Текст: Александра Куликова

Фото: PhotoXpress

Мы проводим немало времени, выбирая лучшие beauty-средства. Но в итоге то, как мы выглядим, все равно решает не столько косметика, сколько то, что мы едим. Кстати, некоторые якобы полезные блюда на самом деле вредны для кожи!

Те, кто уверяет вас, что суши — очень полезная еда, правы лишь наполовину
1 из 1

Доктор Гарольд Лансер — это звездный дерматолог, создатель косметической линии Lancer Skincare и автор книги Younger: The Breakthrough Anti-Aging Method For Radiant Skin («Моложе: сенсационный антивозрастной метод для сияющей кожи», — прим. Woman.ru). Он дал интервью американскому интернет-порталу Bellasugar, в котором, в частности, рассказал, почему японские суши, которые считаются диетической едой, на самом деле не полезны для кожи.

Лосось, как и многие другие виды морской рыбы, — просто находка для кожи, благодаря высокому содержанию омега-6 жирных кислот. Выбирая на ланч суши, мы надеемся, что едим что-то действительно полезное. Увы!

В соевом соусе, который подается к суши, слишком много соли. Соль содержится и в самих суши, если они с копченой рыбой. Ну а белый японский рис, используемый для суши и роллов, — довольно бесполезный с диетической точки зрения продукт.

У белого риса высокий , что делает его не диетическим продуктом. Кроме того, как и соль, рис забирает воду из организма, обезвоживая кожу.

Вывод напрашивается сам собой: лосось хорош сам по себе, запеченный или приготовленный на пару. Рис лучше выбирать темный, необработанный — в нем больше полезных веществ. А еще правильнее на гарнир предпочесть овощи.

Гарольд Лансер считает, что лучший обед — это как раз протеины в сочетании с овощами. «И не забудьте о зеленых соках, — советует дерматолог, — пейте их на завтрак, и много гуляйте. Это лучшее, что можно сделать для своей кожи».

А вообще, по мнению врача, самая красивая кожа — у счастливых людей. Но и тут все в наших руках: «Ешьте ягоды, миндаль, продукты с высоким содержанием витамина D, занимайтесь йогой или делайте стретчинг, медитируйте. Это все снизит уровень стресса», — советует Лансер.