12 правил ухода за тонкими волосами

Самое первое и важное правило — примите свои волосы такими, какие они есть. Не нужно мучить себя наращенными или искусственными прядями или заставлять мужа каждый вечер лицезреть вас в огромных бигуди. Просто постарайтесь сделать так, чтобы ваши волосы выглядели максимально хорошо при минимальных усилиях с вашей стороны.

  • Чаще мойте голову

    Тонкие волосы в одно мгновение «опадают», как только на них начинают накапливаться загрязнения. Именно поэтому такому типу показано частое мытье. Только не перестарайтесь: волосам полезен защитный себум, который выделяет кожа головы.

  • Не наносите кондиционер на корни волос


    Как правило, кондиционеры призваны улучшать структуру волос, разглаживая их кутикулы. Но масла и силиконы в составе заставляют прическу терять объем, поэтому наносите средство только на кончики.

  • Не спите с мокрыми волосами


    Мокрые волосы к утру потеряют пышность и к тому же могут запутаться. Собираясь с утра на работу, вы потратите гораздо больше времени, чем обычно, пытаясь их расчесать. Совет заплетать косы, чтобы с утра получить волнистые локоны, тоже может сыграть злую шутку с обладательницами тонких волос. Вместо расслабленных, пляжных кудрей а-ля Жизель Бюндхен вы можете получить нелепые завитушки в стиле 1980-х.

Эксперты в принципе не советуют спать с мокрыми волосами обладательницам всех типов волос. Эта привычка травмирует шевелюру.

  • Полностью высушивайте волосы, прежде чем выйти на улицу

    Если вы выйдете из дома с еще влажными волосами, велика вероятность, что вы не только доберетесь до места назначения с совершенно безжизненной укладкой, но и простудитесь, если дело происходит в прохладное время года.

  • Не перебарщивайте со средствами стайлинга


    Вы можете экспериментировать со средствами для создания волн и кудрей, только если у вас изначально хоть немного вьющиеся волосы. Для абсолютно гладких волос от таких продуктов, увы, мало толка.

  • Сушите волосы феном, наклонив голову вниз


    Этот нехитрый трюк придаст прическе пышность. В сочетании со средством для объема легкой текстуры эффект будет отличный.

  • Попробуйте средства стайлинга с морской водой

    Такие есть как у профессиональных брендов, так и в масс-маркете. Подобный спрей можно попытаться сделать в домашних условиях.

    Смешайте в пустом пульверизаторе стакан воды, чайную ложку геля для укладки, чайную ложку мелкой морской соли и половину чайной ложки кондиционера. Готово!

  • Откажитесь от пластиковых расчесок

    Они электризуют тонкие волосы, и от этого они будут выглядеть еще хуже. Гораздо лучше использовать деревянные расчески или щетки из натуральной щетины.

  • Не пренебрегайте лаком для волос

    Если у вас  слишком прямые и гладкие волосы, то, возможно, это ваш единственный шанс продлить жизнь праздничной прическе. Также можно попросить вашего парикмахера сделать несильный начес.

  • Откажитесь от челки


    Есть девушки, которым невероятно к лицу очаровательные челки на негустых волосах, однако шансы большинства из нас оказаться в их числе невелики. Если у вас и так немного волос, то обрезать часть из них, чтобы сделать челку, — не самое правильное решение.

  • Не боритесь со своей прической

    Ваши волосы часто к середине дня выглядят грязными и безжизненными, а добраться до душа нет никакой возможности? Освойте плетение простых, но эффектно выглядящих кос и пучков.

  • Воспользуйтесь сухим шампунем


    Для многих эти средства — давно уже прекрасное спасение. Сухие шампуни не только великолепно впитывают прикорневой жир, но и придают волосам объем.