Гость
Статьи
Хочу перестать мыть …

Хочу перестать мыть волосы шампунем и перейти на народные средства

Все из-за того, что волосы очень быстро жирнеют у корней и я прочла, что это из-за химии, из которой состоят шампуни. Даже органические - не панацея, все равно портится кожа головы. В общем, решила перетерпеть месяц-два, если нужно будет или увижу результат - дольше, и мыть только народными средствами, отварами, чтобы восстановить естественный баланс жирности кожи на голове. Делал ли так уже кто-нибудь? И посоветуйте, чем мыть.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Все из-за того, что волосы очень быстро жирнеют у корней и я прочла, что это из-за химии, из которой состоят шампуни. Даже органические - не панацея, все равно портится кожа головы. В общем, решила перетерпеть месяц-два, если нужно будет или увижу результат - дольше, и мыть только народными средствами, отварами, чтобы восстановить естественный баланс жирности кожи на голове. Делал ли так уже кто-нибудь? И посоветуйте, чем мыть.

Мочой споласкивать - жизненная сила и блеск появятся

Гость
#2

Вы шутите? Они же вонять будут!

Гость
#3
Гость

Вы шутите? Они же вонять будут!

И что? Вам же важно восстановить жизненный баланс волос, это того стоит. Сполоснули и главное водой не смывать.

Гость
#4

Народными средствами волосы плохо промываются,мойте лучше детскими шампунями,для детей делают покачественнее, с минимумом химии.

Гость
#5

мой голову через день утром. шампунь держи на коже головы 2-3 минуты. если на следующий день волосы уже не совсем свежие - то сухой шампунь как офигенное средство для объема и отличного вида. раз в пару недель - пилинг солью 5 минут (от сухого шампуня поры забиваются). и все. этих нехитрых процедур предостаточно для всегда красивых ухоженных волос. и забудь навсегда ту ересь, что ты придумала.

Ольга
#6

Я пробовала. Не помогает. Каждый день мою шампунем и все.

Гость
#7

только шампунь! Уже видела результат таких экспериментов, вид печальный.

Vera
#8

А потом, когда восстановите, чем мыть будете? Опять шампунями? Тогда это бесполезно. Только намучаетесь и напсихуетесь от собственного отражения в зеркале. Я как поняла, главная проблема, что быстро жирнеют? Тогда подлечите кожу головы. Хорошее средство perfleor - я брала для роста волос, но там состав активизирует обменные процессы, в том числе уходить и сальность чрезмерная. Мою голову теперь два раза в неделю (раньше три - минимум) и при этом не хожу зализанная с пучками - волосы только на третий день лоснится начинают и к голове "прилипать".

Гость
#9
Гость

И что? Вам же важно восстановить жизненный баланс волос, это того стоит. Сполоснули и главное водой не смывать.

)))))))))
Вот вы смеетесь, а автор за чистую монету ваш совет принять может!

Гость
#10

А потом вши, лишай ууууу. Надеюсь вы очень нелюдимая и окружающие не будут нюхать эту вонь и заражаться от вас всякой гадостью

Гость
#11

Раствором соды, или горчицей. Масочки пару раз в неделю - немного фекалий, и сметанку. Эту массу на голове держать 15 минут, затем смыть уксусом. Ах да, ещё желательно волосы мочой брызгать - этакий жидкий кондиционер природного происхождения.

Гость
#12

Я хной бесцветной мою и хной с горчицей. Волосы становятся грязными на третий день. Но можно хоть каждый день мыть.

Гость
#13

От ваших народных экспериментов и голова выглядит соответствующе. Ходите все из себя натуральные, свет мышиный, пористость и блеклость в облике, это не касается натуральных масок для лица(они как ни странно лучше) магазинных, но блин еще луковые маски поделайте и лопухом ополосните.

Гость
#14
Гость

Раствором соды, или горчицей. Масочки пару раз в неделю - немного фекалий, и сметанку. Эту массу на голове держать 15 минут, затем смыть уксусом. Ах да, ещё желательно волосы мочой брызгать - этакий жидкий кондиционер природного происхождения.

А где луковая кашица?! Без нее никак нельзя!

Вика
#15
Гость

Раствором соды, или горчицей. Масочки пару раз в неделю - немного фекалий, и сметанку. Эту массу на голове держать 15 минут, затем смыть уксусом. Ах да, ещё желательно волосы мочой брызгать - этакий жидкий кондиционер природного происхождения.

А где луковая кашица?! Без нее никак нельзя!

тоже о луковице подумала)))))
ужас. 21 век. люди все отварами моют.
автор лучше купите безвредный шампунь, может дорогой какой есть. поверьте, от воды, в которой вы будете отвар варить-тоже ничего полезного. на ручей в горы пойдете??

Lucky Ducky
#16

А у вас кожа вообще какая на лице и теле? Если жирная, то химия в шампунях ни при чем. Вообще есть святое правило: чтобы кожа меньше жирнилась, ее нужно увлажнять, поэтому подберите мягкий шампунь, есть всякие тоники для кожи головы, маски мятные, и не майтесь этой дурью с народными средствами, с непромытой кудлатой башкой будете похожи на староверку.

Оля
#17

Vera, вы №2 или №5 брали? Я бы тоже хотела Перфлёр попробовать, но выбрать не могу)

Гость
#18

А я перешла, уже месяца три-четыре голову мою горчицей, волосы торчат в разные стороны ((( но теперь голову мою через день, а не каждый день, как раньше. Иногда делаю мпсянные маски, в них яичный желток добавляю, отлично все смывается, но ухоженного вида не будет, здесь не смывашки различные нужны с силиконом

Vera
#19
Оля

Vera, вы №2 или №5 брали? Я бы тоже хотела Перфлёр попробовать, но выбрать не могу)

Оля, perfleor №2 - эмульсия для роста волос. Если проблема только в выборе, то подъедьте в офис на бесплатную трихограмму, после нее проконсультируют что лучше взять.

Гость
#20
Гость

А я перешла, уже месяца три-четыре голову мою горчицей, волосы торчат в разные стороны ((( но теперь голову мою через день, а не каждый день, как раньше. Иногда делаю мпсянные маски, в них яичный желток добавляю, отлично все смывается, но ухоженного вида не будет, здесь не смывашки различные нужны с силиконом

А что мешает мыть голову каждый день и выглядеть ухоженно?

Оля
#21

Я мою волосы каждое утро,всегда.(за очень редким исключением)

Гость
#22

На самом деле жирность кожи зависит и от правильного мыться волос - обязательно перед нанесением шампуня следует хорошо намочить голову, чтобы вода образовывала пленку и состав лучше взаимодействовал. Кроме того, категорически не рекомендуется наносить ополаскиватель на кожу головы. Если вам интересно мнение эксперта, то вот хорошее видео https://goo.gl/3LUzgD

Гость
#23

Жирность зависит от гормонов, извне на жирность кожи повлиять нельзя. То что волосы жирностям из за «химии» это бред, все химия, и вы химия и вода химия. Эти куриные разговоры « ой там так много химии, купите детское там меньше химии» уже бесят, вы хоть что под химией подразумеваете, понимаете что она делает там, как влияет на вас? Или так от балды, потому что принято химию ругать? Поражает эта поверхностность. Весь мир на химии живёт и у всех все нормально, только наши мракобесы химии боятся. Если у вас нет индивидуальной непереносимости и реакции, то нефиг и заморачиваться. Лучше сухой шампунь купите и пользуйтесь через день

Клён
#24

Я отказалась от шампуней, чтобы отрастить волосы и упустить

Клён
#25

упустить= угустить

гость
#26
Гость

Жирность зависит от гормонов, извне на жирность кожи повлиять нельзя. То что волосы жирностям из за «химии» это бред, все химия, и вы химия и вода химия. Эти куриные разговоры « ой там так много химии, купите детское там меньше химии» уже бесят, вы хоть что под химией подразумеваете, понимаете что она делает там, как влияет на вас? Или так от балды, потому что принято химию ругать? Поражает эта поверхностность. Весь мир на химии живёт и у всех все нормально, только наши мракобесы химии боятся. Если у вас нет индивидуальной непереносимости и реакции, то нефиг и заморачиваться. Лучше сухой шампунь купите и пользуйтесь через день

Ну тут курицы все, а ты кто умная гусыня? Ну тогда скажи, какой гормон влияет на жирность? Не знаешь тогда не пукай в лужу. Полно баб с жирными волосами постоянно проверяют гормоны, и с ними всё в порядке, а у других нарушения, а волосы жирнятся раз в неделю.

Гость
#27
Гость

Жирность зависит от гормонов, извне на жирность кожи повлиять нельзя. То что волосы жирностям из за «химии» это бред, все химия, и вы химия и вода химия. Эти куриные разговоры « ой там так много химии, купите детское там меньше химии» уже бесят, вы хоть что под химией подразумеваете, понимаете что она делает там, как влияет на вас? Или так от балды, потому что принято химию ругать? Поражает эта поверхностность. Весь мир на химии живёт и у всех все нормально, только наши мракобесы химии боятся. Если у вас нет индивидуальной непереносимости и реакции, то нефиг и заморачиваться. Лучше сухой шампунь купите и пользуйтесь через день

тетушка, ну биологические отходы - тоже химия))) Давайте тогда их на голову мазать.

Гость
#28

Знаете, я Вас очень понимаю. В поисках натуральных средств для мытья волос использовала горчичный порошок, ржаную муку, яичные желтки и в итоге остановилась на мыле ручной работы. Промышленное мыло масс-маркета не подходит!!
Уже больше года как перешла на мыло. Результат: волос стало больше, так как они меньше выпадают и лучше, быстрее растут; они пышнее; блеска больше (как ни странно).
Важный нюанс: я постоянно делаю масляные маски, ополаскиваю отварами трав и лимонной кислотой, делаю солевой скраб.

Гость
#29
Гость

Знаете, я Вас очень понимаю. В поисках натуральных средств для мытья волос использовала горчичный порошок, ржаную муку, яичные желтки и в итоге остановилась на мыле ручной работы. Промышленное мыло масс-маркета не подходит!!
Уже больше года как перешла на мыло. Результат: волос стало больше, так как они меньше выпадают и лучше, быстрее растут; они пышнее; блеска больше (как ни странно).
Важный нюанс: я постоянно делаю масляные маски, ополаскиваю отварами трав и лимонной кислотой, делаю солевой скраб.

а какое мыло ручной работы вы используете? Сами делаете или покупаете где?

Лаура
#30
Гость

Жирность зависит от гормонов, извне на жирность кожи повлиять нельзя. То что волосы жирностям из за «химии» это бред, все химия, и вы химия и вода химия. Эти куриные разговоры « ой там так много химии, купите детское там меньше химии» уже бесят, вы хоть что под химией подразумеваете, понимаете что она делает там, как влияет на вас? Или так от балды, потому что принято химию ругать? Поражает эта поверхностность. Весь мир на химии живёт и у всех все нормально, только наши мракобесы химии боятся. Если у вас нет индивидуальной непереносимости и реакции, то нефиг и заморачиваться. Лучше сухой шампунь купите и пользуйтесь через день

Да, химия смывает жир с кожи, а потом она начинает быстрее пытаться восстановить баланс. Как раз многие, кто каждый день моют волосы - жертвы рекламы шампуней.

Анаит
#31

От горчицы и прочих народных средств у меня было ощущение грязной головы. Волосы не
блестели, выглядели немытыми. С огромным удовольствием вернулась к любимым шампунькам с лаурил сульфатом) класс, волосы выглядят замечательно) Покупаю шампуни beauty & science, kaaral..Цены доступные, хватает надолго. Волосы не пушатся. От пантина пушатся, а то бы с удовольствием им пользовалась.

Лаура
#32

Автор, народных средств для мытья головы - масса. Яйцо, чёрный хлеб, горчица, мыльные орехи и т.д. Как только начнёте ими пользоваться, волосы вначале будут очень "удивлены", будут торчать в разные стороны как пакли, на ощупь будут тоже странными, возможно, с налётом, так как сразу не промоются, как с шампунем. Зато потом - сам волос будет толще за счёт влаги (шампунь дико иссушивает волос), начнут расти гуще, почти перестанут выпадать (в рамках нижней границы нормы) и т.д. Блестеть будут, но, может, не так, как после шампуня. Да они и после шампуня не у всех блестят. И в какой-то момент станете мыть волосы раз в три-четыре дня в среднем, а то и больше будет промежуток. Мороки много с таким мытьём, но эффект того стоит. Главное подобрать то, что подходит вашим волосам.

Гость
#33
Гость

а какое мыло ручной работы вы используете? Сами делаете или покупаете где?

Покупаю в интернет-магазинах. Использовала турецкое оливковое ручной работы Dalan, индийское аюрведическое, шампуневые мыла от Амбры, сейчас греческое оливковое Aphrodite.
Нужно именно с нуля, не с мыльной основы.
Мыло мне еще нравится тем, что сохраняет цвет волос, так как хорошо очищает. Например, от муки и горчицы мои светло-русые волосы тогда были средне-русыми и без блеска..

Гость
#34
Vera

Оля, perfleor №2 - эмульсия для роста волос. Если проблема только в выборе, то подъедьте в офис на бесплатную трихограмму, после нее проконсультируют что лучше взять.

Не верю я в бесплатные услуги))) Это ж наверное пока хоть какой-нибудь из перфлёров не купишь - не выпустят))) Да и я ж уже писала, что не хочу химию.

Моё имя
#35

не в городских условиях такие эксперименты! При таком уровне загрязнений, скоплений людей, духоты в транспорте и проч.волосы подвергаются постоянному стрессу, их нужно защищать. Хотя бы бальзамом-ополаскивателем, чтобы пленочку создавал на волосах. А если только натур.средства, то волосы станут сухими и скрипучими, а соответственно плохо будут расчесываться и от этого ломаться

Vera
#36

Ну, во1, perfleor не химия, состав абсолютно безвреден для кожи головы, да и для всего организма. Во2, я сама сначала про "сыр" подумала, но с другой стороны - сейчас такая конкуренция на рынке и такое количество рекламы, что очень многие идут на такой шаг - дать/сделать что-нибудь бесплатно. Только сегодня коллега рассказывала, что ходила на пробный сеанс массажа по промо-акции, а сколько еще таких примеров.

Люба
#37

какие у вас отчаянные меры) может быть вам просто попробовать выбрать шампунь без сульфатов и начать реже мыть голову. я знаю, что такой шампунь продается в аптеке. она на основе овсяных пав и он не содержит агрессивные активные вещества

Гость
#38

я уже почти как год мою волосы (тип волос сухой) ржаной мукой (мука+желток+вода, все разводится до консистенции шампуня, чтоб комков не было) - нужно хорошо намочить волосы, нанести всю эту смесь, она кстати немного пенится, далее держать минут 15-20 как маску или можно сразу смыть, потом сполоснуть водой с лимоном. Состояние волос намного улучшилось, перестали выпадать, не секутся. Когда я первый раз нанесла все это на голову, у меня было устойчивое чувство, что я это не смогу смыть))) но смылось все прекрасно, хотя волосы у меня длинной ниже лопаток, волосы скрипели как после шампуня. Как правильно написала девушка выше, первый месяц-полтора волосы действительно сильнее пушаться, потом все приходит в норму. Сейчас мою голову раз в 5-6 дней, бальзамом не пользуюсь, просто перед тем как расчесать наношу масло для волос. А вообще одно из самых главных правил - реже мыть (хотя бы раз в 3 дня) и не расчесывать мокрыми.

Гость
#39

какая проблема сделать практичную стрижку и мыться каждый день? Еще можно обесцветить волосы и они подсушатся.

Ната
#40

оставте свою голову в покое купите вот этот шампунь . С жасмином и не парьтесь , вы будуте очень довольны
www.shop.akademiyakrasoty.info/shampuni/137-shampun-zhasminovyj-noktyurn-250ml-skidka-30.html

Татьяна
#41

Вот натуральные шампуни. Без химии. На чистых травах
https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/category/184/?ref=6830399

#42

может надо постепенно отучать голову от каждодневнго мытья? пореже пробовать мыть, я так делала, меньше жирного, копченого и соленого в пищу употреблять. с нашей экологией отвары надо варить из трав, собранных на камчатке где-нибудь...бабулей-ягулей! я тоже аптечный использую шампунь для роста и укрепления волос с овсяными ПАВ, он не агрессивный. хотя мед натуральный на голову я тоже намазываю и яйцом иногда мою)

Анна
#44

Тоже когда то хотела, но решила на основе овсяных пав просто шампунь взять, и все отлично)

Гость
#45

Попробуйте мыть голову органическими шампунями. Конечно процесс перехода не мгновенный но результат того стоит. У меня есть опыт долгосрочного использования таких шампуней и возможно меня это спасло от облысения:)) . Главное покупайте шампунь в приличных магазинах.

Гость
#46

зачем эволюционировать в обратную сторону?) если смущаю сульфаты, так можно покупать без сульфатные шампуни. У меня и такой в уходе есть Шампунь для роста и укрепления волос с кератином на основе овсяных ПАВ.

Галина
#47

Я начала мыть содой.Гашу соду гор.водой в кружке 1ст ложку, выливаю в таз, доливаю воды до половины таза, и поливаю из ковша на голову, массируя при этом кожу головы второй рукой минуты 3.Очень хорошо отмывает волосы, при этом они не пушатся.

Галина
#48

Да! После содовой воды, прополоскать под душем.Волосы супер.
От шампуней любых зудится кожа головы и куча волос вымывается вместе с шампунем.
Внешне волосы после соды блестящие, плотные ( и это без бальзама), легко расчёсываются.Хочу приучить волосы к мытью 1 раз в неделю, при условии, что не буду использовать укладочные ср-ва.
И ещё- при мытье соды мало волос вымывается.

Валентина
#49

Я два раза так голову помыла и мне хватило! Сейчас использую шампунь от лошадиной силы без сульфатов, парабенов и силиконов

Ольга
#50

затея не айс( Пересмотрите питание. Я как все жирное, жаренное исключила, сменила шампунь на хорс форс так и стала мыть волосы через 2 дня.