос несколько дурацкий. Но дело вот в чём - была вчера в районной поликлиннике, и меня чего-то занесло к дерматологу. Угри и прыщи у меня всегда были, но сейчас во время беременности не так заметны. Врач ( бабуля лет 65, не меньше ) начала расспрашивать, как я пытаюсь от них избавиться, пытаюсь ли вообще. Сказала, что хожу к косметологу на чистку+всякие скрабы-кремы-лосьоны. После этого всего она выписала мне какую-то спиртовую болтушку ( заказать в аптеке ) и сказала ни в коем случае не умываться на ночь! Мол, на чистой, умытой коже лица появляются прыщи, а на неумытой - нет. Зато косметолог советует умываться как можно чаще, и на ночь в том числе. Как быть? Не умываясь наносить ночной крем, что ли? Или как?

фи, на неумытую кожу наносить крем..

ищите более современного дерматолога и не в районной поликлинике))

Эва
#11
Гость

а как думаете, от чего появляются прыщи и угри? не от грязи ли, которая попадая в поры вызывает воспаления? Если от грязи, то какой же надо сделать вывод? стоит умываться и убирать грязь или нет?

или беременность так влияет на мыслительные процессы?

Взрослый человек, а пытаетесь самоутвердиться на женском форуме. Я не врач, не косметолог, но тоже всегда думала, что прыщи появляются от загрязнения кожи. Но когда специалист говорит обратное...

Сумасшедшая балерина
#12

Она имела ввиду, что болтушкой протирать неумытое лицо. Когда Вы протираете - Вы очищаете и подсушиваете..

Фурия
#13

Вот многие тут фукают, а знаете ли вы, что умывание удаляет с кожи естественных очистителей кожи-полезных бактерий. Возможно бабуля имела в виду, именно на ночь не умываться, а утром - пожалуйста. Она же не призывала автора вообще не умываться!

Гость
#14

Ну вообще-то косметолог, которая советует умываться как можно чаще, тоже не права. В лучшем случае пересушите кожу. Но не умываться на ночь, после улицы и косметики... Бред. По мне, так можно утром не умываться, если уж врач так настаивает.

Гость
#15

Мне 40 лет.Выгляжу моложе(и это не моё субъективное мнение).Кожа лица абсолюдно чистая(в смысле без прыщей и всего подобного).Не умываю лицо водой уже более 10 лет,только очищающее молочко и крем.Это по поводу обязательного умывания водой.Правда кожа у меня сухая и тонкая.

Энди
#16
Эва

сказала ни в коем случае не умываться на ночь! Мол, на чистой, умытой коже лица появляются прыщи, а на неумытой - нет.

Она совершенно права , мне тоже самое многие косметологи говорили . живу в Европе.

Энди
#17
Гость

Мне 40 лет.Выгляжу моложе(и это не моё субъективное мнение).Кожа лица абсолюдно чистая(в смысле без прыщей и всего подобного).Не умываю лицо водой уже более 10 лет,только очищающее молочко и крем.

+100000000000000

Эва
#18
Гость

Мне 40 лет.Выгляжу моложе(и это не моё субъективное мнение).Кожа лица абсолюдно чистая(в смысле без прыщей и всего подобного).Не умываю лицо водой уже более 10 лет,только очищающее молочко и крем.Это по поводу обязательного умывания водой.Правда кожа у меня сухая и тонкая.

Здорово! Вы молодец, что ухаживаете за собой! Скажите, а молочко вы не смываете?

Гость
#19

вы недопоняли ее, а местные будто болтушками никогда не пользовались, налетели на врача из-за ее возраста. она имела в виду не умываться после болтушки.

Гость
#20
Гость

Мне 40 лет.Выгляжу моложе(и это не моё субъективное мнение).Кожа лица абсолюдно чистая(в смысле без прыщей и всего подобного).Не умываю лицо водой уже более 10 лет,только очищающее молочко и крем.Это по поводу обязательного умывания водой.Правда кожа у меня сухая и тонкая.

так подойдет только тем у кого кожа как у вас сухая. у кого жирная для тех так умываться это кошмар

Гость
#21
Гость

Ну вообще-то косметолог, которая советует умываться как можно чаще, тоже не права. В лучшем случае пересушите кожу. Но не умываться на ночь, после улицы и косметики... Бред. По мне, так можно утром не умываться, если уж врач так настаивает.

Полностью согласна!

Однако есть у меня в пример подруга. Я как-то ее спросила, как она ухаживает за лицом (спросила, потому что у нее никогда не бывает прыщей), оказалось, что она на ночь не умывается, говорит, что ей лень, неохота... уже как привычка, но умывается утром всегда... Мне это немного, кажется, дико, потому что я скорее буду делать наоборот, чем так, ведь все-таки приходим с улицы, хочется смыть всю грязь.

Гость
#22

И еще, есть у меня одна книжечка советских времен, так по поводу умывания лица в ней написано примерно следующее:

если у вас жирная кожа, то умываться нужно один раз в неделю,

если сухая или нормальная, то один раз в две недели...

Сама была в шоке, когда прочитала))))

Гость
#23

ОЧИЩАТЬ лицо нужно обязательно 2 раза в день утром и вечером, на каждый день (вечером полноценно!): молочко, мусс/гель, тоник, потом уже крема..., можно обычную воду заменить на кипяченую, минеральную, отвар с травками..., кому не лень,))) за целый день кожа собирает на себе столько грязи и пыли + косметика, что "будь здоров",)))) а, вот, утром, если кожа не проблемная и косметика не лечебная, достаточно обойтись только тоником, или вместо обычной воды - диск с термальной водой, либо протереть лицо кубиком льда, потом дневные крема и косметика.

Анютка
#24

Автор, доля истины в ее словах есть...

Когда вы умываете лицо - вы смываете свой собственный жир, и на его место начинаете намазывать искусственный, в виде кремов, лосьонов, и пр.

Так вот почему-то принято считать, что родной жир не пагубен для кожи и не вызывает новые акне, а вот искуственный - провоцирует новые.

В принципе, я пробовала не умываться, но не на ночь, а с утра - умывала только глаза, чистили зубы, но лицо не трогала.

Вы знаете, помогло.

Болтушка
#25

все нормально бабулька сказала. спиртовая болтушка очистит кожу от загрязнений лучше тоников, мицелярок, гелей и даже мыла. если кто не в курсе, спирт дезинфецирует). а не умываться, сказала наверно для того, чтоб уж совсем не высушить кожу до состояния пергамента. т.е. подозреваю, что она имела ввиду, не умываться на ночь в период применения этой болтушки

Гость
#26

Слушайте врача и не задавайте лишних вопросов, не зря врач учился и не просто так работал долгие годы!

#27

А кто вам мешает смывать косметику лосьончиком безспиртовым или чеи-нибудь подобным щадящим? Протерли косметику, воспользовались болтушкой и спать. Если у меня где-то на лице совсем-слвсем дискомфорт появляется, там мажу тонюсеньким слоем успокевающего кремя. С утра можно умываться полноценно.

Я так делаю, только вместо болтушки у меня настойка календулы, от прыщей мне кроме нее ничего не помогает :( Ну, плюс брызгаюсь термальной воды после лосьона.

Удачи, автор! Врач все же, я думаю, здесь права.

Касик
#28

Ну конечно!!!! После нанесения болтушки нельзя умываться!!!!! Плохо ее слушали!!!!

))
#29

Что за вопрос? Безусловно!

#30
Эва

Понимаю, вопрос несколько дурацкий. Но дело вот в чём - была вчера в районной поликлиннике, и меня чего-то занесло к дерматологу. Угри и прыщи у меня всегда были, но сейчас во время беременности не так заметны. Врач ( бабуля лет 65, не меньше ) начала расспрашивать, как я пытаюсь от них избавиться, пытаюсь ли вообще. Сказала, что хожу к косметологу на чистку+всякие скрабы-кремы-лосьоны. После этого всего она выписала мне какую-то спиртовую болтушку ( заказать в аптеке ) и сказала ни в коем случае не умываться на ночь! Мол, на чистой, умытой коже лица появляются прыщи, а на неумытой - нет. Зато косметолог советует умываться как можно чаще, и на ночь в том числе. Как быть? Не умываясь наносить ночной крем, что ли? Или как?

Угри могут возникнуть вследствие смещения Ph баланса кожи, так как они развиваются в определенной среде, врач-бабуля права исходя из-этого, нужно умываться но не проточной водой а тоник для своего типа кожи, он хорошо растворяет грязь, очищает от косметики и восстановит Ph баланс, если тоник конечно качественной марки! Спирт не в коем случае!

P.S а Косметоло ваш,г тупица))

Елена
#31

Доктор-бабуля имела ввиду, что нужно не умываться водопроводной водой, а протирать лицо болтушкой утром и вечером! Моя подруга ходила к косметологу и та ей строго настрого запретила умываться водой. Назначила протирать лицо болтушкой на основе серы, так как она применяется для лечения жирной кожи лица (угри и прыщи появляются в основном на жирной коже). Только вечерняя и утренняя болтушки отличались процентным содержание серы. И после того как она стала так делать, то кожа перестала сильно засаливаться, исчезли пятна шелушащиеся и прыщи!

Артем
#32

Знаю уже по себе... Как умоюсь водой с под крана, сразу высыпать начинает... Так что я лично согласен с бабулькой... Все что угодно, но не вода)

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: