Гость
Статьи
Коронки на зубы в 25 …

Коронки на зубы в 25 лет...

Так получилось, что природа не наградила меня хорошими зубами, у меня еще брекеты стоят, были кривые зубы, полно пломб, почти весь жевательный ряд-мертвые зубы в которых стоят большие пломбы. Один из них сломался, мне врач сказал, что теперь только коронку на него. У кого коронки? Они надежны? Отличаются ли от своих зубов? Говорят срок службы у них лет 10, а потом что? Неужели импланты?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, я не в курсе последних веяний в стоматологии, но если есть средства то меняйте зубы, мосты, коронки не знаю,что там делают. плохие зубы сегодня это вообще не айс

Гость
#2

а при чем тут ваши 25? типа,.молодая че ля?))) надежно..1) от техника зависит,что он вам там отольет и из чего.2) на какой материал посадят. смотря какие зубы еще. у меня например единицы, вообще даже стоматологи не все могут отличить от натуральных.и гарантия,сказали,если орехи колоть ими не будешь,то в принципе, чуть не пожизненно. уже 7 лет,как мертвые,никуда не сдвинулись,не шатаются.ну и 5-7,8,там конечно нагрузка на них больше,лет 10,может больше прослужат. ну потом иплант.а что его боятся,хорошая вещь.

Гость
#3

мне коронку на 4 поставили в 24. Зуб сломался мертвый. Пока год только стоит. Но это лучше, чем без зуба. Так что если есть деньги, ставьте, меняйте и *****. Стыдно ходить с неухоженным ртом, а не с коронками.

Облако в юбке
#4
Автор

Так получилось, что природа не наградила меня хорошими зубами, у меня еще брекеты стоят, были кривые зубы, полно пломб, почти весь жевательный ряд-мертвые зубы в которых стоят большие пломбы. Один из них сломался, мне врач сказал, что теперь только коронку на него. У кого коронки? Они надежны? Отличаются ли от своих зубов? Говорят срок службы у них лет 10, а потом что? Неужели импланты?

После 10 лет - новую коронку ставите, которую заново подгоняют.
Я первую и пока единственную коронку поставила в 27 лет. Уже почти 5 лет стоит, все нормально, никакого дискомфорта.

гость
#5

мне в 18 поставили 4 штуки. и что?

гость
#6

стоят до сих пор мне 28. Но я у лучшего врача делала

Гость
#7

в 15 поставила,сейчас 28. ещё держатся

Гость
#8

в голливуде все звезды с 20ти лет с винирами ходят, которые по сути те же коронки. так что на вашем месте я бы поставила виниры на все зубы спереди, хотя бы на верхние. если средства позволяют.

Гость
#9

Девушка что Вы как маленькая... Мне вообще первые коронки, да еще и на центральные верхние зубы поставили в 15 лет! Это было почти 20 лет назад, у нас в Казахстане только начали изготавливать металлокерамику... И нормально, потом меняла через 10 лет, еще через 8 поставила циркониевые, а что делать, если свои почти полностью разрушились... Ставьте выбора то у Вас особого то и нет...

Гость
#10

у меня одна коронка стоит с 1993 года, мне тогда 23 года было, я бы сказала, самый надежный метод сохранить зубы

Гость
#11
Гость

у меня одна коронка стоит с 1993 года, мне тогда 23 года было, я бы сказала, самый надежный метод сохранить зубы

у меня тоже с того же времени 2 стояли, а сейчас стоматологи говорят, что менять коронки надо через каждые 7 лет, иначе можно потерять корни. Но сейчас бы будь у меня выбор - не стала бы ставить коронки, держалась бы на пломбах сколько смогла, не нравится ощущение постороннего предмета во рту.

Мнение
#12

У меня зуб начал крошиться еще в школе, с 14 лет с коронкой хожу. идите к своему стамотологу и ставьте коронку, чем она будет дороже, тем лучше. На этом не экономьте.

Гость
#13

Ну а что теперь делать, без зубов ходить? Когда пломбировать уже нечего, остаются только коронки. Потом смена коронок, потом удаление корня. Но это ещё нескоро)

Гость
#14

Тоже надо одну ставить. Мне 32 . зуб попросту пломбой раздавило. Жаль.

Гость
#15

Мне интересно, у кого жевательные зубы - одна большая пломба и тонюсенькие стеночки, если стенки откалываются, то стоматологи заново лепят пломбой зуб под обточку или на что коронку ставят?

Гость
#16

Вы так спрашиваете - как будто у вас есть выбор, ставить коронку или нет.

Выбора у вас нет - придется ставить и надеятся, что прослужит подольше.

Если корень зуба в хорошем состоянии - то вовсе необязательно что в будущем вам понадобится имплант, просто будете менять коронки.

Имплант - последнее средство, к которому прибегать нужно в последнюю очередь

гость
#17
Гость

а при чем тут ваши 25? типа,.молодая че ля?))) надежно..1) от техника зависит,что он вам там отольет и из чего.2) на какой материал посадят. смотря какие зубы еще. у меня например единицы, вообще даже стоматологи не все могут отличить от натуральных.и гарантия,сказали,если орехи колоть ими не будешь,то в принципе, чуть не пожизненно. уже 7 лет,как мертвые,никуда не сдвинулись,не шатаются.ну и 5-7,8,там конечно нагрузка на них больше,лет 10,может больше прослужат. ну потом иплант.а что его боятся,хорошая вещь.

какой материал?

Гость
#18
Гость

Мне интересно, у кого жевательные зубы - одна большая пломба и тонюсенькие стеночки, если стенки откалываются, то стоматологи заново лепят пломбой зуб под обточку или на что коронку ставят?

Мертвые зубы (без нервов) обязательно под коронку и только так, иначе есть риск остаться без зуба и придется ставить имплант

Гость
#19

Красота зависит от конкретного врача-техника. Надежность и долговечность - от нагрузки на зуб. 1е верхние резцы (которые посередине, самые широкие, 2 штуки) - на них наибольшая нагрузка, как повезет - от 5 лет. А вот 2е резцы (между 1 и клыком) - вообще не имеют нагрузки и могут стоять десятилетиями. У меня 15 лет 2 е резцы с коронками, один мертвый, другой живой (ставила с кометической целью - был сильно кривой). Сейчас есть мысль поменять просто ради красоты.
Не жалею, что сделала себе эти коронки в 24 года, эффект отличный.

Гость
#20
Гость

Мертвые зубы (без нервов) обязательно под коронку и только так, иначе есть риск остаться без зуба и придется ставить имплант

У меня все зубы кроме передних без нервов, под коронками зубы гниют. Так что мне врачи говорят, пусть стоят, пока не развалятся, потом уже коронки

Гость
#21

Самая основная проблема коронок - это найти хорошего ортопеда и зубного техника, потому как неправильно подогнанная коронка ведет к куче проблем, мало того, коронки нужно регулярно ( раз в год или хотя бы в 1,5 года) проверять, тк может произойти расцементировка с последующим попаданием пищи и разложением ее под коронкой, откуда берет начало кариес остатков зуба или корня под коронкой, так же под коронкой спокойно развивается кариес, если оная установлена на плохо санированный зуб, если плохо пролечены корневые каналы, то при обострении хр.периодонтита коронку придется снять для перелечивания. Сейчас коронки ставят с обязательным укреплением зуба вкладкой. При соблюдении всех условий коронка спокойно может стоять 10-12 лет.

Гость
#22

Что после 10 лет ношения? Снимут коронку, посмотрят, если в корневых каналах все спокойно, зуб и корень не разрушены кариесом, то снова оденут уже вновь изготовленную коронку. Если зуб разрушился под коронкой и не подлежит восмтановлению, имплант.

Маруська
#23

Автор, у меня тоже свои зубы не айс. И поверьте мне на слово, день, когда мне все передние зубы заменили на металлокерамику был одним из счастливейших в моей жизни. Мне тогда было 20 (это мы с мамой напополам сделали мне такой подарок к ДР). Сейчас под 40. Всё те же коронки, и такая же отличная улыбка которой не надо стесняться. А сейчас технологии по стоматологии шагнули вперед. Не бойтесь! Всё будет хорошо. ТОлько осмотрительно выбирайте клинику.

Гость
#24

Лично я делаю так: если у зуба осталось 3 не очень тонкие стенки или две относительно толстые стенки, то их коронками я не покрываю, а если стенок всего две и толщина их 1-1,5 мм, то покрываю коронками, тк один зуб уже раскололся, но и его удалось укрепить вкладкой и присобачить коронку

Сергей
#25
Автор

Так получилось, что природа не наградила меня хорошими зубами, у меня еще брекеты стоят, были кривые зубы, полно пломб, почти весь жевательный ряд-мертвые зубы в которых стоят большие пломбы. Один из них сломался, мне врач сказал, что теперь только коронку на него. У кого коронки? Они надежны? Отличаются ли от своих зубов? Говорят срок службы у них лет 10, а потом что? Неужели импланты?

У меня коронка. Надёжны. Подгоняют всё под цвет, с виду не отличить. Срок службы не знаю, у меня года три стоит уже

я
#26

коронки разные бывают и врачи такие же. моей подруге поставил врач офигенные коронки металлокерамику 10 лет назад и простояли 15 лет!и вообще все врачи говорили вот это работа.! но таких вот мастеров трудно найти. сейчас же прогресс ушел далеко. есть и коронки с платиной они еще долговечнее и виниры и тд. просто походите к разным врачам минимум к 3м!

я
#27
Маруська

Автор, у меня тоже свои зубы не айс. И поверьте мне на слово, день, когда мне все передние зубы заменили на металлокерамику был одним из счастливейших в моей жизни. Мне тогда было 20 (это мы с мамой напополам сделали мне такой подарок к ДР). Сейчас под 40. Всё те же коронки, и такая же отличная улыбка которой не надо стесняться. А сейчас технологии по стоматологии шагнули вперед. Не бойтесь! Всё будет хорошо. ТОлько осмотрительно выбирайте клинику.

вот вот! одна коронка хорошо сделанная может изменить всю жизнь! ( у кого проблемные зубы тот поймет )

Гость
#28
гость

какой материал?

безметалловая у меня.

Гость
#29
Гость

У меня все зубы кроме передних без нервов, под коронками зубы гниют. Так что мне врачи говорят, пусть стоят, пока не развалятся, потом уже коронки

какие коронки уже потом если они развалятся?

Гость
#30
я

коронки разные бывают и врачи такие же. моей подруге поставил врач офигенные коронки металлокерамику 10 лет назад и простояли 15 лет!и вообще все врачи говорили вот это работа.! но таких вот мастеров трудно найти. сейчас же прогресс ушел далеко. есть и коронки с платиной они еще долговечнее и виниры и тд. просто походите к разным врачам минимум к 3м!

Поставили коронки 10 лет назад, а простояли они 15? Это как?

Гость
#31

Коронки на зубах ( циркониевые) ощущаются как инородное тело? Или ощущаются также как пломбы( то есть не ощущаются вообще) ?

#32

Гость, если коронки нормально ставить, то не будете их чувствовать. Я сама с тремя коронками хожу, не ощущаю их, сейчас даже точно не могу сказать, на каких они у меня зубах, потому что по цвету подобраны идеально. Главное, в нормальной клинике это делать, где хорошие врачи и материалы. Я в Агами хожу, нареканий нет, спокойно могу им доверять))

Зина
#33

Я ставила коронки у ортопеда Рощева в стоматологии Динамо. Стоит уже несколько лет, не чувствую совсем! Никогда не знаешь, что будет, поэтому не думаю. Имплантаты, на сколько я слышала, как свои собственные зубы, поэтому поводов для расстройства нет)))

#34

хочу рассказать свою грустную историю о ношении брекетов и предостеречь форумчанок от плохих врачей!
мне сейчас 29, в 27 одела брекеты, так как зубы все перепломбированные и нужно было делать коронки, но ортопеды сказали выровнять зубы и прикус. зубы были относительно ровные, немного выдавались вперед 2 передних зуба. а прикус был как бы верхние зубы находили на нижние...
я начал искать ортодонта, нашла. Яна Михайловна Ножницкая. Сама она была в брекетах (полагаю себе не она ставила), к.м.н.
поставила она брекеты. за полгода зубы стали ровнее и красивее. но я упустила тот момент, что никак не велась работа с прикусом... потом я начала замечать, но на коррекции мы почти ничего не меняем. и я задала вопрос - сколько еще носить и вообще... она предложила снять, ее предложение мне не понравилось еще тем, что она в 1 день предложила и снять, и отбелить и поменять пломбы и проч... я смутилась и анчала ходить на консультации к другим ортождонтам, они мне скзаали - что с моим прикусом работа не велась вообще, и он та ки остался ен правильным. в итоге я Ножницкой я не пошла больше. нашла нового доктора. \она взялась за работу основательно, сделала и фото зубов, и КТ и проч (чего Ножницкая вообще не делала!) Но новый ортодонт также напортила... мне зачем-то удалили левый верхний 5й зуб, поставили распирающую пружину, начали смещать центр верхних зубов влево, поставили микроимплант на который прицерилди железки чтобы стягивать зубы влево.... движение не пошло, 4 мес вора чне занала что делать, в итоге зубы начали сильно болеть, да так, что дуги меняли с анастезией... врач неоднократно говорила: я не знаю что делать. в итоге я начала искать ортопеда, чтобы с помощью коронок решить свои проблемы. Ортопеды скзаали, что мне зря удалили 5й зуб... долго описывать почему. в итоге я сейчас с ретейнерами на передних (я настояла их снять) и брекетами на жевательных и ищу ортопеда..
девочки, не ходите к Ножницкой Яне Михайловне и Николаевой Надежде Николаевне!

ночной снайпер
#35
Гость

Поставили коронки 10 лет назад, а простояли они 15? Это как?

она ясновидящая! знает, что еще они простоят 5 лет))))

Катя
#36

Мне в 23 года поставили на 8 передних зубов коронку (цирконий) счастью конечно тогда предела не было, потому что свои зубы 4 передних были очень слабые, крошились ( 8 сделала наверное все же по глупости тогда! Хотела раз уж делаю.. сделать красивой всю Линюю улыбки. Сейчас я с ними 3 года ровно. Все конечно делают комплименты по сей день что очень красивая улыбка, муж не знает и надеюсь никогда не узнает! Тоже очень переживаю, что десна опуститься( потому что она какая то красная и немного припухшая сейчас( ну это только мне заметно). Если вам действительно не требуются коронки и не летят зубы, не делайте! До последнего не делайте. Психологически это тяжело - по крайней мере для меня.

Олеся
#36

Циркониевые коронки очень хорошие, приживаются прекрасно, не возникает с ними никаких проблем. Если поискать, то можно по хорошей цене найти. Я в СтомДоме на Бауманской такую коронку себе за 18 тысяч установила. Циркониевые коронки вообще отличается от металлической кардинально как в плане внешнего вида (никто не заметил, что мне пришлось зуб удалять и коронку ставить, потому что она выглядит в точности как настоящий зуб), так и в плане отсутствия влияния на десны. Я очень рада, что остановилась на коронке именно из этого материала. Потому что по факту и сэкономила, и получила очень качественную работу)

Гость
#36

Мой совет: не ставить! Только в безвыходном положении. Не позволяйте ортопеду уничтожить и обпилить ваши зубы. Под коронками зубы разрушаются,к сожалению,у некоторых быстро. Моя мама обточила все передние зубы и поставила мост из коронок,а боковые ( по" доброму" совету ортопеда,удалила). И вот итог: через 7 лет коронки отвалились,а зубы под ними погнили .. Хорошо,что хоть вкладки смогли кое как поставить. Пришлось опять коронки и бюгель верхний переделывать. В итоге: пришла к стоматологу со своими зубами,хоть и слабенькими( у боковых оголялись шейки). Ушла от стоматолога с бюгелем и коронками на весь рот. Отдала дантисту 3 тысячи долларов,и вот, через 7 лет-полный рот искусственных зубов,2 бюгеля и это всё уже без гарантии... При этом живёт очень скромно,экономит на себе. Я уже молчу, сколько она привыкала к этим конструкциям,как мучалась...

Гость
#37
Облако в юбке

После 10 лет - новую коронку ставите, которую заново подгоняют.
Я первую и пока единственную коронку поставила в 27 лет. Уже почти 5 лет стоит, все нормально, никакого дискомфорта.

а зуб под коронкой сколько может простоять?

Гость
#40
Маруська

Автор, у меня тоже свои зубы не айс. И поверьте мне на слово, день, когда мне все передние зубы заменили на металлокерамику был одним из счастливейших в моей жизни. Мне тогда было 20 (это мы с мамой напополам сделали мне такой подарок к ДР). Сейчас под 40. Всё те же коронки, и такая же отличная улыбка которой не надо стесняться. А сейчас технологии по стоматологии шагнули вперед. Не бойтесь! Всё будет хорошо. ТОлько осмотрительно выбирайте клинику.

Скажите, пожалуйста, а вы 20 лет, что носите коронки ходили раз в 1 к ортопеду проверять как там и что… мне ортопед сказал надо раз в год ходить… и какая у вас Стоматология? Спасибо

Гость
#41

Здравствуйте. Прекрасно вас понимаю. Сама в 24 зуб мертвый дальний откололся, поняла что ставить надо коронку чтоб по дольше прожили, а поменять на имплант всегда сможете. Так вот моя реакция была истерика и плач, потому что считаю что зубы это показатель человека. И не смотря на то что коронка на последнем зубе, меня это не успокоивала,но ставить надо было т к головой понимаю что лучше так чем с пиньком

Гость
#42

Коронку ставить надо, когда Ваши пломбы слишком большие по площади и от своего зуба осталась немного. Когда-то мне было 30 лет и мне врач тоже настоятельно рекомендовала протезироваться, иначе - сказала она- ты потеряешь все зубы. Я так и сделала. Прошло 34 года, и я до сих пор вспоминаю доктора с благодарностью. Тогда и материалы были попроще… А сейчас поставят вам коронку беленькую, и зуб сохраните. Да, под коронкой, но со своим корнем. На Ютубе наберите стоматологи, или протезирование зубов, вам все расскажут и покажут, только слушайте, вникайте и читайте комментарии. Удачи!

Гость
#43
Гость

Мне интересно, у кого жевательные зубы - одна большая пломба и тонюсенькие стеночки, если стенки откалываются, то стоматологи заново лепят пломбой зуб под обточку или на что коронку ставят?

Могут поставить прокладку, а сверху пломбы, но это ненадёжно, но года 3 4 ещё можно протянуть

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: