Гость
Статьи
Тональный крем и …

Тональный крем и старение кожи лица.

Может на сайте есть косметологи или просто знающие люди. Подскажите : способствует каждодневное использование тонального крема (дорогого) скорейшему старению кожи или наоборот борется со старением. Что-то в последнее время стала замечать что кожа хуже выглядит, может просто сама по себе увядает и это не зависит от использования тоналки. Мне 35.

Лора
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

любой тональник вреден для кожи

AD
#2

Не способствует, если вы не растягиваете кожу во время нанесения и удаления.

оксана
#3

любой крем в основе сделан из каких то продуктов нефти (погуглите), даже самый дорогой

поэтому он ложится пленкой и не дает коже дышать

и тональник не исключение

в старости все кто пользуются кремами будут иметь лицо как печеное яблочко, так как кожа просто спечётся под этой синтетикой

ол
#4

Кожа не дыщит под тоналкой. Поэтому она стареет

Гость
#5

В принципе, тональник от обычного крема отличается практически только пигментом. Поэтому минеральное масло, которое как раз ложится пленкой, может быть (или не быть) и там, и там.

Есть тональники, выравнивающие кожу, они с силиконами, точно будут забивать. Хотя силиконов полно и в уходовой косметике типа ланком и прочего.

Судья Джуди
#6

Попробуйте тональные увлажняющие кремы, правда, покрытие легкое, но зато увлажнение неплохое, например, от Лоры Мерсье. Еще у Живанши есть хороший крем для возрастной кожи - Фото Перфекшн. Если кожа суховатая хорошо наносить основу влажным спонжем или спецяльной кистью, пальцами все-таки не так равномерно наносится плюс кожа растягивается. Присмотритесь к праймерам, мне кажется, возрастной коже без него не обойтись, хотя кто знает. Если боитесь силиконов, то попробуйте вместо праймера тонкий слой восстанавливающей маски от Доктор Хаушка, косметика на нее хорошо ложится и не окисляется + питает сухую кожу (этот секрет вычитала давно на американском форуме). Попробуйте корейский ЦЦ крем от Эрборян, француженки его очень хвалят, сама хочу попробовать.

Судья Джуди
#7
Судья Джуди

Попробуйте тональные увлажняющие кремы, правда, покрытие легкое, но зато увлажнение неплохое, например, от Лоры Мерсье. Еще у Живанши есть хороший крем для возрастной кожи - Фото Перфекшн. Если кожа суховатая хорошо наносить основу влажным спонжем или спецяльной кистью, пальцами все-таки не так равномерно наносится плюс кожа растягивается. Присмотритесь к праймерам, мне кажется, возрастной коже без него не обойтись, хотя кто знает. Если боитесь силиконов, то попробуйте вместо праймера тонкий слой восстанавливающей маски от Доктор Хаушка, косметика на нее хорошо ложится и не окисляется + питает сухую кожу (этот секрет вычитала давно на американском форуме). Попробуйте корейский ЦЦ крем от Эрборян, француженки его очень хвалят, сама хочу попробовать.

*специ альной..... СС крем от Эрбори ан (извиняюсь за транслитные ошибки)

Судья Джуди
#9

Недавно еще открыла для себя офигенный крем с частицами жемчуга, называется Стар Крем, от корейской компании Итьс Скин. Но он немного белый, поэтому если Вы бледная, то Вам повезло, потомучто этот крем (тонким равномерным слоем, а он плохо размазывается, его можно спонжем наносить, мне кажется) + матирующая пудра = эффект фарфоровой кожи. Я бы и пользовалась им, плевать, что белый, можно бронзатором исправить, только у меня синяки под глазами, а он светлее консилера, а под глаза его же не могу - слишком густой и плохо ложится на тонкую сухую кожу там... Но Вы попробуйте, можно в Интернете пробник заказать.

Sud'ja Dzhudi
#10
Судья Джуди

Недавно еще открыла для себя офигенный крем с частицами жемчуга, называется Стар Крем, от корейской компании Итьс Скин. Но он немного белый, поэтому если Вы бледная, то Вам повезло, потомучто этот крем (тонким равномерным слоем, а он плохо размазывается, его можно спонжем наносить, мне кажется) + матирующая пудра = эффект фарфоровой кожи. Я бы и пользовалась им, плевать, что белый, можно бронзатором исправить, только у меня синяки под глазами, а он светлее консилера, а под глаза его же не могу - слишком густой и плохо ложится на тонкую сухую кожу там... Но Вы попробуйте, можно в Интернете пробник заказать.

It' Skin "Star Cream"

воттакаяя
#11

Мне тоже 35.Тональник использую виши,мне идеально подходит.брала многие бренды,но моей коже комфортно именно с ним.Просто подберите какой то подходящий именно вам..Про то что от тонака кожа стареет-конечно это бред..)Она стареет в принципе ..)потому что должна...Но сейчас Слава богу есть возможность визуально замедлить этот процесс ))

Гость
#12
Гость

любой тональник вреден для кожи

Вы отстали. Сейчас тональные кремы ухаживают за кожей, как обычный крем, к тому же защищают кожу от вншеней агрессивной среды, от выхлопов и прочего, а так же защишают от солнца.

И пудра наносит куда больше вреда, чем хороший тональный крем.

Автор, читайте состав, дело не в цене, а в его наполнении. Нет ли у вас там салициловой кислоты? Она очень высушивает кожу. Силиконы (например диметиконы всякие) так же плохо влияют на кожу.

Гость
#13

10, вас не пугает, что на нем не указан состав?

Маха
#14

А какой выход есть? Ходить с условно молодой, но проблемной кожей или ходить с выровненным цветом лица, скрывающим недостатки и стареть?

Мне кажется что сейчас так много факторов городской особенно жизни, влияющих на процесс старения, что тоналка это капля в море

Мэри
#15
оксана

любой крем в основе сделан из каких то продуктов нефти (погуглите), даже самый дорогой

поэтому он ложится пленкой и не дает коже дышать

и тональник не исключение

в старости все кто пользуются кремами будут иметь лицо как печеное яблочко, так как кожа просто спечётся под этой синтетикой

что за совдеповский бред...

Мэри
#16

нормальные корейские биби кремы берите и не парьтесь

Лора
#17

Всем большое спасибо.

Гость
#18
Мэри

нормальные корейские биби кремы берите и не парьтесь

Что в вашем понимании нормальные?

Гость
#19
Маха

А какой выход есть? Ходить с условно молодой, но проблемной кожей или ходить с выровненным цветом лица, скрывающим недостатки и стареть?

Мне кажется что сейчас так много факторов городской особенно жизни, влияющих на процесс старения, что тоналка это капля в море

Наоборот, тональный крем и подлечит и увлажнит и защитит.

Мэри
#20
Гость

Что в вашем понимании нормальные?

с нормальным составом, консистенцией, которые защищают и увлажняют кожу, и с спф. И не бюджетные!

Маха
#21
Мэри

с нормальным составом, консистенцией, которые защищают и увлажняют кожу, и с спф. И не бюджетные!

Бюджетный Мейбелин имеет СПФ 30

Энни
#22

Пользуюсь европейским бибиком dior nude и сверху пудрой леопардом сислей. Кожа выглядит отлично. Нормальной косметикой пользуйтесь и все дела

Мэри
#23
Маха

Бюджетный Мейбелин имеет СПФ 30

мейбеллин корейским бибикам в подмётки не годится..попробуйте и убедитесь..сама пользовалась мейбеллин аффинитон.

оксана
#24
Мэри

оксаналюбой крем в основе сделан из каких то продуктов нефти (погуглите), даже самый дорогой

поэтому он ложится пленкой и не дает коже дышать

и тональник не исключение

в старости все кто пользуются кремами будут иметь лицо как печеное яблочко, так как кожа просто спечётся под этой синтетикойчто за совдеповский бред...

это сами косметологи пишут

а на таких лохушках как ты делают деньги

и пишут что крема полезны...чем больше армия лохов тем больше у кого то денег

оксана
#25

когда после крема кожа выглядит плохо..пишут что надо новый крем ...потом пишут что надо больше крема...потом пишут что вы ошиблись кремом или кожа привыкла- замкнутый круг

это целая индустрия

вот у мужиков кожа хорошая....потому что они на своё лицо всякую фигню не мажут

а проблемная кожа, потому что с жкт проблемы

AD
#26
оксана

когда после крема кожа выглядит плохо..пишут что надо новый крем ...потом пишут что надо больше крема...потом пишут что вы ошиблись кремом или кожа привыкла- замкнутый круг это целая индустрия вот у мужиков кожа хорошая....потому что они на своё лицо всякую фигню не мажут а проблемная кожа, потому что с жкт проблемы

У мужиков структура кожи принципиально отличается от женской. В мужской коже больше мышечных волокон. Поэтому у них и провисает меньше, и целлюлита практически не бывает. К кремам это отношения не имеет.

Лена
#27
оксана

любой крем в основе сделан из каких то продуктов нефти (погуглите), даже самый дорогой

поэтому он ложится пленкой и не дает коже дышать

и тональник не исключение

в старости все кто пользуются кремами будут иметь лицо как печеное яблочко, так как кожа просто спечётся под этой синтетикой

А как же естественный жир, который кожа выделяет? Та же "пленка". Почему же тогда жирная кожа стареет медленнее?

Гость
#28
Мэри

с нормальным составом, консистенцией, которые защищают и увлажняют кожу, и с спф. И не бюджетные!

Еще раз спрашиваю, что в вашем понимании нормальный состав? напишите мне название хоть одного нормального ВВ крема. И что такое небюджетные корейские? Я таких не знаю.

К тому же, азиатский тип кожи совсем иной, и не подходит для белой кожи.

Гость
#29

Девочки,кто вам сказал , что тональный крем ухаживает за кожей ? Производитель, сделавший красивую рекламу, баночку и этикетку ? Почитайте состав для начала своего тонального крема,не пожалейте времени и найдите полезные компоненты для кожи. Да СПФ это несомненно плюс - никто не спорит. Но возлагать надежды ,например ,на экстракт какого-либо растения, витамины или всеми любимую гиалуроновую кислоту в составе крема смешно, ввиду их мизерного содержания и сомнительной способности к проникновению во внутренние слои кожи (именно туда должны проникнуть полезные компоненты,чтобы оказать воздействие,толку то смазывать ими эпидермис ). Кроме таких "полезных" веществ, расхваленных производителем, в креме вообще то есть и другие , которые составляют 95% объема банки, о которых просто ничего не пишут. Конечно, как разрекламировать силикон в составе крема в качестве ухаживающего компонента?..

Не для кого уже не секрет ,что любой крем ( в т.ч и тональный) образует на поверхности кожи пленку. Эта пленка препятствует потере влаги с поверхности кожи, что и лежит в основе увлажняющего действия большинства кремов- нет испарения-нет потери влаги-кожа не сохнет. Добавить к этому еще силиконы- и вы получите гладкую кожу, приятную на ощупь.Но,кроме предотвращения испарения, пленка также плохо пропускает кислород и продукты обмена из! кожи. Естественно,это нарушает метаболизм в коже, появляется склонность к повышенному ороговению,замедляются процессы жизненных циклов клеток и т.д ,что отражается на ее состоянии.Кожа стянута, ее постоянно хочется"поскрабить", намазать большим количеством крема или наносить крем постоянно,что не приносит результата. Зачастую очередной крем летит в мусорку, покупается новый...третий,четвертый...Замкнутый круг вообщем.

Гость
#30

Понятно, что дело не совсем в вопросе люкс или масс-маркет. Сравните составы аптечных кремов, например знаменитых Ля Рош Позей,Виши ( составы доступны на сайте ), Эстелаудер и Люмене.Все станет понятным. Естественно, если в креме нет красителей, отдушек, спирта, силикона это уже радует. Консерванты ? да они везде!Кто боится парабенов, феноксиэтанола и тд, может найти крем с пищевыми консервантами (органическая косметика ).Кому что нравится вообщем,не понимаю отнесение люкса к "нормальной " косметике, а все остальное к дешевке.

Что делать ? Я не предлагаю отказаться полностью от крема, тональника, пудры, туши и тд. Макияж в современном мире необходим.Стоит маленько разбираться в том ,что предлагает на сегодняшний день современность и маленько "разгружать " кожу от этих чудопредложений.Я не фанатка ежедневного умывания овсянкой, но к домашнему уходу отношусь положительно. Почему от слова "домашний уход" некоторым приходит на ум огурец, не понятно. Скорее всего, в таком уходе действительно использовался только огурец )),который не дал эффекта, и выбор был сделан в пользу ежедневного намазывания крема Виши на личико.

Вот точно от чего я отказалась - это крем на ночь и тоник.Вместо крема - натуральное масло миндаля,авокадо, виноградных косточек или жожоба с добавлением качественного эфирного масла розы, вместо тоника- минеральная вода или просто фильтрованная вода также с эфирном маслом. Правильно подобранное масло,нанесенное на влажную кожу после тоника хорошо впитывается,поры не забивает вопреки всяким убеждениям; в отличие от крема не образует воздухонепроницаемую пленку, в сочетанием с эфирным маслом обладает высокой проникающей способностью.С кремом и сравнивать не приходиться.

И кстати кожное сало, это не пленка...и не то же самое, что искуственный крем.Если интересно, почитайте информацию что это такое.

будьте красивы =)

Гость
#31

29, кто вас заставляет покупать тональники с силиконами??? Купите без них и радуйтесь без пленки на коже.

Вот уж точно, ругают кремы те, кто в них ничего не понимает.

Тоник - это вода с эфирным маслом? Зачем вы это называете тоником?! Это ничего общего не имеет с настоящим тоником. Вода не смешивается с эфирными маслами, и какие именно вы масла пытались с водой смешать в одно соединение, легкие или тяжелые?

Эфирное масло даже с микроскопическим добавлением воды быстро портится, и без безводного сульфата натрия вы это масло не очистите. Это несовместимые вещества.

Гость
#32
Гость

Кроме таких "полезных" веществ, расхваленных производителем, в креме вообще то есть и другие , которые составляют 95% объема банки, о которых просто ничего не пишут. Конечно, как разрекламировать силикон в составе крема в качестве ухаживающего компонента?...

Я в шоке, на каких рынках или в каких подпольных магазинах вы покупаете косметику.

Гость
#33

Время от времени подруги спрашивают, почему кожа упругая и без морщин (42 мне).

Уход такой:

На ночь обычно ничего, иногда зимой использую 100% органик крем из масел. Днем - иногда ничего, иногда серум Боргезе.

Тоналка - Шанель перфекстьон люмьер без пудры (пудра на мой опыт сильно всякие воспаления на коже провоцирует и утяжеляет макияж визуально).

Умывалка - специальный крем Берт Бис (пчело-продукт) или детское мыло.

Под глаза - всегда днем и ночью - очень жирный детский крем. На ресницы не наносите.

Много спорта, чтобы овал лица держать.

Кремы, серум часто меняю, вот Шанель покупаю уже лет 7 наверное, ничто другое не нравиться

Лора
#34

"[quote="Гость"]Время от времени подруги спрашивают, почему кожа упругая и без морщин (42 мне). \n
Уход такой: \n
На ночь обычно ничего, иногда зимой использую 100% органик крем из масел. Днем - иногда ничего, иногда серум Боргезе. \n
Тоналка - Шанель перфекстьон люмьер без пудры (пудра на мой опыт сильно всякие воспаления на коже провоцирует и утяжеляет макияж визуально).\n
Умывалка - специальный крем Берт Бис (пчело-продукт) или детское мыло.\n
Под глаза - всегда днем и ночью - очень жирный детский крем. На ресницы не наносите.\n
Много спорта, чтобы овал лица держать.\n
Кремы, серум часто меняю, вот Шанель покупаю уже лет 7 наверное, ничто другое не нравиться[\/quote]\n
\n
Гость спасибо за совет. Только вот разве спорт влияет на овал лица, или вы гимнастику для лица имеете ввиду?"

Гость
#35

"Для Лора:\n
\n
Нет, я имела в виду обший спорт - отжимы от пола и упражнения для пресса на спине, при которых приходиться сильно напрягать спину, плечи, шею и даже лицо (чувствую как зубы стискиваю от напряжения): стала заниматься каждый день по 30 минут до проливного пота, ушли брыльки. Овал как 4 года назад (когда было под 40 сразу отметила несколько нехороших изменений: тонус кожи падает, кое-где слабые морщинки начинают прорисовываться и главное щеки опускаются). "

Мэри
#36

"[quote="оксана"]Мэриоксаналюбой крем в основе сделан из каких то продуктов нефти (погуглите), даже самый дорогой\n
поэтому он ложится пленкой и не дает коже дышать\n
и тональник не исключение\n
в старости все кто пользуются кремами будут иметь лицо как печеное яблочко, так как кожа просто спечётся под этой синтетикойчто за совдеповский бред...\n
это сами косметологи пишут\n
а на таких лохушках как ты делают деньги\n
и пишут что крема полезны...чем больше армия лохов тем больше у кого то денег[\/quote]\n
мои ровесницы которые никогда не пользовались тоналками выглядят уже сейчас как печёное яблоко)) а я нет))) потому что от окружающей среды нужно кожу защищать ИлОХУШКА ТУТ ТЫ ИДИ В ЗАДНИЦУ!"

Мэри
#37

"ахзахахаха)))))))))не пользуйтесь кремами господа, оксана против!))) ходите с сухой шелушашейся кожей и морщинами"

Лора
#38

"Гость, спасибо. А про детский крем под глаза это Вам серьезно помогает? Мне косметолог говорила, что этот крем только для детской кожи, вроде у детей еще на коже не сформированы поры, а для взрослых он не подходит априори. Вам правда хорошо помогает и не появлялись ли после его использования отеки и мешки под глазами? А то у меня это сейчас актуальная проблема. Даже хотела блефаропластику сделать, но на консультации хирург меня развернул домой, сказал рано еще и предложил искать альтернативные методы борьбы с мешками ((("

Мэри
#39

"[quote="Гость"]Еще раз спрашиваю, что в вашем понимании нормальный состав? напишите мне название хоть одного нормального ВВ крема. И что такое небюджетные корейские? Я таких не знаю. \n
К тому же, азиатский тип кожи совсем иной, и не подходит для белой кожи.[\/quote]\n
мне всё подходит.. не нравится не пользуйтесь мне пофиг"

AD
#40

Смешно читать про ухудшение кожи "от крема" в возрасте после 35. В этом возрасте кожа стареет естественным образом, а как этот процесс проходит, определяют в первую очередь генетика и образ жизни, потом - уход и экология.

У меня мама - сторонница натуральности и минимализма, "детское мыло - наше все." До 30 лет у нее была прекраснейшая кожа. А после 30 стали появляться морщинки и пигментные пятна. Тут бы ей заняться уходом, но "религия не позволяла." Сейчас, в 55, лицо выглядит так себе. Хотя если удается уговорить нанести тональный крем - резко молодеет. А у моей тетки по папе кожа и сейчас, в 58, выглядит молодо. Есть небольшой птоз, но цвет лица отличный и морщин практически нет. Тоже не пользовалась ничем, кроме мыла и воды. Другие гены, чем у мамы, и очень размеренная, спокойная жизнь. Не в тональниках дело.

Гость
#41

Для Лора:

Я начала пользоваться детским кремом под глаза лет с 25 (была в бассейне с подружкой и какая-то посторонняя милая женщина сказала: девченки берегите кожу под глазами, разьест хлоркой как у меня, ничто не поможет. И посоветовала детский жирный крем фабрики Свобода с собачкой). Женщина была молодая, но кожа на лице не очень - может спортсменка и много времени проводит в хлорированной воде.

После этого я стала наносить каждий день - под глаза и на верхнее веко не касаясь ресниц. Крем этот очень жирный и как-то не впитывается совсем. Но ведь кожа под глазами не имеет пор, так что не бойтесь за забивку этих самых пор.

Самое смешное, что время от времени я пытаюсь найти что-нибудь посолиднее (давно уже могу позволить), но ни Ланком/Диор/Кларинс/Лаудер ни тем более масла типа Авокадо или Виноградные Косточки не дают тот же долгоиграющий эффект, как этот дурацкий крем. Дорогие средства хорошо выглядят первые 2 часа после нанесения, а если попадете на мороз или ветер то кожа под глазами моментально как бы обветривается и сьеживается.

То есть для меня лично только этот детский крем хорошо идет.

Я давно уехала из страны, так что теперь мужа посылаю раз год в русский магазин купить этот самый крем (с собачкой или лисичкой от Свободы в металическом тюбике). Самой смешно.

Только на ресницы не мажьте - иногда нормально , а иногда как бы раздражает.

Наталья Елизарова
#42
Мэри

оксанаМэриоксаналюбой крем в основе сделан из каких то продуктов нефти (погуглите), даже самый дорогой

поэтому он ложится пленкой и не дает коже дышать

и тональник не исключение

в старости все кто пользуются кремами будут иметь лицо как печеное яблочко, так как кожа просто спечётся под этой синтетикойчто за совдеповский бред...

это сами косметологи пишут

а на таких лохушках как ты делают деньги

и пишут что крема полезны...чем больше армия лохов тем больше у кого то денегмои ровесницы которые никогда не пользовались тоналками выглядят уже сейчас как печёное яблоко)) а я нет))) потому что от окружающей среды нужно кожу защищать ИлОХУШКА ТУТ ТЫ ИДИ В ЗАДНИЦУ!

- Девушки, не ссортесь, время всех рассудит. Мне 54, с 17 лет пользуюсь всякими кремами, начинала с Идеала + тоник "балет"+ пудра и много всякой всячены затем по-возможности, по достатку другими кремами и всегда в больших количествах .На кожу слава Богу не жалуюсь до сих пор, все в порядке, но хочу отметить, что веду здоровый образ жизни, никогда не курила, а это имеет большое значение для кожи, главнее чем выбор крема. Также занятие спортом, здесь кто-то задавал вопрос: - при чем здесь спорт? Встаньте ровно и поподнимайте руки вверх, вы почувствуете, как уголки губ и верхняя губа слегка приподнемаются, это начинают работать мышцы лица, а это очень полезно,т.к. в обычном состоянии работают только мимические мышцы.

оксана
#43
Мэри

ахзахахаха)))))))))не пользуйтесь кремами господа, оксана против!))) ходите с сухой шелушашейся кожей и морщинами

я никому ничего не запрещаю,

на форуме каждый пишет своё мнение

даже на форуме ты ведёшь себя как дурочка

оксана
#44

42 и от спорта зависит и от других условий....и от природных данных также

и от погодных, когда при больших морозах кожу и стоит защищать

а некоторые в жару мажут тональник

или даже коже не дают отдыхать, потому что согласно рекламе кожу надо в городе защищать...вот тут вообще непонятно в каком значении защищать

но в целом эффект крема действительно во многом зависит от того, что вода задерживается под кремом в коже

Гость
#45

31, тональники Эстелаудер, Герлен, Диор, Виши содержат силиконы, я не говорю уже про масс-маркет. В составе тональных средств Доктор Хаушка ,как заявляет производитель, их нет ( но мне не подходит,спирт в составе сушит кожу). Причем тут "непонимание кремов" ? Я как раз понимаю, поэтому читаю составы того,что использую. Вот и вы почитайте состав тональника, что лежит у вас в косметичке. Про эфирное масло так и знала ,что будут вопросы и едкий негатив. Понятно, что масло с водой не смешивается, и если я делаю такой тоник я использую воду, эфирное масло и мед(готовлю 20мл раствора,храню в холодильнике и делаю новый,ничего не портится,перед применением встряхиваю).Использую эфирное масло розы уже несколько мес- мне нравится-цвет кожи улучшился,она гладкая,дышит,меньше жирнится,черных точек стало меньше.Если интересно, как использовать эфирные масла- почитайте в интернете про ароматерапию.Не хотите связываться с эфирными маслами - приготовьте настой или гидролат из лепестков шиповника или зеленого чая. Полезнее вашего "настоящего" тоника для кожи уж точно.

Гость
#46

32, причем тут силикон, рынок и подпольный магазин ?? силикон был взят в качестве примера! Если в уходовом креме нет силикона- прекрасно! Так почитайте состав остальных веществ,которые лежат в вашей баночке и которые вы каждый день намазываете на кожу.Если вас устраивает такой состав-нет проблем! А если лень читать и хочется поспорить-это ваше дело.

я сделала свой выбор в пользу косметики Dr.Organic и Доктор Хаушка.

Гость
#47

Masla horosho vecherom, a utrom kogu nado uvkagnyat!

Krem uvlagnyayushi nugen.

Umivatsya ovsyankoi. Teper u menya koga super, nado tolko chernie tochki ubrat, a polzuus ya tolko rumyananmi.

Shakira
#48
Гость

Masla horosho vecherom, a utrom kogu nado uvkagnyat!

Krem uvlagnyayushi nugen.

Umivatsya ovsyankoi. Teper u menya koga super, nado tolko chernie tochki ubrat, a polzuus ya tolko rumyananmi.

согласна! Увлажняющий и витаминные маски тоже/ Просто крема надо подбирать качественные. Что там все из нефте-продуктов? ну что за бред? докажите! мне интересно.

Я уражем пользуюсь и биодермой, беру на youwell.ru или в аптеках. В летуале нет. Так вот они точне без нефте-продуктов)

Дина
#49

Самое главное пользоваться хорошим тональным кремом, а не дешёвой подделкой под марку.

Посмотрите в интернет - магазине Катена. Там появился не просто тональный крем, а крем который ухаживает за кожей и придаёт ей свежесть и ухоженность. Результат есть!

Гость
#50

Ужааас, мужикам легче живется безо всякой погони за молодостью.

Зимой пользуюсь питательным кремом и крем-пудрой Летуаль, вроде бы все норм...

Маска салициловая, иногда персиковое масло.