Гость
Статьи
Как приучить девочку …

Как приучить девочку расчесывать волосы?

Уговоры не помогают. "Реклама" тоже. Второй класс заканчивает, девять лет на носу, а причесывается только когда скажу и "над душой стою" - исполнительная. То бишь явного непослушания и бунта нет - есть тихий саботаж и полнейшее нежелание. Волосы очень густые, и сухого типа - если не причесать, это гнездо. Стоит раз не проконтролировать, в школу так и пойдет. Поделитесь опытом, как приучить.

медведица
95 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

попробуйте ей объяснить, что это некрасиво и над ней будут смеяться

Гость
#2

да что вам мешает так и следите, надо приучать детей, а не запугивать, а вообще в начальной школе меня мама сама причесывала

Гость
#3

до десяти лет детям как правило пoфигу на свою внешность. так то наберитесь терпения, уже не долго осталось. потом от зеркала не оттащите.

Гость
#4

1. Волосы сухого типа - смените ребенку шампунь, купите увлажняющее масло для кончиков.
2. Не заставлять надо - а косы заплетать ребенку, если волосы длинные.

Мурло
#5

во-первых купите ей детский спрей для легкого расчесывания. во-вторых, укоротите длину, если ей тяжело расчесываться и научите делать хвост или косу.

Гость
#6
Гость

до десяти лет детям как правило пoфигу на свою внешность. так то наберитесь терпения, уже не долго осталось. потом от зеркала не оттащите.

+100, моей сейчас 16, в 10 была как у автора :)

Гость
#7

Налысо побрить, если расчесываться не хочет..

#8

О, я тоже в детстве не расчёсывалась. Мама утром заплетала мне косу или хвост. А к 11годам всё изменилось)) как выше написали - от зеркала не оттащишь!
С расчёской не расствалась, в шк на каждой перемене неслась к зеркалу.

медведица
#9
гость

попробуйте ей объяснить, что это некрасиво и над ней будут смеяться

Гость

да что вам мешает так и следите, надо приучать детей, а не запугивать, а вообще в начальной школе меня мама сама причесывала

Гость

до десяти лет детям как правило пoфигу на свою внешность. так то наберитесь терпения, уже не долго осталось. потом от зеркала не оттащите.

Гость

1. Волосы сухого типа - смените ребенку шампунь, купите увлажняющее масло для кончиков. 2. Не заставлять надо - а косы заплетать ребенку, если волосы длинные.

Не помогает. Я больше стараюсь в позитивном ключе: как красиво, когда причесанная.



А я что делаю? Пытаюсь приучать, а не запугивать. Раньше слегка запугивала, но это тоже не помогает.

Следить сейчас нет возможности с утра каждый день, не поднимать же ее в полпятого. И какой смысл? она спать ляжет, и опять придет в беспорядок. Да ей и ложится не нужно для этого. Она должна и сама учиться следить.



Может быть. А сейчас что делать?



Шампунь, кондиционер, средство для облегчения расчесывания - все есть.
Косы заплетали до школы, в первом классе отстригли, когда избавлялись от вшей. Волосы теперь не длинные, расчесывать необходимо.

Гость
#10

возьмите сами да и расчесывайте ей волосы, я не вижу проблемы.
Я в этом возрасте вообще не расчесывалась ни разу, зато однажды обкромсала себе челку))))

медведица
#11
Мурло

во-первых купите ей детский спрей для легкого расчесывания. во-вторых, укоротите длину, если ей тяжело расчесываться и научите делать хвост или косу.

Спрей купили. Укоротить длину, волосы и так относительно короткие, только отдельные пряди на плечи спускаются, а выше лесенкой по направлению к челке. Сверху вообще коротко обстригали. За полгода отросли, но хвост сделать только на макушке можно маленький, челка отдельно, задняя часть отдельно свободная, виски подколоты к хвосту. Сейчас так и делаю, красиво, но сама себе она никак не может такое накрутить.

Гость
#12
медведица

.Следить сейчас нет возможности с утра каждый день, не поднимать же ее в полпятого. И какой смысл? она спать ляжет, и опять придет в беспорядок. Да ей и ложится не нужно для этого. Она должна и сама учиться следить .

у вас что дочь одна встает и в школу идет? кто то дома все равно находится если вам рано на работу, пусть он и причесывает (этот человек) дети в таком возрасте редко думают о том как выглядят, носятся, играют и т.п.

медведица
#13
Гость

возьмите сами да и расчесывайте ей волосы, я не вижу проблемы. Я в этом возрасте вообще не расчесывалась ни разу, зато однажды обкромсала себе челку))))

Ну выше писала, возможности нет расчесывать перед школой каждый день. Два-три раза в неделю она должна сама причесаться. Ничего экстраординарного не прошу - просто расчесать. Чтобы не путались хотя бы - волосы вьются на концах. Она челку-то расчесать точно может.

медведица
#14
Гость

у вас что дочь одна встает и в школу идет? кто то дома все равно находится если вам рано на работу, пусть он и причесывает (этот человек) дети в таком возрасте редко думают о том как выглядят, носятся, играют и т.п.

Мне не каждый день рано. Только два-три дня в неделю. В такие дни папа ей завтрак готовит и уходит. В школу дочь собирается с вечера, и идет сама. Иногда еще бабушка бывает дома, но живет она отдельно, хоть и рядом.

Гость
#15

я считаю что если ребенок растрепанный идет в школу это ваша забота, а не ребенка, сама она начнет ухаживать за собой позже

медведица
#16

Кстати, посуду она сама моет за собой. К этому приучили.

Гость
#17

Если вас это напрягает, сделайте такую стрижку, что бы не особо в глаза бросалась эта растрепаность. Не вижу ничего страшного, вы думаете у нее в классе она одна такая?

медведица
#18
Гость

я считаю что если ребенок растрепанный идет в школу это ваша забота, а не ребенка, сама она начнет ухаживать за собой позже

Замечательное умозаключение!
Только я спрашивала, "что делать?", а не "кто виноват?"

Гость
#19
медведица

Замечательное умозаключение!Только я спрашивала, "что делать?", а не "кто виноват?"

смысл был не в том что вы виноваты, а в том что пока ребенок не понимает зачем ему расчесываться и не считает это важным, поэтому причесывать его должны родители

медведица
#20
Гость

Если вас это напрягает, сделайте такую стрижку, что бы не особо в глаза бросалась эта растрепаность. Не вижу ничего страшного, вы думаете у нее в классе она одна такая?

Не думаю, а знаю, что не одна: есть еще, но только одна :)
Что касается стрижки, уже около года делаем стрижки. Разную. Но такую, чтобы не было растрепанности, если не расчесывать, пока не придумали... Бабушка, впрочем, предлагает конкретно под мальчика оболваниться. Когда "ничего на надо".

Гость
#21

Я до сих пор не люблю расчесываться ) (28 лет)
А до 12 лет меня вообще мама причесывала в школу, делала "хвост" или косы заплетала. И еще мне было пофигу, что надевать - что мама с утра приготовит из одежды, то и надену.
А не пофигу стало только после 20 лет. Но расчесываться до сих пор не люблю

Гость
#22
Гость

Я до сих пор не люблю расчесываться ) (28 лет)А до 12 лет меня вообще мама причесывала в школу, делала "хвост" или косы заплетала. И еще мне было пофигу, что надевать - что мама с утра приготовит из одежды, то и надену.А не пофигу стало только после 20 лет. Но расчесываться до сих пор не люблю

сейчас дети другие и ценности тоже)

медведица
#23
Гость

смысл был не в том что вы виноваты, а в том что пока ребенок не понимает зачем ему расчесываться и не считает это важным, поэтому причесывать его должны родители

То бишь вы предлагаете мне мужа запрячь на расчесывание ребенка? :/

Гость
#24
медведица

Не думаю, а знаю, что не одна: есть еще, но только одна :)Что касается стрижки, уже около года делаем стрижки. Разную. Но такую, чтобы не было растрепанности, если не расчесывать, пока не придумали... Бабушка, впрочем, предлагает конкретно под мальчика оболваниться. Когда "ничего на надо".

не стригите девочку под мальчика, у нас была такая одноклассница, она потом из мальчишеских стрижек не вылезала, да и вообще трудно ей было с волосами т.к. никогда раньше у нее не было таких проблем

Гость
#25
медведица

То бишь вы предлагаете мне мужа запрячь на расчесывание ребенка? :/

Запарячь? Расчесать ребенка дело 1-2 минут, это же не косы плести. Хороший напряг 2 раза в неделю :) Или ваш муж не отец девочки?

мики
#26

Автор, с посудой понятно - они смысл видит... С волосами смысла не видит. Отсутствует ощущение себя, поэтому все вопросы красоты аккуратности и т.д. тут не котируются... Возможно изменение придет с пубертатом, когда начнутся месячные. Гормональные изменения часто соединяют девочек со своим телом, и свое отражение в зеркале начинает по другому восприниматься

Гость
#27
мики

Автор, с посудой понятно - они смысл видит... С волосами смысла не видит. Отсутствует ощущение себя, поэтому все вопросы красоты аккуратности и т.д. тут не котируются... Возможно изменение придет с пубертатом, когда начнутся месячные. Гормональные изменения часто соединяют девочек со своим телом, и свое отражение в зеркале начинает по другому восприниматься

А при чем тут соединение со своим телом? Вы носили когда-нибудь длинные волосы?

Гость
#28
Гость

А при чем тут соединение со своим телом? Вы носили когда-нибудь длинные волосы?

у меня вот были длинные, но т.к. я сама не могла их расчесать или просто меня это не волновало, отец просто взял и отрезал сам под каре, с тех пор у меня никогда не было больше такой длинны

Гость
#29
Гость

А при чем тут соединение со своим телом? Вы носили когда-нибудь длинные волосы?

А я поняла...Соединение с телом - это когда ты любишь свое тело, хочешь его холить, лелеять...в том числе, волосы. Расчесывать...Я на йогу специально записалась, чтобы "соединиться с телом", у меня это реальная проблема, может, связано с депрессией, но мне все равно на свою внешность, на волосы в том числе. Могу ходить неделями в одном и том же свитере и джинсах

Кстати, вопрос: сколько раз в день нужно расчесывать волосы? Мне хватает одного раза утром...они не так уж сильно за день и спутываются, если под ветром не гулять (волосы до плеч).

медведица
#30
Гость

не стригите девочку под мальчика, у нас была такая одноклассница, она потом из мальчишеских стрижек не вылезала, да и вообще трудно ей было с волосами т.к. никогда раньше у нее не было таких проблем

Я тоже этого боюсь... Но что сейчас делать?
Например, бабушка говорит, если подстричь совсем под мальчика, девочка может захотеть, постепенно, расчесываться сама, по схеме от простого к сложному. А если не захочет, удобство все равно ребенку важнее. Но в целом она считает, что захочет, когда время придет.

медведица
#31
Гость

Запарячь? Расчесать ребенка дело 1-2 минут, это же не косы плести. Хороший напряг 2 раза в неделю :) Или ваш муж не отец девочки?

Не 1-2 минут точно, у нее действительно очень густые волосы. Их много, даже когда они короткие... Но дело не в этом, она вообще плохо переносит расчесывание. Своими руками терпит лучше, поэтому и хочу, чтобы сама.
Нет, муж - не отец ей, но она зовет его папой.

Гость
#32
Гость

Запарячь? Расчесать ребенка дело 1-2 минут, это же не косы плести. Хороший напряг 2 раза в неделю :) Или ваш муж не отец девочки?

++++
кто собирает ребёнка в школу тот пусть и причешет

Гость
#33
медведица

Я тоже этого боюсь... Но что сейчас делать?Например, бабушка говорит, если подстричь совсем под мальчика, девочка может захотеть, постепенно, расчесываться сама, по схеме от простого к сложному. А если не захочет, удобство все равно ребенку важнее. Но в целом она считает, что захочет, когда время придет.

может заплетать на ночь косу? девочка встает, муж или бабушка просто распустили ее или сам ребенок и пошел в школу, когда волосы волнистые не очень заметно что не причесанные, наоборот даже специально не трогают чтоб локон остался

Гость
#34

может вы дочери часто голову моете? у детей сальные железы неактивно работают, вот волос и суховат

медведица
#35
мики

Автор, с посудой понятно - они смысл видит... С волосами смысла не видит. Отсутствует ощущение себя, поэтому все вопросы красоты аккуратности и т.д. тут не котируются... Возможно изменение придет с пубертатом, когда начнутся месячные. Гормональные изменения часто соединяют девочек со своим телом, и свое отражение в зеркале начинает по другому восприниматься

Может быть. Хотя не могу сказать, что она абсолютно равнодушна к своей внешности. Проявления интереса не регулярные просто. В то же время, она способна оценить, что это красиво. Например, последняя прическа. Но смысла не видит, это возможно. На самой дальней периферии сознания. А вот к куклам отношение иное: и причесывает, и одевает...

медведица
#36
Гость

может заплетать на ночь косу? девочка встает, муж или бабушка просто распустили ее или сам ребенок и пошел в школу, когда волосы волнистые не очень заметно что не причесанные, наоборот даже специально не трогают чтоб локон остался

Косу нельзя заплести - волосы не длинные. Выше писала - пост №11.

медведица
#37
Гость

может вы дочери часто голову моете? у детей сальные железы неактивно работают, вот волос и суховат

Два раза в неделю... Это часто? Вообще они такие сухие стали после лечения от вшей. За год с лишним должно было состричься все, но сухость не прошла. Просто чуть получше стало.

Гость
#38

напрягите мужа или "подкупите" дочь вроде того будешь причесываться сама получишь ..., не стригите только

Гость
#39

Купите ей расческу хорошую tangle teezer , она и красивая и супер удобная для таких волос как у вашей дочи

медведица
#40
Гость

напрягите мужа или "подкупите" дочь вроде того будешь причесываться сама получишь ...,

Гость

не стригите только

"Подкупать" уже пробовали: ребенок радуется и излучает море любви :) Но на желание причесываться влияния ровным счетом никакого. А мужа запрячь... в тягость будет им обоим, если вообще реально. Он даст понять, что это наше, женское, дело, и ведь будет прав...

А не может ли стрижка сослужить службу как стимул? Жестковатый, но стимул. И, например, если стричься на каникулы, к школе волосы не будут уже чрезмерно короткие... Считаете, что это не может повлиять на желание выглядеть хорошо? Не сыграет на контрасте с тем, что сейчас? (сейчас - красиво, если делать как ей говорю)

медведица
#41
Гость

Купите ей расческу хорошую tangle teezer , она и красивая и супер удобная для таких волос как у вашей дочи

У нас новая, красивая и удобная расческа, специально для ее волос, и даже не одна... Не в расческе проблема, а в отсутствии желания :(

Гость
#42
медведица

"Подкупать" уже пробовали: ребенок радуется и излучает море любви :) Но на желание причесываться влияния ровным счетом никакого. А мужа запрячь... в тягость будет им обоим, если вообще реально. Он даст понять, что это наше, женское, дело, и ведь будет прав... А не может ли стрижка сослужить службу как стимул? Жестковатый, но стимул. И, например, если стричься на каникулы, к школе волосы не будут уже чрезмерно короткие... Считаете, что это не может повлиять на желание выглядеть хорошо? Не сыграет на контрасте с тем, что сейчас? (сейчас - красиво, если делать как ей говорю)

я просто по своему опыту говорю ну и подруги давней, моим родителям тоже некогда было причесывать, так всю жизнь теперь с каре и хожу, как то не растут дальше, а если растут то плохого качества

Гость
#43

У меня такие волосы. Суховатые и непослушные. В детстве стригли под каре и все равно всегда была жутко лохматая. Расчесывали практически завернув меня в одеяло и с дикими воплями. Лет в двенадцать случайно, перепутав с шампунем, купила бальзам элсев с маслом жожоба. До сих пор помню потрясение от изменения качества волос. Расчесываться не полюбила, и поклонницей марки элсев не стала, но поняла разницу сразу.
Может ребенку бальзама не хватает. Расчесывать сухие волосы это ад, кто захочет делать это добровольно.

Гость
#44

Если чо, мне сорок лет уже. Не расчесываюсь и даже расчески не имею. Но я не лохматая, волосы лежат как положили от мытья до мытья. И с утра пятерней провел и все нормально, легло как с вечера было. Практически две жизни - до открытия бальзама и после.

медведица
#45

О качестве волос я не беспокоюсь - не вижу оснований. В конце концов, будут такие какие будут, и никакая стрижка ничего не изменит. Волосы или растут, или не растут. Но на примере вашей подруги, лишний раз убеждаюсь в опасении, что если с детства не приучить, выбрать однажды простой путь легкости, девочка может не приучиться никогда... А почему это подруга не пыталась отпустить? Просто не хотела, от лени, или волосы ей не достаточно хороши казались?

Гость
#46
медведица

О качестве волос я не беспокоюсь - не вижу оснований. В конце концов, будут такие какие будут, и никакая стрижка ничего не изменит. Волосы или растут, или не растут. Но на примере вашей подруги, лишний раз убеждаюсь в опасении, что если с детства не приучить, выбрать однажды простой путь легкости, девочка может не приучиться никогда... А почему это подруга не пыталась отпустить? Просто не хотела, от лени, или волосы ей не достаточно хороши казались?

в то время когда мы выросли мы уже так близко не общались, но частенько видела ее пока не переехала, так что подробностей почему не знаю

медведица
#47
Гость

У меня такие волосы. Суховатые и непослушные. В детстве стригли под каре и все равно всегда была жутко лохматая. Расчесывали практически завернув меня в одеяло и с дикими воплями. Лет в двенадцать случайно, перепутав с шампунем, купила бальзам элсев с маслом жожоба. До сих пор помню потрясение от изменения качества волос. Расчесываться не полюбила, и поклонницей марки элсев не стала, но поняла разницу сразу.Может ребенку бальзама не хватает. Расчесывать сухие волосы это ад, кто захочет делать это добровольно.

Вот и моя вопит :( Но после мытья с бальзамом волосы расчесываются нормально. Только не лежат до следующего, а в беспорядок приходят за считанные часы. Прическу надо делать ежедневно, а если не расчесываться и пропускать дни, опять будут вопли, пока снова голову не помоем. Если только мыть каждый день, но это точно не вариант. Каре нам парикмахеры не рекомендовали, только лесенкой, слоями, или сильную филировку делать, а ее она тоже плохо переносит. Расчесывание в парикмахерской - тоже "песня", я и водить ее старалась пореже... Только по необходимости.

Гость
#48

обычно девочки лет с одиннадцати начинают сами причесываться вы сейчас требуете от нее не по возрасту еще моторика не созрела придется вам пока позаботиться самой а те девочки которые сами в этом возрасте причесываются и идут в школу так там сразу видно что ребенок сам делал самое лучшее по-моему все-таки отрастить и плести косы а пока коротковаты французскую плести собирая все прядки

Гость
#49
медведица

То бишь вы предлагаете мне мужа запрячь на расчесывание ребенка? :/

А это преступление или у вашего мужа руки из ж..опы? Мой муж дочерей каждое утро заплетает, это обязанность любого родителя дочек.
По теме не вижу ничего страшного, ходит дочка в школу с распущенными, значит над ней не смеются. Смеялись бы, сама просила заплетать.
Спросите ее, может она вообще короткую стрижку хочет, постригите и нет проблем.
Вы требуете от ребенка слишком многого, 8-9 лет рано самой прически делать, я научилась в 13-14 не раньше, мои подружки в том же возрасте.

Гость
#50
медведица

Прическу надо делать ежедневно, а если не расчесываться и пропускать дни, опять будут вопли, пока снова голову не помоем.

Господи зачем такие мучения, что вы выдумываете? Я и муж дочкам хвост или косички заплетаем, по выходным просто распущенные волосы, по праздникам две косы на ночь, утром мальвинка с красивым бантом на волнистые волосы. Все. Ноль мучений. Волосы средней густоты, прямые.
Вы похоже перфекционистка, ищете проблемы на пустом месте и ребенка нервируете. Бабетту ей взбейте и лаком заполируйте на неделю.