Текст: Алиса Антонова

Стройная фигура, запоминающиеся черты лица и безупречная кожа – это далеко не все требования к моделям. Нужно обладать еще и хорошими волосами, из которых стилисты будут создавать прически для показов. Woman.ru узнал, как оберегают красоту своих волос лучшие представительницы модельной индустрии.

...
Средства для волос Кейт Мосс выбирает по принципу «нравится не нравится». Любимый шампунь – ультрамягкий веганский Shampoo & Shower, Oy! (1), без ланолина, парабенов и других вредных добавок. Также Кейт постоянно пользуется сухими шампунями, которые в последнее время появляются у все большего количества марок. Оцените последнюю подобную новинку от Matrix – Clean Remix, Design Pulse (2)
1 из 7

В течение только одного дня на Неделе моды успешная модель участвует не в одном, а в 5–6 (а то и больше) показах. Для каждого разрабатывается свой образ, макияж и, конечно же, прическа. Что это значит? То, что за 12 часов волосы девушек тянут в разные стороны, вычесывают стайлинг с предыдущего шоу, чтобы заново нанести очередную порцию геля или мусса, а потом зафиксировать результат литрами лака. И так целый месяц, пока не отгремят fashion-weeks в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и, наконец, Париже.

По окончании модного марафона наступает момент истины, когда каждая модель с тоской смотрит на свои волосы и думает, как их восстановить. У каждой свои секреты и любимые средства. Мы все о них узнали и спешим поделиться. Читайте дальше!

Кейт Мосс

Супермодель, которой не страшен ни возраст, ни конкуренция, за почти 20 лет в бизнесе наслушалась массу советов от специалистов. Однако средства для волос выбирает по принципу «нравится не нравится».

Любимый шампунь: На самом деле их два. Первый – ультрамягкий от веганской марки Oy!, без ланолина, парабенов и других вредных добавок. Второй – любой сухой шампунь. Эти средства от самых разных марок в арсенале Мосс давно.

У сухих шампуней целая армия поклонниц среди моделей и звезд. Это находка для джетсеттеров, постоянно путешествующих и не имеющих много времени на укладки. Спрей-шампунь за пару минут возвращает волосам объем и убирает излишки сала у корней. Главное – не использовать слишком часто. Такой шампунь – что-то вроде косметического ремонта для прически.

Совет от Кейт: Для постоянного ухода за волосами выбирать шампуни органических марок, натуральные и мягкие. С ними удобно путешествовать, потому что можно использовать и в качестве геля для душа.

Мариакарла Босконо

Еще один старожил модельного бизнеса больше десяти лет ходит по подиуму и рекламирует марки первого эшелона от Givenchy до Saint Laurent Paris. Олицетворяет типаж «готической принцессы», а потому со своими длинными волосами не расстается – ну что за готическая принцесса с короткой стрижкой? Блеском и ухоженностью своей гривы Мариакарла имеет полное право гордиться.

Любимый шампунь: Босконо предпочитает Shampooing Crème Moelle de Bambou, Leonor Greyl, – шампунь с экстрактом бамбука, который восстанавливает и укрепляет волосы.

В любви к Leonor Greyl Босконо не одинока. За натуральные, высококачественные ингредиенты этот бренд обожают многие модели. Приобщаются к нему обычно в Париже, где стилисты и на показах, и на съемках часто пользуются шампунями, масками и маслами французской марки.

Совет от Мариакарлы: Использовать масла для волос. В Японии топ-модель пристрастилась к маслу камелии, дома в Италии может, по примеру бабушки, воспользоваться оливковым. Самое полезное масло – аргановое Босконо покупает везде, где встречает. Наносит либо в выходной день, пока сидит дома, либо перед заплывом в бассейне – под резиновую шапочку.

Аризона Мьюз

Ее появление буквально всколыхнуло модную тусовку. Еще бы: если ты любимица Миуччи Прады и Карла Лагерфельда, значит, тебе есть что сказать и показать. Обращает на себя внимание она не только бровями, но и постоянно меняющимися прическами. То у нее каре, то многослойная стрижка... Волосы при этом всегда в отличном состоянии.

Любимый шампунь: Поскольку Аризона – молодая мать, которая умудряется совмещать воспитание сына с карьерой модели, в уходе за волосами она предпочитает практичные средства. Такие Мьюз нашла в ассортименте Kiehl's: «Эти шампуни отлично подходят для ежедневного применения, а голову я так и мою. Волосы потом всегда мягкие и шелковистые».

«Молодым мамам я желаю найти хорошую няню, которая посидит с ребенком, пока вы моете голову и делаете маску. Помню, насколько было сложно выкроить на это время».

Совет от Аризоны: Подстригать кончики четко раз в месяц, можно даже чаще. Стилисты подтверждают: состояние волос это действительно улучшает.

Джулия Штегнер

Натуральная блондинка из Германии Штегнер ни за что не согласится отстричь свои локоны Рапунцель. Стилисты в курсе, поэтому не настаивают. Могут разве что отстричь Джулии челку – не больше. Как многие профессиональные модели, она временами сетует на состояние волос, однако в основном эти жалобы – обычное кокетство.

Любимый шампунь: «Перепробовала все и поняла, что простые решения приносят хороший результат. Постоянно возвращаюсь к шампуням Fructis Garnier. Можно купить в любой части света, если вдруг забыла дома какое-нибудь навороченное средство».

Совет от Джулии: Заимствовать стайлинг-средства у бойфренда: «У современного мужчины в запасах еще больше средств, чем у его девушки. Кстати, мужские шампуни отлично работают! Может, кажется, но волосы становятся как будто гуще».

Кэндис Свейнпол

Эта красотка последние несколько сезонов нарасхват. Вдоволь налюбовавшись Свейнпол в каталогах и на дефиле Victoria's Secret, дизайнеры из мира высокой моды начали выводить ее на подиумы Парижа и Милана. К примеру, Доменико Дольче и Стефано Габбана от нее в полном восторге. Мы их понимаем: у Кэндис прекрасные черты лица и роскошные светлые волосы.

Любимый шампунь: Как умная блондинка Кэндис выбирает средства только для светлых волос. Для нее важно наличие лилово-голубого пигмента, который не позволяет осветленным прядям желтеть. «У меня холодный платиновый оттенок волос, который не должен тускнеть. С загорелой кожей желтоватые пряди смотрятся жутко».

Если продукт отвечает требованиям модели, ей не важно, сколько он стоит. Для домашнего использования Кэндис выбирает демократичные шампуни Clairol и Revlon. Во время модных недель радуется, если волосами занимается команда Redken во главе с Гвидо Палау.

Совет от Кэндис: Для каждодневного применения оттеночные шампуни лучше не использовать. Максимум раз в неделю – этого достаточно, чтобы поддерживать оттенок.

Жизель Бундхен

Ее волосы никому не дают покоя уже больше десяти лет. Жизель Бундхен то и дело попадает в списки обладательниц не только самых желанных фигур, но и самых красивых волос. Неудивительно, что со своим богатством она ни разу не расставалась: во всяком случае мы Жизель со стрижкой никогда не видели, да и не уверены, что хотели бы на такое посмотреть.

Любимый шампунь – из линии Resistance, Kerastase. Глядя на медово-солнечную гриву модели, и не подумаешь, что ее главная проблема – тонкие, слабые волосы, для которых укрепляющая линия Kerastase идеально подходит. Как и многие ее коллеги, Бундхен запросто может нанести на пряди маску, собрать волосы в пучок и улететь, например, в Париж на показы. Мы к этому рецепту относимся настороженно: такое себе может позволить только счастливая обладательница личного джета, коей Жизель является уже пять лет.

Совет от Жизель: Пореже расчесывать волосы. Якобы так они меньше травмируются, да и прическа выглядит небрежно, а значит, секси.

Сигрид Агрен

Любимица Карла Лагерфельда – девушка нежная и очень красивая. Настоящая аристократка, которой очень к лицу косметика и украшения Chanel, которые она не первый сезон рекламирует. Одно из достоинств безупречной Сигрид – длинные красивые волосы.

Любимый шампунь – Frederic Fekkai. Его Агрен попробовала в Нью-Йорке, где достоинства средств марки расписывают друг другу тамошние it-girls. «Волосы после использования шампуня и кондиционера очень блестящие».

Совет от Сигрид: Мыть голову каждый день, чтобы не было проблем с кожей головы, и использовать побольше кондиционера: «Это самый элементарный и тем не менее действенный совет».