Гость
Статьи
Выпадение волос и …

Выпадение волос и оральные контрацептивы

Добрый день! Вопрос к знаюшим: могут ли волосы портиться и выпадать из-за оральных контрацептивов? Я пью Новинет и заметила что волосы стали более тонкими, сухими и легко выпадают. По времени совпадает с началом приема КОК, не знаю что и думать, может просто совпадение.У вас было такое? Как вы с этим справлялись?

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Я пила ОК не очень продолжительное время, около года, но заметила что волосы стали лучше. Да и ногти тоже. Только как началась молочница (как побочный эффект) так сразу перестала принимать их.

Гость
#2

Обычно волосы интенсивно выпадают после отмены ОК.

Кошка в перчатках
#3
Гость

Обычно волосы интенсивно выпадают после отмены ОК.

А как долго они выпадают после отмены ок?

Гость
#4

Примерно месяц у меня лезли. Потом перестали, но пришлось покороче подстричься, потому что вскоре на месте вылезших выросли новые, короткие волосы по всей голове)) Видок тот еще - как подшерсток)

яяя
#5

обычно многие замечают, что волосы и кожа стали лучше. Но абсолютно возможно, что от ОК может быть обратный эффект. Тут все индивидуально, кто-то, н-р, от них полнеет, а кто-то худеет. Все зависит от вашего гормонального фона до начала приема ОК.

Гость
#6

у меня был эффект отмены ОК - волосы посыпались после того как прекратила пить три-мерси. Завязывайте с ОК

Елена
#8

Я уже довольно продолжительное время принимаю "Регулон", до этого принимала 3 мес. потом делала перерыв длительный, потом снова начала, сейчас уже где-то 8 мес. принимаю. Никогда не замечала, что это отражается на волосах, хотя у меня очень тонкие волосы и редкие и так было всегда...видимо хуже уже не куда)))

#9

Такой связи нет,есть связь "КОКи и жирность кожи головы", от противозачаточных она снижается, а у кого нормальная кожа головы может стать сухой, поэтому возможно у вас стала сухая кожа головы, а от этого волосы могут выпадать.

777
#10

у меня после отмены дианы лезли месяца 4, а новые жесткие и толстые какие-то повырастали, как проволока. сейчас после перерыва другие таблетки пью - проволока выпадает, растут тоненькие )))

Гость
#11

у меня волосы оооочень сильно выпадали после отмены ОК( пила диане примерно год прекратила - посыпались, и никак не могла остановить этот процесс... стала снова пить диане выпадение прекратились, ворлосы стали более толстыми, сейчас прекратила и сновы падают... я не знаю что делать((( их становится намного меньше!!! Может кто то знает что с ЭТИМ делать???!!! P.S НЕ принимайте гормоны!!! ничего хорошего!!!

Marine
#12

Не знаю как насчет отмены, но волосы у меня сильно выпадали лет 7. Месяц назад начала принимать ок Жанин и о чудо, лезут меньше и мою уже не через день(с натяжкой), а спокойно раз в 3 дня.Теперь можно попробовать и отращивать...

Мира
#13

1,5 года пила Ярину, с каждым месяцом волосы все сильнее выпадали пришлось прекратить принимать ОК. Но волосы все равно ужасно выпадают. Кто-нибудь знает когда это прекратиться и возможно ли опять вернуть потерянные волосы?

Вероника (другая)
#14

Я принимала 3 цикла Диане-35, а затем 4 цикла Ярину. Эффект как и у Миры. Сейчас мотменили КОК на полгода, не принимаю 1,5 месяца. Сегодня была у дерматолога. Она некорректной женщиной оеказалась и стала вопить, что такого я вытворяю с волосами, что они пучками выходят. У меня стресс начался. Объяснила ситуацию с дерматитом и отменой КОКов. В итоге внердикт такой: выпадение может быть от КОКов, может быть и есть нарушения в работе г. мозга - отправили на рэг и ээг.

Я что хочу отметить: волосы не сальные, а на голове иногда жестковатые кусочки встречаются. Волосы тоними стали расти, тусклыми и ломкими. Может это действительно КОКи виноваты, а шелушение из-за пониженной жирности врач приняла за дерматит. Может это и есть дерматит? Из-за КОКов. Волосы падают без кусочков кожи, а так, как отрубленные. Может им питания не хватает?

Подскажите, девочки, как вы все психологически с этим справляетесь.

Вероника (другая)
#15

Забыла отметить, была у гинеколога-эндокринолога. Она толком ничего не сказала. Только то, что в норме до 200 волос должны выпадать.

Трихолог говорила до этого, что нам женщинам проще и акцентировать внимание на волосах не надо - есть парики.

На ФГС нашли небольшое повреждение слизистой, но это тоже не провакатор.

А вообще гин-эндокр. как последнюю фразу сказала, что на самом деле метаболизм этих КОКов не изучен а потому никто не знает, что же на самом деле образуется в результате их приема в организме. Но лысой от Ярины или Диане-35 еще никто не оставался, поэтому я зря переживаю.

А вот мужские гормоны все упали на нижнюю границу нормы. Нас тут в инете волосопадом на фоне высокого содержания андрогенов пугают. А на самом деле эти андрогены выходит не так страшны даже на пределе.

Подскажите, девочки, как Вы с этим живете и боретесь. Мне 30 лет.

Юлия
#16

Добры день, девочки! Я в свое время тоже сомневалась. действительно ли андрогены и выпадение волос связаны между собой. Хорошо, что сразу попала не просто к эндокринологу, а трихологу-эндокринологу. Он (мужчина) меня сам дополнительно направил к гинекологу-эндокринологу для совместного ведения. Очень подробно объяснил, что связь между андрогенами высокими и выпадением волос в немеренных количествах очень даже прямая. Просто медленно это поддается корректировке. И даже если гормоны пришли уже в норму, то реакция волос несколько замедленна. Про себя могу сказать, что через два с небольшим месяца гормоны "опустились" до нормальных рамок, а волосы перестали дико падать только через полгода. Могу дать сайт: www.alopecia-areata.com

Екатерина
#17

У меня абсолютно такая же проблема. Пью Новинет уже около года.Состояние волос за это время заметно ухудшилось, к тому же их стало гораздо меньше и расти они стали медленнее. До этого в течении полутора лет пила Регулон- никаких проблем не было. Подумываю снова вернуться к нему.

Лика
#18

у меня страшно посыпались волосы во время приема "линдинет".никогда такого не было даже когда принимала "ярину".половины волос как и не было.от вчерашнего дня прекратила и больше не планирую принимать.и так всю жизнь мучалась из-за коротких и редких волос,только завела красивые волосы и на тебе,после 3 месяцев приема линдинет годы стараний коту под хвост.не говорю что плохой,не поправилась,ногти метр,личико ангелочка.но вот с волосами,видимо не переношу.

гость
#19

я тоже пила линдинет, в принципе кроме выпадения волос особых отрицательных моментов больше не было. но выпадения волос очень сильное, от густых и длинных волос остался хууденький хвостик(((( очень жалею что не читала подобные форумы до приема ОК, не за чтоб не связалась с ними!!

Малыш
#20

Я 3 года пила Три-мерси (с перерывами). При отмене начали выпадать волосы. Уже 10мес. не принимаю, а волосы всё выпадают!!! От длины остались одни лохмотья! Кошмар!!! Видно не вооружённым взглядом!!! Все заметили!!! Гинеколог-эндокринолог сказала, что у меня нарушение гормонального фона! Помимо волос, у меня проблема с зачатием ребёнка!!! НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВЫ ЭТИ ТАБЛЕТКИ!!! Если бы можно было всё вернуть обратно, я бы ни за что не начала их принимать!!! Удачи всем!

Татьяна
#21

Полтора года принемала Новинет,сразу как бросила налали выпадать воловы и с нарастающей силой,пик выпадения пришелся на 4-5-й месяц.Тогда началась паника,побежала по врачам.Анализы и гормоны были в норме,но прописали витамины,препараты стимулируюшие сосуды,настойки и маски.Бросила все,даже уехала в отпуск,настолько переживала.Через 3 месяца стали сыпаться меньше,но 30% волос потеряла.Сейчас продолжаю пить витамины и втираю лосены и масла.Начали расти новые тоненькие на местах выпадения.Думаю,что причиной явились оральные контрацептивы,а врачи сошлись на том,что виноват Стресс.

Татьяна
#22

Девочки,обратите внимание на эту ссылку:

http://www.yod.ru/articles/id_1238/

Катя
#23

очень нравится средство для предотвращения выпадения волос в ампулах Нувелли Hairloss Preventative.

Лена
#24

НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ КУПЛЮ ПРОДУКЦИЮ нувелли!!!! ЗАЕ*АЛИ СВОЕЙ РЕКЛАМОЙ!!!

Ева
#25

5 лет назад пила жанин в течении 2-х лет, волосы ужасно испортились за это время, истончились и поредели, лысина даже была видна, но все врачи в один голос говорили,что от жанина такого быть не может, якобы наоборот даолжны гуще стать, поэтому я искала другие способы лечение и не прекращала пить ОК, сразу же после отмены жанина буквально на следующий месяц волосы стали лучше, вернулся блеск и начали расти новые! Теперь я пила диане 35 в течении 3х месяцев(назначили для лечения акне). Та же история, волосы начали истончаться и выпадать! Принимайте ОК с осторожностью!

Лана
#26

тоже самое(((( 7 месяцев назад бросила пить ОК Новинет,через 3 мес волосы просто посыпались, в прямом смысле... и так то их не много было,а теперь еще меньше стало. Соответственно уже 4 месяца волосы лезут и лезут.

галия
#27

никогда раньше не принимала ок джес. мне 38. начала пить летом и пила две упаковки с перерывом. волосы сыпались страшно, я думала осенняя линька. начались сильные головные боли, и поскольку этот побочный эффект был описан в аннотации к джес, прекратила принимать ок. а на прошлой неделе парикмахер обнаружила гнездное выпадение волос на затылке. круг диаметром примерно 4.5 см абсолютно белый без волос. я в шоке. сейчас хожу по врачам. но я уверена, что это гормональное нарушение связано с ок. осторожно! но кожа просто великолепная стала.

Светик
#28

я пила Регулон 3 месяца. волосы начали выпадать на 2-м месяце приема. вот и не знаю. связано это с таблетками или нет. сейчас перестала пить.волосы еще больше стали выпадать. кто знает,что делать? к какому врачу обратиться???волос стало в 3 раза меньше. раньше была шевелюра, с которой не каждый парикмахер "связывался", а теперь 3 волосинки осталось. я в ужасе!!!!((((

Светлячок
#29

Девчонки, привет! Как же я Вас понимаю, сама в такой ситуации... Закончила пить "Ярину" четыре месяца назад (пила ее 3,5 года). Первые три месяца вроде были без особых изменений, а на 4-ый месяц началось что-то страшное: на глазах выпадают клочками волосы, кожа стала как у подростка. С лицом, по-крайней мере, мне помогает очень хороший косметолог и кожа вроде начинает приходить в норму. Ну а с волосами, я так понимаю, помочь никто не в силах. Гинеколог-эндокринолог сказал пить пока витамины, т.к. организму нужны силы и витамины для восстановления. Пишу какие элементарные витамины он мне прописал (может кому поможет): 1-ая фаза цикла - фолиевая кислота по 1 табл. 2 раза в день, глютаминовая кислота по 1 табл. 3 раза в день, 2-ая фаза: аевит по 1 табл. 2 раза в день, аскорбиновая кислота 250 мг 4 раза в день. После того как я их пропью 2-3 месяца сдать анализы на гормоны (уже дала мне направление на 14 гормонов). Сказала, что надо ждать и верить, что все будет хорошо. Масками, маслами, шампунями от выпадения волос я уже запаслась. Помимо этого начала пить французский БАД "Inneov", многие мне советовали, т.к. там показания как раз наш с вами случай - гормональный сбой. Вижу у себя уже короткий подшерсток на висках и под челкой, но понимаю, что волосы растут совсем не с той скоростью, с которой выпадают. И тех врачей, которые говорят, что это все из-за стресса - не слушайте. Мне мой гинеколог сказал, что все грамотные врачи-гинекологи никогда в жизни не советую и не прописывают своим детям противозачаточные средства. Так что представьте как они вредны!

галия
#30

месяц хожу по врачам. терапевт, эндокринолог, дерматолог, маммолог после всех анализов (общие, гормоны, УЗИ, бакпосев волоса) все в один голос сослались на стресс, хотя ничего суперстрашного в этот период моей жизни не было. сама думаю, что получился гормональный сбой из-за джес. потому что другой явной причины нет. и, как следствие, кроме того, что постоянно сыпятся волосы (уже 40%), начался варикоз, который тоже может быть вызван этим сбоем и образовались фиброаденома и киста в грудях. сейчас хожу на физио, лечу волосы (дарсонваль и кварц), втираю настойку красного перца, говорят поможет восстановить волосы. короче, никогда я больше не буду пить ок.

Анна
#31

Та же проблема!!!!! Точь-в-точь (((( ЧТО ДЕЛАТЬ?

Анна
#32
Гость

у меня волосы оооочень сильно выпадали после отмены ОК( пила диане примерно год прекратила - посыпались, и никак не могла остановить этот процесс... стала снова пить диане выпадение прекратились, ворлосы стали более толстыми, сейчас прекратила и сновы падают... я не знаю что делать((( их становится намного меньше!!! Может кто то знает что с ЭТИМ делать???!!! P.S НЕ принимайте гормоны!!! ничего хорошего!!!

Ваш текст Та же проблема!!!!! Точь-в-точь (((( ЧТО ДЕЛАТЬ?

аленка
#33
Marine

Не знаю как насчет отмены, но волосы у меня сильно выпадали лет 7. Месяц назад начала принимать ок Жанин и о чудо, лезут меньше и мою уже не через день(с натяжкой), а спокойно раз в 3 дня.Теперь можно попробовать и отращивать...

Ваш текст пока пьёте все отлично, а вот отмените полезут ужасно, у самой такая ситуация....

Малыш
#34
аленка

Ваш текст пока пьёте все отлично, а вот отмените полезут ужасно, у самой такая ситуация....

Полностью согласна! У меня во время приёма ОК волосы прекрасные были и длинные, а после отмены через несколько месяцев очень много волос выпало (1/3 волос точно выпало). Пришлось стричь по подбородок! Больше никогда не буду принимать противозачаточные! Не хочу лысой остаться!

галия
#35

короче, физиолечение помогло. волосяные фолликулы при отмене ок не погибают. проще говоря, нужно стимулировать волосяные мешочки, чтобы они полностью не атрофировались. 10 сеансов дарсонваля и кварца + настойка красного перца. никакие витамины не пила. ок бросила. решила перестать нервничать по этому поводу: ну стану лысой, куплю парик. и, о чудо! прошел месяц, и растут родимые. по всей голове очень заметная новая поросль. где то тоненькие, а где-то нормальные. голова уже не просвечивает так явно ))) через волосы. все будет хорошо, девочки. надо этим просто заняться. всем удачи.

Мышка
#36

А у кого-нибудь после применения дарсонваля зудит кожа головы? Я не пойму, так и должно быть, или что-то не в порядке? До использования дарсонваля такого не наблюдалось

Гость
#37

У меня волосы посыпались страшным образом после двух операций и 50% кровопотери :((( Лезут уже 5-ый месяц :((( Я в ужасе, это закончится, волосы восстановятся? А до операции еще был сильнейший эмоциональный стресс. Блин, во ж..па-то :((((

галия
#39
Гость

У меня волосы посыпались страшным образом после двух операций и 50% кровопотери :((( Лезут уже 5-ый месяц :((( Я в ужасе, это закончится, волосы восстановятся? А до операции еще был сильнейший эмоциональный стресс. Блин, во ж..па-то :((((

обязательно восстановятся, даже не парься. организм только в порядок надо привести, кушать хорошо, гулять и не нервничать. такая шевелюра вырастет, какой и раньше не было )))

галия
#40
Мышка

А у кого-нибудь после применения дарсонваля зудит кожа головы? Я не пойму, так и должно быть, или что-то не в порядке? До использования дарсонваля такого не наблюдалось

зудела. нужен специальный шампунь, мне дермазол прописали. помог. но зуд в этом случае - положительный эффект. кровь приливает к волосам и хорошо их питает. что сразу отражается на росте и качестве волос.

Татьяна
#41

Мне 26. Были густые роскошные вьющиеся волосы ниже плеч. Шесть лет врачи лечили от поликистоза яичников. Мучили сильнейшие боли внизу живота. Около 2 лет пила Ярину, с перерывами. Поправилась за 1,5 года на 20 кг. Волосы потускнели, стали тоньше и начали понемногу выпадать. Затем перевели на Линдинет. Принимала около 2,5 лет. По лечению - результата ноль. Яичники приходили в норму только на период приема ОК. Как делала перерыв, начинался обратный процесс. Кожа головы стала сухая и более жирная. Волосы стали выпадать гораздо сильнее. Появилось шелушение, зуд кожи головы, сильное покраснение после каждого мытья головы. На волосах появилось какое-то подобие перхоти. Но не чешуйками, а маленькими шариками.Не волосы, а солома. Пропала упругость. Сухие, тонкие, залысины по всей голове. Была у трихолога. Прошла курс лечения мезотерапией (10 сеансов) + миноксидил. Волосы практически перестали выпадать. В это время меня перевели на Диане. Пропила два месяца. Волосы полезли просто ужасно. Каждый раз, как провожу рукой по голове, в ладошке остается клок волос. Как-будто химиотерапию делали.

Татьяна
#42

Волей случая попала на консультацию к ведущему гинекологу города. Она отправила сдавать опять гормоны щитовидки + половые гормоны + кортизол для проверки функции надпочечников, УЗИ щитовидки. Всё в норме. Прекратила принимать ОК. Провели диагностическую лапороскопию. Поликистоз и какие-либо другие заболевания "по-женски" исключили. Лечили неизвестно от чего.... Прошло три месяца. Пью витамины, омегу 3, делаю маски для волос, ополаскивания чередой и корой дуба, не сушусь феном, стараюсь мыть волосы реже, массирую шею и плечи. Итог - боли внизу живота так и не прошли, варикоз, 20 кг лишнего веса, страшный волосопад, состояние близкое к истерике. Не знаю к какому врачу бежать, что не так с моим здоровьем и чем это всё закончится. В чем истинная причина потери волос не знаю. Но лучше от ОК точно не стало. Прошу вас всех, не принимайте ОК без крайней необходимости! ОК не лечение, а только временная, порой напрасная, мера. Если бы я знала, что поликистоза и в помине не было, на пушечный выстрел не подошла бы к гормонам. Желаю вам и вашим близким здоровья. Оно у нас одно.

fialka_m
#43

Девочки! Я думала одна такая! Так совпало, что перед свадьбой из рыжей стала блондинкой и начала пить ЖАНИН. Через 4 месяца приема обнаружила у себя лысину!!!!! я пришла в такой ужас! не знала что делать! думала, что от осветления каждомесячного! врач сказал, что дерматит! выписал шампуни от перхоти, белосалик (лосьон).но не помогало ниче!лысина становилась больше!и тут я решила бросить пить жанин,так как у меня от него с каждым месяцем усиливалась боль в грудях. бросила, и произошло чудо!!!!! дерматит прошел и начала пробуждаться спящие луковицы!!! теперь я делаю перед каждым мытьем головы маски с репейным маслом и настойкой перца! боюсь забеременеть,но уж лучше быть беременной, чем лысой! удачи вам!

Дарья
#44
Мира

1,5 года пила Ярину, с каждым месяцом волосы все сильнее выпадали пришлось прекратить принимать ОК. Но волосы все равно ужасно выпадают. Кто-нибудь знает когда это прекратиться и возможно ли опять вернуть потерянные волосы?

идите срочно к эндокринологу ...я страдала так же но у меня были роды как сыну исполнилось 2 мес и грудью я не кормила....в итоге через год мои волосы не улучшелись пошла сдавать анализы оооо ужас нашли кисту щитавидки и сдала анализы на гормоны ....выписали ярину именно от выпадения волос и восстановления гормона ...но мне сразу предупредили что если не подйдет ярина перепрыгнуть на джес вам нужно сдать кровь на гормоны и пойти не к гинекологу а к эндокринологу по гормонам она скажет вам что нужно пить ....вы просто ярину пили не от тех гормонов которые вам нужно возможно вам например подойдет чарозетта ,возможно у вас организ не переносит эстрогенны тогда только вот эти

Гость
#45

девочки, у меня тоже самое.пропила около 2х лет мерсилон.всё сначала было хорошо,но в последние 2 месяца пропал лебидо. я сделала перерыв в 3 месяца и начала пить джес(думала,что раз там гормонов поменьше,то и эффект лучше будет).на фоне джеса у меня появился целлюлит, лишний вес и УЖАСНОЕ выпадение волос.джес бросила.волосы лезут уже 2й месяц.попробовала почти всё. сейчас делаю дорсенваль,пью афобазол, витЕ,рыбий жир,кальций.надеюсь на лучшее.не принимайте джес.

дарья
#46

[quote="Гость"]девочки, у меня тоже самое.пропила около 2х лет мерсилон.всё сначала было хорошо,но в последние 2 месяца пропал лебидо. я сделала перерыв в 3 месяца и начала пить джес(думала,что раз там гормонов поменьше,то и эффект лучше будет).на фоне джеса у меня появился целлюлит, лишний вес и УЖАСНОЕ выпадение волос.джес бросила.волосы лезут уже 2й месяц.попробовала почти всё. сейчас делаю дорсенваль,пью афобазол, витЕ,рыбий жир,кальций.надеюсь на лучшее.не принимайте джес.

последний вариант как и для меня сейчас это здать анализы на паразитов всех видов))))))))))))т.к почему то эндокринологи и гинекологи выписывают различные ОК как панацею....хотя они могут сделать как и в моем случае еще только хуже ....причина явная выпадения волос внутри .....это могут быть либо гормоны либо паразиты...если анализы не подтвердили ни то ни другое ...с этими анализами все что вы сдали от врачей только к трихологу чтоб вас не гоняли по тысячу раз к одним и тем же специалистом.....прекращайте пить всякие ОК видно сразу что они не улучшают а только добавляют раздражающий эффект организму.... а так срочно покупайте и пейте фоливую кислоту...от нее вреда не будет волосы рости ночнут....втирайте в волосы витамины группы В это в1 и в6, так же пропейте курс этих же витаминов они содержаться в МИЛЬГАМЕ это комплекс витаминов группы В ..есть в аплулах но купите в драже..так же пейте масло очень полезно ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ там А и Е, почему его именно советую т.к мой организм противник всех витамин и я тщательно все подбираю....и купите прочистите печень от всех таблеток что вы пили растительными препаратами как ОВЕСОЛ все эти методы не навредят вам точно но хотя бы улучшат ваще здоровье

Гость
#47
дарья

девочки, у меня тоже самое.пропила около 2х лет мерсилон.всё сначала было хорошо,но в последние 2 месяца пропал лебидо. я сделала перерыв в 3 месяца и начала пить джес(думала,что раз там гормонов поменьше,то и эффект лучше будет).на фоне джеса у меня появился целлюлит, лишний вес и УЖАСНОЕ выпадение волос.джес бросила.волосы лезут уже 2й месяц.попробовала почти всё. сейчас делаю дорсенваль,пью афобазол, витЕ,рыбий жир,кальций.надеюсь на лучшее.не принимайте джес.





последний вариант как и для меня сейчас это здать анализы на паразитов всех видов))))))))))))т.к почему то эндокринологи и гинекологи выписывают различные ОК как панацею....хотя они могут сделать как и в моем случае еще только хуже ....причина явная выпадения волос внутри .....это могут быть либо гормоны либо паразиты...если анализы не подтвердили ни то ни другое ...с этими анализами все что вы сдали от врачей только к трихологу чтоб вас не гоняли по тысячу раз к одним и тем же специалистом.....прекращайте пить всякие ОК видно сразу что они не улучшают а только добавляют раздражающий эффект организму.... а так срочно покупайте и пейте фоливую кислоту...от нее вреда не будет волосы рости ночнут....втирайте в волосы витамины группы В это в1 и в6, так же пропейте курс этих же витаминов они содержаться в МИЛЬГАМЕ это комплекс витаминов группы В ..есть в аплулах но купите в драже..так же пейте масло очень полезно ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ там А и Е, почему его именно советую т.к мой организм противник всех витамин и я тщательно все подбираю....и купите прочистите печень от всех таблеток что вы пили растительными препаратами как ОВЕСОЛ все эти методы не навредят вам точно но хотя бы улучшат ваще здоровье

Мельгами лучше в ампулах проколоть. я прочитала,что организм восстанавливается от Ок от 2х до 5ти месяцев и за это время сделать что либо с волосами невозможно.А потом всё само нормализуется. вот фолиевую я пропью и печёнку почистить надо попробовать

Анна
#48

Девочки, пила Джес год, потом прекратила, 5 месяцев всё было хорошо, но потом началось - волосы выпадали клочьями, пропало либидо, началась страшная паника...Пошла к терапевту - толку никакого, пошла к гинекологу сдала кровь на гормоны - всё в норме, гинеколог сказала что это из-за депрессии или погоды...Но как все пишут на этом форуме я думаю это Джес во всё виноват. Потеряла уже где-то 40% волос...Такие густые были, так долго растила...Волосы выпадают уже 2-ой месяц...Немного меньше стали выпадать - помог репейный шампунь + репейное масло + витамины + рыбий жир + маски с перцовой настойкой, горчицей. По-началу так сильно лезли думала лысая останусь. Сейчас уже не парюсь об этом...Гинеколог прописала дальше пить Джес.

Гость
#49

я бы больше не стала его пить..... у меня тоже на 2й месяц меньше лезть стало. я ещё в1 и в6 в голову втираю и цинк пью. не советовала бы ещё алерану. на фоне гормональных сбоев с ней реально полысеть можно.

Inna
#50

Девочки! Хочу так же предупредить тех, кто хочет прибегнуть к оральной контрацепции. Я могу сказать про ярину и Джес. Около 2 лет я принимала ярину и все это время у меня жутко выпадали волосы, я ни как не связывала это с ок, даже подумать не могла, ведь все гинекологи к которым я ходила, говорили о том, какое чудесное действие они оказывают на кожу и волосы. Я делала маски и пила витамины. С детства у меня густые, толстые волосы, а тут я заметила, что в течении этих 2 - х лет волосы остаются на той же длине, хотя я их очень редко подравниваю, т.к они у меня не секутся. Волосы я крашу краской на основе хны ааша и Амрита. Каждый день я теряю около 300 волос только при расчесывании, стараюсь расчесывать волосы один раз в день, так как нет сил смотреть как вся раковина в моих волосах. От густоты волос осталось 20% от тех густых шикарных волос, что у меня были. После проделанных масок я заметила, что эффекта нет, после масок масляных, еще больше лезут, все руки в волосах и вся ванна. Пробовала луковый сок, эфирные масла, маска с демексидом, маски с перцем и корицей, израильский лосьон гадаль, полностью за два последних года перешла на органические шампуни и бальзамы для волос, не пользуясь фенам и тд. И возник вопрос отчего? Я же так и лысой могу остаться) поменяла ярину на Джес пропила 8 месяцев эфект от приема такой же, волосы как лезли так и лезут. Уже 6 месяцев перестала вообще принимать ок, пошла к трихологам. Сдала анализы на микроэлементы, гормоны, паразитов, узи. Выяснить причину так и не удалось. Купила дарсонваль, пользуясь алераной с миноксидилом 2%, хожу на плазмолифтинг для волос 3 раза уже сходила ( очень больно, но это наверно последняя надежда), принимаю биотин, масло примулы вечерней, омегу 369,серу,масло зародышей пшеницы, витамины Nuhair , пивные дрожжи. Пока изменений нет, но я буду бороться!!! К кстати трихологам мне сказал, что у меня очень мало пусковых волос, большинство волос в фазе выпадения и мало новых волос растут.