Гость
Статьи
стоит ли делать …

стоит ли делать механическую чистку лица в 17 лет?

привет всем, стоит ли делать механическую чистку лица в 17 лет? на носу и на лице есть немного черных точек,говорят если один раз сделаешь,придется ходить постоянно.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ механическую чистку, давно известно, что она делает только хуже, сходите к дерматологу, сдайт анализы на гормоны и лечите лицо ПРАВИЛЬНЫМИ средствами.

гость
#2

сделай! без фанатизма конечно.. но уж ни прям НИКОГДА

prosto ya
#3

механическую делают когда кожа очень плохая, а в вашем случае оно того не стоит. даже не думайте.

Гость
#4

в течение года делала каждый месяц, потом все реже и реже. сейчас уже как год не делаю. никаких точек нет

Makc
#5

лучше мозга

Гость
#6

ничего не надо делать, раздолбанит тебе неумелая тетка поры и будет вообще ужас

Гость
#7
kyny777

пна носу и на лице есть немного черных точек

Если это единственная проблема на лице, то точно не стоит.

#8

Черные точки сами по себе никуда не денутся, тем более если у вас они очень глубокие. Сходите к косметологу, после нескольких процедур кожа лица заметно очищается! Конечно, одним походом не ограничится - ходить к косметологу надо регулярно, хотя бы раз в пол года.

Вреднулька
#9

Конечно сходи почистить лицо, нет ничего страшного в механической чистке, которую делает мастер своего дела. Но запомни, если на следующий день что-то воспаляется больше ни ногой к этому косметологу.

Гость
#10

делала и в 17 и позже. Был долгий перерыв, вот сейчас вернулась к ежемесячной чистке. Все зависит от мастра. С моим типом кожи не подойдет ультразвуковая, глубокие поры, кожа жирная. Ничего сташного в этой поцедуре ет. Лучше, чем с черыми точками ходить.

#11

опытный врач-дерматолог сделает как надо, и хуже уж точно не будет! лучше к врачу, чем дома грязными руками давить. плюс ко всему и косметику для домашнего ухода посоветует правильную, чтобы эффект был хороший)

Гость
#12

Я считаю что не нужно. Я лично по себе сужу, так как у меня после чистки были проблемы. Сходите к дерматологу, спросите его мнение. И еще НИКОГДА в салонах не делайте чистки. Эти "косметички" только прыщи и умеют давить. Еще инфекцию занесут. Потом проблем будет пофига. Говорю из личного опыта

Гость
#13

АВТОР ПРОШУ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ

мне сделали т.н. механическую чистку, это ужас, моя жизнь поделилась на ДО и ПОСЛЕ...

мое бедное лицо расковыряли, было много черных точек - стало много огромных красных дырок, не кожа а месиво! через пару дней добавились воспаления и жуткие прыщи (хотя ухаживала очень тщательно), а шрамы и рытвины на лице не прошли даже спустя два года! что я только ни делала, ничто не помогает это позорище скрыть. чувствую себя уродом и куча комплексов.

#14

значит были у врача, у которого руки из опы, либо вообще не у врача, а какой-то тети без медобразования. Я хожу на чистки и пилинги раз в месяц - никаких рытвин, кошмарных воспалений и прочей ерунды, которой вы так стращаете народ! после чистки хоть на свидание - личико светлое и без красных пятен...

сочувствую, что вы попали не в те руки! но если вам не повезло, это еще не значит, что все такие)

Катя
#15

НЕТТТТТ!!!!!

Лена
#16

Привет! Можно сделать щадящий пилинг, только кожа после него шелушится, нужно её увлажнять. Пропейте лучше полисорб, он очищает кожу, и организм заодно;))

#17

Я бы не стала делать пилинг, тем более в таком юном возрасте. Если проблемы с коже вроде камедонов, прыщей, нужно вообще быть осторожнее с пилингами. Лучше делать мягкие очищающие маски, стягивающие поры и питающие. Я пользуюсь маской Эвисент, мне очень хорошо помогает она поддерживать в форме чувствительную проблемную кожу лица.

#18

нет!!! не делай-будет только хуже. навсегда ты от них не избавишься, даже если сто раз сделаешь, они все-равно будут забиваться. зато красное опухшее лицо, а в последствии- корочка от "давки" на неделю(в лучшем случае) гарантированны. В худшем- можно занести бактерии, которые распространятся по всему лицу(либо от нестерильности процедуры, либо в последствии того, что лицо после будет с поврежденной кожей, легко занести всякую бяку), либо просто неправильно сделанная процедура может оставить после себя рубцы или пятна.

Сделала лазерный пилинг
#19

Я за то,чтоб НЕ делать,черные точки это не повод для такой чистки,сейчас полно всяких процедур,например,ультразвуковая.Я доделалсь в свое время таких чисток,теперь лечу ямки-поры.А это ,ох,какое дорогое удовольствие.Но у меня ямки остались от комедонов,от черных точек такого нет.