Гость
Статьи
рост волос на …

рост волос на подбородке у жещин (гирсутизм)

2 года назад в области подбородка появилось несколько волосков, удаляла при помощи фотоэпиляции - 2 недели и снова они отрастали, со временем они стали проявятся больше и больше. Я выщипываю, потому что отрастают очень быстро. Весь подбородок в темных пятнах, приходится ежедневно пользоваться тоналкой.Сделала анализ на гармоны - чуть-чуть превышен тестостерон свободный и Дегидроэпиандростерон, но не значительно. Постоянные задержки месячных. Врач сказала принимать витамины с медью и цинком. Что делать, может все-таки прибегнуть к гормональным препаратам?

Маргарита
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

попробуйте воском удалять. я усы удаляю где-то раз в 2 недели.

Ник
#2

диане мне советовали пить, но я не пила. из гормональных еще *** какая-то сть с недоказанным эффектом. лечить надо задержки месячных, возможно это воспалительный процесс в придатках, из-за него может быть и увеличен рост волос (но незначительно, все равно у вас к этому предрасположенность) а выщипывать волоски нельзя, лучще постригать под корень. (не брить!)

Гость
#3

На поием к гинекологу-эндокринологу.

Врач поставит диагноз и если будет необходимо, выпишет лекарства.

Раньшье при гирсутизме прописывали Диане-35.

Может сейчас есть более современные средства.

И не слушайте медицинских советов на форуме, не ставьте себе диагнозы, идите к врачу!

Марина
#4

у меня такой диагноз. повышен тестостерон, гиперандрогения, гирсутизм. После сдачи анализов прописали гормональные(Мидиана). Планируем беременность.

При отсутствии лечения при этом диагнозе будет замершая или выкидыш.

Биби
#5

у меня усики есть, на подбородке тоже волосы. Так еще и бакенбарды есть!!!!!!!!! Как они меня бесят! Ходила однажды к косметологу, так всю процедуру она мне высказывала. что у меня много мужских гормонов. Сдала я все анализы на гормоны- все в норме! даже удивилась!!! Думала-сложно заберемению- хотя тоже нет- с первого раза получилось! Не знаю, почему так много волос на лице((((.

Я все выщипываю пинцетом, срезать запаришься,- дня на 2 хватает.

Маргарита
#7

я ходила к эндокринологу, она сказала что не хватает , видимо, каких-либо витанимов, прописала йодомарин и витамины содержащие медь, железо.

Пью Мулимен по назначению гинеколога! в этом году месячные были в феврале только.

Сегодня делала тест на беременность - отрицательный.

Ник
#9
Маргарита

я ходила к эндокринологу, она сказала что не хватает , видимо, каких-либо витанимов, прописала йодомарин и витамины содержащие медь, железо.

Пью Мулимен по назначению гинеколога! в этом году месячные были в феврале только.

Сегодня делала тест на беременность - отрицательный.

УЗИ придатков делали?

Маргарита
#10

нет, собираюсь сделать УЗИ.

У подруги кисту обнаружили(ничего не болело, просто задержки были) - прошерстила инет и поняла что это частое явление.

Сделаю в четверг, отпишусь.

мерилин менсон
#11

автор я воском усы удаляю, причем с возрастом они растут быстрее, 2 раза в неделю делаю и пинцет всегда с собой. у моей подруги такая проблема как у вас, я делаю вид, что ничего не замечаю, но мы и не говорим об этом, у нас других тем для разговора полно))

Маргарита
#12
мерилин менсон

автор я воском усы удаляю, причем с возрастом они растут быстрее, 2 раза в неделю делаю и пинцет всегда с собой. у моей подруги такая проблема как у вас, я делаю вид, что ничего не замечаю, но мы и не говорим об этом, у нас других тем для разговора полно))

она их удаляет? использует тоналку?

мерилин менсон
#13

она ее бреет((вы такого не вздумайте делать!тонаком мажет, но все равно видно. я не могу ей сказать ничего, так как она эту тему не поднимает. у меня вот усов не видно, полагаю потому что я их воском удаляю

Ляля
#14

Я пью Диане-35+ хожу на лазерную эпиляцию, сейчас это уже доступно стало, что касается лица, то после многих процедур сократила визиты до 1 раза в три месяца, мне кажется это нормально, и плачу по 3500 за раз, у меня еще и на теле хватает. Самое главное это их не трогать между процедурами!!!!

Ляля
#15

снижайте свободный дигидротестостерон препаратами цинка+витамин B6

избегайте стрессов, принимайте зверобой

очищайте печень корнями одуванчика и лопухом от излишков гормонов

гормоны не принимайте, от них побочек больше, чем видимого эффекта

Анна Семеновна
#16

Я гормоны не пила, просто раз в полтора месяца хожу на кулэпиляцию, подбородок хоть на женский стал похож. А еще год назад, вообще кошмар был, хотя все анализы в норме.

Маргарита
#17

а в Киеве есть клиника которая предоставляет такую услугу?

Лилька
#18

Маргарита в Киеве есть лазерная клиника Линлайн. от туда сходите результат и правда оч хороший. я над губой волосы удалила там.

Гость
#19

Спасибо, обязательно схожу! А то совсем отчаялась...

Лайм
#20

А у меня вся спина волосатая, че терь делать таааа? помогите ради бога. я ж даже побрить ее сама не могу

Гость
#21
Лайм

А у меня вся спина волосатая, че терь делать таааа? помогите ради бога. я ж даже побрить ее сама не могу

Первым делом на фотоэпиляцию! потом надо выяснять причины. Это повышенный тестостерон в любом случае, но причины такой аномалии скажет только гинеколог-эндокринолог!

#22

Фотоэпиляция фигня, вырастут потом снова, а вот электроэпиляция дело, удаляются не сразу , но навсегда, в любом месте. током убивается луковица. И безвредно в отличае от фото.

Тамара
#23

А что по поводу домашнего фотоэпилятора, кто пользовался??? Хочу купить, но сомневаюсь в положительном результате, все таки не дешево стоит

Гость
#24
Тамара

А что по поводу домашнего фотоэпилятора, кто пользовался??? Хочу купить, но сомневаюсь в положительном результате, все таки не дешево стоит

Думаю, что фигня раз даже в клинике все безрезультатно.

Аська
#25

а у меня один волосочек отрастает на подбородке и все, ладно хоть я блондинка сама его не замечаю пока хотя бы в сантиметров 5 не вырастет))))))))

Маргарита
#26
Аська

а у меня один волосочек отрастает на подбородке и все, ладно хоть я блондинка сама его не замечаю пока хотя бы в сантиметров 5 не вырастет))))))))

Ага у меня тоже все начиналось с одного волоска

Ирина
#27
Маргарита

Ага у меня тоже все начиналось с одного волоска

Аналогично ))))

Тамара
#28

Так кто пользуется домашним фотоэпилятором? Ваши отзывы, девченки!? Или может кто пользуется домашним электроэпилятором, поделитесь опытом, пожалуйста!!!!!!!!

Людмила
#29

Какой кошмар,мне вас всех жалко!!!!!!!!!!!!!!!!!

юленька
#30

у меня такая проблема началась года три назад когда перенесла две операции удалили щитовидку и яичники о чём не жалею врачи спасли мне жизнь лучше перестраховаться было зато теперь вроде бы ничего не угрожает а я подстригаю эти волоски маникюрными ножницами правда заметно остаются торчушки но всё же так лучше и кожа не раздражается хотя конечно волос больше стало дочка иногда прикалывается а мне так вроде нормально я в разводе девять лет но у меня есть друг который знает эту проблему и уже смирился так что удачи мне 32 думаю и дальше всё будет хорошо а всякие там электроэпиляции вроде бы вредно и имеют противопоказания так что с этим осторожнее удачи всем и не унывать

Маргарита
#31

прошла процедуру электроэпиляции 2 раза, все отрасло заново с еще большей силой, мало того что это стоит недешево так еще и усугубило. Мое мнение такое: электроэпиляция применима только параллельно с лечение причины!

Masuka
#32
Маргарита

прошла процедуру электроэпиляции 2 раза, все отрасло заново с еще большей силой, мало того что это стоит недешево так еще и усугубило. Мое мнение такое: электроэпиляция применима только параллельно с лечение причины!

Не может быть! Ну или Вы попали к плохому "специалисту". Электроэпиляция на сегодня - самый эффективный способ. Во-первых 2 процедуры - это ни о чем! Я, например, целый год ездила раз в месяц. Результат - отличный! На несколько лет забыла о колючем подбородке. Сейчас лпять прорастают, но их очень мало, они тонкие их порчти не видно. Собираюсь повторить курс. Но год уже не понадобится. Нужно всего 2-3 процедуры. И то, они будут короче и дешевле, чем самые первые несколько лет назад

Екатеринка
#33
Masuka

Не может быть! Ну или Вы попали к плохому "специалисту". Электроэпиляция на сегодня - самый эффективный способ. Во-первых 2 процедуры - это ни о чем! Я, например, целый год ездила раз в месяц. Результат - отличный! На несколько лет забыла о колючем подбородке. Сейчас лпять прорастают, но их очень мало, они тонкие их порчти не видно. Собираюсь повторить курс. Но год уже не понадобится. Нужно всего 2-3 процедуры. И то, они будут короче и дешевле, чем самые первые несколько лет назад

Электоро или фото?что лучше?

Екатеринка
#34

А у меня на сосках растут(((((((((((((и на подбородке

Masuka
#35
Екатеринка

Электоро или фото?что лучше?

Электро. Однозначно электро.

Тролька)
#36

кул эпиляцию попробуйте сделать они уже с первой процедуры будут тоооненькими свееетленькими)

Гость
#37
Анна Семеновна

Я гормоны не пила, просто раз в полтора месяца хожу на кулэпиляцию, подбородок хоть на женский стал похож. А еще год назад, вообще кошмар был, хотя все анализы в норме.

Я тоже сделала уже пять процедур на подбородок у них, а результата пока не замечаю.. Слышала что между процедурами нельзя воском удалять, а только брить, но врач мне разрешаеть дергать.. Вы как убирали между процедурами с подбородка??? спасибо.

Гость
#38

Сделала уже шесть процедур кулэпиляции в линлайне... результата ноль((((

Гость
#39
Masuka

Не может быть! Ну или Вы попали к плохому "специалисту". Электроэпиляция на сегодня - самый эффективный способ. Во-первых 2 процедуры - это ни о чем! Я, например, целый год ездила раз в месяц. Результат - отличный! На несколько лет забыла о колючем подбородке. Сейчас лпять прорастают, но их очень мало, они тонкие их порчти не видно. Собираюсь повторить курс. Но год уже не понадобится. Нужно всего 2-3 процедуры. И то, они будут короче и дешевле, чем самые первые несколько лет назад

А как реакция на электро на подбородке??? отек? коросты? как с этим ходить??? и долго это проходит?? спасибо)

Гость
#40

Да,болячки были. Никто не заметил,ничего не спрашивали. Потом они стали похожи на плоские мелкие родинки,что тем более не вызвало вопросов у окружающих. Потом все следы исчезли. Сразу после процедуры - будто комары-искусали подбородок,за ночь проходит.

Гость
#41
Гость

Да,болячки были. Никто не заметил,ничего не спрашивали. Потом они стали похожи на плоские мелкие родинки,что тем более не вызвало вопросов у окружающих. Потом все следы исчезли. Сразу после процедуры - будто комары-искусали подбородок,за ночь проходит.

Просто кожа у меня очень чуствительная, итак покраснений много.. поэтому очень страшно делать электро(( наверно лучше с осени начинать, а то скоро лето, солнце... пигментация начнется еще, после нее ведь нельзя на солнце..

марина
#42

Я каждый день,и каждую минуту думаю как избавиться от лишних волос.У меня психика нарушается от них,ненавижу их.В интернете ищу как избавится от них.Я просто мечтаю избавится и все.

#43

Для меня волосы на лице это не просто проблема, а проблемище. С 8 класса начала ходить на электроэпиляцию - как помню, ездила к черту на рога, далеко не в каждом салоне ее делали. Потом на дому у частного мастера делала, года три. От усов избавилась. Начался подбородок. Терпеть электро сил больше не было, делала и фото и лазер и еще какую-то там инновацию. Толку НОЛЬ - только деньги потрачены. Последние года 4 хожу в ближайший салон на воск. Этого хватает от силы на две недели. Может, и хорошо, если дома, а если куда поехать? Когда по 1 вылезают еще можно выщепать, а если сразу дофига? Это жить с пинцетом у зеркала что ли? Тестостерон у меня повышен, врач прописывала Диане-35, пила ее год - это был самый ужасный год в моей жизни: грудь болела не переставая, настроение менялось по 100 раз на дню, такое ощущение, что 365 дней в году ПМС, да к тому же поправилась на 6 кг! Ладно бы волосы перестали расти - их только чуть меньше стало, на такую малость, что и не заметно. Позже пила еще какие-то ОК, но потом решила, что все это вредно и перестала. Два года назад родила ребенка - забеременнела с первого раза, даже не ожидала, никаких осложнений.

Сейчас ращу волосы на подбородке, записалась снова на электро, к новому мастеру.

Галка
#44
MiRoo

Для меня волосы на лице это не просто проблема, а проблемище. С 8 класса начала ходить на электроэпиляцию - как помню, ездила к черту на рога, далеко не в каждом салоне ее делали. Потом на дому у частного мастера делала, года три. От усов избавилась. Начался подбородок. Терпеть электро сил больше не было, делала и фото и лазер и еще какую-то там инновацию. Толку НОЛЬ - только деньги потрачены. Последние года 4 хожу в ближайший салон на воск. Этого хватает от силы на две недели. Может, и хорошо, если дома, а если куда поехать? Когда по 1 вылезают еще можно выщепать, а если сразу дофига? Это жить с пинцетом у зеркала что ли? Тестостерон у меня повышен, врач прописывала Диане-35, пила ее год - это был самый ужасный год в моей жизни: грудь болела не переставая, настроение менялось по 100 раз на дню, такое ощущение, что 365 дней в году ПМС, да к тому же поправилась на 6 кг! Ладно бы волосы перестали расти - их только чуть меньше стало, на такую малость, что и не заметно. Позже пила еще какие-то ОК, но потом решила, что все это вредно и перестала. Два года назад родила ребенка - забеременнела с первого раза, даже не ожидала, никаких осложнений.

Сейчас ращу волосы на подбородке, записалась снова на электро, к новому мастеру.

Почитайте в интернете удаление волос с помощью маргонцовки, у кого повышен тестостерон можно еще пить мяту, все найдете в интернете, рецептов давать не буду

MiRoo
#45
Галка

.Почитайте в интернете удаление волос с помощью маргонцовки, у кого повышен тестостерон можно еще пить мяту, все найдете в интернете, рецептов давать не буду

#46
Галка

Почитайте в интернете удаление волос с помощью маргонцовки, у кого повышен тестостерон можно еще пить мяту, все найдете в интернете, рецептов давать не буду

Милая Галочка, если бы все было так просто и проблема лишних волос решалась элементарной марганцовкой и мятой, то проблемы стольких женщин были бы сразу разрешены... Лично я не знаю ни одной женщины, которая бы избавилась от нежелательных волос этими методами.

Гость
#47

ох это точно.... я вот уже больше 15 тысяч выбросила на кул эпиляцию в линлайне.... фиг вам называется!!!! никапельки меньшне не растут, даже тоньше и мягче не стали!!!! все на электро не могу решиться, боюсь коросты будут на лице(((( хотя наверно лучше коросты , чем волосы))))))

Julia
#48

Я тоже в линлайн эпиляцию делаю, у меня волосы над верхней губой почти не растут, сейчас хожу на процедуру раз в 2-3 месяца, волосы стали расти редкие и тонкие...Видимо, все индивидуально.

Лиза
#49

Я решилась на поход в клинику лазерной косметологии, потому что эти волосы уже порядком надоели... И не пожалела. Никакая электроэпиляция и рядом не стоит по сравнению с QOOL-эпиляцией. Волосы стали тоньше и в разы растут меньше. Самое главное-нет вросших волос, кожа вокруг не перегревается и нет пигмента. я очень довольна.

Маргарита Автор темы
#50

Девочки!!! И пошла я на узи и увидел врач поликистоз на моих яичниках и все стало понятно, ведь гирсутизм это и есть симптом кисты! Девочки бегите на обследование. Организм кричит вам про нарушение гормоналки,а вы лечите только следствия. Теперь я поняла, что сначала надо искать внутри,а потом лечить внешнее.