Медовая маска для волос

Медовая маска для волос — одна из самых полезных и простых в приготовлении.

Действие медовой маски для волос

Вы, наверное, обращали внимание, что мед входит в состав множества средств для ухода за волосами — шампуней, бальзамов для волос, медовых масок для волос, сывороток, в том числе и дорогих. Это объясняется благотворными свойствами продукта — мед питает кожу головы, укрепляет волосы и препятствует их потере, избавляет от перхоти, обладает антибактериальными и противоаллергенными свойствами. Комбинируя мед с другими компонентами можно приготовить различные медовые маски для волос — как для жирных, так и для сухих. Так, благодаря применению медовой маски для волос, можно не только устранить имеющиеся проблемы, но и просто «подпитать» волосы целым рядом витамином и полезных веществ, содержащихся в меде.

Медовые маски обычно наносятся на влажные, чистые, вымытые с шампунем волосы. Сверху следует надеть полиэтиленовую шапочку или обернуть волосы пищевой пленкой, а затем обернуть полотенцем — так, с одной стороны, вы создадите «парниковый эффект» и усилите действие маски, а с другой — не испачкаете одежду, так как медовая маска для волос может стекать при использовании.

Медовая маска для волос

Рецепты медовой маски для волос

Медовая маска для сухих волос.

Компоненты: 1ч.л. меда, 1ст.л. майонеза, 2 зубчика чеснока, настой крапивы для ополаскивания — 500г крапивы, 2 стакана кипятка.

Применение: маску можно делать на ночь, смешав все ингредиенты. После мытья волос теплой водой с шампунем ополоснуть волосы крапивным настоем — крапиву залить кипятком, дать настояться и процедить.

Медовая маска для волос

Медовая маска для ослабленных волос.

Компоненты: 1ст.л. ложка алоэ, 1ст.л. Меда.

Применение: сок алоэ и мед тщательно перемешать, нанести на волосы на 10 минут и смыть водой, приготовленную маску можно хранить в холодильнике.

Медовая маска для волос при выпадении.

Компоненты: 1ч.л. меда, ½ч.л. сока чеснока, 1ч.л. сметаны, 1ч.л. сока лука, 4 капли масла лаванды.

Применение: смешать компоненты и нанести на корни волос на полчаса, после чего смыть водой с шампунем, повторять процедуру 1 раз в неделю.

Медовая маска для жирных волос.

Компоненты: по 1ст.л. меда, лимонного сока, сока алоэ, измельченного чеснока.

Применение: смешать ингредиенты, нанести на жирные волосы, обернуть пленкой и полотенцем, смыть через полчаса с шампунем, ополоснуть водой с добавлением сухой горчицы — это поможет избавиться от запаха чеснока.

Глупо не использовать то, чем так щедро делится с нами природа. Медовая маска для волос способна решить большую часть проблем с волосами, вернуть им яркость, здоровье и пышность, сделать их послушными, ускорить их рост. Вкупе со сбалансированным питанием и правильным профессиональным уходом даже домашние медовые маски для волос могут творить чудеса!

Фото: Getty Images