Гость
Статьи
Восстановление волос …

Восстановление волос после химиотерапии

Как быстрее отрастить волосы после курса химиотерапии? Очень медленно растут.ПОМОГИТЕ!!!

Юлия
22 102 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Наталья
#201

Указанная страница не найдена, а хотелось бы посмотреть

Nicole
#202
Наталья

Указанная страница не найдена, а хотелось бы посмотреть

зайдите на http://irecommend.ru и вверху в стоке поисковой напишите "хна", затем нажмите "поиск"...найдете всё))

Люся
#203

Я лечусь в израиле, может кому нибудь поможет то что мне сказал консультирующий онколог. Никаких БАДов и витаминок во время химии! Толку от них не будет точно, а вот вред возможен. Никакие соки и продукты не повляют на повышение гемоглобина, т.к. химия угнетает работу костного мозга, во всяком случае мой таксотер точно., только специальные препараты, переливание крови. Я через сутки после химии колю НЕУЛЕСТИМ это имунномодулятор после химиотерапии. Анализ крови после первой химии был лучше чем до!!!!!!

Наталья
#204

Нельзя часто стимулировать костный мозг, т.к. клеточный пул - не бесконечен, стимуляция подобными препаратами вызывает выброс в кровь незрелых и юных форм лейкоцитов, нейтрофилов и тем самым "обедняет" росток кроветворения. У нас тоже назначают подобный препарат - лейкостим. Но более безопасно и физиологично для организма - это полноценное питание (морепродукты, овощи, фрукты, мясо) особенно во время химии..Про Бады речи вообще нет. Старое мнение, что витамины больным раком нельзя. Есть препараты которые специально рекомендуют принимать во время химии для смягчения токсического влияния, например вобэнзим (германия),супрадин (швейцария) и ряд других.

Rena
#205

Лиза,а отличный цвет,это какой?

Rena
#206
Лиза

Она восстанавливает даже убитые волосы + дает ОТЛИЧНЫЙ цвет!!!! Здоровья ВАМ!!!)

Лиза,а отличный цвет,это какой?

Rena
#207

Девочки,встала,как и у всех проблема лейкопении.Последние две недели пила коктейль из натуральных соков и ела отварную свеклу. Мне это посоветовал радиолог,а онколог,делающий химию раскритиковал.Но результаты таковы: лейкоциты в день предпоследней химии 1,5 тыс.,а в день последней- 3,7 тыс.Понимай как хочешь.Никаких специальных стимулирующих препаратов не принимала.Девочки,я стала перед химией принимать диуретики.Уменьшает отёчность и снижает токсичность за счёт более быстрого выведения препаратов из организма.Спросила онколога,он сказал,что можно,хуже не будет.Хотя я думаю,не уменьшаю ли я этим токсический эффект на те клетки,которые должны быть уничтожены.Так хочется верить,что у меня их вообще в организме нет!Кроме того пью Tranxilium,уменьшает интоксикацию.

shishkina040951
#208

Девочки.я прошла первый курс ХТ-красная-21 января и через 2 недели волосы начали выпадать.Это нечто!Они везде-на подушке.одеяле.Я уже без косынки дома не хожу!Уже просто мечтаю о лысой голове !Еще предстоят 3 ХТ-.Со всеми недобствами я справлюсь и всё переживу.зато потом буду жить ещё долго и счастлива (Я замужем уже 40 лет и муж очень поддерживает меня в моих испытаниях)-спасибо ему огромное за это !!!!!!!И у вас всех тоже всё будет ОТЛИЧНО!!!!!! ЗДОРОВЬЯ нам ВСЕМ !!!!!!!!!!

Анна
#209

Девочки, расскажите кто знает. мне делели лучевую терапию на головной мозг в ноябре. закончила делать 11ноября. прошло три месяца. волосы растут как-то странно- на затылке кусочек, чуть пониже кусочек, побокам более-менее ровно. наверху полосочка почти не растут((. и главное всё это вформе ровных геометрических фигур- прямоугольников.один раз побрилась налысо, после этово всё равно растут также.мою шампунем Виши и специальное средство птом втираю. тоже Виши. думаю сейчас попробовать репейное масло

Наталья
#210

Попробуйте репейное масло с крапивой, продается в аптеках. У вас так растут волосы видимо от зон облучения (лучи подаются под определенным углом, это и есть геометрия"), наберитесь терпения, помогите своим волосам. На форумах про это писали, поищите.

Татьяна
#211

Подскажите, моей 8-летней дочери предстоит весь этот кошмар. Как все объяснить ребенку, не знаю. И можно ли ей парик носить?

Nicole
#212
Татьяна

Подскажите, моей 8-летней дочери предстоит весь этот кошмар. Как все объяснить ребенку, не знаю. И можно ли ей парик носить?

очень сочувствую! но, мое мнение, парик однозначно не нужен! в нем ведь очень жарко и неуютно! я даже не пыталась его приобретать...видела в отделении лучевой терапии девочку лет 8-10, она была в косыночке, завязанной по типу банданы...дело было летом...здоровья Вам и Вашей дочери!

Наталья
#213

Татьяна у вашей дочери какая онкология? Парики есть и для детей я видела в интернете, посоветуйтесь с врачом. Но для ребенка лучше шапочки и косынки носить. Лучше ее перевести на домашнее обучение. На лечение уходит около года. У детей волосы отрастают быстрее. Не волнуйтесь. Все сможете объяснить постепенно.

Светлана
#214

02/02 была 1-я ХТ - красная,24.02 будет вторая,лейкоциты немного упали-химиотерапевт говорит -восстановление крови только питанием.Мой хирург советует пить кальций Д3 никомед,только вот я не поняла пить во время ХТ или уже после.кто-нибудь принимал кальций?И еще-некоторые советуют во время проведения всего курса ХТ принмать -трилакт (иммуномодулятор) и бифидум баг-для кишечника,якобы эти препараты поддерживают иммунет.Ваше мнение ?спасибо.

Ирина
#215

Как человек, который с одной стороны. работает с продуктами. которые поддерживают иммунитет. дают необходимое питание клеткам ( и в случае онко тоже помогаем0, с другой стороны. как человек который поддерживал онко больную бабушку, скажу что необходима поддержка организму и иммунитету во время всег курса лечения...

Наталья
#216

Трилакт и бифидум баг - это скорее всего Бады. У Бадов эффективность не доказана, это пищевые добавки. Есть бифидум бактерин - препарат, он есть в аптеке и есть полиоксидоний (6 мг и 12 мг) можно для инъекций в ампулах или в свечах -показан для восстановления иммунитета во время и после ХТ - это рекомендуют химиотерапевты. Кальций Д3 никомед - назначают для профилактики остеопороза, назначают тем кто принимает гормональные препараты (тамоксифен и др.) которые снижают уровень женских гормонов. Мое мнение - не принимать Бадов.

Светлана
#217

спасибо за ответ.скажите,пожалуйста,кальций д3 никомед-действительно хороший препарат или можно найти менее дорогой аналог.

Мария
#218
Светлана

спасибо за ответ.скажите,пожалуйста,кальций д3 никомед-действительно хороший препарат или можно найти менее дорогой аналог.

Светлана, что касается препаратов- лучше поговорить с врачем, тем более детский организм отличается от взрослого, у врачей большой опыт. Я кальций Д3 никомед только после окончания химии стала принимать, и то для того, что бы после хирургического климакса кости не развалились, мне врач на выбор посоветовал еще кальний витрум или кальцевит. Сейчас допью кальций д3 никомед и куплю кальцевит. У д3 ниамеда, говорят, много подделок в последнее время.

Татьяна
#219

У моей дочери синовиальная саркома мягких тканей бедра. Две химии до операции, после - пока не знаю.

Rena
#220

А я ,как врач,скажу,что толком никто ничего не знает. Иммунитет поддерживать надо,но не БАДами,упаси Бог ,или витаминокомплексами,а всевозможными продуктами питания. Потому что в нашей ситуации главный принцип-не навреди. Мы химию делаем в лечебных или профилактических целях,но в любом случае она направлена против раковых клеток.Пытаясь поддержать организм какими-то хим.препаратами (витаминокомплекс и т.д.),мы запросто можем поддержать и раковые клетки.Тогда к чему все наши мучения? Так что любое комплексное восстановление,на мой взгляд,целесообразно после химиотерапии. Бифидумбактерин это не БАД,это живая микрофлора,бифидобактерии,нормализуют работу кишечника.Я,лично,пью.

Rena
#221

Например,радиолог посоветовал мне препараты эхиноцеи.Я ему верю,у него огромный опыт в плане лечения онкобольных.Но уже когда купила,почитала внимательно справочники и вычитала,что при значительной лейкопении,вызванной химиотерапией,эхиноцея противопоказана.У меня уже лейкопения выражена значительно,значит,я пропустила срок,когда этот препарат стоило пить.Отложила его на потом. Меня другой вопрос волнует. Официально рекомендованное количество "красных" (FAC) химиотерапий шесть,даже в профилактическом случае.Я сделала четыре,и,если честно,уже "сдыхаю". Радиолог советует этим числом и ограничиться,а онколог,который непосредственно делает химию, пожимает плечами,т.к. с его слов нет никаких научных исследований,насколько риск развития метастазов зависит от количества процедур,четыре или шесть.Четыре это рекомендованный минимум,а шесть -оптимальный максимум.Может,кто нибудь располагает како-то более точной информацией,поделитесь,пожалуйста.

Светлана
#222

Спвасибо всем огромное за советы,мне они очень важны..

Светлана
#223

[quote="Rena"] Официально рекомендованное количество "красных" (FAC) химиотерапий шесть,даже в профилактическом случае.

а мне назначили 4 ХТ.это мало что ли?

Светлана
#224

я считаю и 4 ХТ это много,даже не знала что есть нормы 6 и не меньше.....

Мария
#225

Мне кажется, это врачи решают, сколько химий проводить, все зависит от состояния здоровья каждого отдельного пациента. У нас в палате лежала женщина, ей сначало делали облучение. потом перед операцией назначили химию...после 1 курса ей так стало плохо, что пришлось восстанавливаться в другой больнице. Сейчас ее прооперировали, что дальше- она пока не знает. Все очень индивидуально. Врачи смотрят в динамике, анализы, УЗИ и прочие исследования. И еще я твердо уверена, что надо заставлять себя радоваться жизни, тогда и болезнь отступит.

Rena
#226

Девочки,забыла написать,что это химиотерапия ПОСЛЕ операции.

Мария
#227
Rena

Девочки,забыла написать,что это химиотерапия ПОСЛЕ операции.

Мне после операции 6 курсов назначили, правда диагностировали остаточную опухоль, но врач сказала, что даже если бы все было чисто, 6 курсов- это норма.

Rena
#228

Муж настаивает выдержать все шесть назначенных,хотя бы из психологических соображений. Я себя пока настраиваю пойти на пятую,но ,если честно,то очень ослабла. Поэтому и спрашиваю...

Rena
#229

Мария,что значит "остаточная опухоль"?

Мария
#230
Rena

Мария,что значит "остаточная опухоль"?

Не знаю, позже, в выписке прочитала ( у меня операция на яичниках была), про остаточную опухоль, но размеров не указано. После операции онкомаркер был высокий. Врачи очень грамотно себя с пациентами ведут, иногда очень туманно все объясняют, что бы не пугать, наверное. Сейчас, после 6 курсов маркер в норме, теперь осбледоваться каждые з месяца.

Rena
#231

Теперь понятно,это потому что яичники,я думала РМЖ

Наталья
#232

Rena у меня было 4 ХТ с доксирубицином до операции и после - назначили 4 химии с паклитакселом. Это стандартная схема. Поставила пока одну. Сама по себе капельница очень тяжелая. Премедикация: дексаметазон + 5,0 мл димедрола, пока капала основной препарат все время была тошнота потом понятно сильная слабость и тошнота на следующий день ( как при красной ХТ).Я не ожидала что будет тошнота. Теперь принимаю омез, эссенциале форте, урсосан для поддержки. А говорили что паклитасел переносится легче, во первых его капают дольше почти 4 часа.

Rena
#233

Наташа,у меня 6 "красных".Тоже с премедикацией. Вот только сегодня первый день,когда более-менее оклемалась,ровно неделя после химии. Наташ,а гармонотерапия у Вас будет?

Светлана
#234

а при гормонотерапии все прибавляется?

Светлана
#235

я имела ввиду вес..

Наталья
#236

У меня опухоль не гормонозависимая, показан герцептин, не знаю будет ли еще лучевая после ХТ, пока не говорят. У меня на красную химию снижались лейкоциты до 1,5 -1,9 была сильная слабость и после каждой химии обострение какой нибудь болезни (сначала пиелонефрит, потом был бронхит, затем сильный герпес), все химии поэтому капались через 4-5 нед, пока лечила эти заболевания. Не знаю смогу ли осилить паклитаксел. У меня после него почему то кашель с мокротой 3 день, видимо тоже химия так выходит".

Наталья
#237

Прибавка веса однозначно и на гормональную ХТ и на негормональную. Кроме того стараемся лучше питаться и двигаемся меньше. Развивается остеопороз и ранний атеросклероз.

Nicole
#238
Светлана

я имела ввиду вес..

до всей этой неприятной истории я весила максимум 72 кг и была очень стройной (рост 180 см), после пребывания в больнице 17 дн - операция, 28 дн - лучевая терапия, 6 курсов ХТ - вес был 77 кг...два месяца принимаю тамоксифен - вес 78 кг(( и ощутимо, судя по джинсам...

Тави
#239

Девочки, если бы знала- зашла бы раньше, теперь буду наведываться.Было 2 лучевых- на разных органах в разное время и 6 красных химии. по последнему раку.Выдержала с трудом, но теперь горжусь собой, что выдержала)))) Лейкопению поднимала шоколадом( масло какао).Волосы теряла 2 раза- после 1 и после 6.Не издевайтесь над своей головушкой- отойдете ( восстановитесь) и все будет хорошо.))) чесное слово))) Имуномодуляторы и имуностимуляторы хот ябы согласовывайте с врачем( не рекомендуют обычно,потому что химия направлена на ПОДАВЛЕНИЕ иммунитета, кому интересно- см справочник лекарственных средств-том 2).Парик покупала, но носить не могла, потому что слишком повышалась чувствительность головы, кто подумывает только- если что- купите во время химии. На голове не носила ничего- я тетка без комплексов.))Во время химии стремиться похудеть нельзя. а во время гормональной терапии- по крайней мере удается держать вес.))))

Тави
#240

К 238- прошу прощения за обращение по номеру, при лечении тамоксифеном- вес держать возможно( только пейте его после плотного обеда,что бы уменьшить его плохое воздействие на жкт)следите за гинекологией(врач наверно говорил, но повторю, потому что это важно).

Rena
#241

Я тоже интересовалась вопросами веса.Двигаюсь в разы меньше чем обычно.Жду окончания химии,чтоб начать заниматься как минимум зарядкой. Но,вроде,не толстею.Не худею,но и не толстею. В первую неделю после химии какой-то жор в перемежку с жуткой тошнотой.Вернее,тошноту хоть как-то можно забить только,если что-то съесть.Причём,в основном только хлебовыпечка и молоко.Всё остальное вызывает изжогу и кислоту во рту.Каждое утро бутерброд с красной икрой и одна ложка мёда с 2-мя грецкими орехами.Со второй недели появляется постепенно возможность есть овощи-фрукты и пить соки. В третью неделю стараюсь вообще мучного не есть.Пока кое-как вес держу.Узнавала насчёт гормонотерапии (мне предстоит).Тут у всех по-разному.Например,моя мама,пока пила тамоксифен,поправилась очень сильно.А вот наша общая знакомая вообще не поправилась,держала себя в узде в плане еды. Буду тоже стараться не разъедаться.

Rena
#242

Да,и со второй недели начинаю пить отвар овса.

Rena
#243

Наташа,у меня лейкоциты были предпоследний раз 1,2 тыс,а в последний- 3,7 тыс,но это со слов врача (распечатку анализов пока не забрала).Если это так в действительности,то это свекла и грецкие орехи с мёдом.

Nicole
#244
Тави

К 238- прошу прощения за обращение по номеру, при лечении тамоксифеном- вес держать возможно( только пейте его после плотного обеда,что бы уменьшить его плохое воздействие на жкт)следите за гинекологией(врач наверно говорил, но повторю, потому что это важно).

Тави, спасибо за совет)) по поводу гинеколога - в нашем онкодиспансере врачи вообще никому ничего не говорят, ни в одном из отделений...я сама узнавала у них все, что меня интересовало... про контрольные осмотры гинеколога я узнала из инструкции к томаксифену, потом проконсультировалась на работе (работаю в отделе кадров в больнице)...вопрос к Вам - держать вес возможно путем специфического меню и физических нагрузок или...???

Nicole
#245
Тави

Девочки, если бы знала- зашла бы раньше, теперь буду наведываться.Было 2 лучевых- на разных органах в разное время и 6 красных химии. по последнему раку.Выдержала с трудом, но теперь горжусь собой, что выдержала)))) Лейкопению поднимала шоколадом( масло какао).Волосы теряла 2 раза- после 1 и после 6.Не издевайтесь над своей головушкой- отойдете (

восстановитесь) и все будет хорошо.))) чесное слово))) Имуномодуляторы и имуностимуляторы хот ябы согласовывайте с врачем( не рекомендуют обычно,потому что химия направлена на ПОДАВЛЕНИЕ иммунитета, кому интересно- см справочник лекарственных средств-том 2).Парик покупала, но носить не могла, потому что слишком повышалась чувствительность головы, кто подумывает только- если что- купите во время химии. На голове не носила ничего- я тетка без комплексов.))Во время химии стремиться похудеть нельзя. а во время гормональной терапии- по крайней мере удается держать вес.))))

Тави, еще один вопрос...через какое время после последней ХТ у Вас отросли волосы до приличного вида(типа короткой женской стрижки)?))

Наталья
#246

Скажите кто ставил паклитаксел (группа таксаны), выпадают волосы или нет?

ВАлентинка
#247
Наталья

Скажите кто ставил паклитаксел (группа таксаны), выпадают волосы или нет?

Сегодня был 2 курс паклитаксела из 4. Волосы на голове выпали ещё после красной (4 курса), после паклитксела пошли сыпаться брови и ресницы. Бывалые говорят, что выпадают ВСЕ волосы на теле-посмотрим...

Мария
#248
Наталья

Скажите кто ставил паклитаксел (группа таксаны), выпадают волосы или нет?

Выпадают...у меня все выпали...один плюс- не надо делать эпиляцию) Брови рисовала, вместо ресниц делала контур глаз карандашом. Девочки, у меня последняя химия была 6 декабря, прошло чуть больше 2-х месяцев. И вот результат: брови выросли достаточно густые, ресницы отрасли настолько, что начала их красить, волосы тоже растут, но пока без парика не хожу, думаю, через месяц-1.5 будет красивая стрижка. Я тоже очень волновалась по поводу волос, но все отрастает, главное пройти лечение и вывести все эти яды из организма. По поводу веса- после операции похудела на 7 кг, после лечения прибавила 12 кг не влезаю в одежду...Мучила вопросами всех врачей. Самое полезное в моем случае- плавать, хожу еще в клуб, начала заниматься йогой( но не все упражнения можно) и хожу на дорожке. Организм отходит от лечения, но теперь болят все суставы. Пью кальций.

Светлана
#249

так как же все-таки не набрать вес во время ХТ и гормонотерапии.......?

Мария
#250
Светлана

так как же все-таки не набрать вес во время ХТ и гормонотерапии.......?

Я думаю, что надо правильно питаться....в крайнем случае потом вес можно сбросить, главное- здоровье! нам же капали не только лекарства. там еще для поднятия аппетита что-то есть. так мне врач сказала.