Гость
Статьи
чаевые парикмахеру

чаевые парикмахеру

девоньки,а вы оставляете парикмахеру чаевые?если да то сколько.я заметила ,что некоторые мои знакомые всегда оставляют чаевые парикмахеру,маленькие .но все же.например когда моя подруга подстригает челку за 10грн.,оставляет еще 5грн.на чай

Деffка на выданье
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я где-то сто сто пятьдесят оставляю ( 2000 рублей стоит стрижка и покраска)

Кошка
#2

стрижка+окраска+укладка, стоит где-то 5 тыс, оставляю 500 рублей

Ириночка
#3

В любой сфере обслуживания - это приблизительно 10% от стоимости.

Гость
#4

Какие чаевые? Это ж парикмахер.

Гость
#5

Обязательно оставляю парикмахеру. Я же не жлоб. 100 руб. обычно за стрижку. Сама стрижка где-то 500 руб.

Гость
#6
Гость

Я же не жлоб.

Ага, не жлоб, а жертва мифического общественного мнения.

Отдала 100 рэ - и почуяла себя королевной.

Булавка+
#7

некоторые оставляют. Я нет.

#8

Обычно оставляю. Сумма 5-10%.

Гость
#9
Гость

Гость

Я же не жлоб.

Ага, не жлоб, а жертва мифического общественного мнения. Отдала 100 рэ - и почуяла себя королевной.

А ты чукча!

Всегда оставляю и хожу к одному мастеру.

Гость
#10
Гость

Гость

Я же не жлоб.

Ага, не жлоб, а жертва мифического общественного мнения. Отдала 100 рэ - и почуяла себя королевной.

Что за бред? Меня родители так воспитывали, что официантам и парикмахерам надо сверху давать. При чем тут королевна какая-то???

Гость
#11

А вот как вы оставляете чаевые? Если бы сама мастер брала деньги, понятно: дала чуть больше, спасибо, сдачи не надо. Но расчет ведь через кассу идет. А украдкой совать человеку в руку купюру, или оставлять эту купюру на столе как-то неловко.

Гость
#12

Я сначала расплачиваюсь по кассе, потом подхожу к своей парикмахерше, даю деньги и говорю: "Спасибо!" Она мне в ответ: "Спасибо!" и улыбается :)

А кассиру по барабану чаевые. Это наше с парикмахером дело. Даже наоборот, в салоне это приветствуется

гость
#13

Оставляю, если очень понравилось.100, 150 руб. Стрижка стоит 1200.

Извините, что влезаю с вопросом не совсем по теме, но вопрос такой: делаю бразильскую депиляцию воском, мастер просто супер. Хочу оставить чаевые, но не знаю как-оплата производится не мастеру в руки, а администратору на выходе.И я не знаю как в этом случае поступить-дать ей отдельно чаевые, а потом основную сумму администратору, или всю сумму вместе с чаевыми администратору, а они уже сами разберутся? Подскажите, кто знает.

крашена
#14

парикмахерам не оставляю.

также не оставляю: мастерам маникюра/педикюра/эпиляции/косметологии, консультантам в магазинах, работникам отделения банка, врачам и т.д.

оставляю: горничным в Турции/Египте, т.к. без денюжки эти лентяи вообще могут нифига не убирать.

аа..также не оставляю официантам - обычно от 5 до 10% уже входит в счет (щас по-моему почти везде), и чесно говоря, никакого спец-обслуживания мне никогда не предоставлялось (а менять пепельницы и приносить во время блюда - это их работа)

зато плачу заправщикам, но это не считаю чаевыми, а именно плата за их работу.

Гость
#15

Мало того, что цена за стрижку не соответствует выполненной работе, так еще и чаевые оставлять? Фигушки, обойдутся. А перед НГ вообще наценки страшные, типа спрос высокий, так что можно считать весь год чаевые давала.

О В Е Н
#17

никому не оставляю чаевых.хотя если одна/с подругами в кафе-да,и то не всегда. а если с МЧ-он оставляет всем и всегда сколько посчитает нужным

#18

Оставляю только если понравилась работа и культура обслуживания. 100-200 рублей от 2000 - 2500 р.

Был случай, когда мастер делая мне стрижку попросила меня встать и сказала, что ей удобнее стрич стоя... Ну ладно думаю постою... Все время пока стригла, говорила о том, что у ее дочери волосы-то погуще, да и блестят лучше... После стрижки смотрю в зеркало и вижу, что с одной стороны короче подстрижено, чем с другой - мастер пытается что-то исправить крутиться вокруг попровляя волосы, потом когда с противоположной стороны стало короче, но симетрии так и не добилась сказала, что видимо у меня череп не ровный... Я В ШОКЕ БЫЛА... И после всего этого она стояла возле администратора и чего-то ждала, когда я расплачивалась - не дождавшись спросила недовольно: "Я что могу идти?". Я сказала "Идите, конечно, до свидания" - Она "Ну-ну...!" и даже не попрощалась))) Стрижку я уже в другом салоне переделывала...

#19

Если довольна - оставляю, если напортачили - нет. Всё от суммы идёт, можно и 300, и 500, и тысячу.

ВЛ
#20

Я не оставляю. А зачем? Она и так хорошо работает. Ей в салоне платят и не фиг баловать. Не люблю деньги без надобности разбрасывать.

Гость
#21

Какие жадные тети тут (((

ВЛ
#22
Гость

Какие жадные тети тут (((

Почему жадные? Это я жадная, а другие вон по тысяче кидают ))

Супчикова
#23

я не оставляю.. стрижка 4 тыс стоит, работа по времени час... кто бы мне чаевые оставлял, при таком заработке )

Юля
#24

У нас во всех типа нормальных салонах, цену за услугу почему то парикмахер сам называет кассиру/администратору, а не по прайсу, т. е. получается сколько захочет столько и запросит себе на чай, еще может посмотреть как вы выглядите дешево/дорого вы одеты, столько и накинуть, вообще так не приятно

#25

А мне что-то даже и в голову не приходило парикмахеру оставлять. Даже и не предполагала, что так делается. Она наоборот мне всегда скидку делает, т.к. клиентка я постоянная. Хм..даже призадумалась..

Конфета
#26

никому не плачу,кризис,господа

Гость
#27

Иногда оставляю, но на самом деле не понимаю, зачем оставлять. Мы ж не платим сверх суммы в магазине(продавец же тоже работает). Я понимаю, если бы парикмахер не получал з/п , тогда понятно, заработал -получил. а так, он же на окладе сидит так же, как и я! Но вот, общественное мнение, е-мое. иногда иду на поводу!

Гость
#28

Могу написать мнение "с противоположной стороны".Я-мастер со стажем 18 лет.Хороший мастер.Клиентов более,чем достаточно.Работаю по записи,которая иногда растягивается на недели(иначе просто не справлялась бы с наплывом желающих)Не понтуюсь,просто обьясняю общую картину.Есть люди,которые оставляют чаевые,есть-что никогда не дают.Естественно,что я стараюсь работать качественно ВСЕГДА.Ибо человек оплачивает услугу,да и для меня дело чести-хорошая стрижка.Но ничего не могу с собой поделать-люди,дающие чаевые хорошие у меня всегда в приоритете.И"окошко" я всегда для них выкрою доже в самую запарку и повожусь лишний раз подольше"вылизывая" стрижку до идеала.И еще потом могу пару дней в голове прокручивать,как бы этой даме еще получше вариант формы найти.

Это все у меня неосознанно происходит.Просто человеческая натура,видимо,такая.Видишь,что человек что-то для тебя старается и хочется в ответ еще больше дать.Ну как-то так что ли.

Я даже не осознавала это до конца никогда.А тут тему почитала и задумалась.Действительно к людям,оставляющим "сверху"немного у меня другое отношение.

Опять же никого ни на что не агитирую.Каждый волен поступать так,как считает нужным.Это просто мои мысли вслух.

#29
Гость

Иногда оставляю, но на самом деле не понимаю, зачем оставлять. Мы ж не платим сверх суммы в магазине(продавец же тоже работает). Я понимаю, если бы парикмахер не получал з/п , тогда понятно, заработал -получил. а так, он же на окладе сидит так же, как и я! Но вот, общественное мнение, е-мое. иногда иду на поводу!

У меня сестра двоюродная работала парикхмахером и у них в салоне был оклад (7 000 р.), а остальное чайвые - сколько заработаешь. Но она там стажировалась только, у остальных оклад был больше - в зависимости от опыта и стажа. в принципе в магазинах продавцы также получают - оклад + процент с продаж, т. е. чаевые уже включены в цену покуаемого изделия, правда в салонах и парикмахерских в цену заложен процент, но он зачастую не идет мастерам.

аня
#30

оставляю всегда только официантам. парикмахеру нет.правильно тут сказали они берут не по прайсу а сами говорят.уже после стрижки.так что теперь у меня натуральные некрашенные волосы.как шелк.мою чистой линией.можно даже не пользоваться расческой.а то как посожгут раньше волосы краской.не разодрать без полфлакона бальзама.мастера блин.

Исчадие добра
#31

нет, не оставляю. Они же квитанцию не выдают. Плачу я допустим за стрижку 300 рублей. Кто узнает, стрижку она мне делала или просто подравняла длину? Подравнять-то стоит гораздо дешевле

Гость
#32
Исчадие добра

нет, не оставляю. Они же квитанцию не выдают. Плачу я допустим за стрижку 300 рублей. Кто узнает, стрижку она мне делала или просто подравняла длину? Подравнять-то стоит гораздо дешевле

лять, а я и не подуиала, вечно по стольнику даю, а стрижка вчего-то 450 р. стоит.

3
#33

Я искала "своего" мастера 5 лет. Была во многих салонах - дорогих и недорогих. Нигде не была на 100% довольна результатом. Потом тупо начала краситься дома. Докрасилась до того, что однажды утром проснулась с совершенно жутким цветом волос - нарочно не получится)))

Я в слезы, начала искать в инете салон "поближе к дому". В два не смогла дозвониться, а в третьем мне дали поговорить с мастером. Полчаса говорили, потом говорит - приезжай, мол, если смогу, то буду делать.

Я приехала. В первый раз она этот черно-фиолетово-каштановый сделала светло-шоколадным, без обесцвечивания. За стрижку-покраску отдала 1800р, была настолько довольна результатом, оставила ей 500 р. А через неделю решила вернуть уже свой родной светло-русый цвет, позвонила ей. И она опять сделала все ИДЕАЛЬНО. Я двадцать лет не видела свой родной цвет, а теперь я с ним!!! Волосы прекрасные, все в восторге. В тот раз заплатила 1200, ей - опять 500. И опять к ней пойду! И опять оставлю гораздо больше этих 10%! Потому что вот это - Мастер. Стаж у нее, кстати, 16 лет. Да, и салон-то в полуподвальном помещении, всего 4 мастера... Вот и ходи после этого во всякие "Моне")))

lex
#34

33

+1

Такая же история была, в "Персоне Лаб"- так изуродовали волосы, что из светло русого - получился цыплячий желтый!!!

И все это накануне выпускного- во всех салонах записи, в слезах бегала стучала во все двери- одна женщина взялась переделывать- сделала идиельно.

Вообщем сейчас нашла своего мастера- и всегда оставляю, т.к делают идиально! с покраски, стрижка-7000р- оставляю 500всегда. Именно ему.

Мари
#35

я думала, это входит в стоимость! там часть салону, часть мастеру. если на дому - то часть материалы, часть в карман.

мне кажется если платить больше, цену будут ставить выше - ну, раз деньги есть.

да и нет у меня таких средств, чтобы дарить людям по 100, 200, 500 рублей. хотя были бы, я бы конечно с удовольствием занималась меценатством.

единственное что я делаю - это хорошую рекламу своему мастеру. подгоняю ей клиентов.

3
#36

Я еще отращиваю волосы, но где ни говорила "1см" - снимали все 5. Это после таких вот извергов я взялась за домашние эксперименты и забила на салоны. Она же стригла по прядочке, по мм буквально. Сама говорит, что она за длинные волосы у девушек. И постригла так к тому же, что мне теперь даже с укладкой мучится не приходится. Указала на все ошибки предыдущих мастеров, короче завтра надо будет им туда торт привезти)))

мяу
#37

стрижка(только подравнивание кончиков)+покраска= 5000/5500, на чай оставляю 100-150руб, считаю НОРМАЛЬНО, нефиг баловать, а то потом все такими "звездами" становятся!!!

да и цены все задрали ***, какие еще чаевые??

Оставляю на чай ВСЕГДА официантам(8-10%), горничным(по баксу через день), заправщику - 10руб.

И кто что по этому поводу думает - мне в с е р а в н о )))

п.с. все у нас "без трусов, но в шляпе!!"

Как - вы не оставляете на чай?? О_о какой ужОс!!!

UnaAnna
#38

я к своей мастеру по волосам хожу уже почти 5 лет и ни разу не вышла недовольной. Конечно я оставляю всегда что-то сверху, она много раз выручала меня - выходила не в свои рабочие дни, выкраивала окошки... в общем человеческие отношения... официантам конечно меньше оставляю, но оставляю. А, да, моя замечательная мастер маникюра, ей тоже оставляю чаевые.

Гость
#39

У парикмахеров нет оклада, где бы я не работала - не разу не встречала. Это относительно поста 27.

Что касается поста 31. Подравнять длину - это окантовка на длинных волосах, которая делается за 5 минут. Если вам сделали точно такую же стрижку, какая была у вас пару месяцев назад (видимо, это вы называете подравнять длину) - это та же самая стрижка, т.к. волосы также расчесываются, делятся на проборы, укорачивается длина волос. Это такая же стрижка. Естественно, окантовка по периметру волос (на длинных волосах) стоит дешевле.

Miracle
#40

я тоже никогда не задумывалась о чаевых, я тоже являюсь постоянной клиенткой моей парикмахершы, она мне еще очень хорошую скидку делает..надо подумать над этим...

Lady GaGa
#41

я не оставляю, у меня нет своего мастера, а если б и был, я бы просто была постоянной клиенткой. и так сумма за услуги там не фиксированная, все равно накинут если надо.

Милочка
#42

а у меня муж парикмахер и он точно также как и ╧ 28 держит в приоритете тех, кто хорошо оплачивает его услуги. Вот есть у него гаишник, которого он ездит стричь на дом за 500 р. А тот ему как-то вечером предложил 5000 р. у мужа разумеется сдачи не было. так и уехал без денег. Вот к таким как-то меньше внимания в итоге.

Про з/п парикмахеров. Обычно они имеют 25-30%. Редко когда 40-50%.

Чаевые действительно балуют, но можно же и по-другому отблагодарить "своего" мастера - упаковка чая, чашка-сувенир с отдыха, домашние пирожки (если много напекли). Уверяю вас - это все примется с благодарностью. Особенно если вы придете еще и еще раз. И еще, предупреждайте мастера, когда не приедете на процедуру или опаздываете.

Я своему мастеру не давала на чай, а наоборот он меня как-то угостил маминой выпечкой. я еще думала, что это в порядке вещей, что со всеми так. Ага блин, через год поженились ))

пля
#43
Гость

Могу написать мнение "с противоположной стороны".Я-мастер со стажем 18 лет.Хороший мастер.Клиентов более,чем достаточно.Работаю по записи,которая иногда растягивается на недели(иначе просто не справлялась бы с наплывом желающих)Не понтуюсь,просто обьясняю общую картину.Есть люди,которые оставляют чаевые,есть-что никогда не дают.Естественно,что я стараюсь работать качественно ВСЕГДА.Ибо человек оплачивает услугу,да и для меня дело чести-хорошая стрижка.Но ничего не могу с собой поделать-люди,дающие чаевые хорошие у меня всегда в приоритете.И"окошко" я всегда для них выкрою доже в самую запарку и повожусь лишний раз подольше"вылизывая" стрижку до идеала.И еще потом могу пару дней в голове прокручивать,как бы этой даме еще получше вариант формы найти. Это все у меня неосознанно происходит.Просто человеческая натура,видимо,такая.Видишь,что человек что-то для тебя старается и хочется в ответ еще больше дать.Ну как-то так что ли. Я даже не осознавала это до конца никогда.А тут тему почитала и задумалась.Действительно к людям,оставляющим "сверху"немного у меня другое отношение. Опять же никого ни на что не агитирую.Каждый волен поступать так,как считает нужным.Это просто мои мысли вслух.

Бывают ведь такие жабы. Неосознанно это у нее происходит. Кто "сверху" дал, того она и вылизывает. Гнилая натура! Это тоже мои мысли вслух.

Тая
#44

оставляю 1000. стрижка, укладка, окрашивание 10000)

добрая
#45

офигеть! тысяча стрижка. и десять покраска??? кошмар!!! с осветлением покраска стоит максимум тысяч две! и причем не хухры-мухры, а нормальный результат! и не думаю, что разница в результате так же огромна, как и в цене...

Гость
#46

я тоже в шоке-10000 тысяч!!! Могу сказать,что в Москве на услуги баснословно задраты цены, такое ощущение,что стригут золотыми ножницами и красят кистью из меха сибирской лисы. В регионах всё то же самое и за гораздо меньшие деньги.

Ольга
#47

я как раз живу в регионе, ко мне девочка приезжает из Москвы, (она у нас раньше жила). Говорит, что даже с ценой билета туда - братно ей выходит в три раза дешевле промелироваться. Правда, раз в квартал ей удается приехать...

Гость
#48
Гость

Какие чаевые? Это ж парикмахер.

Ваш текстНу и что, что парикмахер!? Тоже ведь сервис, как официант например...

Гость
#49
буханка говна

я никогда в салонах красоты ничего не платила сверху, мастера и так около 40% получают от суммы. Также не плачу заправщикам, т.к. считаю, что ничего сверхестественного они не сделали. Просто выполнили свою работу, за которую и так получат з/п. Плачу только в кафе/ресторанах

40 % мало кто платит

Rina
#50
Гость

Могу написать мнение "с противоположной стороны".Я-мастер со стажем 18 лет.Хороший мастер.Клиентов более,чем достаточно.Работаю по записи,которая иногда растягивается на недели(иначе просто не справлялась бы с наплывом желающих)Не понтуюсь,просто обьясняю общую картину.Есть люди,которые оставляют чаевые,есть-что никогда не дают.Естественно,что я стараюсь работать качественно ВСЕГДА.Ибо человек оплачивает услугу,да и для меня дело чести-хорошая стрижка.Но ничего не могу с собой поделать-люди,дающие чаевые хорошие у меня всегда в приоритете.И"окошко" я всегда для них выкрою доже в самую запарку и повожусь лишний раз подольше"вылизывая" стрижку до идеала.И еще потом могу пару дней в голове прокручивать,как бы этой даме еще получше вариант формы найти.

Это все у меня неосознанно происходит.Просто человеческая натура,видимо,такая.Видишь,что человек что-то для тебя старается и хочется в ответ еще больше дать.Ну как-то так что ли.

Я даже не осознавала это до конца никогда.А тут тему почитала и задумалась.Действительно к людям,оставляющим "сверху"немного у меня другое отношение.

Опять же никого ни на что не агитирую.Каждый волен поступать так,как считает нужным.Это просто мои мысли вслух.

Респект таким мастерам как в!. А у меня другая беда...так сложилось то, первый мой мастер открыл свой салон, чаевых оставлять стала больше, качество работы ухудшалось. Ушла от моего мастера к другому та же ситуация. Пока открывали свой салон вылизывали. Я была очень довольна качеством. Прошел год качество обслуживания ухудшается, волосы хуже мелироать стали (буд-то и не мелировлась) + мастер стала забывать дни моей записи. Чаевые и там и там оставляю от 50%, претензий никогда не предъявляю. Подскажите как быть? Ждать пока у мастера весенняя хандра пройдет? Искать нового мастера?Не оставлять чаевых? может чаевые так негативно на мастеров действуют?