Гость
Статьи
розмарин

розмарин

искала в аптеках лекарственный розмарин, но, как оказалось, он бывает только в виде эфирного масла. Нашла случайно в магазине приправу "Розмарин" (в отделе специй). Вот думаю-по идее это та же высушенная трава, что и должна быть в аптечных сборах, или я ошибаюсь? Хочу сделать несколько полезных настоек для волос из розмарина. Подойдет ли приправа для этого?

розмариновая маньячка
17 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

думаю, нет. наверняка в эти приправы помимо основных ингридиентов еще что-то добавляют.

розмариновая маньячка
#2

вроде в пакетике обычная травка без примесей, пахнет розмарином (я когда-то сама выращивала, поэтому запах узнала). Но вот цена смущает-слишком дешево для такой травы...

Чертёнок 13
#3

Если листочки размарина как иголочки,то точно он. Готовьте настой на паровой бане,а потом полоскайте этим волосы.

розмариновая маньячка
#4

маленькие такие, как бы поломанные веточки. Сине-зеленые. Уже залила часть маслом:) на свой страх и риск, посмотрю что получится. Настой тоже планирую сделать

Quidamm
#5

Если масло нашли качественное, то можно его использовать в масках для волос и проч)

А трава та же, просто её в пакетике немного и она сушеная. Свежий розмарин можно купить в хорошем супермаркете в отделе с овощами и травами. Можно даже в горшке купить в цветочном магазине)

розмариновая маньячка
#6

а масло я буду сама делать:) залила листочки льняным и попробую его заинфузить))

Гость
#7
розмариновая маньячка

а масло я буду сама делать:) залила листочки льняным и попробую его заинфузить))

Лучше на спирту настоять.Я покупаю розмарин в отделе специй.Вообще,розмарин растение не лекарственное,потому и в аптечных сборах его нет

розмариновая маньячка
#8

ой, поделитесь, пожалуйста, рецептиком, как правильно настоять на спирту, а то я настойки еще ни разу не делала,только масла... Вы тоже розмарином для волос пользуетесь?

Гость
#9
розмариновая маньячка

ой, поделитесь, пожалуйста, рецептиком, как правильно настоять на спирту, а то я настойки еще ни разу не делала,только масла... Вы тоже розмарином для волос пользуетесь?

Да обычно,как и все настойки на спирту-насыпаете 2 столовые ложки розмарина в стеклянную тару,заливаете 200 граммами медицинского спирта,разведенного пополам и настаиваете 2 недели в темном прохладном месте,периодически взбалтывая.Через две недели процеживаете и храните так же в стекле.Я втираю такую настойку 2 раза в неделю массирующими движениями в кожу головы.Результат -после тяжелой болезни восстановился рост волос,стал более интенсивным(до 2-х сантиметров), там где были залысины -заросли и появилось много новых волос,волосы стали еще гуще чем раньше,отлично блестят и снизилась жирность.Пользовалась три месяца

Гость
#10

Еще поправка-втираю и оставляю на ночь,смываю с утра с шампунем

розмариновая маньячка
#11

спасибо огромное! Надеюсь, 96% спирт подойдет? У нас в аптеках только такой можно найти, фармасептил называется вроде... Попытка-не пытка в любом случае)) сейчас же замочу остатки листьев в спирте:))

Гость
#12
розмариновая маньячка

спасибо огромное! Надеюсь, 96% спирт подойдет? У нас в аптеках только такой можно найти, фармасептил называется вроде... Попытка-не пытка в любом случае)) сейчас же замочу остатки листьев в спирте:))

Не знаю,это чистый этиловый спирт?мне обычно муж с работы приносит,он 95 %.На крайний случай можно на водке настоять,но это тоже вопрос спорный-где найти хорошую водку?))

розмариновая маньячка
#13
Гость

Не знаю,это чистый этиловый спирт?мне обычно муж с работы приносит,он 95 %.На крайний случай можно на водке настоять,но это тоже вопрос спорный-где найти хорошую водку?))

Если судить по процентному содержанию, то вроде разница небольшая, а вообще вот что пишут на этикетке:

Спирт этиловый 96%, антисептическое средство. На счет водки полностью согласна-тоже хотела сделать домашнюю настойку с перцем на водке, но решила ограничиться аптечной, т.к, водку сейчас подделывают не реже, чем лекарства)

Гость
#14
розмариновая маньячка

Если судить по процентному содержанию, то вроде разница небольшая, а вообще вот что пишут на этикетке:

Спирт этиловый 96%, антисептическое средство. На счет водки полностью согласна-тоже хотела сделать домашнюю настойку с перцем на водке, но решила ограничиться аптечной, т.к, водку сейчас подделывают не реже, чем лекарства)

ну,если просто спирт без добавок,то пойдет

#15

Розмарин можно приобрести в компании Айдиго, занимается продажей специй, есть серия для профессионалов, в больших банках, стоит относительно не дорого. Еще можно приобрести у узбеков которые продаются специи на рынках, где торгуют овощами. У них идут семена, подороже, но содержание полезных веществ больше чем в стеблях и листве...

Гость
#16
розмариновая маньячка

ой, поделитесь, пожалуйста, рецептиком, как правильно настоять на спирту, а то я настойки еще ни разу не делала,только масла... Вы тоже розмарином для волос пользуетесь?

На спирту для волос высушит. Лучше на масле настаивать.

мряу
#17

Я наша в супермаркете свежий розмарин веточками, фасованный на подложках. Поставила в воду, как дали корни, посадила в горшки. Теперь на кухне несколько горшков с розмарином. Завариваю чай. Веточку бросаю в кастрюльку, когда кипячу воду на ополаскивание волос. Готовлю когда листики бросаю. И просто подойду похватаю кустик руками и нюхаю нюхаю нюхаю.... ааа...

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: