Гость
Статьи
почему в России у …

почему в России у большинства кривые зубы?

Почему гораздо больше уделяют внимание волосам, ресницам и совершенно забывают про зубы?
Вот смотрю на девушку - хорошо одета, стильно и вещи выглядят прилично, хорошая сумка, аккуратный маникюр, красивый макияж, ну прямо волосок к волоску, ресничка к ресничке. Ну просто кукла. Улыбнётся - все, вся красота улетучивается. Даже по итогам прошедшей олимпиады - иностранные спортсмены все с голливудскими улыбками, а наши, хоть и красивые, но с кривыми зубами. Те же девочки-фигуристки. Почему так?

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей дочке 10 лет-у нее тоже кривые зубы, так как челюсть узкая-просто нет места, ортодонт мне насчитал исправление за 350 тысяч-у меня нет таких денег, так как я вдова с двумя детьми... .Если вы смотрите на людей за 30-то раньше не были распространены брекеты. В классе у дочки половина детей с брекетами-хорошо, родители занимаются этой проблемой, значит новое поколение вырастит с красивыми зубками. Насчет спортсменок-то не заметила у наших кривых зубов...

Гость
#2

У иностранных спортсменов зубы частенько вставные, вот и идеальные.

мышь+
#3

В неправильном прикусе нет ничего некрасивого. Это сказочки для внушаемых, чтобы несли побольше денюжки стоматологам. Для жевания да, не оч полезно, быстрее сотрутся (лет за 70, скажем, а не за 80). А красота улетучивается от оскала (когда в расслабленном состоянии губы смыкаются, для обнажения зубов требуется эти губы натужно выворачивать и растягивать - выражение лица при этом монструозное)

Гость
#4

у нас маленькие челюсти зубам тесно

Гость
#5
Гость

Почему гораздо больше уделяют внимание волосам, ресницам и совершенно забывают про зубы?
Вот смотрю на девушку - хорошо одета, стильно и вещи выглядят прилично, хорошая сумка, аккуратный маникюр, красивый макияж, ну прямо волосок к волоску, ресничка к ресничке. Ну просто кукла. Улыбнётся - все, вся красота улетучивается. Даже по итогам прошедшей олимпиады - иностранные спортсмены все с голливудскими улыбками, а наши, хоть и красивые, но с кривыми зубами. Те же девочки-фигуристки. Почему так?

Почему у большинства? Среди моих знакомых нет ни у кого.

Оля
#6

1. Нет культа идеальной улыбки, как в США, приоритеты другие. У нас женщины больше по морщинам и губам убиваются 2. Исправление очень дорого.

winehouse
#7

Точно, челюсти маленькие, у меня можно по два зуба с верхней и нижней челюсти удалять спокойно. А сейчас слишком плотно стоят. Когда улыбаюсь, то видно шесть зубов, дальше рот просто не открывается. Понятно, что при таком раскладе зубы ровными не будут.
Не сильно меня заботит данная проблема, лишь бы не болели. Деньги на квартиру себе собираю, не до зубов мне

Гость
#8
мышь+

В неправильном прикусе нет ничего некрасивого. Это сказочки для внушаемых, чтобы несли побольше денюжки стоматологам. Для жевания да, не оч полезно, быстрее сотрутся (лет за 70, скажем, а не за 80). А красота улетучивается от оскала (когда в расслабленном состоянии губы смыкаются, для обнажения зубов требуется эти губы натужно выворачивать и растягивать - выражение лица при этом монструозное)

Кривые зубы заведомо гнилые и проблемные. Сказочки или нет, а это некрасиво однозначно! Говорю, как человек, прошедший сквозь все круги ада ортодонтии

Гость
#9
Гость

Моей дочке 10 лет-у нее тоже кривые зубы, так как челюсть узкая-просто нет места, ортодонт мне насчитал исправление за 350 тысяч-у меня нет таких денег, так как я вдова с двумя детьми... .Если вы смотрите на людей за 30-то раньше не были распространены брекеты. В классе у дочки половина детей с брекетами-хорошо, родители занимаются этой проблемой, значит новое поколение вырастит с красивыми зубками. Насчет спортсменок-то не заметила у наших кривых зубов...

Пластинки бесплатно ставят. Вы где раньше были? В обычных поликлиниках зубный районных детских брекеты тоже ставят. В платных цены есть и по 120 тыс, есть и акции, когда вполовину дешевле.

Гость
#10

У меня небольшая скученность зубов потому что когда носила брекеты, не очень компетентный ортодонт мало того что не выровняла до конца, так еще и капу поддреживающую неправильно изготовила. Зубы немного съехались опять. после брекетов - в очень плохом состоянии, эмаль в трещинах, десна слабые. поэтому носить опять брекеты - нет никакого желания. Ну и сравните цены на брекеты и российские зарплаты. Это дорого для обычных россиян. В америке - культ красивой улыбки, это правда. Там все до единого подростки в брекетах ходят.

Гость
#11

Потому что родители не занимались зубами детей, пока школьниками были. В детском возрасте все легче исправить. Родители не водили своих детей к стоматологам- гигиенистам и не знали, что для того, чтоб челюсти " выросли", детям нужна адекватная жевательная нагрузка, а не тертое и молотое до школы. Зубы- показатель культуры. У нас можно встретить женщину в дорогой шубе с отсутствующими или плохими зубами

Гость
#12

Самые кривые зубы, какие я видела у детей - в штатах. Жуть просто, сколько людей с кривыми и коричневыми зубами. В России такого и в помине нет. Тем более, в россии практически все дети носят пластинки, начиная с ссср. У кого родители хотят - у тех детей зубы более менеее. Мне еще в 70-х года на зубы клеили крючки и цепляли их к пластинкам, наподобии современных брекетов. Сейчас мои дети тоже с пластинками ходят, потом поставим брекеты, сейчас расширяем челюсти под них, увеличивам место и ставим челюсти на место, четыре года ходим, все замечательно выправляется.

Гость
#13

автор злыдня, ты на бритов посмотри с их неровным штакетником во рту

Гость
#14
Гость

У меня небольшая скученность зубов потому что когда носила брекеты, не очень компетентный ортодонт мало того что не выровняла до конца, так еще и капу поддреживающую неправильно изготовила. Зубы немного съехались опять. после брекетов - в очень плохом состоянии, эмаль в трещинах, десна слабые. поэтому носить опять брекеты - нет никакого желания. Ну и сравните цены на брекеты и российские зарплаты. Это дорого для обычных россиян. В америке - культ красивой улыбки, это правда. Там все до единого подростки в брекетах ходят.

Вранье. Какой дурак вас сказал, что в штатах бесплатные пластинки? За рубежом как раз ортодонтия безумно дорогая, по сравнению с нашей страной. У нас это стоит 2-3 тыс долл, в той же австралии 6-10. Штаты тоже дорогие, пломбу поставить, выльется в 500-700 долларов.
В штатах люди ходят с очень кривыми зубами многие, денег нет. А в наших российских клиникакх ставят пластинки бесплатно, а брекеты очень по умеренным ценам.

Гость
#16

Потому что дело это недешевое и болезненное, приводить зубы в порядок. А если они не болят - вот многие и забивают. Не, если дико бросается в глаза, то куда деваться. Но если так 1-2 зуба кривые и если не скалиться - да и шут с ним, не мешает, жевать можно, речи не мешает, дискомфорта нет, так и не самое главное в жизни. У меня вот нижние зубы кривые - оба клыка и один резец. Брекеты не ставлю, потому что верхние зубы ровные и белые, а нижние в глаза не бросаются, даже при улыбке незаметны, а рот разеваю вовсю я только у врача - у стоматолога или у терапевта, когда смотрит горло. В повседневности чтобы это заметить, надо специально в рот смотреть и выискивать. А стоят эти брекеты недешево. И ужиматься во всем, переходить в режим жесткой экономии, зато делать идеальные зубы, я не собираюсь.

Гость
#17

Потому что это единственная страна в мире, где множество людей до ужаса боятся стоматологов. Но это и не мудрено, вспоминая стоматологию в советские времена.

Гость
#18
Вау🦋

Вот! Только хотела сказать! Мартин Гор (но он себе новые вставил ровные) , Дэйв Гаан, Мэттью Беллами, да даже Фредди Меркьюри и прочие..

А Круз исправил зубы лишь в свои 40 лет.
Да и сейчас молодые звезды повально с кривыми зубами. им главное белые.

Гость
#19

У меня ровные и прямые. Спасибо маме с папой. У нас в роду и с одной стороны и с другой, у всех красивые зубы.

Гость
#20
Гость

Потому что это единственная страна в мире, где множество людей до ужаса боятся стоматологов. Но это и не мудрено, вспоминая стоматологию в советские времена.

40 лет прошло. Хватит уже чушь городить. Два поколения понятия не имеют, что вообще был союз. А в союзе с 70-х годов точно уже была анастезия и никто не боялся стоматологов, все зубы лечили.

Гость
#21

1) Да, частенько люди просто не тянут по деньгам
2) Заладили наши спецы, удалять здоровые зубы (да не один!!!), иначе дескать, не получится красиво
3) У многих после снятия брекетов зубы потихоньку возвращаются на свои места.

мышь+
#22
Гость

Кривые зубы заведомо гнилые и проблемные.

Нет, прямой связи не имеется. Иначе не существовало бы людей с кривыми зубами, которые в возрасте глубоко за 70 ставят вторую (!!!) пломбу. А все прямозубые были бы бескариозными.

Гость
#23
Гость

Кривые зубы заведомо гнилые и проблемные. Сказочки или нет, а это некрасиво однозначно! Говорю, как человек, прошедший сквозь все круги ада ортодонтии

Есть жёлтые и кривые зубы а люди ими пивные крышки открывают.Наоборот жёлтые зубы не гниют-эмаль крепкая.А портятся зубы с белой эмалью,белоснежые.Такие вот у меня.Нужен постоянный уход,нить,электронная щетка и всегда на ночь чистить.А неправильный прикус-это не всегда кривые зубы.У меня прямой прикус и наоборот улыбка красивая,зубы ровные,один с боку только кривоват.И что теперь всем носить ради одного кривого зуба?Или вы имеете ввиду ,когда кривые как забор?Тогда нужно -и некрасиво и патология.

Гость
#24
Гость

У меня ровные и прямые. Спасибо маме с папой. У нас в роду и с одной стороны и с другой, у всех красивые зубы.

Вы счастливый человек!) Дай бог такую генетику и вашим детям.
У моего соседа в 80 лет всего одна пломба. У его жены ни одного живого зуба. У них 2 дочери, у одной в 56 лет тоже ни одной пломбы, у другой весь рот залечен.

Гость
#25
Гость

1) Да, частенько люди просто не тянут по деньгам 2) Заладили наши спецы, удалять здоровые зубы (да не один!!!), иначе дескать, не получится красиво 3) У многих после снятия брекетов зубы потихоньку возвращаются на свои места.

Если нет места, то зубам НЕКУДА возвращаться, правильно удаляют лишние. Сейчас взрослым ставят ретейнеры, и ничего не сдвигается. У детей такой необходимости нет. Так что не вводите людей в заблуждение.

Гость
#26
Гость

Есть жёлтые и кривые зубы а люди ими пивные крышки открывают.Наоборот жёлтые зубы не гниют-эмаль крепкая.А портятся зубы с белой эмалью,белоснежые.Такие вот у меня.Нужен постоянный уход,нить,электронная щетка и всегда на ночь чистить.А неправильный прикус-это не всегда кривые зубы.У меня прямой прикус и наоборот улыбка красивая,зубы ровные,один с боку только кривоват.И что теперь всем носить ради одного кривого зуба?Или вы имеете ввиду ,когда кривые как забор?Тогда нужно -и некрасиво и патология.

Вам нравится электронная щетка?Чем она отличается от других по вашим ощущениям?

Гость
#27
Вау🦋

Вот! Только хотела сказать! Мартин Гор (но он себе новые вставил ровные) , Дэйв Гаан, Мэттью Беллами, да даже Фредди Меркьюри и прочие..

Мартин Гор талант, которому в жизни уже не нужно пробиваться, как и прочим перечисленным))

Гость
#28

Мне испортили зубы брекетами, только хуже сделали, эмаль треснула и не выравняли ничего, еще и Оп делай типо..ну уж нет! был 1 зуб кривой, щас все плохо, даже протезировать нельзя( В общем много блогеров с белоснежными и кривыми зубами и смотрится хорошо! Щас даже модно чтоли, изюминка! А когда с ровными зубами прикус пытаются менять так жалко их, железо клеить на клей вредно! И все молчат и тянут деньги

Гость
#29

Вместо того , чтоб лечить и делать зубы , народ бухает и жрет , как не в себя . На зубы не хотят деньги тратить . Брекеты для многих поставить -смерти подобно , как же, мужики ж внимания обращать не будут

Гость
#30

нет такого, что кривые. не знаю в каких кругах вы вращаетесь. у меня и у всех знакомых и у родных и у соседей - ровные.

Гость
#31

Родители не занимаются зубами детей, вот и все! Вместо того, чтобы ставить пластинки/брекеты деткам вовремя, забивают ***, вот и вырастают кривозубые

Гость
#32
мышь+

Нет, прямой связи не имеется. Иначе не существовало бы людей с кривыми зубами, которые в возрасте глубоко за 70 ставят вторую (!!!) пломбу. А все прямозубые были бы бескариозными.

Л-логика. Вы ортодонт, стоматолог? Или просто каждый суслик агроном? Если зубы забором, значит дофига труднодоступных мест для чистки - а это скопление бактерий, гниль и кариес...фу, противно аж такое обсуждать. Нравится ходить с кривыми - ходите

Гость
#33
Гость

Есть жёлтые и кривые зубы а люди ими пивные крышки открывают.Наоборот жёлтые зубы не гниют-эмаль крепкая.А портятся зубы с белой эмалью,белоснежые.Такие вот у меня.Нужен постоянный уход,нить,электронная щетка и всегда на ночь чистить.А неправильный прикус-это не всегда кривые зубы.У меня прямой прикус и наоборот улыбка красивая,зубы ровные,один с боку только кривоват.И что теперь всем носить ради одного кривого зуба?Или вы имеете ввиду ,когда кривые как забор?Тогда нужно -и некрасиво и патология.

Я не про желтые, я про кривые. Про отбеливание все знают, что это вредно и сами стоматологи зачастую себе это отбеливание не делают

мышь+
#34
Гость

Л-логика. Вы ортодонт, стоматолог? Или просто каждый суслик агроном? Если зубы забором, значит дофига труднодоступных мест для чистки - а это скопление бактерий, гниль и кариес...фу, противно аж такое обсуждать. Нравится ходить с кривыми - ходите

Я внучка женщины, которая без медицинских вмешательств при неидеальных зубах живет без проблем с ними девятый десяток лет, не говоря уже о гнили. Между тем, на дворе 21 век и уже давно в ходу ирригаторы, имеющие доступ в любое место ротовой полости. Что касается вашего мнения о том, будто труднодоступных для зубной щетки мест нет при ровных зубах - оно весьма наивно

Гость
#35
Гость

40 лет прошло. Хватит уже чушь городить. Два поколения понятия не имеют, что вообще был союз. А в союзе с 70-х годов точно уже была анастезия и никто не боялся стоматологов, все зубы лечили.

Не надо говорить о том, о чем понятия не имеете! Никакой анестезии в союзе в помине не было. Депульпирование делали без анестезии, от болевого шока можно было в обморок упасть. Анестезия появилась только с появлением частных клиник, в 90-е. И это был уже не союз.

Гость
#36
Гость

Потому что родители не занимались зубами детей, пока школьниками были. В детском возрасте все легче исправить. Родители не водили своих детей к стоматологам- гигиенистам и не знали, что для того, чтоб челюсти " выросли", детям нужна адекватная жевательная нагрузка, а не тертое и молотое до школы. Зубы- показатель культуры. У нас можно встретить женщину в дорогой шубе с отсутствующими или плохими зубами

не сравнивайте теплое с мягким! кривые зубы и здоровые- 2 огромные разницы!если легкая кривизна, то вообще не вижу смысла заморачиваться. Если что-то серьезное, люди и так исправляют. Культуры ухаживать за зубами, да, у многих нет. Но в этом плане американцы тоже не показатель- ходить с подросткового возраста на отбеливания, затем с винирами или к 35 со вставными зубами (потому что уход не просто дорого, а очень дорого для большинства)- это не то, к чему стоит стремится. про унитазные "пластиковые" улыбки вообще молчу. Зубы должны быть здоровыми- на мой взгляд это- главное.

Гость
#37
Гость

Не надо говорить о том, о чем понятия не имеете! Никакой анестезии в союзе в помине не было. Депульпирование делали без анестезии, от болевого шока можно было в обморок упасть. Анестезия появилась только с появлением частных клиник, в 90-е. И это был уже не союз.

ой, не надо сказок рассказывать. я другого поколения совсем, но все зубы мне в детстве депульпировали без анестезии- потому что у меня был панический страх иголок и шприцов. Не было никакого болевого шока- да, неприятно, но ничего ужасного. по мне лучше зуб без укола депульпировать, чем кровь из вены брать

мышь+
#38
Гость

мне лучше зуб без укола депульпировать,

Ваши слова да Менгеле в уши 🤞🏻

Я
#39

Какое вам дело до чьих до кривых зубов? Не у всех есть деньги на зубы, сейчас пойди в стоматологию тысяч триста насчитают с порога

Гость
#41

Да,наверно, дело в менталитете. Норковая шуба более привлекательна, чем хорошие зубы. В 30 осуществила мечту и поставила брекеты (в следующем месяце снимать, наверно,буду реветь от счастья). Брекеты сапфировые, хожу к лучшему ортодонту в городе. На чем экономлю,чтобы не было накладно для семейного бюджета - на маникюре (отказалась от шеллака на полтора года). А еще не наращиваю ресницы и не татуирую брови, зато 3 раза в неделю обязательно фитнес (годовой абонемент). Это лично мои приоритеты,нмкому не навязываю)))

Мари
#42

Я хотела исправить улыбку, а на металлы аллергия, мне предложила стоматологша в частной сапфировые брекеты, а у меня проблема прикуса неправильного и по другому не исправить, но я не могу себе позволить такие дорогие брекеты вот и приходится ходить с такими себе зубами, а что делать

Гость
#43
Гость

ой, не надо сказок рассказывать. я другого поколения совсем, но все зубы мне в детстве депульпировали без анестезии- потому что у меня был панический страх иголок и шприцов. Не было никакого болевого шока- да, неприятно, но ничего ужасного. по мне лучше зуб без укола депульпировать, чем кровь из вены брать

Вы о чем со мной спорите? Единственный случай, при котором делали обезболивающий укол в союзе, было удаление. А когда был пульпит, сначала клали мышьяк, от которого от боли три дня на стенку лезли. Потом без всякого обезболивания удалили пульпу, от чего, действительно, можно было загнуться конкретно. Потом ставили временную пломбу. А вот третий раз - да, уже не было боли, и ставили постоянную пломбу. Я не знаю, какого вы там поколения, а я 60-го года рождения, так что знаю это все не по чьим-то рассказам, а по собственному опыту. А сейчас для меня к стоматологу сходить - сплошное удовольствие. Единственный страдающий при этом - мой кошелек. А многие, действительно, по сию пору боятся стоматологов.

Гость
#44
мышь+

Ваши слова да Менгеле в уши 🤞🏻

Да уж. Нервы ей удаляли без обезболивания - а ей хоть бы что :)

Гость
#45
Гость

Вы о чем со мной спорите? Единственный случай, при котором делали обезболивающий укол в союзе, было удаление. А когда был пульпит, сначала клали мышьяк, от которого от боли три дня на стенку лезли. Потом без всякого обезболивания удалили пульпу, от чего, действительно, можно было загнуться конкретно. Потом ставили временную пломбу. А вот третий раз - да, уже не было боли, и ставили постоянную пломбу. Я не знаю, какого вы там поколения, а я 60-го года рождения, так что знаю это все не по чьим-то рассказам, а по собственному опыту. А сейчас для меня к стоматологу сходить - сплошное удовольствие. Единственный страдающий при этом - мой кошелек. А многие, действительно, по сию пору боятся стоматологов.

а я вам говорю, что я прекрасно переносила ту же процедуру будучи ребенком, по собственной инициативе отказываясь от анестезии. и не однократно. и никакой там уж такой кошмарной боли не было!

Гость
#46
Гость

Да уж. Нервы ей удаляли без обезболивания - а ей хоть бы что :)

да, представьте себе

Гость
#47
Гость

Почему гораздо больше уделяют внимание волосам, ресницам и совершенно забывают про зубы?
Вот смотрю на девушку - хорошо одета, стильно и вещи выглядят прилично, хорошая сумка, аккуратный маникюр, красивый макияж, ну прямо волосок к волоску, ресничка к ресничке. Ну просто кукла. Улыбнётся - все, вся красота улетучивается. Даже по итогам прошедшей олимпиады - иностранные спортсмены все с голливудскими улыбками, а наши, хоть и красивые, но с кривыми зубами. Те же девочки-фигуристки. Почему так?

Русским не нужны хорошие зубы, они же НЕ УЛЫБАЮТСЯ, зачем тратиться, и так сойдёт :)

мышь+
#48
Гость

Да уж. Нервы ей удаляли без обезболивания - а ей хоть бы что :)

Да не, всякое бывает на сильном стрессе. И на сломанных ногах убегают, и что угодно. Но вспоминают об этом совсем в иных словах...)

Гость
#49
Гость

а я вам говорю, что я прекрасно переносила ту же процедуру будучи ребенком, по собственной инициативе отказываясь от анестезии. и не однократно. и никакой там уж такой кошмарной боли не было!

Во-первых, при подобной процедуре анестезии и не полагалось. Во-вторых, если вы - какая-то особенная, не надо доказывать тут всем, что депульпирование без анестезии - это норма.

Гость
#50
Гость

да, представьте себе

И что это доказывает? Что никто не чувствует боли? Психи вообще могут боли не чувствовать, и что?